ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Да, если честно, я думала про аппликаторы, или тот или другой, про оба слышала. Нужно еще решиться на него лечь и найти, где он у нас продается.

Да, забыла, хотела еще спросить по поводу памяти. Есть ли алгоритмы в ММ, чтобы как-то воздействовать на память или это просто нарушение работы всего организма, в частности, работы мозга и т.д.? Или это, может быть, вопрос психологический в какой-то степени.

Я знаю, что есть всевозможные сайты для тренировки мозга (занималась на них), нужно учить стихи (учила), мозг должен быть всегда в работе, оставаться в активном состоянии и т.д. (я так и стараюсь).
Есть и таблетки, которые улучшают работу мозга, в т.ч., память.
Насколько это все эффективно?

Моя память вообще очень избирательна. Такие провалы, что знакомые просто удивляются, как я могу не помнить то или иное событие, в котором была активным участником, и в детстве, и даже в институтской жизни, и в дальнейшей жизни не очень далекого прошлого. Мне даже бывает неудобно от этого. Как в том фильме, "здесь помню, а здесь не помню".
Ну и сейчас  часто забываю самые простые слова (думаю, что у многих такое бывает) или недавний разговор с кем-то.
Или это происки моего подсознания?
В чем могут быть причины?

Ссылка

Автор Тема: Ухудшается память. Что можно предпринять?  (Прочитано 8248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #30 : 11 Ноября 2017, 20:17:27 »
Полагаю, что в данной теме целесообразно дать некоторую информацию о частичном ухудшении памяти, так называемой дисмнезии.

Дисмнезия, в отличие от амнезии (тотальная утрата памяти либо полное выпадение какого - либо из ее фрагментов), парамнезии (“обман памяти” и её заполнение ложной информацией) проявляется в частичном расстройстве способности к запоминанию.

Обычно при дисмнезии нарушается запоминание недавних событий, произошедших в последние недели, месяцы или годы. Что же касается тех ситуаций, которые имели место до нарушения способности мозга к фиксации, больной о них хорошо помнит и зачастую может рассказать в деталях и подробностях.

Дисмнезия, как и другие симптомы ухудшения памяти, может возникать на фоне различных заболеваний. В таком случае  лечение дисмнезии в первую очередь должно включать терапию основного недуга.
Заболеваниями, вызывающими дисмнезию, являются:
  • атеросклероз;
  • гипертоническая болезнь;
  • травматические, инфекционные, онкологические и другие мозговые заболевания и их последствия;
  • болезнь Альцгеймера;
  • инсульты и их последствия;
  • энцефалопатии;
  • неврозы, депрессии;
  • эпилепсия;
  • последствия менингита и энцефалита;
  • наркомания, алкоголизм;
  • психические заболевания (шизофрения, психозы и пр.);
  • сахарный диабет;
  • злокачественные опухоли, печёночная и почечная недостаточность, тиреотоксикоз и другие патологии, сопровождающиеся
  • хронической интоксикацией организма.

Оффлайн Ajrin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Пол: Женский
  • Никуда не тороплюсь!
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #31 : 11 Ноября 2017, 23:39:53 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
С ухудшением памяти в связи с возрастом можно мириться, если оно кардинально не влияет на процесс жизнедеятельности в семье и социуме. Ну, забывает может что - то человек, что особого значения не имеет.
А вот если память ухудшается заметно резко, да еще так, что это приводит к появлению всяких неприятных моментов, связанных с забывчивостью, то списывать это на естественный процесс будет не предусмотрительным. Так можно пропустить начинающуюся деменцию, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз.
Нельзя мириться, как мне представляется. Может, я не смогла выразить свою мысль. Но если даже память не стала ухудшаться заметно резко, думаю,  нужно её тренировать регулярно. Не только корректировать питание, физические нагрузки, но и обращать внимание на память и на освоение чего-то нового.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Царицанин (Maleficum)

  • Гость
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #32 : 12 Ноября 2017, 11:24:12 »
Данный вопрос относится к Бессознательному. (РПЧ стр. 249)


Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #33 : 12 Ноября 2017, 16:18:32 »
Вспомним Сытина, если правильно применять его метод, то нужно записывать его настрои.
Там не всё так просто, сложная система взаимосвязи рука, пальцы, мозг, идёт задействование определённых участков коры мозга, там всего разного и нужного.
Я его книгу покупал, есть в Интернет и тема у нас была на форуме.
Есть вот Божественное исцеление от спазмов мозговых сосудов.
На мозговое и сердечное кровообращение и т.д.
Сейчас то куда проще наговорил на мобильный диктофон, слушай, пауза и записывай.
От 100 до 1000 раз нужно записывать, тогда результаты, а не как мы обычно.
Его метод намного глубже чем кажется.
Очень жалко, что ушёл из жизни Михаил Задорнов, вот вам и йога, правильно питание, образ жизни.
Столько людям радости дарил. Вечная ему добрая память.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #34 : 13 Ноября 2017, 09:38:30 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
С ухудшением памяти в связи с возрастом можно мириться, если оно кардинально не влияет на процесс жизнедеятельности в семье и социуме. Ну, забывает может что - то человек, что особого значения не имеет.
А вот если память ухудшается заметно резко, да еще так, что это приводит к появлению всяких неприятных моментов, связанных с забывчивостью, то списывать это на естественный процесс будет не предусмотрительным. Так можно пропустить начинающуюся деменцию, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз.
Нельзя мириться, как мне представляется. Может, я не смогла выразить свою мысль. Но если даже память не стала ухудшаться заметно резко, думаю,  нужно её тренировать регулярно. Не только корректировать питание, физические нагрузки, но и обращать внимание на память и на освоение чего-то нового.

С этим уточнением Вашего поста я полностью согласен. И далее я буду писать о методах поддержания памяти на должном уровне.
Стоит на мой взгляд сказать в этом контексте о следующем. Память с возрастом ухудшается в силу причин, о которых говорилось выше.
Но еще надо обратить внимание на тот факт, что некоторые люди пенсионного (пожилого) возраста часто не работают, сидят дома и практически не занимаются умственной деятельностью.  Круг их интересов сужается, ослабляется внимание в силу ненадобности. Они ведут малоподвижный образ жизни. Это, вместе с остальным, о чем уже говорилось, приводит к усиленному отмиранию нейронов, к  разрыву различных нейронных связей.

Способность запоминать информацию постепенно нарушается и это, разумеется, сказывается на образе жизни возрастного человека. Сначала пенсионер теряет память о том, что только что произошло. К примеру, он может забыть, для чего шел на кухню.
Затем, он начинает забывать о назначенных встречах, днях рождениях, своих обещаниях.
Нарушение памяти может проявляться по-разному.
Важный момент. Если не принимать меры по улучшению памяти, то процесс ее ухудшения будет прогрессировать.
И так человек может прийти к деменции. Деменция характеризуется сильнейшим расстройством мозговой деятельности, то есть процессов запоминания, мышления, обобщения и пр. Нарушение памяти вызывает трудности с бытовыми делами и вообще с процессом жизнедеятельности. Поэтому меры надо принимать, не откладывая их на потом.
Как говорила одна из героинь фильма "Покровские ворота", говоря о незамедлительных действиях: "Резать, не дожидаясь перитонитов!"  :)

Оффлайн Ajrin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Пол: Женский
  • Никуда не тороплюсь!
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #35 : 13 Ноября 2017, 20:51:22 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Важный момент. Если не принимать меры по улучшению памяти, то процесс ее ухудшения будет прогрессировать.
Вот, точно так.
И ещё, мне так представляется, что узконаправленных мер по улучшению памяти,  для её сохранения не достаточно. Весь образ жизни, приведший к ухудшению памяти, необходимо менять. И это реально и не чересчур обременительно. Вот например, дама рассказывает о себе, ещё серия коротких роликов есть на ютубе.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #36 : 13 Ноября 2017, 21:05:46 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И ещё, мне так представляется, что узконаправленных мер по улучшению памяти,  для её сохранения не достаточно. Весь образ жизни, приведший к ухудшению памяти, необходимо менять.

Совершенно верно. Поэтому то, что выложено и еще будет выкладываться, надо применять в комплексе.
Но эти мероприятия требуют усилий, пусть не очень трудоемких и все же не всегда человек согласен их прикладывать. Поэтому тут уже как кто настроен, как мотивирован и насколько считает для себя нужным.

Оффлайн Ajrin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Пол: Женский
  • Никуда не тороплюсь!
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #37 : 14 Ноября 2017, 22:27:18 »
Анатолий, можете предложить удобный способ контроля, насколько память улучшилась?
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #38 : 15 Ноября 2017, 11:02:32 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Анатолий, можете предложить удобный способ контроля, насколько память улучшилась?

Вы имеете ввиду показатель для радиэстезической работы или для контроля на физическом уровне?

Оффлайн Ajrin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Пол: Женский
  • Никуда не тороплюсь!
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #39 : 15 Ноября 2017, 18:46:08 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вы имеете ввиду показатель для радиэстезической работы или для контроля на физическом уровне?
На физическом уровне.
Например, можно оценить гибкость суставов. Становишься на скамеечку, и наклоняешься. Насколько кончики пальцев ниже края скамеечки опустились, легко определить и сравнить с прежними результатами.
Что касается памяти, я её тренирую на сайте. Там определяется индекс как мозга в целом, так и отдельных его параметров, и в сравнении с собственными прежними результатами, и с результатами других тренирующихся. Но на эти цифры легко можно повлиять в любую сторону в достаточно широком диапазоне, достаточно выполнить несколько упражнений дополнительно. Зависит от того, какие именно упражнения выбрать.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #40 : 16 Ноября 2017, 10:14:04 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Что касается памяти, я её тренирую на сайте. Там определяется индекс как мозга в целом, так и отдельных его параметров, и в сравнении с собственными прежними результатами, и с результатами других тренирующихся. Но на эти цифры легко можно повлиять в любую сторону в достаточно широком диапазоне, достаточно выполнить несколько упражнений дополнительно. Зависит от того, какие именно упражнения выбрать.

Я сайтами для улучшения памяти не пользовался. Было бы интересно посмотреть, что там и как.
Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку.

Цитировать
Анатолий, можете предложить удобный способ контроля, насколько память улучшилась?

Лично я пользуюсь методом, который у меня сложился с молодости сам собой - это вспоминать фильмы и фамилии актеров, снявшихся в главных ролях. Если при мысленном сосредоточении на персонаже мгновенно всплывает в памяти имя и фамилия (или хотя бы фамилия) актера (актрисы), то с памятью все в норме, так я считаю. Если фамилия не вспоминается, то надо принимать меры.

Еще я использую запоминание стихов, как способ контроля, насколько улучшилась память. Насколько быстро они запоминаются - после 2-х чтений, 3-х, 4-х или более, я делаю вывод о состоянии памяти.

Следует сказать, что до этой темы последние годы я как - то не обращал внимания на свою память. Особо она не подводила. Да к тому же функции мобильного телефона и привычка с молодости всегда иметь при себе блокнот с ручкой, чтобы записать то, что нужно запомнить, помогали компенсировать забывчивость, если она проявлялась.
В мобильном телефоне есть органайзер, в нем "Записки", "Календарь", к которому можно привязать напоминания о днях рождения с подачей звукового сигнала. Также есть функции "События", "Встречи", которые тоже имеют подачу звукового сигнала. В телефоне есть также диктофон, на который я надиктовываю нужные идеи и мысли, если они посещают меня во время, например, работы на даче или, скажем, когда иду в городе.
Опять же в телефоне есть фотоаппарат, которым я пользуюсь, чтобы сфотографировать, а не запоминать, что - то нужное мне, напр., какое - то объявление на доске объявлений и т. п.
Использую также для долговременного хранения нужной информации специальную программу в компьютере, в которой востребованную информацию помечаю тегами (ключевыми словами) и т. д. Затем, при необходимости, применяю поиск по тегам.

Но, с другой стороны, эти устройства - мобильный телефон, компьютер, да, собственно и блокнот - не способствуют поддержанию памяти на должном уровне, а напротив, как бы приводят к ее снижению. Поэтому, считаю, что память свою время от времени целесообразно контролировать и заниматься ее восстановлением, если она ухудшилась.

Оффлайн Ajrin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Пол: Женский
  • Никуда не тороплюсь!
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #41 : 18 Ноября 2017, 20:26:14 »
Анатолий, спасибо за то, что рассказали о своих способах контроля за состоянием памяти. Меня память тоже не подводила в повседневной жизни. Однако, когда начала учить новый язык, тут-то и обнаружились некоторые проблемы.


Ссылку на сайт для тренировки мозга отправила на электронную почту. Здесь есть конвертик. Работает ли эта функция?
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #42 : 18 Ноября 2017, 22:05:56 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ссылку на сайт для тренировки мозга отправила на электронную почту. Здесь есть конвертик. Работает ли эта функция?

Ссылку не получал.
Ирина, попробуйте, пожалуйста, еще раз отправить. Я кое - что поправил у себя в профиле.

Оффлайн Ajrin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Пол: Женский
  • Никуда не тороплюсь!
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #43 : 19 Ноября 2017, 07:09:34 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ссылку не получал.
Ирина, попробуйте, пожалуйста, еще раз отправить. Я кое - что поправил у себя в профиле.
Отправила.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ухудшается память. Что можно предпринять?
« Ответ #44 : 19 Ноября 2017, 10:06:40 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ссылку не получал.
Ирина, попробуйте, пожалуйста, еще раз отправить. Я кое - что поправил у себя в профиле.
Отправила.

Письмо получил, спасибо большое!  :rose
Отправил ответное письмо. Пишу об этом, т. к. с Ваше первое письмо не получил и, имея ввиду этот опыт, даю обратную связь.  :)