ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лисидия, честно говоря последовательность разговора с Вами у меня вызывает недоумение.
Давайте еще раз. Кратко и по существу:
1. Что Вам не понравилось?
2. Что Вы предлагаете?
Уважаемая Ruta
 Я четко изложила свое мнение - тема необходима для открытого доступа, на мой личный взгляд. Я попытаюсь это сделать. Что хотели Вы, я поняла - выложить Ваш материал в закрытом платном доступе по причинам, Вами изложенным. Они мне понятны, вопросов у меня здесь нет, и  категория "нравится - не нравится" здесь не подходит. Мне все нравится.

В продолжение самой темы о психической самозащите.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  мы "защищены нашим незнанием  воспринимать эти невидимые силы"
Каким образом работает эта защита?

Кембриджский философ , Доктор Броуд писал, что восприятие, как функция ЦНС, имеет элиминативную(вытесняющую) функцию. Способности человека таковы, что он может в любой момент вспомнить все, что с ним когда-либо происходило, и воспринять все, что происходит во Вселенной. Но функция мозга и нервной системы - ограничить нас и защитить от огромной массы в основном бесполезного и бессмысленого знания, оставляя небольшой специфический материал, который может пригодится практически. Этот материал перерабатывается в процессе восприятия, где человек выступает активным субъектом построения картины мира.

На определенном этапе филогенеза возникает вторичная сигнальная система - язык, который является ограничителем опыта. Собственно, с этого  самого момента, человек уже не знает никакого восприятия мира, он узнает другой психологический процесс. Это осознание при восприятии, что является по сути удвоенным отражением, вторичным отражением с помощью знаковых средств.

Язык успешно решает задачу биологического выживания вида и функционирования социума. В отношении иных путей развития человека он становится преградой.

Все, что названо - воспринимается, все, что не названо - не воспринимается.

Ссылка

Автор Тема: О понятии психической защиты и самозащите от Лисидии  (Прочитано 63910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Когда-то у человека не было опыта. И он впервые столкнулся с непонятным и не мог идентифицировать увиденное.
Значит в механизме получения опыта заложен принцип изучения неизведанного для развития и совершенствования.
С последующей обработкой и закрепления.
Иначе тупик.
Но это больше относится к мужчинам, как к первопроходцам.
Женщины сохраняют опыт и передают.
О каком периоде развития человечества Вы пишите? Если о раннем, то не будем забывать, что нервная система развивается. На ранних этапах она не была столь развита, соответственно пропуск сигналов был иной, чем у современного человека. На мой взгляд, нет никакого принципа изучения неизведанного. Все проще - есть принцип выжить и жить, все механизмы тела и психики подчинены этим механизмам. Ваше тело не позволит вам так просто умереть. Оно защищает себя несмотря ни на что.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если человек увидел что - то незнакомое в первый раз и с помощью абстрактного мышления не может сделать никакого вывода об увиденном, то он его идентифицирует как непознанное и непонятное.
Что касается его (человека) адекватности на тот момент, когда он увидел это нечто, и объективности восприятия, то если человек один в тот момент, то ничего по этому поводу он сказать не может.

У меня был случай, когда не только я столкнулся с таким явлением, но был еще второй человек и мы восприняли все одинаково. Наши выводы об этом явлении тоже были одинаковыми. А благодаря соответствующим знаниям мы классифицировали это явление. Однако никакого научного объяснения тому явлению нет.
Если человек увидел что-то, значит это что-то имеет знакомые параметры, которые были соотнесены со списком имеющихся.  Если он увидел, то увиденное имеет какой-то образ. Образ творит сам человек из имеющихся в наличие.
Если говорить конкретне, то нужны примеры - что конкретно увидел, что невозможно было идентифицировать.

DRED

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
О каком периоде развития человечества Вы пишите? Если о раннем, то не будем забывать, что нервная система развивается. На ранних этапах она не была столь развита, соответственно пропуск сигналов был иной, чем у современного человека. На мой взгляд, нет никакого принципа изучения неизведанного. Все проще - есть принцип выжить и жить, все механизмы тела и психики подчинены этим механизмам. Ваше тело не позволит вам так просто умереть. Оно защищает себя несмотря ни на что.
Как Вы объясняете изучение неизведанного и непонятного, где современная нервная система блокирует неузнаваемое?

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
О каком периоде развития человечества Вы пишите? Если о раннем, то не будем забывать, что нервная система развивается. На ранних этапах она не была столь развита, соответственно пропуск сигналов был иной, чем у современного человека. На мой взгляд, нет никакого принципа изучения неизведанного. Все проще - есть принцип выжить и жить, все механизмы тела и психики подчинены этим механизмам. Ваше тело не позволит вам так просто умереть. Оно защищает себя несмотря ни на что.
Как Вы объясняете изучение неизведанного и непонятного, где современная нервная система блокирует неузнаваемое?
Пожалуйста, приведите примеры неизведанного и непонятного. У кого, при  каких условиях и что конкретно было воспринято.

DRED

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Как Вы объясняете изучение неизведанного и непонятного, где современная нервная система блокирует неузнаваемое?
Пожалуйста, приведите примеры неизведанного и непонятного. У кого, при  каких условиях и что конкретно было воспринято.
Считаете, что человек не развивается в познании Мира?
Или это ВСЕ, что познается хорошо забытое старое?

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если говорить конкретнее, то нужны примеры - что конкретно увидел, что невозможно было идентифицировать.

Случай со мной касается моей частной жизни и я не хочу его выносить на обсуждение. Того, что я написал, достаточно для иллюстрации мысли, что взрослый человек может в своей жизни столкнуться с явлениями, ранее ему незнакомыми, которые он идентифицировать со 100%-ой уверенностью не может.
Он может их идентифицировать как неизвестное и непонятное. Познать их невозможно, если они не повторяются, да даже если и повторяются, то не все мы можем понять, особенно если это из области паранормального. Можно, только, применив свои знания и абстрактное мышление, делать какие - то предположения.

Уважаемые коллеги, вам не кажется, что мы очень медленно продвигаемся в контексте названия темы - "Психическая самозащита"? Вводная часть у нас затянулась. Может пора переходить непосредственно к самой самозащите?  :)

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемые коллеги, вам не кажется, что мы очень медленно продвигаемся в контексте названия темы - "Психическая самозащита"? Вводная часть у нас затянулась. Может пора переходить непосредственно к самой самозащите?  :)
Еще немного теоретического материала для понимания цельной картины самозащиты. Почему именно САМОзащита. И затем практическая часть.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Считаете, что человек не развивается в познании Мира?
Или это ВСЕ, что познается хорошо забытое старое?
Я считаю, что это Ваше убеждение. Мои убеждения другие, но как Ваши так и мои играют роль в самозащите.

DRED

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я считаю, что это Ваше убеждение. Мои убеждения другие, но как Ваши так и мои играют роль в самозащите.
Тогда осталось определить роль убеждений в контексте данной темы и особенности влияния каждой группы убеждений на самозащиту.

Оффлайн Светлана КовылА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
  • Пол: Женский
я придерживаюсь мнения о том, что какую бы люди не придумывали систему Защиты и методы ее применения - пока мы, люди, не поймем на уровне своего сознания, что дело в нас же самих. И будем все время изобретать  существующий уже велосипед.
 Если человек, пусть это будет оператор  с маятником или другим Р/Э инструментом, не уяснит для себя  за что (повод) его все время "пробивают" и "вскрывают" - дело не двинется ни куда. Только работа над собой (ПОКА Я - НИ - Я ) и над своими чувствами и мыслями (не имеется в виду, что нужно быть "чуркой с глазами!) при подобии того же, что проявляешь "липнет" к тебе или возвращается к тебе  и в состоянии "всегдашнего копания в своем Прошлом", извлечением и активации его в Настоящем - работа по только отрабатывании  каких - то алгоритмом и не более.
 Защитные Программы у человека есть - мы с ними рождается, нас ими наградил Создатель. Может просто научиться их восстановить и потом сохранять их целостность? Здесь так же у всех разные причины и возможность восстановления - наличие энергопотенциала для этого.
А так дискуссия, которая начала вестись здесь - ни о чем. Только место занимает на форуме. ИМХО.
Если сегодня не получается все так, как я хочу, значит, завтра все будет гораздо лучше!

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А так дискуссия, которая начала вестись здесь - ни о чем. Только место занимает на форуме. ИМХО.

Отчего так? Я хоть и не участвую. слежу с интересом.
Можно выделить в отдельные ветку все. что касается проблематики адекватного восприятия реальности и продолжить разговор в ней.
А в этой - по заявленной теме - "о самозащите".
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3889
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
[Можно выделить в отдельные ветку все. что касается проблематики адекватного восприятия реальности и ..

... составить ВР для восстановления адекватности по общепринятой методике  :D
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Светлана КовылА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
  • Пол: Женский
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Можно выделить в отдельные ветку все. что касается проблематики адекватного восприятия реальности и продолжить разговор в ней.
А в этой - по заявленной теме - "о самозащите".
Скорее всего - нужно.
Если сегодня не получается все так, как я хочу, значит, завтра все будет гораздо лучше!

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
[Можно выделить в отдельные ветку все. что касается проблематики адекватного восприятия реальности и ..

... составить ВР для восстановления адекватности по общепринятой методике 

группой реально продвинутых операторов особого отдела
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
то бишь: закрытобезопасного "самопсихозащищенного" раздела
:D
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Admin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Можно выделить в отдельные ветку все. что касается проблематики адекватного восприятия реальности и продолжить разговор в ней.
А в этой - по заявленной теме - "о самозащите".
Скорее всего - нужно.

Не будем прерывать нить оживленного разговора по психической самозащите, т. к. у его инициатора - уважаемой Лисидии могут быть свои планы по построению изложения материала, который она хочет донести.
Будет от нее пожелание выделить часть постов в другую тему - тогда это можно будет сделать.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Тогда осталось определить роль убеждений в контексте данной темы и особенности влияния каждой группы убеждений на самозащиту.
Любое убеждение, не важно, каково его содержание, имеет ограничение. Оно ограничивает опыт. Как я уже писала ранее, об ограничительной функции любого процесса - у него есть как плюсы, так и минусы. Язык ограничивает опыт - это минус, но он же и защищает от ненужных, неважных, опасных сигналов извне - это плюс.

Убеждения формируются на основе чувственного опыта путем обобщений и формируют особую иерархию, "высшие"(т.е. находящиеся на вершине пирамиды) , как правило не находятся в фокусе сознания, и потому необходимо провести работу по их доступу. Понятно, что у каждого человека будут его собственные, основанные на личном опыте убеждения, они таковы, что призваны фильтровать то, что по опыту человека, не стоит воспринимать.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
[Можно выделить в отдельные ветку все. что касается проблематики адекватного восприятия реальности и ..

... составить ВР для восстановления адекватности по общепринятой методике 

группой реально продвинутых операторов особого отдела
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
то бишь: закрытобезопасного "самопсихозащищенного" раздела


Конечно можно, при желании. И не только для адекватности, еще как поднять уровень сознания, я думаю одного ВР мало, надо будет целый алгоритм двигать.

Лисидия

  • Гость
Я думаю, что выложу информацию блоками: теория + практические наработки. Чтобы не вызывать у участников дискуссии праведный гнев по поводу бессмыслености информации. Она может так выглядеть, потому что еще не объединена выводами.

Если подвести итог под тем, что имеется на данный момент благодаря всем участникам темы, получается следующее.

Самозащита человека включает в себя:

 - нервную систему (ЦНС, вегетативная)

 - язык

- предыдущий опыт

 - мысли, убеждения, которые учавствуют в формировании мировоззрения.


При этом работа нервной  системы зависит от  языка, опыта, и мировоззрения, которые являются динамическими единицами, т.е. подвержены постоянным изменениям. Это те факторы, с которыми мы можем что-то делать, а значит влиять как на них, так в итоге и на самозащиту.

Кроме того, существуют факторы, независящие от нас, которые также имеют влияние на самозащиту. О них немного позже.