ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Система планирования и личностного развития Agile Results  (Прочитано 17556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Все ближе и ближе 2014 г.   )
...
Одно из самых лучших действ, которые можно сделать в канун уходящего года - это составить план на следующий год.

Одной из интересных систем планирования и вообще саморазвития является система Agile Results.
Эта система была разработана  Джей Ди Мейером — топ-менеджером в команде разработчиков одной из компаний корпорации Майкрософт.

Справка. Топ - менеджеры - это руководители высшего звена компании, которые наделяются соответствующими полномочиями советом директоров. Они могут занимать должности генерального директора, исполнительного директора, директора по маркетингу и т. д.

Свою систему Мейер изложил в книге "Getting Results the Agile Way", что в переводе с английского означает примерно так: "Достижение результатов гибким путем" или "Достижение результатов живым, маневренным, шустрым путем".
В общем, слово Agile имеет много значений, можно посмотреть в словаре. Книга эта на русский язык не переведена почему - то. Но есть книга, написанная Мейером же "30 дней достижения результатов". Эта книга является как бы упрощенным, практическим  введением в систему "Getting Results the Agile Way", которую сокращенно называют "Agile Results", что можно перевести как "Быстрые результаты" или "Гибкие результаты". Эта книга переведена на русский язык, но...
Эта книга тоже является не очень простой для понимания. Поэтому в нескольких сообщениях я попытаюсь в сжатой и обобщенной форме дать обзор этой системы. Возможно она заинтересует форумчан, как заинтересовала меня, и из этого интереса получится какой - нибудь толк в новом 2014 г.  )

Ссылка на книгу "30 дней достижения результатов"
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Ключевыми особенностями подхода Agile Results являются:
- ориентация на достижение результатов, а не на выполнение задач;
- гибкость, постоянная адаптация к происходящим изменениям;
- простая, но эффективная методика расстановки приоритетов;
- ограничение временных и энергетических ресурсов для достижения лучших результатов;
- непрерывное совершенствование и развитие всех аспектов личности и самой системы.

Описание основных аспектов Agile Results.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Примечание. На рисунке шестеренки с названием "Сферы влияния" первый пункт назван "Тепловая карта". Под этим термином надо иметь в ввиду, что речь идет о так называемых "горячих точках" жизнедеятельности человека. То есть о том, что действительно важно для человека в настоящий текущий момент (день, неделя, месяц и т. д.).

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Как видно из рисунка предыдущего сообщения первым аспектом системы является "Правило 3-х результатов".
Что означает это правило?
Оно означает, что вместо того, чтобы перегружать себя задачами, вы определяете только 3 результата, которых хотите достичь за определенный отрезок времени. Agile Results предлагает выделять результаты на следующих уровнях:
3 результата дня
3 результата недели
3 результата месяца
3 результата года.
Результаты каждого уровня поддерживают друг друга, что позволяет рассмотреть «лес среди деревьев». Соблюдение «правила 3-х результатов» учит концентрироваться на цели, а не на средствах ее достижения, иными словами быть гибким в своем подходе, но постоянно помнить о своих приоритетах.



Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Второй аспект системы - План в Понедельник → Результаты Дня → Пятничный Обзор
По сути дела это -  шаблон недели. Сердцевина Agile Results.

План в Понедельник.
Каждая неделя начинается с чистого листа. Определите 3 самых ценных результата, которые хотите достичь на этой неделе. Они будут "вести за собой" вашу активность на этой неделе.
Для определения 3-х результатов задайте себе вопрос: "Если бы сегодня была пятница, какие три вещи я бы хотел видеть сделанными?" Примеры (мой вариант): "сделал резервную копию Windows на внешний жесткий диск", "отремонтировал хлебопечку", "оформил документы на приватизацию гаража".

Результаты Дня.
Каждый день начинается с чистого листа. Определите три самых ценных результата, которых вы хотите достичь сегодня. В идеале они должны быть согласованы с запланированными результатами недели. Знание того, что каждое мое действие согласовано с вышестоящими целями, а значит наполнено смыслом — позволяет экономить время.
Что делать, если дел больше 3-ех? Делается так: три главных желаемых результата расположите в вашем списке дел выше всех остальных. Приступайте к другим задачам только после достижения главных целей.

Пятничный Обзор.
Во время Пятничного Обзора вы подводите итоги недели: чего удалось достичь, что не получилось и по какой причине. Всю неделю вы действуете, в пятницу вы оцениваете сделанное.
Определите три сферы, в которых дела идут хорошо. Определите три, положение которых нуждается в улучшении. Используйте полученные знания в следующий понедельник при составлении плана на неделю.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Третий аспект системы - Сферы Влияния.

Сферы Влияния — это взгляд с высоты птичьего полета на все самые важные сферы вашей жизни. Это возможность увидеть общую картину и решить, куда стоит прикладывать силы и время. Карта Сфер Влияния позволяет согласовать ваши краткосрочные результаты за день, неделю с долгосрочными приоритетами при планировании на год или иесяц.
Автор Agile Results предлагает начать с такого деления: Жизненная Сфера, Рабочая Сфера и Личная Сфера.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
В этом сообщении я изложу 10 ключевых ценностей системы Agile Results.
Они применимы не только в самой системе, но и вообще в жизни. Рекомендую, коллеги, внимательно и вдумчиво прочитать эти ценности и может быть ваш взгляд на некоторые вещи изменится. А мы ведь все хотим меняться в лучшую сторону. Не так ли?
Особенно в Новом Году!  :)

1. Действие приоритетнее Планирования.
Действие — лучшее противоядие против аналитического паралича. Вместо того, чтобы все досконально спроектировать и продумать каждый шаг наперед, начните действовать. Результаты вашей активности направят ваше мышление в нужную сторону и, если понадобится, вы сможете сменить курс.
2. Подход важнее Результата.
Вы не всегда можете контролировать результаты ваших действий. Что вы можете контролировать, так это свое отношение, поступки и ответную реакцию. Используйте полученные результаты как обратную связь для калибровки своего подхода.
3. Энергия приоритетнее Времени.
Сфокусируйтесь на поддержании высокого уровня энергии. За час такой работы вы будете достигать больше, чем за несколько часов обычной. В дополнение к правильному питанию, хорошему сну и физнагрузкам ключом к высокому уровню энергии является следование за своими увлечениями и жизнь по личным ценностям.
4. Концентрация важнее Количества.
Выполнить как можно больше — не верная цель. Важно концентрироваться на выполнении самых важных дел. Концентрация — множитель силы.
5. Достаточно Хорошо лучше, чем Идеально.
Нельзя давать перфекционизму взять верх. Лучше выполнить что-либо, а после постоянно улучшать, чем постоянно откладывать это на потом в поисках идеала.
6. Мышление Развития бьет Мышление Предопределенности.
Мыслить категориями развития значит быть способным учиться и делать выводы. Мыслить предопределенно означает верить в то, что, если что-то создано определенным образом, то это нельзя изменить. Мышление Развития помогает избежать явления, которое известно как приобретенная беспомощность. Еще оно помогает оставаться гибким, а гибкость является ключом к хорошим результатам.
7. Результат важнее Действия.
Провести больше времени на работе или выполнить большее количество задач еще не значит увеличить продуктивность. Результат — вот лучшее мерило продуктивности. Ясное понимание желаемого результата позволяет оставаться гибким в его достижении.
8. Сила приоритетнее Слабости.
Уделяйте больше внимания своим сильным сторонам, а не слабостям. Вместо того, чтобы тратить все силы на исправление недостатков, выжимайте максимум из своих достоинств. Это даст большую отдачу.
9. Система приоритетнее Временного Решения.
Наличие системы крайне важно. Вам есть на что опереться в случае, если вы сбиваетесь с пути. Значит вы можете позволить себе больше экспериментировать. Прочный фундамент в виде системы позволяет подняться над рутиной и уделить внимание положению дел на высших уровнях.
10. Создание Ценности приоритетнее Выполнения Дела.
Вместо простого вычеркивания задач из списков дел, больше думайте о создании ценностей. Размышляя о том, какую ценность создают выполняемые дела, вы приучаете себя думать о самом важном.

P. S. Осталось еще 2-3 сообщения, чтобы изложить в обобщенном и сжатом виде систему Agile Results. Думаю, что до Нового Года я это сделать успею, пользуясь ею же.  :)

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
10 главных принципов Agile Results.

1. 80/20 действий.
Вместо того, чтобы тратить 80 процентов времени на размышления и 20 на действия, вы начинаете проводить 80 процентов своего времени за активными действиями.
2. Меняйте свой Подход.
Настраивайте его и приспосабливайтесь по ходу дела. Если что-то не работает — оставьте это.
3. Постоянное Обучение.
Мир вокруг нас и мы сами постоянно меняемся. Из всего нужно делать выводы и использовать их для улучшения своих результатов.
4. Создайте Поток Ценностей.
Поставьте создание ценных результатов на поток. Постоянно подбрасывайте топливо в виде ценных результатов, чтобы локомотив вашей жизни всегда шел на полном ходу. Не гонитесь за одним крупным результатом, лучше организуйте непрерывный поток мелких побед.
5. Меньше значит больше.
Откусывайте ровно столько, сколько сможете прожевать.
6. Разделите Действия и Справочную Информацию.
Научитесь разделять задачи и вспомогательные материалы. Это поможет уменьшить отношение сигнал/шум.
7. Установите Границы.
Ограничивайте затраты времени и энергии. Например, определите лимиты в следующих Сферах Влияния: разум, тело, эмоции, карьера, финансы, отношения и развлечения. Важно четко представлять минимумы и максимумы, которые вы отводите для каждой сферы.
8. Фиксированное время — гибкие возможности.
Цените свое время. Сначала определите границы, потом решите, сколько дел вы способны выполнить за отведенное время.
9. Ритм результатов.
Сконцентрируйтесь на результатах дня, недели, месяца и года. Жизнь в ритме результатов превращается в привычку, о которой не приходится постоянно думать.
10. Версии Результата.
Результаты можно и нужно постоянно улучшать. Версия 3 будет лучше, чем версия 2, которая в свою очередь лучше, чем версия 1. Такой подход помогает в борьбе с перфекционизмом и способствует достижению постоянных результатов.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
12 основных приемов Agile Results.

1. Правило 3-х результатов.
Правило 3-х результатов учит фокусироваться на самом важном. Определите три ключевых желаемых результата каждого дня, недели, месяца и года. Это поможет «рассмотреть лес среди деревьев». Слишком часто мы берем на себя больше дел, чем способны выполнить. Вместо этого выделите только три результата, которых вы хотите добиться, и только после этого приступайте к остальным делам. Думайте об этом как о шведском столе результатов, к которому всегда можно вернуться за новой порцией — нет нужды каждый раз наполнять тарелку до краев.
2. Структура недели.
Решите, каких трех результатов вы хотите добиться на этой неделе. После этого решите, каких трех результатов вы хотите достичь в каждый конкретный день недели. Ежедневно двигайтесь к своим целям. В конце недели проведите разбор полетов.
3. Радар Результатов.
Подумайте, как можно организовать что-то вроде радара планируемых результатов. Вы должны иметь возможность с одного взгляда увидеть, чего вы собираетесь достичь и куда вам предстоит приложить ваше время и силы. Предполагаемые результаты должны руководить вашими действиями. Разделите результаты по Сферам Влияния. Например, создайте список желаемых результатов для вашей Жизненной Сферы: тела, карьеры, эмоций, финансов, развлечений, разума и отношений.
Справка. Под радаром здесь понимается обнаружитель на дальнем расстоянии, т. е. вы должны для себя понять, как вы можете оценить состояние продвижения ваших планируемых результатов с одного взгляда.
4. Результаты Дня.
Воспринимайте каждый день как новый шанс для достижения результатов. Каждый день создавайте новый список дел, в который в первую очередь вносите три главных результата дня («Правило 3-х»), а уже после этого остальные дела. Таким образом, вы всегда будете помнить о том, что является для вас наиболее приоритетным.
5. Результаты Недели.
Создавайте новый список на каждую неделю. Каждая неделя начинается с чистого листа — если вы оступились, у вас всегда должен быть шанс вернуться в строй. Всегда начинайте с трех самых важных результатов недели.
6. Сильная Неделя.
В течение недели старайтесь как можно больше времени заниматься делами, которые делают вас сильнее и как можно меньше теми, что делают вас слабее. Планируйте дела, которые заставляют вас почувствовать слабость, на начало дня. Установите границы — задачи, которые делают вас слабее, должны иметь жесткие временные ограничения. Не давайте таким задачам отнимать больше 20 процентов дня — либо ограничьте их количество, либо отведенное им время. Планируйте самые сложные, сильнее всего напрягающие задачи на начало недели. Будьте осторожны: не путайте дела, которые делают нас слабее со сложными вызовами, которые всегда укрепляют нас.
7. Определение Границ Дня.
Установите лимиты того, сколько времени вы будете уделять тем или иным делам. Ощущение того, что день это постоянная величина с неизменными границами, помогает расставлять приоритеты и управлять рабочим временем. Для старта можно поделить день на несколько крупных отрезков: управление, рабочее время, время для раздумий и время для общения.
8. Разделение Задач.
Делите предстоящие задачи на 4 группы: выполнить прямо сейчас, отложить, внести в календарь или делегировать. Выполните задачу немедленно, если сейчас это самое важное для вас дело или если выполнение этого дела в будущем отнимет у вас больше времени и потребует больших усилий. Отложите, если вам точно необходимо выполнить это дело, но сейчас не совсем подходящее время. Внесите в календарь, если вам понадобится определенный отрезок времени для выполнения этого дела. Делегируйте, если это дело должен выполнить кто-то другой.
9. Месячный Спринт Улучшений.
Выберите одну сферу, которую хотите улучшить за месяц. Каждый месяц выбирайте что-то новое, это позволит охватить 12 сфер за год. А если будет необходимо, вы всегда сможете повторить определенный спринт. Смысл в том, что тридцати дней как раз достаточно для эксперимента — за пару недель можно и не успеть рассмотреть прогресс, а вот через месяц все становится понятно.
10. Мышление Развития.
Решите, что вы всегда будете учиться и расти — такое решение должно быть вашим осознанным выбором. Решите, что если вас отправят в нокаут, вы подниметесь снова. Решите, что ни одну из проблем вы не будете считать слишком личной и нерешаемой.
11. Списки дел.
Группируйте дела по спискам. Подумайте о создании следующих списков: Результаты Дня, Результаты Недели, Отложенные Дела и Скрипты (списки часто выполняемых задач в рамках определенного проекта).
12. Справочная информация.
Не вся информация требует действий с вашей стороны. Да, она может быть очень ценной, но если она не требует действий, то она относится к Справочной информации. Отделите ее от задач и храните в виде отдельных заметок или списков.