ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: О безупречности по Кастанеде  (Прочитано 35937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
О безупречности по Кастанеде
« : 15 Сентября 2016, 21:48:54 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Один из будничных размышлизмов. )
Периодически убеждаюсь в том, что зачастую (а может быть даже всегда) нельзя всё сделать единственно правильным путем.
Или еще. Сделать так, чтобы абсолютно все были довольны.
И когда именно такова наша цель, т. е. сделать единственно правильным путем или найти такое решение, чтобы все были довольны - то может мы придаем ценность неверному результату?

Не бывает совершенства в том, как "всё происходит". Однако всегда возможно действовать умиротворенно, сделав спокойствие своей целью.
Может быть эта мысль - некий "таракан в голове", но вот реальность ее довольно часто подтверждает.  [

Интересная мысль, Толя.
Несколько раз возвращался, обмозговывая ее со всех сторон и в принципе согласие полное в том, что как ни старайся все сделать со своей точки правильно, обязательно рядом окажутся недовольные. Проблема еще в том, что каждая из сторон окрашивает вновь появившуюся ситуацию с позиции "хорошо-плохо", так как это выглядит на коротком горизонте. Не видя перспективу, в которой следствия от произошедшего могут привести к рождению новых позиций, где "хорошо" и "плохо" могут поменяться полюсами. То что видится благом сейчас, потом может оцениваться по-другому.

Здесь уместно было бы дать более глубокое толкование состоянию "действовать умиротворенно". Потому как только спокойствием его не объяснить. В спокойном состоянии совершаются и жуткие по своему следствию вещи.
Мне запало в  память слово "безупречно", может подошло бы. Был у нас в гостях на старом форуме, если помнишь, Буба Прохожий, оно от него, хотя ссылался он на Кастанеду.
Смысл в том, что безупречное действие должно быть освобождено от эгоцентрического мотива со стороны совершающего его.
То есть, не действовать по выгоде для себя, не ждать поощрения или похвалы, о том как будешь выглядеть и как оценят твой поступок т.п. исходить из того как сложилась ситуация. Тут конечно есть нюансы, сразу все не охватить.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

dynamo

  • Гость
О безупречности по Кастанеде
« Ответ #1 : 20 Октября 2016, 00:39:46 »
Началом темы можно считать сообщение пользователя BoLus, которое послужило началом и другой темы. Вот его текст:

"И еще, по поводу "хорошо-плохо": ни один из объективных фактов, на которых мы обычно основываем свою реальность, не являются в основе своей достоверными. Они такие как вы их истолкуете.Люди придумывают правила,  целесообразность которых часто бывает сомнительной, иногда они просто абсурдны. Но в определенной системе координат общеприняты.И в зависимости от того, нарушил ты их или нет оцениваются действия. Завтра правила подправят , через время поменяют "до наоборот", в соответствии с ними поменяется оценка. Но что то должно быть незыблемым, что давало бы опору "безупречному" поступку. Что?"
Ссылка Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Admin.




На одном сайте читал об индийских Яме и Нияме, как средстве достижения кастанедовской "безупречности воина".   Формально это правильно, так как помогает накопить и сохранить энергию. Но, видимо, недостаточно.
Ксендзюк цитировал насчёт безупречности воина тибетского мастера Чогьяма Трунгпу, из созвучной теме книги про воинов Шамбалы.
Я бы привёл другие цитаты, из "Безумной мудрости":
Цитировать
Вопрос: Если я правильно понял, последовательное устранение внешних слоёв — это путь бодхисаттвы, тогда как на тантрическом пути происходит проедание изнутри. Но я совершенно не уловил суть метафор.

Ответ: Tантра  содержит сильнодействующее вещество, природу будды, пробивающуюся изнутри, а не достигающуюся постепенным устранением внешних слоёв. Поэтому тантрический подход — это подход прорыва изнутри наружу.

Вопрос: Как происходит это проедание изнутри?

Ответ: Через умелое поведение в конкретной ситуации. Ситуации уже созданы для вас, вы же просто включаетесь в них. Это самосущая головоломка, пазл, который сложился сам собой.
Уже писал я в теме про предвидение, что интенсивная вовлечённость в решение игровых задач пробуждает и разблокирует высшие составляющие человека.

В виде электронной книги тему можно скачать по следующей ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум