ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Жалость и сострадание  (Прочитано 34547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NiKa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
Жалость и сострадание
« : 07 Февраля 2013, 01:07:41 »
ТЕМА ПЕРЕНЕСЕНА ПОЛНОСТЬЮ

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Cassandra от 04 Августа 2010, 17:12:45

-----------------------------------------------------------------------------
 
Цитировать
Воха от 03 Августа 2010, 17:11:15
Мне вас всех очень жаль!!!
Думайте обо мне, что хотите...
Воха,спокойнее.Жаль от слова жалить.Людей надо любить,жалеть не надо,жалость повреждает даже иммунитет.И пусть каждый идет своим путем.

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Luter от 04 Августа 2010, 18:04:57

-----------------------------------------------------------------------------
 
Цитировать
Cassia от 04 Августа 2010, 17:12:45
Людей надо любить,жалеть не надо,жалость повреждает даже иммунитет.

Жалость есть проявление Любви. Если вы не любите человека, вы его не пожалеете и наоборот, если вы не жалеете человека - вы его не любите.
Именно поэтому мы жалеем своих детей, когда они страдают. Мы их жалеем, потому что любим.

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Владимир от 04 Августа 2010, 18:30:37

-----------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Жалость есть проявление Любви
наверное все таки не жалость... а сострадание

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Luter от 04 Августа 2010, 18:41:49

-----------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Цитировать
Fax от 04 Августа 2010, 18:30:37
Жалость есть проявление Любви
наверное все таки не жалость... а сострадание

И жалость и сострадание... Это родственные понятия. Сострадаем мы тогда, когда жалеем.
Сострадание - это также проявление Любви, как и жалость.
Мы жалеем своих детей, мы сострадаем им именно потому, что их любим. 
Разве нам не жалко своих детей, когда они страдают?
Вот предлагают не жалеть, т.к. это повреждает иммунитет. Пусть те, кто это говорят, не жалеют своих детей, чтобы не повредить иммунитет...

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: BoLus от 04 Августа 2010, 19:04:09

-----------------------------------------------------------------------------
Жалость - это имитация любви... Максим Горький (Алексей Максимович Пешков)

Жалость самый бесполезный предмет на свете, она - обратная сторона злорадства. Эрих Мария Ремарк

Только очень несчастный человек вправе жалеть другого. Людвиг Витгенштейн

Никогда нельзя жалеть человека. Нужно говорить все сразу в глаза. Иначе потом этому человеку будет еще хуже от вашей жалости... Неизвестный автор

Жалость к людям угнетает, к себе – унижает

Жалостливость... отличается от сострадания и есть, собственно, недостаток, состоящий в том, что все ограничивается одним лишь сожалением. Иммануил Кант

Еть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивнее желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их. Стефан Цвейг

Сострадание — это нередко способность увидеть в чужих несчастиях свои собственные, это — предчувствие бедствий, которые могут постигнуть и нас. Франсуа де Ларошфуко

Все таки любовь и жалость не синонимы, хотя значение этих понятий во многом зависит от того кто их толкует.

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Luter от 04 Августа 2010, 19:12:52

-----------------------------------------------------------------------------
Можно привести еще десятки цитат, но не ищите в них истину. Ибо каждый писал о своем.
И вы напишите о своем, а не о чужом. Вы же не только чужим умом проживаетесь, но, наверное, и своим?
А ответ требуется на один вопрос. Вы жалеете своих детей или не жалеете?
И все станет предельно ясно без Горького, Ремарка, Витгенштейна и т.д.

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: BoLus от 04 Августа 2010, 20:21:03

-----------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Luter от 04 Августа 2010, 19:12:52
Можно привести еще десятки цитат, но не ищите в них истину. Ибо каждый писал о своем.
И вы напишите о своем, а не о чужом. Вы же не только чужим умом проживаетесь, но, наверное, и своим?
А ответ требуется на один вопрос. Вы жалеете своих детей или не жалеете?
И все станет предельно ясно без Горького, Ремарка, Витгенштейна и т.д.
Luter, я люблю своих детей, жалею их когда им плохо, сострадаю, когда им больно. И действительно эти понятия родственные, я сказал, что все зависит от того как сам толкуешь значения этих слов. В приведенных афоризмах видно, что слова эти не синонимы, поэтому  и встал  вопрос а истинно ли мы понимаем  их смысл ?

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Luter от 04 Августа 2010, 20:45:54

-----------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Bolus от 04 Августа 2010, 20:21:03
Luter, я люблю своих детей, жалею их когда им плохо, сострадаю, когда им больно. И действительно эти понятия родственные, я сказал, что все зависит от того как сам толкуешь значения этих слов. В приведенных афоризмах видно, что слова эти не синонимы, поэтому  и встал  вопрос а истинно ли мы понимаем  их смысл ?

Я в этом и не сомневался, исходя из ваших постов! 
Ну, а теперь подумайте, почему вы жалеете своих детей и сострадаете им? Потому что вы их любите!
Но что такое слово Любовь? Что оно выражает, что оно значит?
Любовь как раз и проявляется в жалости и сострадании. Не только конечно в этих эмоциях, но в них - обязательно! Если нет жалости и сострадания, то человек просто неспособен любить или не любит того, к кому он не может ( или не хочет) проявить эти эмоции. 
А насчет синонимов, то об этом никто и не говорил. Конечно любовь и жалость - не синонимы.

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Cassandra от 04 Августа 2010, 21:30:25

-----------------------------------------------------------------------------
Я все же считаю что жалеть нельзя,этим только навредишь,потому что жалость плохой советчик и в  этом состоянии принимаются неправильные решения,от которых станет еще хуже.Если человек страдает,неважно твой ребенок или кто-либо другой-реально взвесь свои возможности и помоги чем можешь.Помоги сам,найди кто сможет помочь и надо чтобы об этом попросили.Или лучше пожалеть ,посюсюкать и ничего не сделать-например не сделать укол-это ведь больно и жалко...умереть проще.
Вот Воха пишет-мне вас всех тут жалко.. И что,Лютер,Вы ничего не чувствуете от этих слов?Не чувствуете как Вас "опускают энергетически"на более низкий уровень?
Кроме того,никто ведь не просил у Вохи совета чем заниматься.А значит если кто-либо этому совету последует,то Вохе расплачиваться.

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Владимир от 04 Августа 2010, 21:40:31

-----------------------------------------------------------------------------
Мера необходима во всем, даже в доброте, ибо здесь тоже если не хватает меры, то неизбежны неприятности. Отсутствие меры не является злом или преступлением, но это ошибка, а всякая ошибка влечет за собой санкцию.

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Luter от 04 Августа 2010, 22:04:55

-----------------------------------------------------------------------------
Цитировать
Cassia от 04 Августа 2010, 21:30:25
Я все же считаю что жалеть нельзя...
Скажите тогда, что движет вами, когда ваш ребенок страдает? Исходя из какого чувства или эмоции вы хотите ему помочь?  Какие побудительные мотивы заставляют вас "взвесить свои возможности и помочь чем можете?"
Ну, вот что движет вами? Вы когда - нибудь об этом задумывались? Вы когда - нибудь пытались понять, что означает слово Любовь? Что это такое? Какое понимание для себя вы вкладываете в это слово? Что это слово значит для вас?

В отношении Воха. Не вызывает у меня чувство "опускания" его жалость. Абсолютно. Откуда вы слова - то такие берете? Вы что, были на зоне? В смысле, сидели в тюрьме?

Я понимаю, что Воха хочет помочь форумчанам не попасть в ту ситуацию, в которой он когда - то оказался сам. Вот и все. Почему вас это задевает...
Меня - нет.

 ------------------------------------------------------------------------------
Название: Жалость и сострадание
 Отправлено: Воха от 04 Августа 2010, 22:11:46

-----------------------------------------------------------------------------
)
А как тогда понимать слово "безжалостный". Что вы делаете с языком? Получается что не жалеть бесноватого или больногочеловека, значит его возвышать. И вообще с чего вы взяли, что мне за что то расплачиваться? Я прекрасно знаю свои полномочия. Стараюсь их не нарушать. Вот вы большинство о них не имеете никакого представления. И расплачиваться будете сами. Вы даже себя любить и жалеть не позволяете. Жалею потому, что прекрасно знаю про любого из вас, на каком, примерно, расстоянии от опасной черты вы находитесь. Вы же не желаете этого слушать. Явление обсолютно обычное для падшего человека. Сидит на ветке и ее пилит, говоришь что упадет (сам пилил), не верит. А как упадет-обзовет колдуном.
Я вам "открою" одну истину, про ложь и правду, знаете чем они оличаются друг от друга? Ложь всегда умная и закрученная на всяких допущениях, неполных фактах, рассуждениях. А правда всегда простая и короткая.
Все, что тут вам поведал - это все правда, изученная на личном опыте. И никогда не вносил в своих "речах" подтекста.
Можете измерять маятниками мои слова. Протестируйте на сколько я перед вами искренен. Мне интересен результат. Правда она всегда вызывает споры и недоумения. А вот ложь часто приятна, особенно если она подтверждает личные убеждения.
 

В виде электронной книги тему можно скачать по следующей ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
 
Для того, чтобы жизнь не прошла мимо, ее надо непременно чем-нибудь заинтересовать