ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Молитва... суть и форма...  (Прочитано 9917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NiKa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
Молитва... суть и форма...
« : 13 Декабря 2013, 21:50:42 »
ТЕМА ПЕРЕНЕСЕНА C ФОРУМА "БИОЛОКАЦИЯ.RU"
Электронную книгу по теме можно скачать Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 ТЕМА НАЧИНАЛАСЬ ТАК:
 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: gloomy от 01 Сентября 2008, 09:04:41


вот Татьяна написала:
Цитировать
....Главное условие всё таки в этой работе - чтение молитвы "Отче наш" на протяжении всей работы маятника. Это нас здорово выручало.
Ув. предлогаю всем задуматься над вопросом что такое Молитва?
 понятно что с точки зрения абстрактного размышление- это словестный ряд которым мы пытаемся достучаться до Бога. А после этого попросить того что нам хочется... Молитвы мы сами не выдумываем.. мы их берём из книг. А книги написали люди. Значит при нашем обращении к богу... мы пользуемся опытом других людей.
А всегда ли он верен этот опыт?????
В принципе для людей собравшихся на этом форуме- объяснять не нужно. ВР. 1 неверный символ и он работать не будет.  Так какая же разница в молитве и ВР? подумайте?
Излагать свои соображения в данной теме считаю преждевременным.. т.к. не хочу никому навязывать свой ошибочное может быть мнение.
Просто попрошу всех вспомнить первую и вторую Заповедь Божью.... а именно если перевести на нормальный русский язык то получится примерно следующее-
- Я есть Бог. Да не будет у тебя никаких других богов перед лицом моим.((Исход 20:3))
- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…” (Исход 20:4-5),
это с одной стороны... с другой...
Иссус Христос в библии говорит людям- Этот человек согрешил в прошлой жизни.. вот за это и родился слепым.... Извините это говорит только об одном- душа человеческая- так сказать - вещь многоразового использования....Это сказал БОГ,,,, с точки зрения христьянства... а человек сказал- НЕТ.. нееее это нам не выгодно... непокатит БОЖЕ.. мы решили так и будет так...
Найдите мне в христьянской литературе ещё хоть одно подтверждение этому.
и ещё и ещё много фактов- Говорящих о том что Человек присвоил себе роль Бога и взялся переписысать и подгонять факты и слова под то что ему выгодно... а правильно ли это. Так вот и с Молитвами- правильны ли они,  доходят ли наши просьбы до адресата.. или идут в неизвестном никому направлении

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Анатолий от 01 Сентября 2008, 18:41:35

Можно, конечно, и самому сочинить свою молитву, в этом нет ничего неправильного. Но мне кажется, что надежнее молиться проверенными молитвами, которые написаны Святыми Отцами, прославившимися святостью жизни.
Что касается молитвы "Отче наш", то она считается особенно сильной, т. к. ее дал сам Иисус Христос.
Еще мне очень нравится Молитва Святого Франциска Азизского:

Господи, Боже мой!
Удостой меня быть орудием мира Твоего.
Чтобы я вносил любовь туда, где ненависть.
Чтобы я прощал - где обижают.
Чтобы я соединял - где есть ссора.
Чтобы я говорил правду - где господствует заблуждение.
Чтобы я воздвигал веру - где давит сомнение.
Чтобы я возбуждал надежду - где мучает отчаяние.
Чтобы я вносил свет во тьму.
Чтобы я возбуждал радость - где горе живет.
Господи, Боже мой, удостой, не чтобы меня утешали,
но чтобы я утешал.
Не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал.
Не чтобы меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто даёт - тот получает.
Кто забывает себя - тот обретает.
Кто прощает, тому простится.
Кто умирает - тот просыпается в Вечной Жизни.
Аминь.

 
В г. Трускавец (Зап. Украина)  возле церкви огромный стенд с текстом этой молитвы и изображением Иисуса Христа с Туринской плащаницы. Очень впечатляет!

А еще, в отношении молитвы, неплохо ознакомиться с молитвенным правилом Серафима Саровского Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Анатолий от 01 Сентября 2008, 19:23:38


Еще вдогонку о молитве. Отрывок из "Поучения святителя Игнатия Брянчанинова о молитвенном правиле":

"...Не дерзни приносить Богу многоглагольных и красноречивых молитв, тобой сочиненных, как бы они не казались тебе сильны и трогательны: они – произведение падшего разума и, будучи жертвой оскверненной, не могут быть приняты на духовный жертвенник Божий. А ты, любуясь изящными выражениями сочиненных тобою молитв и признавая утонченное действие тщеславия и сладострастия за утешение совести, и даже благодати, увлечешься далеко от молитвы; увлечешься далеко от молитвы в то самое время, когда тебе будет представляться, что ты молишься обильно и уже достиг некоторой степени богоугождения.
Душа, начинающая путь Божий, погружена в глубокое неведение всего Божественного и духовного, хотя бы она была и богата мудростию этого мира. По причине неведения она не знает, как и сколько надо ей молиться. Для вспомоществования младенчествующей душе Святая Церковь установила молитвенные правила.
Молитвенное правило есть собрание нескольких молитв, сочиненных Боговдохновенными святыми отцами, приспособленное к известному обстоятельству и времени.
Цель правила – доставить душе недостающее ей количество молитвенных мыслей и чувств, притом мыслей и чувств правильных, святых, истинно богоугодных. Такими мыслями и чувствами наполнены благодатные молитвы святых отцов..."

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Drokos от 01 Сентября 2008, 22:29:57


Суть любой молитвы "святой церкви" - НЛП!!!
Со всеми вытекающими от суда целями и последствиями... :-X

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Анатолий от 02 Сентября 2008, 06:39:23


Непонятно, почему слова святая церковь, взяты в кавычки. Церковь, как известно, основали апостолы после того, как на них снизошел Дух Святой.А в отношении НЛП, - ну, пусть любой человек попробует проНЛПировать себя так, как, например, Серафим Саровский и творить такие чудеса исцеления.
Духовность и НЛП - это разные вещи.
 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: gloomy от 02 Сентября 2008, 06:53:17

Хорошо Обвод.. ответьте только на один вопрос- вот захожу я в храм.. где мне молится Богу отцу?... а?
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…” (Исход 20:4-5),
Всё заполонено ликами и иконами.. "святых" вернее тех кого признали святыми грешники..
 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Анатолий от 02 Сентября 2008, 08:28:32

А в какой храм вы пришли? Если в православный, то необходимо стать справа от алтаря (женщины становятся слева).
Что касается икон. Кумира из икон не делают, поклоняются и служат не иконам, а изображенным на них.
Для примера, когда вы смотрите на фотографию любимого человека, вы же любите не фотографию, а человека, изображенного на ней.
Если вам не нравится, что в православном храме иконы, можно пойти в протестантскую церковь, там нет икон, выбор остается за человеком. В крайнем случае можно молиться дома.
Вот только вопрос: а как быть с чудодейственными иконами, моление которым и прикосновение к которым исцеляет людей?
 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Drokos от 02 Сентября 2008, 23:03:19


Цитировать
Церковь, как известно, основали апостолы после того, как на них снизошел Дух Святой
А вы от куда об этой "святости" узнали? Вам поп сказал? А он от куда узнал?...
Люди придумывают росказни для других людей и заставляют в них верить... По моему так!
Obvod и раз Вы такой православный, что делаете на таком "запрещённом" форуме? "Батюшка" заругает ^-^
Посмотрите внимательно фильм "Мусульманин" Очень Вас прошу!!!
Цитировать
Вот только вопрос: а как быть с чудодейственными иконами, моление которым и прикосновение к которым исцеляет людей?
А я ещё и камень исцеляющий знаю под которым был святой похоронен и так к этому камню прикладываются и все болезни проходят, а ещё есть таблетки такие "плацебо" называются так они помогают много лучше чем оригинальный препарат, потому что у них противопоказаний вообще нет :D
Изучайте биофизику человека и психологию!!! Настоящую психологию, академическую, ортодоксальную!!! Тогда, возможно, вы поймёте всё механизмы работы Веры человеческой.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Для того, чтобы жизнь не прошла мимо, ее надо непременно чем-нибудь заинтересовать

Оффлайн NiKa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
Молитва... суть и форма...
« Ответ #1 : 13 Декабря 2013, 21:51:47 »


Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Анатолий от 03 Сентября 2008, 07:36:33


Цитировать
Drokos от 02 Сентября 2008, 23:03:19
А вы от куда об этой "святости" узнали? Вам поп сказал? А он от куда узнал?...
А откуда вы узнаете любую информацию? Я полагаю, в основном из книг. Вот и я узнал из "Библии".
Цитировать
Drokos от 02 Сентября 2008, 23:03:19
Obvod и раз Вы такой православный, что делаете на таком "запрещённом" форуме? "Батюшка" заругает ^-^
Ваши слова "...такой православный..." надо понимать как? Как выражение осуждения?  Я прошел путь от воинствующего атеиста до верующего человека. Как и почему так случилось, - это длинная история и не вдруг это случилось и не под чьими - то рассказами и уговорами и т. д., а это был самостоятельный и сознательный выбор.
На форуме этом я вследствие того, что интересуюсь методикой Пучко, а она (вы же не читали ее книги) излагает материал в контексте православия.
Цитировать
Drokos от 02 Сентября 2008, 23:03:19
Изучайте биофизику человека и психологию!!! Настоящую психологию, академическую, ортодоксальную!!! Тогда, возможно, вы поймёте всё механизмы работы Веры человеческой.
   Вы отрицаете общеизвестные факты об исцеляющих иконах? Ну, это ваше право.
Что касается психологии, то я ее изучал профессионально. А в отношении биофизики человека столько литературы перелопачено...И потом, не так давно в одной из тем форума вы говорили, что мне работать с маятником мешают мои знания, а теперь говорите о незнании?
Следующее. Этот форум посвящен биолокации. Что касается некоторых смежных тем, то они, насколько я понял замысел администратора, введены именно в том контексте, что в биолокации есть опора на некоторые вопросы, касающееся веры людей, а не на изучении веры в целом.
Если же вам хочется подискутировать на темы православия вообще, или высмеять верующих людей, почему бы вам не пойти на любой христианский форум и поучить там людей, как им надо жить. На этом форуме это просто ни к чему.
Последнее. Постаравшись ответить вам на те вопросы, которые вы подняли в своем сообщении, я ни доказывать, ни убеждать вас ни в чем не собираюсь. Я с уважением отношусь к людям любого вероисповедания, равно как и к неверующим. Солнце светит одинаково всем. Ведь оно не светит верующим лучше, чем неверующим. Просто каждый человек проходит свой путь нравственного совершенствования и духовного развития.
 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: gloomy от 03 Сентября 2008, 07:44:58


Обвод...блажен кто верит.
маленький совет... Пречитайте книги Пучко и посмотрите внимательно- Есть ли в какой либо её книге упоминание Иссуса Христа, я видел только одно упоминание.. но и то без указания того что Он бог.. или сын божий....  да и его слова были искажены в угоду автору. А не так как были написаны в библии.Да и про Святой Дух.. там очень мало.... если Вообще есть... Да Бог есть... там про это много написано.. НО с точки ли зрения ПРАВОСЛАВИЯ

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Анатолий от 03 Сентября 2008, 08:19:25

Именно с точки зрения православия.
Приведу некоторые примеры по тексту 4-ой книги "Многомерный человек".
Стр. 26. "Очень хорошо снимаются "рожки дьявола" излучением святых мощей, например мощи Сергия Радонежского в Троице - Сергиевой лавре".
Стр. 26. "И в том и в другом случае можно снять это состояние ... специальной процедурой, носящей название в православной религии "отчитывание".
Стр. 130. "В завершение хочу сообщить, что направление самоисцеления одобрено Высоким Духовным лицом в Оптиной пустыне - православным игуменом Илией".
Стр. 156. Дается пример принципиальной установки (кармическая инграмма) "... с излучением христианской молитвы "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое победы православным христианам на сопротивные даруя и Твое защищая Крестом Твоим жительство".
Ну, и так далее, не буду приводить все места.
При этом Пучко подчеркивает, что православные молитвы, которые она называет, можно заменить верующим своих конфессий на привычные им молитвы.
 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: gloomy от 03 Сентября 2008, 08:36:26

Обвод.. серъёзнее отнеситесь к заданному вопросу.. мощи святые.. понятно...
но Вот найдите мне там хотя бы намёк на то что бог – триедин.
 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Анатолий от 03 Сентября 2008, 08:42:45


Я считаю, что те цитаты, которые я привел, вполне достаточны, чтобы говорить о том, что книги Пучко написаны в контексте православия. Что касается Святой Троицы, то книги Пучко не Евангелие. Если бы по тексту изложения надо было бы привести эту мысль, я думаю, что Пучко бы ее привела. А если это не требуется, то зачем? Еще раз повторюсь, книги Пучко, - это не религиозная литература.
Что касается посерьезнее... То куда еще более серьезнее, я и так серьезно вам отвечаю.
Еще одна мысль. Я ее высказал несколько выше, еще раз хочу сказать, может быть другими словами. Я призываю не завязывать бесплодные и лишенные всякого смысла дискуссии о недостатках и достоинствах православия или любой другой религии.
Не на этом форуме такими дискуссиями следует заниматься.
Сообщения, которые я посылаю в тему "Христианство" предназначены для христиан. Они не носят характер пропаганды, агитации, вербовки или выпячивания себя, посмотрите какой я хороший. Речь идет о духовном совершенствовании. Сообщения эти приводятся в контексте работы по Пучко и не более того.
Выбор верить человеку в Бога или не верить, какое вероисповедание выбрать - это сугубо личное, внутреннее видение конкретного человека, как очень верно говорит Пучко, "чаще всего обусловленное стадией эволюционного развития его сознания и историко - национальными традициями".
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Для того, чтобы жизнь не прошла мимо, ее надо непременно чем-нибудь заинтересовать

Оффлайн NiKa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
Молитва... суть и форма...
« Ответ #2 : 13 Декабря 2013, 21:52:54 »
ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ТЕМЫ:
 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: ириша от 25 Апреля 2011, 14:34:53

каждый находит, то что ищет: два человека смотрят из одного окна, первый видит лужу и грязь на улице, а второй - звезды! И еще очень понравилось:от единственной свечи можно зажечь тысячи других свечей, и при этом жизнь первой свечи не станет короче! Когда мы делимся счастьем, его не становится меньше. Будда

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Tavolga от 25 Апреля 2011, 14:46:35

Мне очень понравился ответ моей мамы (83 года) человеку, который говорил дурно о церкви, что там пороки, нажива и пр., она сказала ему: "А я прихожу в церковь не для того, чтобы выслушивать сплетни, а чтобы помолиться на образ божий".

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: ириша от 25 Апреля 2011, 17:02:00


молится за других, значит испытывать к ним положительные чувства, Любовь... А если просишь за других, значит Любовь умножается и мы исполняем Заповедь Божью:Возлюби ближнего своего... Не сомневайтесь, если есть порыв-молитесь, этим Вы только богаче делаете себя (духовно)

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Lost от 25 Апреля 2011, 17:19:55

Цитировать
ириша от 25 Апреля 2011, 17:02:00
молится за других, значит испытывать к ним положительные чувства, Любовь... А если просишь за других, значит Любовь умножается и мы исполняем Заповедь Божью:Возлюби ближнего своего... Не сомневайтесь, если есть порыв-молитесь, этим Вы только богаче делаете себя (духовно)
Эх, не все так просто... Просить для другого можно только спасения, но ничего конкретного...иначе вы берете на себя ответственность решать за Бога, что для человека лучше,

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Luma от 25 Апреля 2011, 17:28:46


 Меня очень впечатлила книга Антония Сурожского "Школа молитвы". Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Простое и ,одновременно, глубокое изложение сути, смысла и значения молитвы.


Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Lost от 25 Апреля 2011, 17:38:22

Вот оно: "Но если мы стоим перед Богом в броне своей гордости, своей самоуверенности, если мы стоим перед Ним так, как будто имеем на это право, если мы стоим и требуем от Него ответа, то расстояние, отделяющее творение от Творца, становится бесконечным."
Спасибо за ссылку, Лума.

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Tavolga от 25 Апреля 2011, 17:43:12


Спасибо большое, Luma! У меня каждый день открытие и переосмысление, благодаря книгам, которые здесь советуют. Даже такое ощущение, что жизнь заново начинается.

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: ириша от 28 Апреля 2011, 17:49:40

Цитировать
Lost от 25 Апреля 2011, 17:38:22
Вот оно: "Но если мы стоим перед Богом в броне своей гордости, своей самоуверенности, если мы стоим перед Ним так, как будто имеем на это право, если мы стоим и требуем от Него ответа, то расстояние, отделяющее творение от Творца, становится бесконечным."
Спасибо за ссылку, Лума.
не в бровь,  а в глаз! Сколько раз такое бывало! А в молитве смирение ОООчень не маловажно...Дабы сократить расстояние....

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Асёна от 29 Апреля 2011, 03:44:11

Цитировать
ириша от 25 Апреля 2011, 17:02:00
молится за других, значит испытывать к ним положительные чувства, Любовь... А если просишь за других, значит Любовь умножается и мы исполняем Заповедь Божью:Возлюби ближнего своего... Не сомневайтесь, если есть порыв-молитесь, этим Вы только богаче делаете себя (духовно)
    Золотые слова!!!
Цитировать
Lost от 25 Апреля 2011, 17:19:55
Эх, не все так просто... Просить для другого можно только спасения, но ничего конкретного...иначе вы берете на себя ответственность решать за Бога, что для человека лучше,
    Я плохо разбираюсь в молитвах. А что в них есть слова, которые кроме спасения ещё чего-то дают?
    Сегодня я многих посылаю к человеку с большой силой молитвы (серебристая душа). И вроде ничего кроме спасения она и не делает?! Зато мы хорошо заметили, что у людей настолько повышаются вибрации, что они могут многие проблемы решить сами. Дело в том, что в молитвах вибрации очень близкие к душевному, астральному, эфирному, физическому телам в зависимости от содержания. И человек получает как бы шанс, дополнительную энергию, чтобы выбраться из круга проблем. Иногда человеку отказывают в том, чтобы кто-то читал за него, заставляют читать самому.
    Мне маятник не даёт читать молитвы для себя, а для других, пожалуйста, сколько угодно!!! Я не думаю, что таким образом вмешиваюсь в божественный промысел. Ведь молитва дана людям, значит и, что делать с ней и, как использовать это уже решение каждого человека.
    Молитва не панацея, но передышка, возможность поменять что-то в своей жизни.

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: Aenios от 29 Апреля 2011, 04:36:37


Для септиков молитвенного обращения, молитва работает, нас слышат и просьбы принимают :)
У двух родных  были сложные жизненные ситуации.После молитвенного обращения на прошлой неделе, на этой
все благополучно разрешилось.

 
Название: Молитва... суть и форма...
Отправлено: ириша от 29 Апреля 2011, 10:39:07


 :)) В молитве ВЕЛИКАЯ сила! Плохо на душе, обидели - молитва Богородице (читать от 3 раз до безконечности), не знаешь как поступить - Царю небесный, утешителю.., Отче наш - универсальная, и самая сильная молитва. В прошлом году у моего мальчика были такие проблемы в школе, отчаяние у меня было сильнейшое. Но в самый нужный момент пришла информация о   Богородичном правиле - вычитывать 150 раз "Богородице, Дево, радуйся.." столько раз сколько душа подсткажет...и проблема разрешилась самым лучшим образом. И когда усталость валит с ног, упадок сил я принимаю "таблетку" 3 р в день читаю Отче наш по 9 раз. Помогает....
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Для того, чтобы жизнь не прошла мимо, ее надо непременно чем-нибудь заинтересовать

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
Молитва... суть и форма...
« Ответ #3 : 17 Мая 2015, 09:02:02 »
Это отрывок из книги Б. Пруса "Фараон"
Есть о чем задуматься ...

"Тогда Хе_рихор, чтобы спасти угасающую жизнь повелителя, прибегнул к крайнему средству и сказал фараону, что в одном из фиванских храмов тайно пребывает халдей Бероэс, мудрейший жрец Вавилона, чудотворец, не знающий себе равных.
— Для тебя, святейший государь, — сказал он, — это чужой человек, не имеющий права давать советы в столь важном деле. И все же разреши ему, о царь, взглянуть на тебя. Я уверен, что он найдет лекарство против твоей болезни и ни в коем случае не оскорбит твоей святости безбожными словами.
Фараон и на этот раз подчинился уговорам верного слуги, и через два дня Бероэс, вызванный какими-то тайными путями, прибыл в Мемфис.
Мудрый халдей, даже не осматривая подробно фараона, дал следующий совет:
— Надо найти в Египте человека, молитвы которого доходят до престола всевышнего, и, когда он искренне помолится за фараона, повелитель обретет свое здоровье и будет жить долгие годы.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Услыхав эти слова, фараон посмотрел на группу окружавших его жрецов и сказал:
— Я вижу здесь столько святых мужей, что, если кто-нибудь из них захочет позаботиться обо мне, я буду здоров…
И чуть заметно улыбнулся.
— Все мы только люди, — заметил чудотворец Бероэс, — и души наши не всегда могут вознестись к подножию предвечного. Я дам, однако, твоему святейшеству безошибочный способ найти человека, который молится искренне и молитвы которого достигают цели.
— Так найди его, и да будет он моим другом в последний час моей жизни.

Получив согласие повелителя, халдей потребовал, чтобы ему отвели нежилую комнату с одной дверью. И в тот же день, за час до заката солнца, велел перенести туда фараона.
В назначенный час четверо высших жрецов одели фараона в новую льняную одежду, произнесли над ним чудотворную молитву, которая отгоняла злые силы, и, посадив своего господина в простые носилки из кедрового дерева, внесли его в пустую комнату, где стоял один только маленький стол. Там уже был Бероэс; обратившись лицом к востоку, он молился.

Когда жрецы вышли, халдей запер тяжелую дверь, возложил на плечи пурпурный шарф, а на столик перед фараоном поставил черный блестящий шар. В левую руку он взял острый кинжал из вавилонской стали, в правую жезл, покрытый таинственными знаками, и описал в воздухе круг этим жезлом вокруг себя и фараона. Затем, обращаясь по очереди ко всем четырем сторонам света, стал шептать:
— Аморуль, Танеха, Латистен, Рабур, Адонай… Сжалься надо мной и очисти меня, отец небесный, милостивый и милосердный… Ниспошли на недостойного слугу твоего святое благословение и защити от духов, строптивых и мятежных, дабы я мог в спокойствии обдумать и взвесить твои святые дела!
Он остановился и обратился к фараону:
— Мери-Амон-Рамсес, верховный жрец Амона, видишь ли ты в этом черном шаре искру?
— Я вижу белую искорку, которая кружится, подобно пчеле над цветком.
— Мери-Амон-Рамсес, смотри на эту искру и не отрывай от нее глаз, не смотри ни направо, ни налево, что бы ни появилось по сторонам. — И снова зашептал: — Бараланенсис, Балдахиенсис, — во имя могущественных князей Гению, Лахиадаэ, правителей царства преисподней, вызываю вас, призываю данной мне верховной властью, заклинаю и повелеваю.
При этих словах фараон вздрогнул от отвращения.
— Мери-Амон-Рамсес, что ты видишь? — спросил халдей.
— Из-за шара выглядывает какая-то ужасная голова… Рыжие волосы встали дыбом… Лицо зеленоватого цвета… Зрачки глаз опущены вниз, так что видны одни белки… Рот широко открыт, как будто хочет кричать…
— Это страх, — сказал Бероэс и направил сверху на шар острие кинжала.
Вдруг фараон весь съежился.
— Довольно! — вскричал он. — Зачем ты меня мучаешь? Утомленное тело хочет отдохнуть, душа — отлететь в страну вечного света. А вы не только на даете мне умереть, а еще придумываете новые муки… О… не хочу!
— Что ты видишь?
— С потолка поминутно спускаются как будто две паучьи ноги, ужасные, толстые, как пальмы, косматые, крючковатые на концах… Чувствую, что над моей головой висит чудовищный паук и опутывает меня сетью из корабельных канатов…

Бероэс повернул кинжал кверху.
— Мери-Амон-Рамсес! — произнес он опять. — Смотри все время на искру и не оглядывайся по сторонам… Вот знак, который я поднимаю в вашем присутствии… — прошептал он. — Я, вооруженный помощью божией, неустрашимый ясновидец, вызываю вас заклинаниями… Айе, Сарайе, Айе, Сарайе, Айе, Сарайе… именем всемогущего, вечно живого бога.
На лице фараона появилась спокойная улыбка.
— Мне кажется, — промолвил он, — что я вижу Египет… Весь Египет. Да, это Нил… пустыня… Вот тут Мемфис, там Фивы…

Он и в самом деле видел Египет, весь Египет, размерами, однако, не больше аллеи, пересекавшей сад его дворца. Удивительная картина обладала, впрочем, тем свойством, что, когда фараон устремлял на какую-нибудь точку более пристальный взгляд, точка эта разрасталась в местность почти естественных размеров.
Солнце уже спускалось, заливая землю золотисто-пурпурным светом. Дневные птицы садились, чтобы заснуть, ночные просыпались в своих убежищах. В пустыне зевали гиены и шакалы, а дремлющий лев потягивался могучим телом, готовясь к погоне за добычей.
Нильский рыбак торопливо вытаскивал сети, большие торговые суда причаливали к берегам. Усталый земледелец снимал с журавля ведро, которым весь день черпал воду, другой медленно возвращался с плугом в свою мазанку. В городах зажглись огни, в храмах жрецы собирались к вечернему богослужению. На дорогах оседала пыль и смолкали скрипучие колеса телег. С вышек пилонов послышались заунывные звуки, призывавшие народ к молитве. Немного спустя фараон с изумлением увидел как бы стаю серебристых птиц, реявших над землей. Они вылетали из храмов, дворцов, улиц, мастерских, нильских судов, деревенских лачуг, даже из рудников. Сначала каждая из них взвивалась стрелой вверх, но, повстречавшись с другой серебристоперой птицей, которая пересекала ей дорогу, ударяла ее изо всех сил, и обе замертво падали на землю.
Это были противоречивые молитвы людей, мешавшие друг дружке вознестись к трону предвечного.

Фараон прислушался.
Вначале до него долетал лишь шелест крыльев, но вскоре он стал различать слова.
Он услышал больного, который молился о возвращении ему здоровья, и одновременно лекаря, который молил, чтобы его пациент болел как можно дольше; хозяин просил Амона охранять его амбар и хлеб, вор же простирал руки к небу, чтобы боги не препятствовали ему увести чужую корову и наполнить мешки чужим зерном.
Молитвы их сталкивались друг с другом, как камни, выпущенные из пращи.

Путник в пустыне падал ниц на песок, моля о северном ветре, который принес бы ему каплю воды; мореплаватель бил челом о палубу, чтобы еще неделю ветры дули с востока. Земледелец просил, чтобы скорее высохли болота; нищий рыбак — чтобы болота никогда не высыхали.
Их молитвы тоже разбивались друг о дружку и не доходили до божественных ушей Амона.
Особенный шум царил над каменоломнями, где закованные в цепи каторжники с помощью клиньев, смачиваемых водой, раскалывали огромные скалы. Там партия дневных рабочих молила, чтобы спустилась ночь и можно было лечь спать, а рабочие ночной смены, которых будили надсмотрщики, били себя в грудь, моля, чтоб солнце никогда не заходило. Торговцы, покупавшие обтесанные камни, молились, чтобы в каменоломнях было как можно больше каторжников, тогда как поставщики продовольствия лежали на животе, призывая на каторжников мор, ибо это сулило кладовщикам большие выгоды.

Молитвы людей из рудников тоже не долетали до неба.
На западной границе фараон увидел две армии, готовящиеся к бою. Обе лежали в песках, взывая к Амону, чтобы он уничтожил неприятеля. Ливийцы желали позора и смерти египтянам, египтяне посылали проклятия ливийцам. Молитвы тех и других, как две стаи ястребов, столкнулись над землей и упали вниз в пустыню. Амон их даже не заметил. И куда ни обращал фараон утомленный свой взор, везде было одно и то же. Крестьяне молили об отдыхе и сокращении налогов, писцы о том, чтобы росли налоги и никогда не кончалась работа. Жрецы молили Амона о продлении жизни Рамсеса XII и истреблении финикиян, мешавших им в денежных операциях; номархи призывали бога, чтобы он сохранил финикиян и благословил скорее на царство Рамсеса XIII, который умерит произвол жрецов. Голодные львы, шакалы и гиены жаждали свежей крови; олени, серны и зайцы со страхом покидали свои убежища, думая о том, как бы сохранить свою жалкую жизнь хотя бы еще на один день. Однако опыт говорил им, что и в эту ночь десяток-другой из их братии должен погибнуть, чтобы насытить хищников.

И так во всем мире царила вражда. Каждый желал того, что преисполняло страхом других. Каждый просил о благе для себя, не думая о том, что это может причинить вред ближнему.
Поэтому молитвы их, хотя и были как серебристые птицы, взвивавшиеся к небу, не достигали цели. И божественный Амон, до которого не долетала с земли ни одна молитва, опустив руки на колени, все больше углублялся в созерцание собственной божественности, а в мире продолжали царить слепой произвол и случай.

И вдруг фараон услышал женский голос:
— Ступай-ка, баловник, домой, пора на молитву.
— Сейчас! Сейчас! — ответил детский голосок.
Повелитель посмотрел туда, откуда доносились голоса, и увидел убогую мазанку писца на скотном дворе. Хозяин ее при свете заходящего солнца кончал свою дневную запись, жена его дробила камнем пшеничные зерна, чтобы испечь лепешки, а перед домом, как молодой козленок, бегал и прыгал шестилетний мальчуган, смеясь неизвестно чему.
По-видимому, его опьянял полный ароматов вечерний воздух.
— Сынок, а сынок! Иди же скорее, помолимся, — повторяла мать.
— Сейчас! Сейчас — отвечал мальчуган, продолжая бегать и резвиться.

Наконец женщина, видя, что солнце начинает уже погружаться в пески пустыни, отложила свой камень и, выйдя во двор, поймала шалуна, как жеребенка. Тот сопротивлялся, но в конце концов подчинился матери. А та втащила его в хижину и посадила на пол, придерживая его, чтобы он опять не убежал.
— Не вертись, — сказала она. — Подбери ноги и сиди смирно, а руки сложи и подними вверх. Ах ты, нехороший ребенок!

Мальчуган знал, что ему не отвертеться от молитвы, и, чтобы поскорее вырваться опять во двор, поднял благоговейно глаза и руки к небу и тоненьким, пискливым голоском затараторил прерывающейся скороговоркой:
— Благодарю тебя, добрый бог Амон, за то, что ты сохранил сегодня отца от бед, а маме дал пшеницы на лепешки… А еще за что? За то, что создал небо и землю и ниспослал ей Нил, который приносит нам хлеб. Еще за что? Ах да, знаю! И еще благодарю тебя за то, что так хорошо на дворе, что растут цветы, поют птички и что пальма приносит сладкие финики… И за то хорошее, что ты нам подарил, пусть все тебя любят, как я, и восхваляют лучше, чем я, потому что я еще мал и меня не учили мудрости. Ну, вот и все…
— Скверный ребенок! — проворчал писец, склонившись над своей записью. — Скверный ребенок! Так небрежно славишь ты бога Амона!

Но фараон в волшебном шаре увидел нечто совсем другое. Молитва расшалившегося мальчугана жаворонком взвилась к небу и, трепеща крылышками, поднималась все выше и выше, до самого престола, где предвечный Амон, сложив на коленях руки, углубился в созерцание своего всемогущества.
Молитва вознеслась еще выше, до самых ушей бога, и продолжала петь ему тоненьким детским голоском:
«И за то хорошее, что ты нам подарил, пусть все тебя любят, как я…»

При этих словах углубившийся в самосозерцание бог открыл глаза, и из них пал на мир луч счастья. От неба до земли воцарилась беспредельная тишина. Прекратились всякие страдания, всякий страх, всякие обиды. Свистящая стрела повисла в воздухе, лев застыл в прыжке за ланью, занесенная дубинка не опустилась на спину раба.
Больной забыл о страданиях, заблудившийся в пустыне — о голоде, узник — о цепях. Затихла буря, и остановилась волна морская, готовившаяся поглотить корабль. И на всей земле воцарился такой мир, что солнце, уже скрывшееся за горизонтом, снова подняло свой лучезарный лик.

Фараон очнулся и увидал перед собой маленький столик, на нем черный шар, а рядом халдея Бероэса.
— Мери-Амон-Рамсес! — спросил жрец. — Ты нашел человека, молитва которого доходит до престола предвечного?
— Да, — ответил фараон.
— Кто же он? Князь, воин или пророк? Или, может быть, простой отшельник?
— Это маленький шестилетний мальчик, который ни о чем не просил Амона, а только за все благодарил.
— А ты знаешь, где он живет? — спросил халдей.
— Знаю. Но я не хочу пользоваться силой его молитв. Мир, Бероэс, это огромный водоворот, в котором люди кружатся, как песчинки, а кружит их несчастье. Ребенок же своей молитвой дает людям то, чего я не в силах дать, — короткий миг забвения и покоя… Забвения и покоя… Понимаешь, халдей?
Бероэс молчал.

Алёнушка

  • Гость
Молитва... суть и форма...
« Ответ #4 : 03 Декабря 2016, 00:26:54 »
А почему в Храме женщины " должны" стоять слева  от алтаря!?
Когда-то то давно слышала информацию, что в Храме с левой стороны происходит очищение " всего человека" , а с правой подпитка положительными энергиями .. Да и исповедь происходит слева, и за упокой ставим свечи с левой стороны..