ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Добрый день всем! Мужчин с праздником! Прошу помощи в лечении мужа. Трезвый нормальный,адекватный,любит меня. А у пьяного крыша сьезжает, злой как сатана.Вот опять выгнал меня из дома. Раз в году такое бывает. Все понимает про свои выходки. Вот сейчас трезвый,но позвонить и извиниться не может.

Ссылка

Автор Тема: Про мужа  (Прочитано 38140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реал

  • Гость
Про мужа
« Ответ #60 : 04 Марта 2017, 11:21:31 »
Прежде чем расходиться надо развязать все кармические узлы, связывающие стороны. И только потом принимать окончательное решение.
Проще всего сжечь мосты.
А потом писать посты.
Это ошибочные понты...
.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Про мужа
« Ответ #61 : 04 Марта 2017, 20:12:38 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не знаю, интересует ли Валентину еще данная тема. Если интересует, то, пожалуйста, Валентина, откликнитесь.
Я далее хотел немного написать об одном из вариантов принятия решений в сложных жизненных ситуациях, а также изложить радиэстезический алгоритм работы с алкогольной зависимостью.

"Каждый человек ограничивает пределы мира пределами собственного зрения."
Артур Шопенгауэр
Об одном из вариантов принятия решений в сложных жизненных ситуациях.
Разумеется, надо понимать, что описание ниже - это некий схематичный вариант размышлений над решением многофакторной, сложной житейской проблемы, когда в один узел завязаны многие составляющие:
- любовь с ее физическим влечением, что нельзя сбрасывать со счета;
- сложившийся образ жизни, когда сложно что - то менять уже не в юношеском возрасте;
- общая недвижимость. Или если не с общим правом собственности, но все равно это место проживания и, допустим, в запасе другого нет;
- общее дело, которое приносит общий же доход;
- разрушение семейных отношений по всем многочисленным параметрам
 и т. д, можно перечислять много психологических, материальных и иных вопросов, связанных с этой проблемой.
Но проблему все же надо как - то решать?
Конечно, в голове могут крутиться в виде мыслей разные варианты "за" и "против". В зависимости от текущей ситуации они могут меняться, но принимать какое - то решение с учетом перспективы, безусловно, надо, ибо это не тот случай, когда можно ждать, что все само собой рассосется.

Итак, один из самых простых вариантов такой.
Взять лист бумаги и ручку. сосредоточиться и рассмотреть возможные варианты решения проблемы укрупненно, без детализации.
В данном случае это могут быть такие варианты.
1. Развод и девичья фамилия.
2. Остаться с мужем, ожидая пока он позовет назад, или даже через время (когда он перестанет пить на этот раз) прийти самой.

Допустим, что по разным причинам первый вариант на данный момент не подходит, т. е. еще не исчерпана надежда все поправить или развод приводит к крайне тяжелым последствиям, на которые пока супруга не готова.
Остается второй вариант.
Теперь его надо детализировать. Можно сделать следующее:
1. Ничего не предпринимать вообще.
2. Предпринять меры по лечению мужа от алкоголизма.
3. Разобраться с собой, есть ли в самой себе какие - то причины, вызывающие желание мужа выпивать. Это в том случае, если он не генетический алкоголик.

Далее детализируется каждый пункт из списка выше. При этом можно пользоваться методом интуитивного письма, когда при обдумывании соответствующего пункта списка выше, вы пишите любые мысли, приходящие в голову в контексте продумываемого пункта.
Затем изложенные на бумагу эти мысли фильтруются, что - то отбрасывается, что - то остается.
А можно не пользоваться методом интуитивного письма, а положиться на логику и писать следующие пункты, пользуясь аналитическим подходом.

Не стоит недооценивать такой метод решения сложных житейских проблем.
Несмотря на то, что (повторюсь) в голове могут возникать всякие подобные мысли, при изложении на бумагу они приобретают совсем другой резонанс и позволяют активизировать сознание-подсознание на решение конкретной задачи четко и целенаправленно. В этом случае, как говорят некоторые психологи и эзотерики, сама Вселенная (Бог) могут откликнуться на ваше намерение и подсказать через подсознание правильное решение.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Про мужа
« Ответ #62 : 04 Марта 2017, 22:06:53 »
В сообщении выше я немного охарактеризовал простейшую технику решения проблем. Однако есть другие техники. Какая более эффективная может показать только практический опыт их применения.
Это, в частности, следующие техники:
1. Интуитивное письмо.
2. Решите все проблемы со списком 100.
3. Техника «стакан воды» для решения проблемы по методу Хосе Сильва.
4. Техника решения проблем «десять плюсов» (по Cвияшу).
5. Техника "Ключ для решения любых проблем".
6. Депрограммирование или как избавиться от "тараканов".1      
7. Феномен материализации.
8. Гавайский Метод Гармонизации Отношений (техника Хо’опонопоно).
И некоторое к ним дополнение:
- 20 невероятно жизненных и точных законов Грэйс.
- Секрет эмоциональных триггеров.
Подборка информации по этим техникам в виде файла формата Ворд на 43 листах есть у нас в Библиотеке форума.

1  Между стимулом и реакцией существует свобода выбора” утверждал Стивен Кови, а до него - Виктор Франкл. Но часто между стимулом и реакцией живут "тараканы", и пока их оттуда не прогонишь - никакой свободы выбора не будет.
Человек с "тараканами" похож на компьютер, выполняющий заложенные в него программы вместо проявления свободы воли. Именно поэтому статья называется “депрограммирование”.




Есть еще очень - очень хорошая книга Барбары де Анджелис "Секреты о жизни, которые должна знать каждая женщина".   
Я когда - то, еще во времена старого форума, лет 6 или 7 назад так впечатлился этой книгой, что отсканировал ее, невзирая на довольно большой объем, чтобы выложить на форуме. Книга, несмотря на название, полезна не только женщинам, но и мужчинам не в меньшей мере.   
Она есть у нас в Библиотеке форума, но может уже есть и в интернете. Поищите, возможно найдете. Очень рекомендую прочитать ее.

Также не менее интересна ее книга "Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина". Ниже я привел некоторые цитаты из этой книги.

Из параграфа "Рождение книги".
"Я никогда не подозревала, что процесс написания этой книги так глубоко затронет меня саму, мои чувства, это был своеобразный процесс моего рождения. Как-то я слышала слова: «Женщина — это проводник жизни». Наши тела дают новую жизнь; мы вливаем жизнь в других своей любовью. Мы прославляем чудо жизни, постоянно возрождая себя...

Эта книга была зачата в любви. Это та любовь, которую я испытывала к мужчинам в моей жизни, к мужчинам, которые, когда с шуткой, а когда и с грустью, дали мне понять, что такое истинная красота мужской души. Они помогли мне найти слова, чтобы описать их таинственное молчание, они всегда напоминали мне, каждыми новыми отношениями, что любовь прекрасна вне зависимости от исхода...

Рождение этой книги далось мне нелегко. Оно заставило меня заглянуть внутрь себя — чего я никогда не делала раньше — и обнаружить белые пятна в моей душе. Книга заставила меня вновь вернуться к мечтам о любви, о том, чего я от нее жду. Но что самое ценное, она придала мне мужества — мужества, столь необходимого, чтобы продолжать верить в любовь, даже когда твое сердце разбито, мужества, чтобы начинать все вновь и вновь..."

Валентина

  • Гость
Про мужа
« Ответ #63 : 05 Марта 2017, 11:54:18 »
Добрый день всем! Спасибо большое всем за советы и коментарии. Особое спасибо Анатолию!  Обращаясь сюда, я надеялась на помощь людей более опытных,чем я. И эту поддержку оказал мне Анатолий. Ваши подсказки я буду воплощать в жизнь. Большой объем информации вы мне выдали.А это очень ценно. Но мне кажется тема отношений мужчины и женщины затрагивает многих.Не зря же здесь развернулись такие баталии.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
Про мужа
« Ответ #64 : 05 Марта 2017, 13:01:12 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... Анатолий. Ваши подсказки я буду воплощать в жизнь. Большой объем информации вы мне выдали.А это очень ценно.
Валентина, очень хотелось бы надеяться на Ваши отклики - как и в чем Вы воплощаете подсказки, заложенные в очень хороших сообщениях Анатолия.


Цитировать
Но мне кажется тема отношений мужчины и женщины затрагивает многих.Не зря же здесь развернулись такие баталии.
Эта тема и будет затрагивать людей, так она вечна и многогранна. Обсуждение велось в теме по разным направлениям и оклонялось от первоначального вопроса, поставленного Вами в теме.
Однако, отношения в семье, их начальное развитие, дальнейшее построение, приобретенный опыт - все это частички обзора, они и нужны и важны.
При этом, каждый человек и выводы делает САМ, и решения принимает САМ и мудреет САМ.
Приходя на форум и задавая вопрос в теме, не всегда автором дается полная информация о проблеме. Исходя из этого и большинство советов содержат лишь общее направление и примерные варианты.

Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Про мужа
« Ответ #65 : 05 Марта 2017, 14:53:05 »
Мужчины, наступают тяжёлые времена с этим праздником, держитесь.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

DRED

  • Гость
Про мужа
« Ответ #66 : 05 Марта 2017, 15:29:27 »
Дарить Любовь приятней, чем получать.
Материальные эквиваленты хорошо, но без первичной
энергии... они малоценны
(всего лишь несколько миллионов атомов с периодом полураспада). :

Serafffima

  • Гость
Про мужа
« Ответ #67 : 05 Марта 2017, 15:46:49 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
но что дальше.....
К счастью, можно уйти от мужа, но к сожалению нельзя уйти от сына, отца, брата. Вы можете всю жизнь махать маятником, устраивать вокруг него шаманские танцы с бубном, таскать по бабакам-заговорщицам, лечить в государственных и частных клиниках, не поможет ничего, ПОКА ОН САМ ЭТОГО НЕ ЗАХОЧЕТ. Нравится быть сердобольной мазохисткой - это ваш выбор, но никогда не делайте выбор за своих детей, они вам спасибо за это не скажут. Нужны примеры из жизни, так у меня их сотни, но вот только ни одного хорошего. Работала в наркологии. Один пациент пошел утром сдавать кровь в другой корпус, а пришел, точнее приполз уже в совершенно ужратом состоянии. И как назло в этот день к нему пришла дочка лет 14, маленькая, худенькая, очень-очень бедно одетая (да и откуда деньги, папка то все пробухивает) и увидела отца в таком состоянии. С ней истерика, еле-еле успокоили. Она ему фруктов принесла и супчику горяченького, а этот бугай под два метра ростом, пускает слюни в невменяемом состоянии, он дочь родную не узнал, ему не нужны ни фрукты, ни супчик, ему нужна водка. Я ей говорю: "Ему несколько дней ничего не нужно будет, забери домой" Она плачет и говорит: "Папе..." Я ей: "Вы же с мамой не можете позволить себе фрукты, забери и съешь сама" Ответ: нет, папе....Бесполезно. Она не слышит, и не услышит никогда. С большой долей вероятности из такой девочки вырастет такая же как и её мать, выберет мужа-алкоголика и будет все терпеть: и побои и пьянки. Ну а из мальчика  вырастет либо алкоголик, либо агрессивный садист, пока не родится сильный адекватный ребенок, который эту цепь разорвет, но это очень большая редкость. У одноклассницы папа был боксер-алкоголик, они со своей мамой у него были вместо груши. Мама тихая, забитая женщина никогда мужу не перечила и за дочь не заступалась. Выросла эта девочка и мужиков стала таких же выбирать, которые пили-били, либо просто били, от такой жизни села на наркоту, несколько попыток самоубийства.... Другая из нормальной семьи вышла замуж, родила ребенка, только вот муж пьет, ладно, лечили, вроде вылечили, он заработал деньги на квартиру, она родила второго, хотели уже купить квартиру, но он сорвался. Пропил все деньги. Он пропил квартиру!!! Она забрала детей и вернулась к родителям. По статистике из 80-100 человек, которые есть в отделении никто себя алкоголиком не считает, а желающих  действительно бросить пить от силы 2-3 человека. Да им помогают, они не пьют, но за 10 лет работы из тех, которых видела лично я, сорвались все. Кто-то раньше, кто-то позже. И лучше раньше, есть возможность начать новую жизнь. И 10-15 лет для алкоголик не срок. Нашего кодировал ученик Довженко, но все получилось только потому, что во-первых, он захотел сам, а во-вторых, он был человеком сильно внушаемым. Не пил 20 лет (кодировка) и два года держался сам, а потом сорвался. И этот день вернул нас всех в ад, всех трясло и полоскало так, что я готова была его убить. Но хорошо что годы были уже не те, да и здоровье уже не то, поэтому за 16 лет было всего 3-4 срыва по одному дню. Это еще терпимо. Но это очень большая редкость, обычно срываются по полной. Вот это все будет дальше.... Милые женщины! Если вы живете с алкоголиком, наркоманом, садистом - это ваш выбор, и не надо сваливать на судьбу, карму и т.д. Из любой ситуации, в любом месте и в любое время всегда можно найти выход. И этих выходов как минимум всегда два. Только вопрос весь в том воспользуетесь ли вы правом выбора или нет.

Kora

  • Гость
Про мужа
« Ответ #68 : 05 Марта 2017, 16:27:06 »
Лисидия, какая интересная у вас логика!
Начну с того, что доведение до конфликта для меня крайняя мера. Это значит, что мирные переговоры до объявления войны велись плохо или, вообще, не велись. Что конфликт-это война, думаю, понятно. Все воины на земле называют конфликтами. И, ваш термин "эскалация" из той же серии.  А, после следует компромисс, который будет в пользу выигравшей строны. Что-нибудь типа мирного договора,  по которому победителю отойдёт большая часть территории побеждённого. Мне было бы интересно послушать ваше понимание цепочки "конфликт-компромисс" именно с алкоголиком. Это будет наглядный пример, потому, что обсуждать гаком все виды взаимоотношений в паре бессмысленно.
-----" Возможность превзойти себя базируется на понимании своего мировоззрения и осознавании того, что какие-то позиции данного мировоззрения мешают поиску компромисса с партнером."
Продолжаю рассматривать тему именно с алкоголиком. Поэтому, что будет означать по -вашему для парнёра алкоголика: " выйти за пределы самого себя , за границы существующего мировоззрения, и расширить картину мира. "Вы не допускаете, что изменив картину мира в голове, уже не захочется искать с алкоголиком никаких компромиссов? Простой пример. Жила-была женщина и у неё все в семье пили. Отец, братья, дядьки, друзья их и т.д. Её карина мира та же, что и у остальных женщин этой семьи - терпеть, угождать, искать компромиссы, воевать, периодически оттаскивать на лечение и греть себя мыслью, что она не одна, что есть кто-то, кто в трезвом уме говорит о любви и напрочь забывает , что это такое в пьяном угаре..... И, вдруг, однажды, её картина мира изменилась. Она поняла, что мир огромен и не замыкается только проблемами алкоголиков, что есть масса интересных вещей, что жизнь одна и т.д...что можно быть действительно счастливой, наконец! Исчез страх  и появилась свобода выбора. Она же "расширила картину мира" в себе, как вы написали. Так, пойдёт ли она на сужение этой картины в виде компромисса с алкоголиком, после того, как появилась она "новая"? Мне интересно, как вы это видите?
Ну, и, напоследок.
---- "Kora, если гармония - это комфорт души, то в этом контексте партнер обозначается как тот, кто будет удовлетворять этот комфорт души. Т.е. другой - средство для удовлетворения комфорта души. А  как быть с удовлетворением его комфорта души? если пути, способы удовлетворения потребностей другого противоречат вашей свободе, вашему комфорту, что тогда?"
Я бы не называла партнёра "средством для удовлетворения комфорта". Как-то это не "комельфо". У меня масса средств для удовлетворения потребностей собственной души и задача партнёра меня в этом поддерживать. Причём связь прямая и обратная. Я так же его поддерживаю. Мы разные люди и у нас разные интересы, но мне нравятся его увлечения, а ему нравятся мои. Дискомфорта души нет ни для кого. Ну, и, конечно, за этим надо внимательно следить и не доводить до конфликта. Малейший дискомфорт отлавливается и уничтожается. Способов есть много. А, вот, если "комфорт души" партнёра противоречит моему, причём истинно , глубоко и на долго, тогда надо расставаться. Других путей я не вижу. Для меня самый яркий пример-это мой бывший муж алкоголик. Комфорт его души вмещался в 3 слова- водочка, рыбалочка и футбольчик. Мне как-то маловато этого было. Поэтому, счастливое решение после затянувшейся войны и поиска компромиссов- развод. Сегодня он в полном душевном комфорте, имея всё о чём мечтал. Ну, и, я, соответственно.

Лисидия

  • Гость
Про мужа
« Ответ #69 : 05 Марта 2017, 22:35:58 »
Kora, Вы выстраиваете синонимичную цепочку "конфликт, война". Для вас это одно и то же. Для меня эти слова несут разное значение. Мне показалось, Вы невнимательно прочитали мой пост. Ценная часть конфликта - предъявление своей позиции, не криками,руганью и скандалами, а разговором.А затем принятие решения. Обоими. В ситуации с алкоголиком алгоритм конфликта такой же: осознание своей потребности, предъявление позиции, принятие решения.
Рассказы про алкоголиков весьма красноречивы. Всегда одинаковы: муж-алкоголик, тиран, жена - несчастная страдалица.
Я работала с алкоголизмом, и выяснила для себя следующий механизм: мужду мужем-алкоголиком и женой- страдалицей всегда существует причинно-следственная связь, у которой есть объективные причины. С этими причинами можно работать, и тогда будут другие истории, которым я являлась личным свидетелем. Муж прекратил пить без кодировки, без срывов, сознательно.

Для жены:
Можно работать маятником для выяснения ГП, приводящих к алкоголизму.

Можно обратиться к психотерапевту для проработки детских травм, отношения с отцом, отношения с матерью.

Можно поработать с помощью техник НЛП.

Можно использовать техники, предложенные Анатолием.

Можно менять мужей, но каждый следующий муж может оказаться алкоголиком.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
Про мужа
« Ответ #70 : 06 Марта 2017, 09:00:12 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
...следующий механизм: мужду мужем-алкоголиком и женой- страдалицей всегда существует причинно-следственная связь, у которой есть объективные причины. С этими причинами можно работать, ...
Лисидия, не могли бы Вы немного написать об этих объективных причинах - что имеется в виду?

Валентина

  • Гость
Про мужа
« Ответ #71 : 06 Марта 2017, 20:38:44 »
Добрый вечер всем.
Сегодня изучала Гавайский Метод Гармонизации Отношений (техника Хо’опонопоно).
Я раньше что-то встречала об этом методе. Врач лечил пациентов,не выходя из кабинета. Брал карточку больного и извинялся,чистил в себе его причины болезни. Причем больные были тяжелые психи.
Хорошая техника. Начала отрабатывать и на душе стало легче. Вспомнила,что иногда злилась и испытывала отрицательную энергию к мужу. А надо было наоборот. Если мы притягиваем плохую ситуацию,значит в нас самих есть часть этого. По закону отражения,зеркала. Вообщем все техники имеют один смысл - работа над собой,как бы это не казалось странным. Но надо верить в это.
Еще меня удивило высказывание, что «В ответ на свои молитвы люди получают скорее то, что они чувствуют, чем то, о чем они говорят. Большинство людей молятся от отчаяния… А это означает, что они получат то, что чувствуют — больше отчаяния!»

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Про мужа
« Ответ #72 : 06 Марта 2017, 21:23:17 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Еще меня удивило высказывание, что «В ответ на свои молитвы люди получают скорее то, что они чувствуют, чем то, о чем они говорят. Большинство людей молятся от отчаяния… А это означает, что они получат то, что чувствуют — больше отчаяния!»

Эту фразу написал Джо Витале в своей книге "Жизнь без ограничений", в которой он раскрывает практику Хо’опонопоно.
Я лично понимаю эту фразу следующим образом. Человек вибрациями своих негативных эмоций может притягивать вибрации, сходные по частоте. Эти вибрации в виде комков негативной энергии или в виде астральных сущностей будут внедряться в ауру человека, усиливая потенциал негативных эмоций, в данном случае эмоции отчаяния.
Поэтому, конечно, нежелательно молиться с ощущением отчаяния.

Вместе с тем мне известен случай, когда женщина молилась практически всю ночь напролет с отчаянием, но все равно молитвы ее достигли цели. Она молилась за свою дочь. И молитвы ее были услышаны! Она спасла свою дочь от наркомании, в которую дочь вовлек муж дочери. Было это 8 лет назад.
Узнал я обо всем этом совершенно случайно, т. к. эта женщина не входила в круг моих знакомых.

Вообще, это интересный и познавательный случай. Возможно я выберу время и расскажу об этом поподробнее.
Эта женщина стала воцерковленной. Она периодически пишет интересные статьи на религиозные темы в местную газету. У себя содержит 17 беспризорных собак и 11 таких же котов, пытаясь их пристроить у хороших людей.
Живет со своим мужем в частном доме, доставшемся от родителей. Свою квартиру отдала дочери.
Дочь ее тоже стала воцерковленной, от наркотиков отказалась полностью. С мужем-наркоманом развелась. Вышла замуж за другого мужчину, тоже воцерковленного.
Но это уже, как говорит Леонид Каневский, совсем другая история.  :)

Лисидия

  • Гость
Про мужа
« Ответ #73 : 24 Марта 2017, 09:18:50 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
...следующий механизм: мужду мужем-алкоголиком и женой- страдалицей всегда существует причинно-следственная связь, у которой есть объективные причины. С этими причинами можно работать, ...
Лисидия, не могли бы Вы немного написать об этих объективных причинах - что имеется в виду?
Я имею ввиду СКО, которые резонируют у мужа и жены, вызывая определенные реакции в поведении обоих. Для более полного понимания приведу цитату С.Грофа, который ввел этот термин.

"СКО состоит из эмоционально нагруженных воспоминаний из разных периодов нашей жизни, которые схожи друг с другом по качеству чувства или физического ощущения, которое они разделяют.

Каждая СКО имеет базовую тему, которая проходит сквозь все слои и представляет собою их общий знаменатель. Тогда получается, что слои индивидуальной психики содержат в себе вариации этой базовой темы, которые имели место в разные периоды жизни индивида. Слои могут содержать все базовые воспоминания об унизительных, оскорбительных переживаниях, которые нанесли ущерб самооценке. Или же знаменателем СКО может быть страх, пережитый в разных пугающих положениях, напр.при  удушении, именно  здесь кроется причина клаустрофобии. Особенно важными являются СКО, содержащие воспоминания о встрече с обстоятельствами, угрожающими жизни, здоровью и целостности тела.

СКО влияют на способ, каким мы воспринимаем самих себя, других людей, мир, на то, как мы чувствуем и поступаем. Они являются движущими силами, лежащими позади наших эмоциональных и психосоматических симптомов, трудностей в отношениях с другими людьми и нерационального поведения.

Внешние события нашей жизни особым образом могут приводить в действие соответствующие СКО, и наоборот, СКО вынуждают нас чувствовать и вести себя таким образом, чтобы мы воспроизводили базовые темы в нашей нынешней жизни."

Т.о. жена вызывает определенные переживания слоев СКО с определенной темой у мужа, который в свою очередь является внешним фактором проявления схожих  СКО жены. Они находятся в общем для них обоих сценарии, который является одной из базовых тем их индивидуальных СКО.