ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Как действовать умиротворенно  (Прочитано 69909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Как действовать умиротворенно
« : 15 Сентября 2016, 22:46:21 »
И еще, по поводу "хорошо-плохо": ни один из объективных фактов, на которых мы обычно основываем свою реальность, не являются в основе своей достоверными. Они такие как вы их истолкуете.
Люди придумывают правила,  целесообразность которых часто бывает сомнительной, иногда они просто абсурдны. Но в определенной системе координат общеприняты.
И в зависимости от того, нарушил ты их или нет оцениваются действия. Завтра правила подправят , через время поменяют "до наоборот", в соответствии с ними поменяется оценка.
Но что то должно быть незыблемым, что давало бы опору "безупречному" поступку.
Что?

Тема ответвилась после сообщения, ссылка на которое дается ниже. Чтобы понять цель темы есть смысл прочитать это сообщение
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Admin
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Как действовать умиротворенно
« Ответ #1 : 16 Сентября 2016, 11:21:54 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Проблема еще в том, что каждая из сторон окрашивает вновь появившуюся ситуацию с позиции "хорошо-плохо", так как это выглядит на коротком горизонте. Не видя перспективу, в которой следствия от произошедшего могут привести к рождению новых позиций, где "хорошо" и "плохо" могут поменяться полюсами. То что видится благом сейчас, потом может оцениваться по-другому.

Да, это так, Толя. Люди по - разному оценивают события, явления, взаимоотношения, поступки людей и вообще все происходящее. Я некоторые мысли по этому поводу излагал в теме "Сознание, подсознание".
В том размышлизме, который ты процитировал, хотелось бы дополнительно сказать по вот этому моменту - "сделать спокойствие своей целью".
Во всех восточных практиках, будь - то Цигун (кстати, любой школы), будь то Йога или любое восточное эзотерическое течение спокойствие духа человека ставится на одно из первых мест. Только в спокойном, уравновешенном состоянии человек может принимать правильные решения. Это условие обязательное, но, разумеется недостаточное. Надо еще все взвесить, проанализировать последствия и т. д. Есть специальные алгоритмы решения проблем. Они разные и этот вопрос довольно подробно в них рассматривается.
Но непреложным является факт того, что решения или поступки, принятые или совершенные под влиянием негативных эмоций, как правило, неверные. Такие эмоции затуманивают разум человека, по сути отключают его и человек действует под влиянием такой эмоции.
Поэтому будет очень верным выработать у себя следующую привычку. Если в момент того, когда надо что - то сказать или что - то сделать, человек находится под влиянием негативных эмоций, то лучше промолчать или не совершать какой - то поступок, который в спокойном состоянии человек бы не совершил.
Разумеется это не относится к случаям, связанным с угрозой жизни.

В виде электронной книги тему можно скачать по следующей ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Как действовать умиротворенно
« Ответ #2 : 20 Октября 2016, 17:43:39 »
Еще один момент хотел затронуть. Это уже в контексте мудрости. )

Есть такие понятия, как черно-белое мышление и амбивалентное мышление.
Люди с чёрно-белым мышлением точно знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Они быстро делают свой выбор, склонны к твёрдым решениям, которые повторно не обдумывают. Поэтому чёрно-белое мышление делает мир проще.

Амбивалентное (серое) мышление — это способность видеть ситуацию сразу с нескольких сторон. Человек, который умеет думать амбивалентно, может принять позицию оппонента и посмотреть на проблему с его точки зрения. Несмотря на то, что амбивалентное мышление делает нас менее решительными, оно очень полезно. Ведь только те, кто научится переходить в «серую зону», станут умнее и мудрее.
Так называемому "серому мышлению" можно научиться. Ведь каждый из нас изначально обладал навыком амбивалентного мышления, когда был мал.

Некоторые советы по обретению амбивалентного мышления в кратком изложении.

1. Перестаньте судить мир строго.
Если сложно не думать в категориях А и Б, просто не произносите эти мысли вслух. Постарайтесь как можно реже разделять вещи на чёрные и белые, хорошие и плохие. Почувствуйте, как мир не вписывается в эти категории.

2. Подумайте о событии или явлении в перспективе.
Рассматривайте явления, события и понятия с точки зрения времени. Определяйте их значимость, принимая во внимание и хорошее, и плохое.

3. Смиритесь с тем, что вы не всегда правы.
Примите точку зрения противника. Попробуйте поверить в то, что он знает правду, а вы — нет.

4. Приучите себя к тому, что истина неоднозначна.
Посмотрите на проблему со всех сторон. Примите другое мнение. Вспомните о том, как смотрит на мир ребёнок, и постарайтесь сделать хотя бы шаг в сторону амбивалентного мышления.

В более развернутом виде об этом можно прочитать Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Алёнушка

  • Гость
Как действовать умиротворенно
« Ответ #3 : 20 Октября 2016, 18:53:44 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Дело в том, что имеется опыт прямо доказывающий, что совесть у некоторых людей прям таки избирательна!
То есть, в одном случае - она имеется, а в другом - вроде как и не положено.

Как чётко подмечено!
Да и вообще понятие совесть оч и оч индивидуально..

Елена

  • Гость
Как действовать умиротворенно
« Ответ #4 : 20 Октября 2016, 19:09:12 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Это - ваше личностное понимание и оно не совпадает ни с моим, ни с общепринятым.

А потом вы пишете об амбивалентности. К чему?  Как пищу для размышления другим? Вы же сами не хотите принять позицию оппонента и посмотреть на проблему с его точки зрения.

Алёнушка

  • Гость
Как действовать умиротворенно
« Ответ #5 : 20 Октября 2016, 19:12:35 »
Если ребёнок слышит от родителей, что воровать нельзя у своих, а у государства можно..
То как?!
Что у этого ребёнка потом будет с понятием совесть?
Будет ли она одинакова с тем ребёнком,  которого родители с детства приучили, что любое воровство - есть преступление!?

Совесть, честь, достоинство понятия сугубо индивидуальные..
Барометр правильности поступка зависит от  большого количества личностных и приобретенных в " школе Жизни" качеств..

Как сказал один очень хороший человек:

" Альтруизм, есть высшая степень эгоизма...Ибо делая для кого-то мы делаем для себя, только того себя, который воплотится через время.. "


Поэтому, что мы будем делать и как, по совести ли поступать или не совсем, станет ясно позднее..
Для меня лично интуиция играет очень большую роль в выборе как поступить...

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Как действовать умиротворенно
« Ответ #6 : 21 Октября 2016, 08:43:37 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Это - ваше личностное понимание и оно не совпадает ни с моим, ни с общепринятым.

А потом вы пишете об амбивалентности. К чему?  Как пищу для размышления другим? Вы же сами не хотите принять позицию оппонента и посмотреть на проблему с его точки зрения.

Вообще отношение к амбивалетному мышлению неоднозначное. Поэтому рекомендую почитать о нем подробнее. Разумеется, если это вас заинтересовало не только с точки зрения к чему я о нем написал.  )
Я ведь привел только начальные сведения о таком типе мышления.

По моему мнению, амбивалентное мышление побуждает нас попытаться понять другого человека, когда он излагает мнение, противоречащее нашему.

Я вас понял. Т. е., я понял, что вы имеете свою точку зрения на понятие жалости, которая не изменилась по проишествию нескольких лет после дискуссии на старом форуме. Я понял, что, очевидно, для этого есть какие - то глубинные причины - то ли воспитание в семье, то ли опыт, приобретенный в социуме, то ли гены так выстроились, то ли так положено по карме и т. д.
Понимая это, я тем не менее констатировал, что вы имеете право на свою точку зрения. И от того, что ваша точка зрения не совпадает с моей, я не считаю вас врагом и не стану меньше вас уважать и демонстрировать свое неуважение.

Вместе с тем я не считаю нужным доказывать вам ошибочность вашей точки зрения и пытаться вас переубедить. Не только потому, что об этом было уже много сказано на старом форуме. А и потому, что нет у меня такой задачи.

Подытожим.
Применять амбивалентное мышление, по моему пониманию, это не означает заменять свою точку зрения точкой зрения оппонента. Амбивалентное мышление означает постараться взглянуть на проблему с точки зрения оппонента (что, разумеется не всегда получится), а самое главное - понимать, что кроме вашей точки зрения имеет право на существование и другая точка зрения.
Она может быть с вашей позиции ошибочной, неправильной, не отражающей истинное положение дел, но люди в силу свободы воли, данной им Творцом, имеют право на свое личностное понимание.
Поэтому в дискуссии на форуме применение амбивалетного мышления не означает согласия с мнением, высказанным оппонентом. Ведется приличный, вежливый, аргументированный обмен мнениями. Если не пришли к общему пониманию, то оппоненты так же вежливо, как и в начале дискуссии, улыбаясь друг другу, без колкостей, без язвительности, без намеков на ущербность оппонента и т. п., остаются при своей точке зрения.  )

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
Как действовать умиротворенно
« Ответ #7 : 21 Октября 2016, 14:57:26 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если ребёнок слышит от родителей, что воровать нельзя у своих, а у государства можно..
То как?! Что у этого ребёнка потом будет с понятием совесть?
Как один из вариантов развития: сначала примется за базис точка зрения семьи, что у своих - нельзя, у чужих можно. Это до определенного момента будет работать, пока будет происходить накопление "чаши" - свои=своё, затем переполнение чаши эгоизмом определит новую черту - только своё, где родители уже не будут попадать в это пространство. Ну а дальше - за что боролись..............


Цитировать
Для меня лично интуиция играет очень большую роль в выборе как поступить...
Это скорее всего самый правильный советчик, если еще интуиция сформирована/выработана по четким ощущениям или мыслеформам - то замечательно.

Rovan Anjey

  • Гость
Как действовать умиротворенно
« Ответ #8 : 22 Октября 2016, 06:41:59 »
Пот теме "безупречный поступок" могу сказать что "безупречный" от слова "упрек" (критика, обвинение).
Таким образом для тех людей кто настроен постоянно всех упрекать (критиковать) большинство поступков окружающих будут подвержены критике (обвинениям).
А люди развитые помогаю разобраться, т.е. объясняют... таким образом самого понятие "урек" у них нет, а значит нет и упрекаемых поступков (т.е. все поступки безупречные).
Зло люди делают по глупости (недостатку знаний). Надо не упрекать их, а объяснять им как и что.

Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Как действовать умиротворенно
« Ответ #9 : 22 Октября 2016, 07:54:55 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Зло люди делают по глупости (недостатку знаний). Надо не упрекать их, а объяснять им как и что.
У мужей рога растут, разве можно упрекать жён. Они просто по глупости, так что поймите их и простите.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Как действовать умиротворенно
« Ответ #10 : 22 Октября 2016, 08:36:08 »
У меня один сослуживец, молодой старший лейтенант, лётчик, выбросился с 9 этажа.
Второй, взял стамеску, упёр в стол и налёг на неё пропорол живот с кишками.
Ещё один, капитан тогда ещё, просто решил повеситься, я его лично с петли успел снять, вовремя зашёл.
Список можно ещё очень большой писать.
И таких по армии каждый год жуть, это только офицеры, прапорщики, не говоря уже про солдат.
И всё это из за любимых, им просто нужно было их понять и простить.
Далее уже найти достойную замену и дальше счастливо жить.
Как можно делать достойные поступки и действовать умиротворённо в данных ситуациях?
Этих таких жизненных ситуаций к сожалению сплошь и рядом.
Заходит капитан домой, а там замполит майор имеет его жену, смотрит на всё это, а ему, ты это, это всё не то, что ты подумал.
Жена, я ведь для тебя старалась.
Майор, да она сама, тяжело было отказать. Я вообще за спичками заходил.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Как действовать умиротворенно
« Ответ #11 : 22 Октября 2016, 09:26:42 »
Маразм - это когда муж спрятал от меня бутылку коньяка и потом никак не может её найти.
А сарказм - это когда я смотрю на него и улыбаюсь, потому что я её давно нашла и выпила.
Вот они, какие женщины.
Понять и простить.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Елена

  • Гость
Как действовать умиротворенно
« Ответ #12 : 22 Октября 2016, 09:53:05 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я понял, что, очевидно, для этого есть какие - то глубинные причины - то ли воспитание в семье, то ли опыт, приобретенный в социуме, то ли гены так выстроились, то ли так положено по карме и т. д.
Понимая это, я тем не менее констатировал, что вы имеете право на свою точку зрения. И от того, что ваша точка зрения не совпадает с моей, я не считаю вас врагом и не стану меньше вас уважать и демонстрировать свое неуважение.

Вместе с тем я не считаю нужным доказывать вам ошибочность вашей точки зрения и пытаться вас переубедить.

Нет, вы не поняли. Вы отметили мою "ошибочную" точку зрения и при этом посетовали на  "глубинные причины" таковой.
И мне не надо напоминать о моих правах  "на свою точку зрения". ) И спасибо, что в любой ситуации вы не считаете меня  "врагом" и не станете меньше уважать. )
Кроме того, вы не раз отметили, что  "моё личностное понимание, противоречащее общепринятому, вызывает непонимание".. Ну, что ж..Уходите от шаблонов, думайте, задавайте вопросы.
Вот и в заявленной теме я поняла, что Болюс имел в виду поступок как таковой, а не его эмоциональную составляющую. Хотя, вполне возможно, что именно состояние, в котором совершается поступок, является его опорой.
Кстати, мы рассматриваем поступок в статике или в динамике?
Конечно, в контексте данной темы в идеале, можно прийти к пониманию "безупречного поступка".
Но не буде ли этот ответ риторическим? А именно,- "Это ваша точка зрения".....

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
Как действовать умиротворенно
« Ответ #13 : 22 Октября 2016, 10:35:12 »
Меня попросили разместить в теме информацию, цитирую:

"... информация уроков Нуретдина Файзулина.

СОВЕСТЬ.
Существуют тела, которые двигаются целенаправленно в одну сторону и только так, по другому  эти тела движения не совершают. Далее, существуют тела, которые движутся хаотично, двигаются параллельно друг другу в парах, тройках и так далее, а также двигаются спиралеобразно, вихреобразно, множество различных вариантов движений  присущи разным телам. Они заполняют все пространство мироздания, из них состоит вакуум космоса. Вакуум насыщен этими телами, он не бывает пустым. Его энергонасыщенность выше чем земная атмосфера. Из этих частиц исходит энергия,  готовая трансформировать или создать что-нибудь из "ничего" или трансформировать что-то из чего-то. Это химия космоса. Она создает миры из хаотичности этих всех частиц, которые создают определенные структурные связи между собой, создавая новые материи или разрушая старые. Энергия, необходимая для этих процессов, исходит из одного источника, который мы называем Творцом.
Это тот центр, который дает импульс всем телам для структурной работы. Возникает сила, которая гармонизирует эти частицы в определенный порядок.
Ведь гораздо лучше жить в миру со своей совестью, чем в состоянии войны с ней. Совесть - индикатор твоих поступков, именно она бьет тревогу, что ты делаешь что-то не так, не то совершаешь. С чего вдруг у человека появилось такое чувство, как совесть? Подумай. Самая плохая сделка у человека - это сделка с собственной совестью. Не зря совесть сидит в человеке, это счетчик грехов, и поэтому сверх абсурдно совершать сделку с собственной совестью. С совестью сделку не возможно совершить, она бескомпромиссна, ее можно лишь заглушить, не обращая на нее внимание. И это не просто, потому, что совесть не только считывает неправильные действия, она является рычагом давления на душу человека. Поэтому мы разрушаем душу, заглушая совесть. Гораздо легче жить по совести, чем без нее, она все равно внутри вас будет проводить свою работу, хотите вы этого или нет. Так стоит ли ломать себя, уничтожая душу. Уничтожая душу, мы совершаем неправильные поступки и думаем, что мы счастливы, радуя ь тому, что решили какую- то проблему. Так ли это? Нет, конечно. Даже если все в порядке, душа разрушается, а ведь пришли сюда голыми и уйдем отсюда так же, только лишь с тем багажом, что душа накопит. Так в чем богатство? Не отрицая благ и законов материального мира, научись жить по совести,  охраняя душу и приумножая  богатство своей души через нравственность и этику своих поступков внутри себя и вне себя в человеческом обществе."( урок закончен)

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Как действовать умиротворенно
« Ответ #14 : 22 Октября 2016, 10:47:26 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Нет, вы не поняли.

Я все же думаю и вижу из вашего сообщения, что это Вы меня не поняли.  )
Я отметил, что Ваша точка зрения на "жалость" не совпадает с моей и с общепринятой, которая изложена в толковых словарях. И сказал, что ошибочность вашей точки зрения я не собираюсь доказывать. Имеете вы такую точку зрения, ну, и пожалуйста. Имейте! 
Лично для меня она ошибочна, а для вас - верная. Я это понимаю.
На глубинные причины такой Вашей точки зрения я не сетовал. Их перечислением я как раз и высказывал мое понимание Вас в  том смысле, что, наверное, так сложилось у Вас по жизни, что Вы не можете думать по - другому. 

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Кроме того, вы не раз отметили, что  "моё личностное понимание, противоречащее общепринятому, вызывает непонимание".

Насчет того, что иногда высказываемое мнение вызывает непонимание, то тут контекст совсем другой. Я вовсе не Вас конкретно имел ввиду. Я в общем говорил о том, что когда мы начинаем дискуссию, то нам желательно определяться с дефинициями, т. е. со значением слов, иначе мы просто не будем понимать друг друга.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну, что ж..Уходите от шаблонов, думайте, задавайте вопросы.

Я - то как раз ухожу от шаблонов.  )
А насчет того, чтобы задавать Вам вопросы - я написал, что доказывать Вам что - то и пытаться переубедить - не входит в мои планы. Мне никаким образом не мешает и не вызывает дискомфорта то, что Вы имеете такую личностную точку зрения, отличную от моей. Почему? Я это могу написать более развернуто.

Насчет статики и динамики.
Анатолий (BoLus) правильно написал, что является ли наш поступок "хорошим" или "плохим" становится понятно иногда позже, а не в момент самого поступка.
По поводу риторического ответа. Это будет видно по ситуации.  )

P. S. Я все же думаю, что "реанимация" дискуссии о "жалости" приводит к удалению от сути темы.
Я о ней, о той дискуссии, вспомнил исключительно для того, чтобы показать, что нравственные понятия могут быть неодинаковыми. Но не для того, чтобы вновь этот вопрос обсуждать.
Вместе с тем желающие поговорить на эту тему могут это сделать в другой ветке.

Так вернусь все же к сути данной темы.
Есть ли однозначные критерии "безупречных" поступков?
Я считаю, что такие критерии важны по жизни любому человеку.
В теме было предложено их 2 - Мудрость и Совесть.
Может кто - то предложит другое, свое вИдение такого критерия или скажет что - то дополнительно в пользу одного или другого.