ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Взаимоотношения  (Прочитано 29595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« : 19 Мая 2014, 13:27:38 »
Осознанные и неосознанные методы манипулирования людьми.

1. Манипулирование чувством вины или обиды

Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипулирования близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать это манипулирование и реагировать на нее агрессией.

Противоядие

Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

2. Манипулирование гневом

Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

Противоядие

Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

3. Манипулирование молчанием

Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

Противоядие

Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого — заставить вас капитулировать.

4. Манипулирование любовью

«Если любишь, то...» Это манипулирование рассчитано на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

Противоядие

Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

5. Манипулирование надеждой

Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

Противоядие

Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. Манипулирование тщеславием

Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...»

Противоядие

Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. Ирония или сарказм

Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

Противоядие

Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное.

Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #1 : 19 Мая 2014, 18:59:12 »
Прием "надутые губки".

Другие названия данного приема: "молчаливая обида" или "морда кирпичом" :)

Суть приема состоит в неявной демонстрации обиды: поджатые губки, на лице - выражение оскорбленной добродетельности, напускная демонстративная кротость, неестественная молчаливость, уход в другую комнату, несвойственное в обычном состоянии замыкание в себе. Вроде бы все нормально, никаких ссор не происходило, но в воздухе витает напряженность, обида на вас.

Более чем уверен, такое поведение женщины знакомо большинству из нас.

Как это работает. Первая задача — вывести вас из эмоционального равновесия. (Вообще, большинство женских манипуляций начинаются этаким эмоциональным взвинчиванием — как артподготовка перед наступлением.) Что-то не так, но причины обиды вы не понимаете. Вы начинаете лихорадочно копаться в последних событиях ваших отношений в попытке отыскать тот ваш поступок, реакцией на который стала обида. Вы ничего такого не можете вспомнить, и вам становится не по себе.

Вторая задача — внушение устойчивого и постоянного чувства вины (манипуляция "прививание комплекса вины"). Вы виноваты, но не просто виноваты, а виноваты так, что уж точно должны знать, в чем именно. Так вы становитесь виноватым и в том, что не понимаете, в чем вы виноваты.

Вас приучают (дрессируют) к:

1. "легкоранимости" и воображаемой "тонкой душевной организации" вашей женщины;
2. к хождению по струнке: вы должны следить за каждым своим шагом, действием, дабы как-либо не огорчить ЕЕ;
3. постоянному ощущению виноватости в чем-либо и потребности оправдываться, создавая таким образом почву для любых других манипуляций;
4. к роли "обидчика", на которую женщина может сослаться в последующих выяснениях отношений;
5. к мысли о вашей "толстокожести" и "бесчувственности" по отношению к вашей женщине, проявляющихся в "недогадливости" о причинах обиды;

Как реагировать на такую манипуляцию? Как блокировать прием "Морда кирпичом"? Так как эта грязная уловка является подвидом широкого класса приемов серии "Прививание комплекса вины", то и реагировать нужно так, как описано выше.

Просто единственный раз твердо объясните своей женщине, что ее "морду кирпичом" в отсутствии внятных объяснений терпеть не намерены, пусть выкладывает начистоту что не так. Есть обида или претензии — их надо устранять цивилизованным диалогом. Не вняла? Продолжает игру? Молча развернитесь и уйдите в другую комнату заниматься своими делами или доставьте себе одному удовольствие ужином в хорошем ресторане. Только не портите себе нервы, получайте удовольствие от жизни.
Поверьте, ваша женщина придет в себя гораздо раньше, чем может показаться.

Есть, правда, неизлечимые случаи, как этот:

"Я когда-то пытался, когда женщина дулась на меня и не хотела называть причину - чтобы избежать конфликта, просто игнорировать ее явно недружелюбное поведение. Не хочешь назвать причину? Второй раз спрашивать не буду. Не хочешь разговаривать, не хочешь ласки? Напрашиваться тоже не буду, это унизительно. Просто пережидал, занимался своими делами, хотя в душе было очень больно. Но и это не помогло. Она потом ушла и даже жаловалась: "ты какой-то безэмоциональный вообще, тебе не интересны мои чувства". А были интересны. Просто я по граблям ходить не хотел, наученный горьким опытом предыдущих отношений."

А это, так называемая, "вилка" приема "надутые губки". Мужчина ставится в ситуацию, любая реакция на которую означает его проигрыш в той или иной степени.

Или ты бегаешь за ней и пытаешься узнать причину молчаливой обиды, недовольства, ощущая все нарастающее чувство вины и тревоги за то, что ты не в состоянии понять объективной причины обиды. Судорожно ищешь в памяти свои ошибки по отношению к ней.

Или второй вариант - ты игнорируешь ее. И автоматически становишься "бесчувственным бревном", которое "неспособно понять чувства любимой", которому на нее "наплевать".

Вывод: не играйте в бабские игры, навязываемые вам. Никогда не играйте!

(Дмитрий Селезнев)

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Взаимоотношения
« Ответ #2 : 19 Мая 2014, 19:29:45 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Осознанные и неосознанные методы манипулирования людьми.
1. Манипулирование чувством вины или обиды
Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипулирования близким человеком.........
Спасибо, Анатолий. Сегодня на работе прочитала и сразу же решила зачитать и обсудить со старшими учащимся. У меня с этими детьми доверительные отношения.
Сколько схожего и в обычной семейной жизни и в нашем школьном учебном процессе. Одним словом осознанно и неосознанно, но все манипулируют людьми.
Бурные дебаты, после прочтения каждого пункта и "примеривание" ситуаций на себе, все хотели высказаться и почестному "открывали свои тайны".
СПАСИБО.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #3 : 19 Мая 2014, 19:38:37 »
Спасибо, Света, за ваш отзыв, за то, что не остались равнодушной к публикации.  :rose
На самом деле взаимоотношения - это одна из самых сложных сторон человеческой жизни. Будь в моей власти, я бы ввел в школе и даже в вузах отдельный предмет по человеческим взаимоотношениям. Да попросил бы психологов написать хороший учебник по этому предмету. Да потом сдавать экзамены и т. д. 
Может быть меньше было бы проблем и человеческих трагедий в связи с этим...

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Взаимоотношения
« Ответ #4 : 19 Мая 2014, 19:47:53 »
Анатолий,  love
Перед тем, как зачитывать и обсуждать, я спросила )) - а у вас есть в общеобразовательной школе предмет типа психологии? - нет канешь(((
Кстати, у меня по плану был Чайковский. Подумала, что он то точно своего череда дождется. 
Каждый нашел схожесть с описанными ситуациями и получил "провоядие" для себя.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #5 : 20 Мая 2014, 10:16:31 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Анатолий, 
Перед тем, как зачитывать и обсуждать, я спросила )) - а у вас есть в общеобразовательной школе предмет типа психологии? - нет канешь(((
Кстати, у меня по плану был Чайковский.  Подумала, что он то точно своего череда дождется. 
Каждый нашел схожесть с описанными ситуациями и получил "противоядие" для себя.

Компьютер в школе изучают, химию всякую, ботанику, инфузории-туфельки и пр., а как правильно общаться с людьми - нет. В общем, в школе больше готовят для ВУЗа, чем для жизни.
Так вы, Света, в ущерб Чайковскому поделились с учащимися полезной для них информацией?
Молодец! 
О Чайковском еще расскажете   , а вот о взаимоотношениях - чем раньше доводить до молодежи информацию - тем лучше.

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
Взаимоотношения
« Ответ #6 : 20 Мая 2014, 10:59:53 »
Если бы мне попалась такая информация пораньше лет на 10... Ну да ладно.
Некоторые дамы даже и не подозревают о том, что они используют какие - то приемы. Эти модели поведения идут уже вместе с ними как приложение. А если в итоге манипулирования получается не ожидаемый результат то получаешь "чурбан бесчувственный" либо "дурак какой-то".
Мой вариант решения такой задачи:
- надо достать эту модель поведения из ее подсознательного в сознание, и объяснить можно даже в шутливой форме.
- закрепляешь проигрывая туже ситуацию только меняешь с ней ролями. (главное не заиграться, а то затягивает)   

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #7 : 20 Мая 2014, 11:49:04 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Некоторые дамы даже и не подозревают о том, что они используют какие - то приемы. Эти модели поведения идут уже вместе с ними как приложение. А если в итоге манипулирования получается не ожидаемый результат то получаешь "чурбан бесчувственный" либо "дурак какой-то".

Совершенно верно! Очень образно сказано! 
Зачастую эти модели поведения (отношений) скопированы с матерей или отцов еще с детского возраста и воспринимаются как естественные, природные, правильные и не подлежащие сомнению.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Мой вариант решения такой задачи:
- надо достать эту модель поведения из ее подсознательного в сознание, и объяснить можно даже в шутливой форме.
- закрепляешь проигрывая туже ситуацию только меняешь с ней ролями. (главное не заиграться, а то затягивает)

Хорошие предложения!   
И еще мне представляется правильным начать с совместного обсуждения приемов манипулирования. То есть дать информацию, поскольку человек ею может просто не владеть. Но проблема может начаться с поиска взаимопонимания. То есть попытку информирования сделать можно, но будет ли она воспринята? Это вопрос. 

Квест

  • Гость
Взаимоотношения
« Ответ #8 : 20 Мая 2014, 11:56:22 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Некоторые дамы даже и не подозревают о том, что они используют какие - то приемы. Эти модели поведения идут уже вместе с ними как приложение.  ...
- надо достать эту модель поведения из ее подсознательного в сознание, и объяснить можно даже в шутливой форме.
- закрепляешь проигрывая туже ситуацию только меняешь с ней ролями. (главное не заиграться, а то затягивает) 
Совершенно точно. Имела такой пример НЕОСОЗНАННОЙ манипуляции в поездке с знакомой семейной парой. Я молча наблюдала все модели ее поведения и реакцию мужа, сидела с удивленным лицом ( потому что я их хорошо знаю- счастливая, в общем, пара) а потом просто спросила" Настя, а что это  было?" Она смутилась и честно сказала " А я не знаю...понесло". А как достать из подсознания в сознание- это, извините, дело специалистов психоанализа. Но они ж туда не идут.
А проигрывать ту же ситуацию, меняясь ролями, это только с женщинами прокатывает, ибо чувство вины у них на подсознании сидит. Мужчина подсознательно нацелен на победу всегда и за игру "поменяться ролями" можно получить скандал вселенского масштаба. Было, знаем.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #9 : 20 Мая 2014, 12:00:42 »
Мануал по обращению с мужчинами.

Довольно часто барышни пишут в письмах, а то и телеграфируют молнией
"Помогите же понять мужчин! Ну помогите понять, как вы там думаете!".
Не смог в конце концов и дальше молчаливо смотреть на этот массовый стон женской души. У дяди Сережи большое сердце - пишу-пишу уже, объясняю!

Барышни ошибаются в трактовке мужчин зачастую потому, что меряют их по себе.
Потому что думают, что мужчина устроен сложно и изысканно, прямо как нежная дама.
А это совсем не так.

Нет, дамы. Мужик устроен просто.
Потому что от природы это боевая конструкция. Поэтому должна быть надежной: должна выдержать многократные удары каменюкой по лысому черепу и после этого работать не хуже, чем раньше. А любая конструкция тем надежнее, чем она проще: нечему ломаться.

Поэтому мужик в среднем по жизни испытывает три эмоции: "зашибись", "пипец какой-то", и "нормально".
Нет, в силу развитого мозга мужик понимает, что теоретически существует, конечно, такое тонкое чувство, например, как "печаль моя светла".
Но в силу как раз вот этого развитого мозга мужчина моментально смекает, что "печаль моя светла" - это ж совсем даже не зашибись, это пипец какой-то. Ну и к чему тогда все эти нюансы? Они мужчине нужны примерно так же как нежно-персиковый цвет.

Трехпозиционный рычажок, дамы. Трехпозиционный рычажок!

И отсюда и вытекает, что мужик, на самом деле-то, крайне прост в обращении!! Все проблемы в обращении с ним начинаются именно потому что это дело неоправданно, ненужно пытаются усложнить.

Мужика нужно попросту переключать из режима "пипец какой-то" в режимы "зашибись" или "нормально" - по вкусу.
И базовых инструментов для этого не более чем два - опять же, см. простоту конструкции для надежности.
Объясняю для доходчивости на примерах.

Если мужик огневался - надо сказать "Ты очень умный и могучий!" и показать ему тарелку борща.
Если мужик говорит что-то длинное и сложное, и непонятное - надо подождать, покивать. И сказать "Ты очень умный и могучий!" и показать тарелку борща.

Если дополнительно еще, бонусом показать сиськи - вся нехитрая механика работает вообще на ура! Мужик сразу соображает: "Я умный и могучий. Есть борщ. Вот есть сиськи. Баа, ну как же оно все зашибись-то!!!".
И урча, шо тот кот располагается на диване.

Вот так вот все просто, дамы. Пользуйтесь!
С наилучшими пожеланиями!

(с) Сергей Шварацкий  )

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3908
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Взаимоотношения
« Ответ #10 : 20 Мая 2014, 12:16:32 »
Цитировать
Если мужик огневался - надо сказать "Ты очень умный и могучий!" и показать ему тарелку борща.
Если мужик говорит что-то длинное и сложное, и непонятное - надо подождать, покивать. И сказать "Ты очень умный и могучий!" и показать тарелку борща.

Если дополнительно еще, бонусом показать сиськи - вся нехитрая механика работает вообще на ура!
Понятно.
Вот и продемонстрирована оптимальная с точки зрения мужика форма манипуляции, от которой мужик  тащится и от которой ему зашибись 
то есть не то. что манипулировать В ПРИНЦИПЕ не правильно,
а просто надо ПРАВИЛЬНО манимулировать
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #11 : 20 Мая 2014, 12:23:47 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
то есть не то. что манипулировать В ПРИНЦИПЕ не правильно,
а просто надо ПРАВИЛЬНО манимулировать

Не совсем так.
Что такое манипуляция человеком? Манипуляция — это скрытый психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия.
Надо различать манипуляцию и приемы налаживания отношений или гашения конфликтов.

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
Взаимоотношения
« Ответ #12 : 20 Мая 2014, 15:20:14 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

А проигрывать ту же ситуацию, меняясь ролями, это только с женщинами прокатывает, ибо чувство вины у них на подсознании сидит. Мужчина подсознательно нацелен на победу всегда и за игру "поменяться ролями" можно получить скандал вселенского масштаба. Было, знаем.

- Вышеописанные приемы, при некоторой доработке мужчины могут использовать еще не хуже чем женщины. Палка то она о двух концах.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
Взаимоотношения
« Ответ #13 : 20 Мая 2014, 15:34:21 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
.. и показать ему тарелку борща.
... и показать тарелку борща. .
Вводная - хвалебные слова.   , а самое главное -- показать тарелку борща и плюс бонус. А кормить не обязательно........ ?

Квест

  • Гость
Взаимоотношения
« Ответ #14 : 20 Мая 2014, 17:03:38 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

то есть не то. что манипулировать В ПРИНЦИПЕ не правильно,
а просто надо ПРАВИЛЬНО манимулировать
А вот и права Исабель, все время во всех подобных рекомендациях идет скатывание в манипулирование. Самое интересное- что же такое НЕ манипулирование в отношениях. Может пойти от обратного. Как решать проблемы без манипуляции и где грань?