ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Молитва о спокойствии духа и Молитва Оптинских Старцев  (Прочитано 55983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Молитва Оптинских старцев (к которой я еще вернусь в этой теме) в исполнении хора монахинь Алексеево-Акатова монастыря, видеоролик с которой выложен в теме "Православные молитвы и псалмы"
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
как - то подвигла меня на соответствующие ей размышления...
Редко молитвы исполняются в стиле песни, да еще такой проникновенной, такой трогательной.
В общем, решил я с историей этой молитвы разобраться.
Но прежде, чем перейти к молитве Оптинских старцев, я начну с "Молитвы о спокойствии духа", которая определенным образом как бы перекликается с молитвой Оптинских старцев. Она всем, конечно, известна и один из ее вариантов звучит так.

"Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого".

Есть еще такой вариант.

"Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу. И мудрость отличить одно от другого."

Эту молитву считают своей приверженцы разных конфессий. Кому ее только не приписывали:  и Франциску Ассизскому, и Оптинским старцам, и древним грекам, и восточным мудрецам, и хасидическому рабби Аврааму-Малаху, и американскому писателю Курту Воннегуту...

Почему приписывали ее Курту Воннегуту?
В 1970 г. в журнале "Новый мир" появился перевод его романа "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей". Здесь упоминалась молитва, висевшая в оптометрическом кабинете Билли Пилигрима, главного героя романа.
"Многие пациенты, видевшие молитву на стенке у Билли, потом говорили ему, что она и их очень поддержала. Звучала молитва так: ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ТО, ЧЕГО Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ, МУЖЕСТВО — ИЗМЕНЯТЬ ТО, ЧТО МОГУ, И МУДРОСТЬ — ВСЕГДА ОТЛИЧАТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО. К тому, чего Билли изменить не мог, относилось прошлое, настоящее и будущее". С этого времени, т. е. с 1970 г. молитва стала известна и в бывшем СССР.

А впервые "Молитва о спокойствии духа" появилась в печати 12 июля 1942 г., когда "Нью Йорк таймс" поместила письмо читателя, который спрашивал, откуда эта молитва взялась. Только ее начало выглядело несколько иначе; вместо "дай мне спокойствие духа (serenity of mind) — "дай мне терпение". 1 августа другой читатель "Нью Йорк таймс" сообщил, что молитву составил американский проповедник-протестант Рейнхольд Нибур (1892–1971). Эту версию ныне можно считать доказанной.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
В устном виде молитва Нибура появилась, по-видимому, в конце 1930-х гг., но широкое распространение получила в годы Второй мировой войны. Тогда же ее взяло на вооружение сообщество «Анонимные алкоголики».

В Германии, а затем и у нас, молитва Нибура приписывалась немецкому богослову Карлу Фридриху Этингеру (K. F. Oetinger, 1702–1782). Тут вышло недоразумение. Дело в том, что ее перевод на немецкий был опубликован в 1951 г. под псевдонимом "Фридрих Этингер". Этот псевдоним принадлежал пастору Теодору Вильгельму; сам он получил текст молитвы от канадских друзей в 1946 г.

Насколько оригинальна молитва Нибура? Исследователи утверждают, что до Нибура она нигде не встречалась. Исключение составляет лишь ее начало.
Так, например, Гораций писал:
- "Тяжко! Но легче снести терпеливо то, чего изменить нельзя".
Того же мнения был Сенека:
- "Лучше всего претерпеть то, чего ты не можешь исправить".

Известна еще одна публикация примерно такой же мысли.
В 1934 г. в одном из американских журналов появилась статья Джуны Пёрселл Гилд "Зачем нужно ехать на Юг?". Здесь говорилось: "Многие южане, по-видимому, очень мало делают для того, чтобы стереть страшную память о Гражданской войне. И на Севере, и на Юге не у всех хватает спокойствия духа, чтобы принять то, чего нельзя изменить".

Неслыханная популярность молитвы Нибура привела к появлению ее всевозможных переделок, в том числе и с определенным юмористическим оттенком.

"Господи, огради меня от желания высказываться всегда, везде и обо всем" — это  так называемая "Молитва на старость", которая чаще всего приписывается знаменитому французскому проповеднику Франциску Сальскому (1567–1622), а иногда и Фоме Аквинскому (1226–1274). На самом деле она появилась не так уж давно.

"Господи, спаси меня от человека, который никогда не ошибается, а также от человека, который дважды делает одну и ту же ошибку". Эта молитва приписывается американскому врачу Уильяму Мейо (1861–1939).

"Господи, помоги мне отыскать Твою истину и убереги меня от тех, кто уже нашел ее!" (Автор неизвестен).

"Господи, помоги мне стать тем, кем считает меня мой пес!" (Автор неизвестен).

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Некоторые размышления над текстом "Молитвы о спокойствии духа".

Можем ли мы иметь мир и покой в душе от того, что пытаемся изменить то, что на самом деле изменить не можем? Вопрос, конечно, риторический. Но тем не менее мы все же иногда этого очень хотим и предпринимаем определенные попытки.
В первую очередь, это попытки изменить наших близких. Если вы надеетесь, что ваша любовь, ваша мудрость и сочувствие изменит другого человека, поможет ему захотеть изменится, то это может быть и очень часто бывает ошибочный путь.
Да, иногда люди меняются. Но если вы видите, что ваш близкий человек или друг (подруга) ничего не делает сам для своего изменения и не хочет меняться, а вы все же пытаетесь ему помочь, пытаетесь заставить его увидеть, какую боль он причиняет своим поведением вам и самому себе, то это означает, что вы занимаетесь совсем не тем, что может привести вас к счастью и миру в душе. Если вы ставите свое собственное счастье в зависимости от того, изменится ваш близкий человек или нет, то это определенно говорит о вашей созависимости.
Ведь это неправильно, что один человек ставит условием своего счастья и благополучия поведение другого человека. Почему ненормально? Да потому, что даже если этот человек и изменится, вы все равно останетесь несчастным, ведь в вашей душе ничего не изменилось, вы не проработали свое собственное горе, свои страхи и болячки.

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если вы надеетесь, что ваша любовь, ваша мудрость и сочувствие изменит другого человека, поможет ему захотеть изменится, то это может быть и очень часто бывает ошибочный путь.

Чаще человек пытается изменить другого только потому, что тот не соответствует его представлениям о нем, тому каким ему надлжит быть с его точки зрения. И это.несоответствие заставляет влиять, поучать, пытаться усовершенствовать до идеализированного образца.
Надо учиться разрешать себе и другим быть самим собой.
Понимать и принимать все привычки, достоинства и недостатки близкого человека, его чудачества закидоны и ошибки - значит проявлять мудрость, сочувствие и любовь.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ведь это неправильно, что один человек ставит условием своего счастья и благополучия поведение другого человека. Почему ненормально? Да потому, что даже если этот человек и изменится, вы все равно останетесь несчастным, ведь в вашей душе ничего не изменилось, вы не проработали свое собственное горе, свои страхи и болячки.

Мне ближе призыв - изменись сам и мир изменится вокруг тебя.
Все знают как нелегко измениться самому, избавиться от дурных привычек, выйти из привычного ритма жизни, научиться правильно реагировать. А  уж другого переделать - труд просто непосильный.  И желание "подправить" другого чаще возникает от того, что в самом себе эти надостатки побороть не в силах.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Твой пост, Толя, хорошо дополнил те размышления, которые я выкладываю.  vo
Но продолжим.

"Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу. И мудрость отличить одно от другого."

А, что такое разум, и его отсутствие? Мне нравится одно определение, которое говорит именно о разуме.
Если вы продолжаете повторять одни и те же действия, надеясь достичь другого результата взамен всё время повторяющегося, то вы - не очень умный человек, мягко говоря.
Например, если жена пилит за что - то своего мужа, читает ему нотации, то что частенько он делает в ответ?
Или молча слушает ее, а потом идет и напивается. Или посылает ее достаточно далеко и делает свои дела.
Так вот, если жена продолжает читать ему опять нотации, надеясь, что в этот раз он поведет себя по-другому, то она - не умный человек, и лечить надо в первую очередь ее, а не его!
То же самое можно сказать и о зависимых людях. Если, например, женщина спит с мало знакомым мужчиной, и после очередного секса ей тошно и плохо на душе, то надежда на то, что вот с этим мужчиной все будет по-другому, - это безумие, отсутствие здравомыслия, отсутствие разума. Это можно применить к любой зависимости, вообще к любой жизненной проблеме.
Так что, в принципе, человеку можно прикинуть - здоров ли он или именно ему нужно лечение, нужна помощь, а не его усилия по изменению окружающих.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Следующая фраза в этой молитве - Мужество изменить то, что могу.

Нужно понять, что именно можно в своей жизни на самом деле изменить, и мужественно стремиться делать это.
Что же реально может изменить человек? Конечно же, только самого себя, свои собственные проблемы и болячки. И это делать намного сложнее и тяжелее, чем пытаться менять другого человека.
Есть поговорка: "Чужую беду руками разведу"? Так то чужую, а вот как быть со своей?
Здесь все тяжелее намного. Человеку легче винить в том, что он несчастен правительство, законы, жену (мужа), родственников, шефа на работе или обстоятельства жизни. Но на самом деле все наши проблемы находятся у нас между левым и правым ухом. И для работы потребуется не малое мужество и отвага. Ведь мы привыкли к своей жизни, к своим проблемам и болячкам. Хоть они и неприятные, но они такие привычные, они наши собственные. А изменения - это что-то рискованное, что-то непривычное и неизвестное. Кто знает, что там будет, что ждет в пути, через какую боль и сложности придется пройти.
Если человек начнет меняться, то может встретиться с непониманием и осуждением своих близких и друзей, придется идти навстречу собственным страхам и боли, обидам и проблемам. Для этого потребуется мужество, решимость, упорство и настойчивость. Но другого варианта, чтобы выздороветь, чтобы найти покой и гармонию в душе по моему глубокому убеждению  - не существует.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
В конце молитвы есть такая фраза - ...И мудрость отличить одно от другого.
Хотелось бы сказать о том, что все же эта молитва - это не только источник мудрости и счастья, но еще и обращение к Богу, молитва на самом деле.
Именно у Бога в этой молитве человек просит помощи в том, чтобы отличить то, что он может изменить от того, что он не может изменить. Т. е., по сути он просит вразумить его, потому что на самом деле человеческий разум бывает часто помрачен, хотя, конечно, человек этого не замечает.

В завершение размышлений над текстом "Молитвы о спокойствии духа" хотелось бы отметить то, что многие знают (слышали) только первую строфу молитвы. Полный же текст ее такой.

Господи, дай мне спокойствие
Принять то, что я не в силах изменить,
Дай мне мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить первое от второго.

Жить каждым днем, наслаждаясь каждым мгновением,
Принимая трудности как путь к миру,
И принимая, как Иисус, этот грешный мир таким, как он есть,
А не таким, каким я хотел бы его видеть.
Веря, что Ты все устроишь к лучшему,
Если я приму волю Твою,
Чтобы я мог быть вполне счастлив в этой жизни
И совершенно счастлив с Тобой в жизни грядущей.

Встречается и другой перевод.

Боже,
даруй мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.

Жить заботами дня сегодняшнего,
радоваться мигу, в котором живу,
в трудностях видеть путь,
ведущий к покою,
принимать, как Иисус,
этот грешный мир таким, какой он есть,
а не каким бы я его хотел видеть,
верить, что моя жизнь
преобразится во благо Твоей волей,
если я препоручу себя Ей,
- этим смогу я обрести
земное блаженство в этой жизни,
и небесное блаженство
с Тобой в будущей вечности.
Аминь.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
.. эта молитва - это не только источник мудрости и счастья, но еще и обращение к Богу, ..
Мне иногда кажется, что произнося её, действительно получаешь дар принять мудрость.
Она состоит из таких ясных и хороших слов, что как-бы открываются врата, состоящие только из столпов, лишь очерчивающих границу до...

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Она состоит из таких ясных и хороших слов, что как-бы открываются врата, состоящие только из столпов, лишь очерчивающих границу до...

Точно! vo

"Молитва о спокойствии духа" перекликается с Молитвой Оптинских Cтарцев, написание которой началось ранее, чем молитвы о спокойствии духа.

Всем знакомо выражение: "встал не с той ноги". Оно означает, что с самого утра человек находится в конфликте  и собой, и с окружающим миром. Он злой, раздражительный, выплескивает свои негативные эмоции на окружающих. Весь день у него проходит не так, как планировалось: одолевают какие-то неприятности, срываются важные встречи. А все потому, что утро началось неправильно.
 
Как же настроить себя на хорошее утро, как зарядиться позитивом на весь день? Ведь не всегда у нас с утра хорошее настроение. Не всегда утро встречает нас теплой солнечной улыбкой, а вставать и идти на работу нужно в любую погоду. В каком бы настроении и состоянии мы ни проснулись, можно психологически настроить себя на приятные и правильные эмоции. Для этого как нельзя лучше подходит утренняя молитва Оптинских Старцев.

Молитва Оптинских Старцев была написана в период с 1811 по 1931гг. Она писалась по частям в течение 120 лет! Каждый Старец в конце своего жизненного пути добавлял свои строки.

Иеросхимонах ЛЕВ

†  11.10.1841

Иеросхимонах Макарий

†  07.09.1860

Преподобный АМВРОСИЙ

†  10.10.1891

Иеросхимонах ИЛЛАРИОН

†  18.10.1873

Иеросхимонах Анатолий

†  25.01.1894

Иеросхимонах ИОСИФ

†  9.03.1911

Схиархимандрит ВАРСОНОФИЙ

†  1.01.1913

Иеросхимонах АНАТОЛИЙ «МА»

† 30.7.1922

Иеросхимонах НЕКТАРИЙ

†  29.01.1929

Иеромонах НИКОН

†  25.06.1931


Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Полный текст Молитвы Оптинских Старцев.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я не получил известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля.
Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.
Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.
Аминь.

Оффлайн misterix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 685
Мощная молитва, ничего не скажешь!  vo
Мне импонирует вот эта строка. Если бы мы все к этому стремились. Жили бы, наверное, счастливо.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.



Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Молитва Оптинских Старцев в исполнении Анны Шипулиной.