ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Су Джок терапия  (Прочитано 306555 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« : 31 Июля 2015, 09:49:47 »
В виде электронной книги тему можно скачать по ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум



Прежде, чем перейти непосредственно к рассмотрению методов Су Джок терапии - некоторое краткое введение.
Почему Су Джок на форуме по биолокации? Потому что, хотя изначально наш форум открывался как профильный по оздоровительной биолокации и в бОльшей степени по методике Пучко, но время показало, что на форуме целесообразно рассматривать все возможные системы и методы оздоровления, особенно, когда они просты и не дорогостоящие. Именно к последним относится метод Су Джок. Правда, в изобилии информации о Су Джок не так просто сориентироваться и четко разложить всё по полочкам своего осознания, но я надеюсь, что мы все сообща решим эту проблему. 
Также обращает на себя внимание высокая эффективность методов Су Джок терапии, которая позволяет решать проблемы по здоровью даже в очень непростых ситуациях, поэтому мы ею и займемся.
Данная тема будет вначале носить ознакомительный характер с целью разобраться, что такое представляет собой Су Джок, а также ознакомиться со специальной терминологией, применяемой в этом методе оздоровления. Далее мы будем рассматривать отдельные методы и приемы Су Джок терапии.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #1 : 31 Июля 2015, 09:55:39 »
Одно из направлений акупунктуры, методика которой основана на непосредственном воздействии на определённые биологические  активные точки на кистях и стопах человека, носит название Су Джок терапия. Примечательно, что если перевести само название "Су Джок" с корейского на наш язык, то, мы получим следующий дословный перевод: Су – это кисть человека, а Джок – стопа. Выходит, что Су-Джок терапия это кистевая-стопная терапия.

Данный вид терапевтического воздействия был разработан в 80-х годах прошлого столетия южно-корейским профессором по имени Пак Чже Ву. Однако, несмотря на то, что Су Джок терапия – достаточно "молодое" направление, результаты, которые она показывает, позволяют рассчитывать на то, что у Су Джок терапии светлое и долгое будущее.
Несмотря на то, что Су Джок терапия не относится к традиционным методикам лечения, официальная медицина всё чаще обращается к ней. А, начиналось всё с того, что в 1986 году в международных медицинских изданиях появились первые публикации, которые рассказывали о сути данной методики. Прежде всего, что бросалось в глаза, так это то, что сама методика была необычайно простой, но весьма эффективной. Благодаря двум этим свойствам Су Джок терапия получила распространение и известность не только на своей родине – в Корее, но и по всему земному шару. Более того, на сегодняшний день, в ряде стран Су Джок терапия является составляющей частью государственных программ здравоохранения и образования. Такое признание на уровне государств говорит об эффективности данного метода лечения.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #2 : 31 Июля 2015, 09:59:56 »
Принципы Су Джок терапии.
В основе этой методики лечения лежит основной принцип, согласно которому организм человека воспринимается как единая энергетическая структура, и все процессы в этой структуре (работа внутренних органов и систем) всё это взаимосвязано между собою. В свою очередь, любое заболевание или недуг – это ничто иное, как нарушение гармонии в энергетическом теле человека. Соответственно, внешние признаки такого нарушения – наше недомогание – это не более, чем симптом основной проблемы. И, лечение должно быть направлено не только на устранение внешних проявлений заболевания, но и на устранение первопричины на энергетическом уровне. Тогда, можно говорить об исцелении человека, а не только об устранении симптома.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #3 : 31 Июля 2015, 13:02:35 »
Су Джок имеет как простые методы терапии, так и сложные, доступные немногим. Сложность эта больше не столько в самом методе воздействия, сколько в подборе правильного воздействия и, как всегда, в постановке верного диагноза.
Но ничего, будем разбираться. 
Начнем с простых, но от этого не менее эффективных приемов. А насчет сложных... Это всё для нас впереди.

В этом смысле, как писал Александр Блок:
- И вечный бой, покой нам только снится!


Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Су Джок терапия
« Ответ #4 : 31 Июля 2015, 15:01:42 »
Пучко в первой книге расписала энергетическую систему меридиан, что в Су-Джок тоже рассматривается как диагностика, так и терапия, просто иное расположение и иные точки воздействия, при этом суть одна, восстановить биоэнергетику организма.
Так что Су-Джок очень даже в теме нашего форума.

 
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Су Джок терапия
« Ответ #5 : 31 Июля 2015, 15:11:24 »
Что касается ММ, увы, лень и много расписывать, почему не у всех оно работает, а проблема в тонком кишечнике.
Без нормальной диагностики Су-Джок просто будет как палочка выручалочка решения мелких по жизни проявляющих проблем. Облегчение, снять симптом и т.д. без решения глубокой причины.
Это касается простого метода по симптому, зачесалось где поставил магнит и т.д..
А вот применяя диагностику, можно уже решать по меридианам оздоровление всего организма в целом.   
Богуш Денис Александрович - врач-невропатолог, занимается акупунктурой и восточными оздоровительными и боевыми системами, айкидо, практиками дзен. Работает в Институте физиологии им.А.А. Богомольца НАН Украины.
Книга знакомит с простейшими приемами снятия болей и оказания первой помощи методом Су-Джок. Эта брошюра для начинающих. Описанные здесь рецепты и советы могут с успехом применять как взрослые, так и дети. Не стоит забывать, что здесь описаны только самые элементарные методы первой помощи. В случае хронических заболеваний обращайтесь к врачам, овладевшим этим прекрасным методом - Су-Джок.
Так вот больше интересен вопрос решения хронических проблем.
А это уже работа по меридианам. 
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #6 : 31 Июля 2015, 16:52:36 »
Я продолжаю выкладывать общие сведения о Су Джок.

Главным принципом, лежащим в основе метода Су-Джок терапии, является факт соответствия различных органов и частей тела человека определенным областям кистей и стоп. То есть кисть и стопа человека рефлекторно связаны с различными частями человеческого тела и имеют рецепторные зоны, являющиеся отражением внутренних органов, мышц, позвоночника. В Су Джок эти зоны называются зонами соответствия.

Как я уже писал выше, Су по-корейски это кисть, а Джок – стопа.
При возникновении патологического процесса в каком-либо органе и части тела на кисти и стопе появляются болезненные точки соответствия, имеющие рефлекторную связь с данным органом
. При лечении по Су Джок на эти болезненные точки осуществляется воздействие. Воздействие может проводиться разными способами (о них подробнее - позже) - иглами, специальными миниатюрными магнитами, массажными приспособлениями промышленного изготовления (всякими рифлеными кольцами, браслетами, палочками и др.), а также простыми подручными предметами в виде затупленного карандаша, спички, закругленной палочки, семенами растений типа перца в горошинках, риса, кукурузы, овса, шиповника, гороха, фасоли и др., закрашивания определенных зон на кистях и стопах фломастерами (цветотерапия в Су Джок) и др.

При воздействии на эти болезненные точки соответствия формируются импульсы, идущие в очаг болезни и указывающие организму на патологию, с которой необходимо бороться. А организм, в свою очередь, принимает меры к избавлению от патологического процесса.
На начальных этапах такого процесса использование методов Су Джок терапии способствует выздоровлению, при хронических заболеваниях препятствует обострению и предотвращает развитие тяжелых последствий при неотложных состояниях. С помощью методов Су Джок терапии можно бороться и с лишним весом.

Кроме того, на кисть и стопу проецируются энергетические  меридианы и чакры. Лечение по проекциям этих меридианов и чакр представляет собой отдельную часть методов воздействия по Су Джок и направлено на достижение баланса энергетического состояния каналов и открытия чакр, что приводит к оздоровлению организма.

Итак, в Су Джок можно выделить две группы методов лечения. Первая группа включает в себя методы воздействия на зоны соответствия больных органов и частей тела, расположенные на кисти рук и стопе ног. Эта группа методов в Су Джок называется физическим лечением. Вторая группа включает в себя методы воздействия на проекции энергетических меридианов и чакр. Эта группа методов в Су Джок называется метафизическим лечением.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #7 : 31 Июля 2015, 18:56:51 »
Для использования физического способа лечения необходимо знать зоны соответствия на кистях и стопах, чтобы целенаправленно на них воздействовать.
В Су Джок есть 3 системы соответствия:
- основная (стандартная);
- система насекомого;
- мини-система.

Основная система соответствия.
Основной системой соответствия называется система, в которой все тело целиком проецируется на кисть или стопу. При этом большой палец соответствует голове, ладонь и подошва — туловищу, III и IV пальцы кистей и стоп соответствуют ногам, а II и V пальцы кистей и стоп — рукам.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум



Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #8 : 31 Июля 2015, 19:36:21 »
Основная система соответствия в Су Джок на кисти руки и стопе.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #9 : 31 Июля 2015, 20:14:30 »
Система насекомого.

Так же как существуют проекции тела на кисть и стопу, существуют и проекции тела на отдельные пальцы стопы.

Тело человека состоит из трех основных частей – голова-шея, грудная клетка и брюшная полость.
Конечности же могут быть прижаты к зонам брюшной полости (нижние конечности) и грудной (верхние конечности), что хорошо иллюстрируется положением человека на корточках с согнутыми коленными, тазобедренными и локтевыми суставами.
Если соотнести эти три части тела с тремя фалангами пальца, то легко обнаруживается Су Джок подобие головы дистальной (ногтевой) фаланге, шеи – дистальному суставу, грудной клетки (и рук) – средней фаланге, диафрагмы – среднему суставу, брюшной полости (и ног) – основной фаланге, крестцу и тазу – основному суставу пальца. Так же эта Су Джок система напоминает строение насекомого, откуда и получила свое название.

На каждый из пальцев проецируется су-джок система соответствия телу, называющаяся стандартной су-джок системой «насекомого».

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #10 : 31 Июля 2015, 22:03:00 »
Мини-система соответствия.

В основной (стандартной) системе соответствия телу на кистях и стопах сами кисти и стопы проецируются на ногтевые фаланги пальцев. При этом они содержат полную информационную копию организма, называемую мини-системой соответствия.
На ногтевых фалангах второго и пятого, а также большого пальцев кистей и стоп находятся мини-системы соответствия телу, повторяющие по форме стандартную систему соответствия кисти; на ногтевых фалангах третьего и четвертого пальцев кистей и стоп – мини-системы соответствия телу, повторяющие стандартную систему соответствия стопы.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #11 : 01 Августа 2015, 12:38:01 »
Итак, лечить в Су Джок физическим методом можно и нужно во всех трех системах соответствия: основной, системе насекомого и мини - системе.
Как находить область воздействия, например, для печени, показано на рисунке ниже.
Следует отметить, что для начинающих рекомендуется в одном сеансе использовать системы соответствия на разных руках.
В пособиях по Су Джок отмечается, что за счет бОльшей концентрации точек соответствия, использование Су Джок мини - систем позволяет одним воздействием (массажем, прогреванием, семянотерапией) производить лечение целого органа или другого большого участка тела, что очень удобно при многих заболеваниях.
Эффективность же Су Джок мини - систем соответствия очень высока, что также обусловлено "атомарным" усилением голографических проекций.

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Женский
Су Джок терапия
« Ответ #12 : 01 Августа 2015, 13:35:52 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Итак, лечить в Су Джок физическим методом можно и нужно во всех трех системах соответствия: основной, системе
Анатолий, сейчас наверно самое время мне продублировать свое сообщение из темы "Биолокация в работе с энергетическими каналами" и замечательное флеш "Интерактивный атлас", с быстрым и правильным определением проекции органов на ладони в основной системе соответствия.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Заковыка только в том, как  отыскивать и точно определять БАТ. А потом, если точка воздействия на спине или сзади на шее, то без помощника не обойтись никак. Так же?
Что - то новое в данном случае вряд ли можно придумать.

Вот интересный интерактивный атлас Корейского профессора Пак Чже Ву Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
СПАСИБО   Олегу, он когда -то со мной им поделился.

Как применять эту терапию, если точки на спине или в другом недосягаемом месте?
Для этого не нужно держать в голове целый атлас БАТ. Достаточно навести курсором на примерную точку, которая вас интересует, эти проекции ОСНОВНЫХ ОРГАНОВ находятся на ладони и пользуйтесь ими для первой помощи себе и близким. Где именно расположены эти проекции - показано в этом интерактивном атласе, наводите на рисунке тела - а точка появляется на ладони. Так будет удобно проделать массаж, семянотерапию или моксотерапию, воздействуя на ладонь.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Су Джок терапия
« Ответ #13 : 01 Августа 2015, 14:53:23 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот интересный интерактивный атлас Корейского профессора Пак Чже Ву Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Там если нажимать ниже кнопки, меняется рука (зависит от браузера, в Яндекс меняется рука в хроме нет), показывается спина и соответственно куда воздействовать на кисти руки.
Я себе сделал автономно, удобнее пользоваться.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Су Джок терапия
« Ответ #14 : 03 Августа 2015, 09:13:10 »
Да, Света, самое время! 
Спасибо Олегу и Свете за публикацию по атласу. Атлас очень удобный, как заметила Света, он помогает найти область воздействия при работе в основной системе соответствия. Для системы насекомого и мини-системы придется воспользоваться рисунками.
Олег, у меня в Хроме замена руки в атласе происходит.
А вот как ты сумел сделать автономно - это тебе плюс. 
У меня вытащить с сайта эту флеш-анимацию не получилось. Может поделишься?   
Ниже показаны рисунки из атласа.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум