ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Да ни то, ни другое.
1. мы все и так ощелочены, если рассматривать рН крови. Куда уж дальше? еще немного подняться в рН крови и нечем будет брать кислород из крови
2. окисление (а так же "закисление") - это "любимый" термин тех, кто слепо ратует за ощелачивание. На самом деле необходимо ПОДКИСЛЕНИЕ КРОВИ. Именно так и не иначе. Это не одно и то же, что "окисление/закисление". И это следует четко разделять и помнить! Если закисленное состояние органа/среды - это безусловная проблема, то это вовсе не означает, что необходимо еще больше ощелачиваться!!! Это означает, что ощелоченность привела к гипоксии, а гипоксия привела к закислению органа/среды !!!! Где нет кислорода - нет жизни. Уточняю - усвоения кислорода!!!  Потому и закисание. Чтобы не было оного - надо поддерживать в кровь дополнительно ионами водорода ( т.е подкислять кровь органическими кислотами). Тогда будет достаточное усвоение кислорода и не произойдет никакого закисания.

"Мы должны с вами поддерживать PH крови в щелочном состоянии. И в то же время, если мы имеем с вами патологию левой почки, а левая почка с наших позиций является тем органом, который регулирует буферные системы, то есть она регулирует состояние крови, закисленная кровь или защелаченная. Так вот, если патология почки присутствует, то всегда у нас буферные системы ослаблены. То есть PH крови всегда сдвинута в сторону закисления. Во рту тоже буферная система присутствует. А как проверить эту буферную систему? Берется кислое яблоко, откусили, и если вы продолжаете жевать нормально, то есть яблоко становится не кислым, то буферная система в норме. А если кислое яблоко сразу набивает оскомину, то это буферная система ослаблена. Это говорит о том, что ослаблена функция левой почки.
Конечно, на первых этапах, когда мы с вами проводим висцеральный массаж, мы должны учитывать, что буфер сдвинут в сторону кислого, и мы должны изменить форму питания. То есть, нужно чтобы пациент наш употреблял продукты, которые вызывают защелачивание.
В своих работах Болотов пишет о закислении. Но он не понимает того, что предположим, тот же лимон вызывает в крови ощелачивание. Если взять грейпфрут, он же кислый, а вы посмотрите шкалу Уокера, там грейпфрут занимает четыре плюса по защелачиванию организма. И в то же время, для того чтобы изменить состояние крови в сторону защелачивания, знаете что еще нужно сделать? Вызвать раздражение кожи. Если вы наставите банки на все тело, то вы заметите, что за счет того что вы кожу простимулировали, вызвали раздражение, изменилось PH крови и слюны. Раздражение кожи изменяет показатель PH в сторону ощелачивания. Вот такой интересный механизм присутствует в нашем организме."

Из книги В. Гаврилова "Древние практики славянских знахарей".
См. здесь Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Ссылка

Автор Тема: Подкисляться или ощелачиваться? Архив  (Прочитано 271296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рязанец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #30 : 16 Апреля 2015, 22:53:25 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
Усвоение кислорода при "слабощелочной" среде ( рН) крови намного более трудно, чем при слабокислом состоянии крови!!!
Рязанец, по вашему мнению - "слобокислое состояние крови" -это количественно какой уровень рН ?
Это кислый уровень рН от 7.0 и ниже. Наверно да, 6,8...6,9, что уже достаточно было бы.....
Я вообще не загоняюсь измерением. Я просто создаю условия для подкисления, а насколько я "продвинулся" - не имею представления. Что с чем сравнивать? - вот в чем вопрос.
 раньше у меня ноги мерзли, а сейчас "хоть прикуривай" . Зараза всякая жить во мне не желает... залетит вирус... ну и сжигается кислородом, как положено ))))   Работоспособность намного выше. Выпил чистой воды с лимонкой - как в бензобак бензина налил - топливо. Сразу бодрячек. Ногти и волосы растут как на дрожжах - коллаген вырабатывается быстро...  Не знаю, может еще что вспомню, замечу - отпишусь...

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #31 : 17 Апреля 2015, 07:21:30 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я вообще не загоняюсь измерением. Я просто создаю условия для подкисления, а насколько я "продвинулся" - не имею представления. Что с чем сравнивать? - вот в чем вопрос.
 Выпил чистой воды с лимонкой - как в бензобак бензина налил - топливо. Сразу бодрячек.
вот именно - вопрос.  :)
если бы все эти замечательные изменения были подтверждены вашим рН=6,8, это было бы как то внятно.
а так - неизвестно, при каком уровне рН крови (да и не только крови) все эти проявления. А вдруг всё окажется не так, как вам представляется? ведь измерений то (в том числе лабораторных) у вас нет, и это только ваши логические умозаключения - как должно быть.

п.с.  а так то официально считается, что - "изменение кислотности крови выше 7,8 рН или ниже 6,8 рН несовместимо с жизнью".
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн misterix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 685
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #32 : 17 Апреля 2015, 08:44:47 »
Еще одна книга о пользе ощелачивания.   :)
Доктор Роберт Янг "Чудо pH. Щелочная диета - новая биология здоровья".

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Роберт Янг - всемирно известный микробиолог и диетолог, автор 8 книг, посвященных здоровому рациону и ощелачиванию организма. Недавно он стал членом комиссии при NASA, которая занимается питанием космонавтов. В настоящее время Янг занят разработкой методов лечения сахарного диабета I и II типа в проекте, организованном университетом и диабетическим центром города Пуэрто-Рико.

Многие ученые считают доктора Янга первооткрывателем новой биологии здоровья. Оказывается, причиной большинства заболеваний является неправильный показатель pH крови, нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону закисления крови. "Вы не больны - вы окислены", - полагает Роберт Янг. Теперь для того, чтобы быть здоровым, активным и энергичным, вам не нужно пить таблетки и ходить по врачам, достаточно придерживаться щелочной диеты и выполнять рекомендации, данные в этой книге. А еще необходимо вооружиться таблицей с показателями pH продуктов. Между прочим, одним из самых защелачивающих является лимон, а вот сыр пармезан делает вашу кровь кислой и повышает вероятность различных заболеваний.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Рязанец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #33 : 17 Апреля 2015, 09:32:25 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

п.с.  а так то официально считается, что - "изменение кислотности крови выше 7,8 рН или ниже 6,8 рН несовместимо с жизнью".
У нас много чего "считается официально" и не имеет никакого фактического обоснования. У нас считается ( я про Россию), что питьевая вода может иметь жесткость Ж7, когда как в Европе считается, что она должна быть Ж2 - Ж1.
 Медицинской нормой считается (без какого-либо обоснования), что кровь должна иметь рН 7,35 - 7,4   а у долгожителей она кислая.... Лично для меня все понятно - что для себя считать правильным - снижение рН крови совершенно обосновано и это подтверждено примером долгожительства. И мне по барабану - насколько именно у меня сейчас понижен рН. Я свои изменения вижу и знаю от чего они произошли и мне этого достаточно.  Я теперь всю жизнь буду пить чистую воду и подкислять кровь. Потому как мне понятно - что от чего происходит и я вижу по себе положительные изменения. Они не так быстро заметны, как когда таблетки принимают, зато таблетки не спасают от причин.  Долгожители всю жизнь пьют естественную для человека воду и всю жизнь поддерживают ей свое подкисление. Мой же стаж - 43 года ДО прозрения и 2 года после. Гипофиз - это не переключатель и , возможно, еще несколько лет надо, чтобы произошли всесистемные изменения. Снижение объема буфера быстро не происходит и изменение рН крови должно происходить медленно и постепенно. Свои изменения я заметил после полугода следования естественному рациону питья.
 Официально считается, что рН 7,8 не совместимо с жизнью? - да соглашусь. Это верно, потому как кислород усваиваться практически уже не будет. Будет катастрофическая гипоксия.   Считается, рН 6,8 не совместим с жизнью? - да, но только для тех, кто сделал это изменение резким кислотным отравлением ( ацидозом) от исходного значения 7,4.  А вообще, 6,8 еще как совместим с жизнью... жизнью долгой и без болезней. Даже онкологические больные выздоравливают ( пример Минской онкоклиники).
 Те долгожители, у которых кровь кислая, ведь не спрашивают разрешения у официальной медицины... они просто живут с естественным рационом питья и без всякого понятия о каких то рН.

Оффлайн Рязанец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #34 : 17 Апреля 2015, 10:02:47 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Еще одна книга о пользе ощелачивания.   
Доктор Роберт Янг "Чудо pH. Щелочная диета - новая биология здоровья".

......... "Вы не больны - вы окислены", - полагает Роберт Янг. Теперь для того, чтобы быть здоровым, активным и энергичным, вам не нужно пить таблетки и ходить по врачам, достаточно придерживаться щелочной диеты и выполнять рекомендации, данные в этой книге. А еще необходимо вооружиться таблицей с показателями pH продуктов. Между прочим, одним из самых защелачивающих является лимон, а вот сыр пармезан делает вашу кровь кислой и повышает вероятность различных заболеваний.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Очередное чудо человеческой глупости! Все эти "всемирно-известные" люди имеют отличительную особенность - не понимать сути того, что  они делают.  Например - Поль Брегг - делал все правильно, подкислял всемерно свою кровь, жил долго в здравии, но так же считал, что старается себя ощелочить....   
 насчет сыра пармезан ( и вообще сыра) - это предел невежества. Более вредного продукта вряд ли найдется - это натуральная шпаклевка - смесь известкового  наполнителя и клея (казеина). На то, чтобы пропихнуть (усваиваться он не может - нет нужного фермента у человека) казеин через организм с наименьшими печальными последствиями, требуется уйма ионов водорода ( а это кровь ощелачивает). А ввод известняка увеличивает буфер и ощелачивает более всего кровь. С позиции этого очередного "всемирно-известного" автора, "кислое" состояние, это по-сути состояние гипоксии. Но гипоксия - это следствие ощелоченности крови, а закисление - это следствие гипоксии. Т.е. этот очередной "всемирно-известный" все так же не понимает, что из чего следует.  Да и многим из вас, дорогие друзья, откровенно говоря, это по-барабану, к сожалению.
 Сыру нечем подкислить кровь - в нем нет органических кислот, поставщиков ионов водорода. Но сыр вреден ( с позиции этого автора - он же делает кровь кислой  , а он видит пользу в ощелачивании. по-сути - в гипоксии!! . Вреден потому, что сильно ощелачивает кровь, отбирая на себя много ионов водорода и внося кальций. Отсюда есть возможность гипоксии и болезни ( что автором считается "кислой" причиной , хотя на самом деле - это следствие гипоксии - закисление).
  И таких "авторитетных" мнений, не имеющих никакого описания механизма действия того или иного продукта, - вагонами лапши на наши уши....
 И чем больше этих вагонов лапши, тем вам, уважаемый мистерикс, больше верится в эти ложные убеждения, чем в фактическое обоснование.

Оффлайн Рязанец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #35 : 17 Апреля 2015, 10:42:35 »
Цитировать
Сыру нечем подкислить кровь - в нем нет органических кислот, поставщиков ионов водорода
Хочу поправить - молочная кислота в сыре есть, но очень мало и по общему итогу "добра и зла", вреда от кисломолочных  продуктов больше, чем пользы. Особенно от сыра. Накопление избытка кальция (это от любого кисломолочного) + забивка организма казеиновым клеем (это уже дополнительная "заслуга" сыра)

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #36 : 17 Апреля 2015, 11:08:56 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лично для меня все понятно - что для себя считать правильным - снижение рН крови совершенно обосновано и это подтверждено примером долгожительства. И мне по барабану - насколько именно у меня сейчас понижен рН. Я свои изменения вижу и знаю от чего они произошли и мне этого достаточно.  Я теперь всю жизнь буду пить чистую воду и подкислять кровь. 
да, но без измерений невозможно достоверно утверждать, что произошло на самом деле:  снижение рН крови (или повышение).
подкислилась кровь от лимона, или - наоборот.
поэтому вам, мож и по барабану, а мне нет
мож, ваши замечательные изменения  по здоровью произошли от чистой воды и хорошего секса, а рН тут ваще ни при чем. 
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #37 : 17 Апреля 2015, 13:01:29 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
. Но гипоксия - это следствие ощелоченности крови, а закисление - это следствие гипоксии.
мудрёно 

не знаю как лимон, а мне очень хорошо помогали щелочно-солевые ванны (соль-сода). После черепно-мозговой травмы были  очень сильные головные боли и кризы. Только ими спасалась. Никакие анальгетики так не помогали.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Cassia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Пол: Женский
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #38 : 17 Апреля 2015, 18:42:08 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Те долгожители, у которых кровь кислая, ведь не спрашивают разрешения у официальной медицины...
Спасибо за разъяснения с пристрастием))) Может у Вас еще в запасе есть идеи как не допустить изжогу при применении кислот?

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #39 : 18 Апреля 2015, 12:57:25 »
Оценка сдвига КЩР и его правильная интерпретация поможет использовать данный показатель и как диагностический критерий и как показатель динамики процесса. Это особенно важно, когда приходится иметь дело с пациентами, имеющими хронические проблемы со здоровьем, независимо от нозологии заболевания. Длительность болевого синдрома, склонность к рецидивированию, дисфункция многих органов и систем уже свидетельствуют о возможном наличии нарушения КЩР. И в этих условиях использование оценки кислотно-щелочного баланса является не только методом диагностики, но и планирования патогенетически обоснованного лечения.

Диагностическими критериями могут служить так же клинические признаки. Некоторые признаки вы даже можете обнаружить у себя.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Рекомендуемое питание для пациентов с кислотным и щелочным сдвигом.
( По материалам книги Рудольфа Уилли «Биобаланс»)

Рекомендации по питанию для кислотного биохимического типа.
Молочные продукты: Все молочные продукты желательно употреблять не регулярно и не в качестве замены мясу, рыбе и птице.
Рекомендовано: Молочные продукты из цельного молока (жирность должна быть более 2%). Сыры из коровьего или козьего молока.
Избегать: Любые молочные продукты с жирностью менее 2%.

Рекомендации по питанию для щелочного биохимического типа.
Молочные продукты:
Рекомендовано: Любые молочные продукты не более 1,5% жирности. Сыры рикотта и моцарелла низкой жирности можно употреблять в небольших количествах только на ужин. Сыры не следует рассматривать как основной источник белка.
Избегать: Любые молочные продукты более 2% жирности. Любые сыры, кроме рикотта и моцарелла низкой жирности.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Рязанец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #40 : 18 Апреля 2015, 12:58:01 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
. Но гипоксия - это следствие ощелоченности крови, а закисление - это следствие гипоксии.
мудрёно 

не знаю как лимон, а мне очень хорошо помогали щелочно-солевые ванны (соль-сода). После черепно-мозговой травмы были  очень сильные головные боли и кризы. Только ими спасалась. Никакие анальгетики так не помогали.
Вы считаете, что я не знаю от чего у меня положительные улучшения, но сами не понимаете, что творите с собой. Мои улучшения от того, что я создаю условия для подкисления крови. Была бы одна чистая (в т.ч. от кальция)  вода - принцип остался бы тот же - подкисление крови.  Если добавление лимонной кислоты к этой воде , по-вашему,  может нести ощелачивание для крови .... медицина тут бессильна...  Вы можете сколько угодно предполагать и сомневаться - это ваше право. Так же как и не понимать сути своих "щелочно-солевых" ванн. Вы думаете, что подщелачивались, а на самом деле - вы улучшали электролитный баланс и вынуждали буферную систему подкислять кровь в ответ на ввод слабощелочного электролита с водорастворимым натрием, который не образует в итоге цепи реакций щелочные основания. В соде нет кальция. В ней натрий.
 И вообще, кальций, как ощелачивающий элемент, через кожу не проходит.
 

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #41 : 18 Апреля 2015, 13:07:03 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 Вы считаете, что я не знаю от чего у меня положительные улучшения, но сами не понимаете, что творите с собой. Мои улучшения от того, что я создаю условия для подкисления крови.
я предпочитаю подходить к вопросу предметно. Если утверждается что имеет место подкисление, то слова то должны чем-то подкрепляться, какими-то замерами, в каком-то виде. Не только же логическими построениями.  А этот вопрос (о КЩР) не простой.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Рязанец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #42 : 18 Апреля 2015, 13:11:50 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Те долгожители, у которых кровь кислая, ведь не спрашивают разрешения у официальной медицины...
Спасибо за разъяснения с пристрастием))) Может у Вас еще в запасе есть идеи как не допустить изжогу при применении кислот?
Изжога в основном происходит от слабых (старых) клеток стенок желудка ( эпителия) и не правильной работы пилоруса ( клапана внизу желудка).
 Если желудок не способен принимать кислое, то подкислять кровь легко можно через кожу. Просто примочки с кислой водой ( вода - любая. кальций через кожу не проходит. кислота - проще всего лимонная)
 Подкисление крови даст улучшение метаболизма у клеток эпителия, клетки начнут быстрее делиться, гиспоксия отступит и тогда желудок будет способен принимать кислое как ему положено. Я за все время приема лимонной кислоты ни разу никакого дискомфорта не почуял. Да и не возможно потом его получить - клетки эпителия при достатке кислорода делятся и обновляются  как им положено - быстро .

Оффлайн Рязанец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #43 : 18 Апреля 2015, 13:16:02 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
я предпочитаю подходить к вопросу предметно. Если утверждается что имеет место подкисление, то слова то должны чем-то подкрепляться, какими-то замерами, в каком-то виде. Не только же логическими построениями.  А этот вопрос (о КЩР) не простой.

Питье чистой от кальция и гидрокарбонатов воды с кислым рН, применение лимонной кислоты - это для вас сомнительно в плане подкисления крови?

Оффлайн Рязанец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Пол: Мужской
Подкисляться или ощелачиваться? Архив
« Ответ #44 : 18 Апреля 2015, 13:33:20 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Оценка сдвига КЩР и его правильная интерпретация поможет использовать данный показатель и как диагностический критерий и как показатель динамики процесса. Это особенно важно, когда приходится иметь дело с пациентами, имеющими хронические проблемы со здоровьем, независимо от нозологии заболевания. Длительность болевого синдрома, склонность к рецидивированию, дисфункция многих органов и систем уже свидетельствуют о возможном наличии нарушения КЩР. И в этих условиях использование оценки кислотно-щелочного баланса является не только методом диагностики, но и планирования патогенетически обоснованного лечения.
Ну и скажите сами ( или найдите у автора) , о каком таком КЩР в предметном виде - в значении рН, вы можете сказать и для какого объекта? - всего организма, органа, системы, клетки?    Что за рН у такого равновесия? и чем это обусловлено? ( т.е. где обоснование именно такому рН ?)
 что измерять то будем? о чем вам пишут в этом тексте? о рН крови? или о чем то еще?
Если о рН крови, то хотелось бы прочесть не просто набор текста, а обоснованный довод - чем общепринятая норма этого самого КЩР для крови в рамках 7,35 - 7,4 рН  лучше любого иного, более кислого значения.
 Относительно молочных продуктов - вообще комментировать это нет смысла. Остается только бесконечно удивляться человеческому непониманию и слепой вере "авторитетам". Это не синдром д,Артаньяна, а просто чувство бессилия перед нежеланием людей мыслить самостоятельно. Ведь все принципы подкисления крови тут разжеваны по сто раз, но все-равно мало кому сподобилось это элементарное знание переварить в своей голове.....