ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Кто что может возразить, добавить?
"Учиться на чужих" - не катит по причине абсолютной не доказуемости


Ссылка

Автор Тема: Ошибки в нашей жизни  (Прочитано 12793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #90 : 19 Июля 2018, 12:52:16 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Надо постараться отвязаться от желания получить нужный результат, но при этом двигаться в его направлении.

Базируются эти методики на одном из основополагающих взглядов эзотерики, что мысль материальна.

Отпускание своего желания это приятное дополнение к вышеописанным техникам. Это уровень чувств.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Все мы без исключения чувствующие-думающие организмы.

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #91 : 19 Июля 2018, 17:09:38 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #92 : 19 Июля 2018, 17:24:46 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Отпускание своего желания это приятное дополнение к вышеописанным техникам. Это уровень чувств.
Все мы без исключения чувствующие-думающие организмы.

Возможно. Надо почитать книгу, чтобы узнать, что предлагает автор. Книга довольно объемная, нужно время для ее чтения и осмысления.
За ссылку спасибо.

А пока краткое знакомство с вышеупомянутыми техниками принятия решений.
Первая из них - "Квадрат Декарта".
В 2014 г. я сделал сборник "Психологические советы по изменению качества жизни". В нем описана эта техника.
Ссылка на сборник выложена в теме "Психологические советы" Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Кратко о технике "Квадрат Декарта".
В свое время ее предложил выдающийся французский философ, математик и ученый Рене Декарт. Методика предназначена для принятия решения в сложных ситуациях.
Суть методики. Нарисовать квадрат Декарта на листе бумаги. Для этого надо просто расчертить лист на четыре части. Далее ответить на 4 вопроса.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Пример использования квадрата Декарта.
Для того чтобы понять, как работает данная техника в действительности, можно посмотреть на примере человека, который хочет устроиться на новую работу.

Чтобы принять решение относительно того, стоит ли менять привычную и хорошо знакомую работу на что–то новое и непредсказуемое, следует ответить на 4 вопроса согласно квадрату Декарта. Вот возможные ответы.

Что будет, если это произойдет?
1. Я буду иметь более высокую зарплату.
2. Больше возможностей для личностного роста.
3. Будет интереснее работать, так как эта сфера мне ближе.
4. Мне нужно будет изучать новые материалы.
5. Придется выходить из зоны комфорта, так как вначале будет сложно.
     Что будет, если это не произойдет?
     1. У меня будет зарплата, которая не удовлетворяет всех моих потребностей.
     2. У меня будет привычный образ жизни.
     3. Будет постоянное беспокойство в связи с отсутствием перспектив.
     4. У меня понизится самооценка из–за того, что я не решился на трудности для потенциального улучшения своей жизни.
Чего не будет, если это произойдет?
1. У меня не будет привычной и размеренной жизни,
особенно вначале.
2. У меня не будет проблем с деньгами.
3. У меня не будет комплекса вины из-за того, что я не исполь-
зовал шанс, который мне представился.
4. У меня не будет долгов и кредитов.
5. У меня не будет медленной деградации личности.
       Чего не будет, если это не произойдет?
       1. У меня не будет стрессовых ситуаций, связанных с новой работой.
       2. У меня не будет достаточно денег, чтобы обеспечивать свою семью.
       3. У меня не появятся шансы на карьерный рост.
       4. У меня не будет проблем с изучением новых материалов.
       5. Мне не придется заводить новые контакты и выполнять множество формальностей в новом коллективе

Далее надо перечитать свои ответы во всех секторах, и возле каждого положительного аргумента поставить плюс, а возле каждого отрицательного – минус.
Затем нужно сосчитать количество плюсов и минусов и… сделать то, что посчитаете нужным.   

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #93 : 19 Июля 2018, 17:40:02 »
Еще примеры принятия решений на основе "Квадрата Декарат" Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум и Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #94 : 19 Июля 2018, 21:36:39 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Еще примеры принятия решений на основе "Квадрата Декарат"
Анатолий, этот способ конечно помогает как-то упорядочить все "за" и "против" какого-то решения. Но тут есть свои подводные камни - в плане ошибок ожидаемого.  Это в том смысле, что человек при ответе на вопросы может поставить "плюсик" там, где он и не предвидится. Или наоборот - нарисовать жирный минус, а потом будет по нему скучать  )
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #95 : 19 Июля 2018, 23:01:32 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ум видит, что все слова знакомые и может дать каждому определение, и апеллировать ими может, но не многим людям на чувственном опыте было дано переживание всех этих чувств.
Интересно получается - у ума определение есть, а переживания (опыта) нет.  Наш интеллект играет с нами шутку, когда мы останавливаемся на определении слова.   

Да, это важный момент.
И проблема в том, что полагаясь на опыт других мы его приобрести не можем, ни попользоваться, ни взять взаймы. Потому что, чувственную категорию нельзя заменить вербальной, умственной. Эрзац в виде чужого опыта Душе не нужен, он не полноценен, он не развивает, а только отсрочивает по времени развитие.
Опыт - это  момент, событие,  поступок, эмоционально прожитый или совершенный самим собой.

По поводу важности ошибок в приобретении опыта.
Мне кажется, кто этого не видит, просто недостаточно наблюдателен. Я считаю, что любое приобретение навыков и умений проходит через совершение ошибок (неточных действий, неадекватных эмоциональных реакций, ложных умозаключений) которые не приведя к ожидаемому результату стимулируют их корректировку. От навыков езды на велосипеде до приобретения высших душевных качеств. Просто последнее не так заметно, так как Душа эволюционирует из воплощения к воплощению и память о прошлом опыте (и соответственно об ошибках при его получении) оперативному уму не доступны. Отсюда и ложная представление складывается о том, что якобы можно избежать негативного душевного опыта, руководствуясь примерами  из жизни других. Если мы чего то "плохого" не делаем, то не потому, что берем во внимание чужой опыт, а потому что  мы его уже имеем (с прошлых жизней), вместе с "ошибками" о которых не  помним. У Радуги был хороший пост "в Размышлизмах" о неудовлетворенных потребностях, и к каким эмоциональным рефлексиям это приводит. Если хотите, это о нереализованном опыте Души.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Zosa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Пол: Женский
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #96 : 20 Июля 2018, 04:29:58 »
"Еще примеры принятия решений на основе "Квадрата Декарат" "

Этой техникой  возможно  пользоваться, если вам нужно принять это решепие на которое у вас  есть время на обдумывсние. А если его нет, этого времени? Если вас  допустим попросили в чём то помочь и этот процесс события, как мы говорим  спонтанный, вы что побежите чертить квадрат? А в основном жизнь то и состоит из таких спонтанных случаев и событий. И как пишет Оля, где гарантия того, что  человек не получит этих же " ошибок"  при составлении этого квадрата -  работая со своим Сознанием а не с Подсознанием?
Если хочешь вылечить тело, должен сначала вылечить душу ( Платон)

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #97 : 20 Июля 2018, 09:23:15 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Анатолий, этот способ конечно помогает как-то упорядочить все "за" и "против" какого-то решения. Но тут есть свои подводные камни - в плане ошибок ожидаемого.  Это в том смысле, что человек при ответе на вопросы может поставить "плюсик" там, где он и не предвидится. Или наоборот - нарисовать жирный минус, а потом будет по нему скучать  )

Да, человек может ошибиться или оценить неверно ситуацию. В жизни все бывает, как поется в известной песне:

В нашей жизни все бывает
И под солнцем лед не тает
И теплом зима встречает
Дождь идет в декабре... 

От всего на свете нельзя застраховаться. Но разве это повод не размышлять над своим решением, не анализировать последствия возможного ошибочного решения, не рассмотреть сложившуюся ситуацию с разных сторон?
С моей точки зрения, если человек ошибся, применяя данную технику, то это его личный недостаток. Может не изучил как следует ситуацию, не собрал достаточно информации, не посоветовался с людьми, которые уже принимали подобные решения (если они, конечно, есть), не все учел и т. д.
А может и сама ситуация с течением времени изменилась и ранее принятое верное решение оказалось не таким, как казалось вначале. Есть примеры таких событий из реальной жизни. Но человек в таком случае со своими "плюсиками", как Вы выразились, не причем.

Техника "Квадрат Декарта" - это не волшебная палочка, а я не импрессарио по продвижению этой техники.  )
Ну, и суть в ней другая, она не в "плюсиках". Там другие важные моменты.
Но в целях экономии своего времени уговаривать, объяснять, доказывать что - то в отношении полезности этого метода я не буду. Я перед собой такой задачи не ставил.
Я лишь кратко, в ознакомительном порядке описал этот метод. Другой вопрос, если человек просит совета или помощи. Вот тогда можно постараться и выложиться, разъясняя более подробно непонятные моменты.

Если кто - то считает, что "Квадрат Декарта" ему не подходит, то он смело может не применять его.  :
Если же посчитает, что здесь есть над чем поразмыслить, то, возможно, возьмет себе на вооружение этот подход при принятии решений.

Есть и другие методы принятия решений и методы развязывания проблем. Будет у меня время, я, возможно, их опишу. Не будет времени, кого интересует этот вопрос, может сам постараться найти нужную информацию.

Вообще, как мне кажется, было бы правильно разделить данную тему на две. Одну назвать, например, "Через ошибки к опыту", а другую - "Уменьшаем ошибки в своей жизни". И пусть сторонники ошибок, как приобретения опыта, ведут свою линию, а те, кто считает, что надо стремиться делать ошибок в жизни как можно меньше - излагают свое вИдение.
А то в этих двух направлениях размышлений диаметрально противоположный вектор приложения умственных усилий.   )

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #98 : 20 Июля 2018, 09:46:34 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
"Еще примеры принятия решений на основе "Квадрата Декарат" "

Этой техникой  возможно  пользоваться, если вам нужно принять это решепие на которое у вас  есть время на обдумывсние. А если его нет, этого времени? Если вас  допустим попросили в чём то помочь и этот процесс события, как мы говорим  спонтанный, вы что побежите чертить квадрат? А в основном жизнь то и состоит из таких спонтанных случаев и событий. И как пишет Оля, где гарантия того, что  человек не получит этих же " ошибок"  при составлении этого квадрата -  работая со своим Сознанием а не с Подсознанием?

Почему Вы решили, что метод "Квадрат Декарта" - это работа только с Сознанием, а не Подсознанием? Вы ознакомились как следует с методом? Изучили его? Откуда такое скороспелое решение?
Ничто не мешает Вам, составляя "Квадрат Декарта", использовать маятник или другие техники работы с подсознанием, если Вы им доверяете и они не раз помогали Вам в подобных ситуациях.

Если Вас попросили  помочь и Вы твердо знаете, что надо делать, уверены в правильности своих действий - делайте. Но помните и о кармической ответственности при неправильных своих действиях. Если же Вы не знаете, как конкретно помочь человеку в данной ситуации, то так и скажите, что, дескать не готова, нужно время для оценки ситуации и выработки решения.

Насчет того, что вся наша жизнь состоит, как Вы пишете "из таких спонтанных случаев и событий", то я с этим не согласен. Возможно у кого - то так и есть. Возможно именно такой стиль человек приемлет - спонтаннность, внезапность, случайность, не прогнозированность и т. д.
Другие люди, прежде, чем принять важное решение, раздумывают, взвешивают последствия этого решения, анализируют ситуацию, прогнозируют развитие событий. И я даже знаю довольно много таких людей.   :)
В то же время знаю и таких, которые не очень обременяют себя последствиями своих решений. Действуют по принципу - как будет, так и будет!
Как правило, эти люди ориентируются на свою интуицию, называя ее Подсознанием или еще как - то (озарение, инсайт, "пришла информация свыше" и т. п.). Это их право, их выбор, их стиль жизни. Поскольку они живут свою жизнь, а не чужую, то и плоды такого подхода пожинать им самим. Ну, или тем людям, кто обращается к ним за советом или помощью, если они в каком - то случае советуют или помогают.

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #99 : 20 Июля 2018, 09:57:23 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И пусть сторонники ошибок, как приобретения опыта, ведут свою линию, а те, кто считает, что надо стремиться делать ошибок в жизни как можно меньше - излагают свое вИдение.
А то в этих двух направлениях размышлений диаметрально противоположный вектор приложения умственных усилий.   )
Полагаю, что перед принятием решения важно выяснить истинное желание или ложное.   
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #100 : 20 Июля 2018, 11:17:49 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Полагаю, что перед принятием решения важно выяснить истинное желание или ложное.

Что Вы имеете ввиду, поясните, пожалуйста.
Например, у моих знакомых дочь закончила школу. Встал вопрос о ее дальнейшем образовании: в каком городе, какой ВУЗ, какой факультет и т. д.
Родителями учитывается много факторов - желание дочери в получении конкретного образования (к чему, так сказать, душа лежит), ее склонность к определенным наукам. Далее - какую специальность выбрать, учиться у себя в стране или за рубежом. Если за рубежом, то надо знать язык страны, где учиться, также важен финансовый вопрос и много еще чего надо учесть.
Они, в принципе, определились с выбором, но он был весьма непростой. Отец летал за рубеж, выяснял ситуацию (у него там есть друг). Все расспросил, уточнил, обсудили с женой, с дочерью, приняли решение.
Что в данном конкретном случае Вы подразумеваете под истинным желанием и ложным?
Или Вы о чем - то другом?

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #101 : 20 Июля 2018, 11:39:00 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Что в данном конкретном случае Вы подразумеваете под истинным желанием и ложным?
Или Вы о чем - то другом?

например, по окончании школы молодой человек выбрал для себя юриспруденцию, потому что хочет быть адвокатом. Ему импонирует "интеллектуальность" этой профессии, ему нравятся логическое споры, и что адвокат влияет на процесс своей харизмой. Зачастую такой образ складывается по фильмам и бульварным романам.

При этом, не принимается в расчет оборотная сторона профессии - что ему нужно будет изворачиваться, защищать отъявленных преступников и мздоимцев, делать из черного белое и т.п.

Если бы он покопался в себе  и исследовал своё желание - то мог бы обнаружить, что он хочет публичности. А вот прилагать все усилия, чтобы защищать отпетых преступников - не готов.
То есть "публичности" он профессией адвоката достигнет, но вот готов ли он заплатить за это такую цену?
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #102 : 20 Июля 2018, 17:44:02 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Что в данном конкретном случае Вы подразумеваете под истинным желанием и ложным?
Или Вы о чем - то другом?

например, по окончании школы молодой человек выбрал для себя юриспруденцию, потому что хочет быть адвокатом. Ему импонирует "интеллектуальность" этой профессии, ему нравятся логическое споры, и что адвокат влияет на процесс своей харизмой. Зачастую такой образ складывается по фильмам и бульварным романам...

Полагаю, что я дал ответ на этот вопрос в сообщении № 118 данной темы. В частности:

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
С моей точки зрения, если человек ошибся, применяя данную технику, то это его личный недостаток. Может не изучил как следует ситуацию, не собрал достаточно информации, не посоветовался с людьми, которые уже принимали подобные решения (если они, конечно, есть), не все учел и т. д.

И там дальше по тексту.
Молодому человеку неплохо было бы посоветоваться с теми, кто старше его по возрасту из родственников - с отцом, дедом, дядей и т. п. Если они по своей подготовке (сами не адвокаты) не в состоянии дать дельный совет по выбору профессии этим молодым человеком, то можно было бы пойти на консультацию к адвокату (пусть платную) и расспросить его поподробнее.

Я вспоминаю свои вопросы в этом возрасте по выбору профессии. Заканчивая школу, я советовался с отцом, в какой ВУЗ мне поступить.
Мама тоже присутствовала при этих разговорах, но она больше молчала. Разговор такой был у меня два или три раза. Сначала я, что называется, "пристреливался", потом, укрепившись в своем решении, уже расспрашивал более определенно насчет того, что меня интересовало.
Профессию я себе выбрал сам, без предварительного совета с родителями. Потом уже, когда я обратился к отцу, он не возражал, но и не высказывал беспрекословного одобрения. Говорил: "Смотри сам." Как я сейчас понимаю, он не хотел давить на меня своим авторитетом, хотел, чтобы я определился сам.

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #103 : 22 Июля 2018, 13:56:37 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Ретроспективная рационализация может оставить большинство наших отрицательных эмоций (чувств) не решенными и они могут вспыхнуть в любое время. Они питают внутренний дискомфорт в то время как мозг (ум) продолжает оправдывать иррациональное поведение.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум   

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ошибки в нашей жизни
« Ответ #104 : 22 Июля 2018, 15:11:34 »
"Под лежачий камень вода не течет" гласит русская поговорка. Если ничего не делать – ничего и не будет. Каждое решение проблемы - это еще один шаг к своей цели, к успеху.
Те, кто находит выход из проблемной ситуации – достигает успеха. Кто не находит, а совершает ошибку за ошибкой, да еще мотивирует себя на ошибку  – идет в сад!  :)

Нужно принять для себя, что из любой ситуации есть выход, надо только найти его. Надо анализировать ситуацию, учитывать все возможные плюсы и минусы, принимаемого решения.

Один из простых способов решения жизненных проблем - это преобразовать проблему в задачу.
Практически это делается так.
Надо записать на листе бумаги все, что вас беспокоит, что не получается, то, о чем вы рассказали бы друзьям и знакомым. Для каждой ситуации отдельный абзац или лист. После этого формулировку записанной проблемы необходимо преобразовать в формулировку задачи и записать.
Перед этим надо задать себе вопрос: "А в чем задача?", "Что нужно сделать, чтобы её решить" и далее записать варианты решений.
Лист бумаги делится на две части. Слева пишется заглавие "Проблема", справа - "Задача".
Например, есть проблема - нет времени на работу с маятником.
Тогда применение такого метода может выглядеть так.

Есть проблема?
Нет времени на работу с маятником
     В чем задача? (варианты)
     - Найти время на р/э работу.
     - Выделить ежедневно 1 час времени - после ужина.
     - Вставать на один час раньше, посвятив это время работе с маятником
     - Отказаться от просмотра телевизора (чтения журналов)...