ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Некое краткое представление об этой книге можно получить из сообщений, опубликованных здесь
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Как я и писал ранее, автор книги Марк Хайман - это практикующий врач, который работал в том числе и на "Скорой помощи" и заболел тяжелым заболеванием, которое не лечилось обычными методами традиционной медицины. Поскольку он сам медик, то он дотошно исследовал свою болезнь, вылечился сам и разработал свой метод лечения с помощью опять же по сути методов традиционной медицины - анализы, исследования и т. д., но вот лечение у него - другое, чем это принято в стандартной схеме.

В Предисловии к книге автор указывает, что она написана в контексте Функциональной медицины, которая приходит на смену традиционной медицине 20-го века. Эта традиционная медицина  расчленяла наш организм по отдельным специальностям: неврология, кардиология, гастроэнтерология, эндокринология и т. д. Специалисты тщательно вглядываются в свой уголок тела. Но такой подход не позволяет увидеть картину происходящего в организме в целом.
Это дает возможность сделать Функциональная медицина.
Вместо того чтобы лечить организм как коллекцию отдельных органов, она обращает внимание на то, как живут и здравствуют наши клетки и системы, и почему они попадают в неприятности.
Функциональная медицина - это практическое средство коммуникации системной биологии в лечебной работе. Она обращает внимание на системные проблемы и потому может уловить их на самой ранней стадии и устранить корневую причину, а не лечить симптомы.

Ссылка

Автор Тема: Рекомендации по оздоровлению из книги Марка Хаймана "Мозг - обратная связь"  (Прочитано 41422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Не хотелось мне сильно акцентировать внимание на лекарствах, т. к. цель данной темы не перепечатывать тексты из книги доктора Хаймана, ее цель - обобщить полезные советы и рекомендации и на их основе обогатить арсенал операторов биолокации полезным и результативным алгоритмом. Но и не только. Как я и писал, советы из книги могут использоваться и без биолокации, а путем сдачи соответствующих медицинских анализов в лечебных учреждениях, изменением своего рациона питания, принятием нужным минералов, микроэлементов и витаминов.

Но все же мимо характеристики некоторых лекарств, которые весьма сильно вредят организму я не могу пройти. Здесь я приведу список очень кратко. Более расширенно вы его можете прочитать в книге с соответствующими обоснованиеми.

- медикаментозное снижение уровня Коэнзима О10 (медикаменты, снижающие уровень холестерина; бета-адрегоблокаторы; противодиабетические препараты);
- медикаментозное снижение уровня витаминов группы В (блокаторы секреции соляной кислоты;
- медикаментозное снижение уровня глутатиона (парацетамол и его аналоги). Глутатион же служит последним оплотом вашего 
организма в борьбе с токсинами, воспалениями и  свободными радикалами;
- металлосодержащие препараты (например, алюминий - входит в препараты гавискон, маалокс и миланта; ртуть - порошок каломель) и также ртуть в пломбах;

Также доктор Хайман пишет о вредных химических веществах, находящихся во всяких искусственных добавках в пище, которую мы покупаем в продуктовых магазинах и супермаркетах и токсинах в домашнем хозяйстве и окружающей среде. 

dynamo

  • Гость
Не сразу, но после очередной безуспешной попытки почитать
книгу Хаймана, я всё же решился написать об этом неприятии.     
Неспроста оно имеет место, видимо.
С другой стороны, желания всё-таки вчитаться, чтобы
придираться и даже разоблачать автора более обоснованно,
- пока не возникло. Объём большой, писать много, да ещё и
на возражения отвечать...
Поэтому лишь заявляю о возникших настороженности и
подозрениях. Ну, как мальчик, заоравший вдруг про голого
короля.
А теперь, не поддержит ли кто-нибудь это заявление своими
версиями? Из "осиливших", на основании конкретного материала?
Например: напугав народ плохими таблетками, автор
предлагает кучу якобы хороших. Или: довольно неубедительны
его однозначные интерпретации анамнезов, так сказать. 

Оффлайн nostik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Не сразу, но после очередной безуспешной попытки почитать
книгу Хаймана, я всё же решился написать об этом неприятии.     
Неспроста оно имеет место, видимо.
Конечно неприязнь на пустом месте не возникает. Автор книги считает, что вылечился. Но это не так. Со временем эта болезнь его достанет. Пока у его организма есть силы сопротивляться. И эту болезнь Вы почувствовали. Конечно ничего приятного для здорового человека. Так что, советую не читать. Но пусть энтузиазм прочитавших и читающих не погаснет. У него есть полезные мысли.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Отдельное внимание доктор Хайман обращает на искусственные добавки и токсины в нашей пище.

Его анализ показал, что к пище может быть добавлено более 3500 различных химических веществ и более 3000 могут быть обнаружены в квартирах и домах.

"Среднестатистический американец ежегодно потребляет в буквальном смысле килограммы антибиотиков,  гормонов, пищевых химикатов, балластных добавок, искусственных подсластителей и глутамината натрия. Доказано, что каждое из этих веществ наносит вред организму и мозгу.

Практически всякий из нас ежегодно съедает около 4 литров нейротоксичных пестицидов и гербицидов,  употребляя в пищу выращенные на продажу фрукты и овощи. (И это притом, что люди едят меньше овощей и фруктов, чем требуется!) Не забывайте, что пестициды действуют на насекомых-вредителей как нейротоксины (они бьют по их нервной системе).

Когда дети подвергаются воздействию токсических  химикатов и пестицидов, ставки резко возрастают. Дети  получают гораздо большую относительную дозу из-за  низкой массы их тела, к тому же развивающиеся мозги более чувствительны к токсинам.

Одно из исследований показало, что дети, регулярно потребляющие продукты, купленные в обычных  продовольственных магазинах, имеют высокий уровень  пестицидов в моче, в то время как те, кто ест исключительно органическую1 пищу, практически не имеют их. Другие  исследования указывают на связь воздействия пестицидов в раннем возрасте с аутизмом и иными поведенческими  проблемами у детей."

1 Пища, полученная в результате технологии органической  агрокультуры. Эта технология предполагает использование только естественных способов получения пищевых продуктов, а также  безвредных средств их переработки и хранения. Например, органическое сельское хозяйство полностью отвергает использование  искусственных химических удобрений, пестицидов и наружных консервантов для хранения свежих овощей и фруктов.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Еще один пример действия системы доктора Хаймана на конкретного больного.
Пример большой по тексту, но я приведу его полностью, возможно этот пример окажется полезным и для кого - то из наших форуман и они почерпнут для себя поучительную информацию

"Джо — сорокадвухлетний мужчина, который полагал, что он здоров, если не считать четырех различных  препаратов, которые он принимал из-за эмоциональных и психиатрических проблем. Этот список медикаментов был слегка пугающим для парня чуть за сорок. Одно лекарство было от депрессии, другое — от синдрома дефицита внимания, поскольку он не мог сконцентрироваться, третье — от тревожности, четвертое — для сна. Одно лекарство накладывалось на другое в течение нескольких лет!

Кроме того, на протяжении многих лет он принимал антиастматические препараты и часто проходил курс антибиотиков, У него был псориаз, рефлюкс, синдром раздраженного кишечника и хронический постназальный затёк. Пониженное сексуальное влечение и постоянный зуд в анальной зоне. Возникали язвы и волдыри на языке после принятия определенной пищи. Было также пристрастие к сахару, приступы слабости, и, кроме того, часто случалось резкое падение уровня сахара в крови (гипогликемия). У него было около 11 кг избыточного веса, причем жир группировался вокруг талии (что считается особенно неблагоприятным для здоровья признаком), и его триглицериды превышали показатель пятьсот (при норме менее сотни). У него была ожиревшая печень и преддиабет — метаболический синдром.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Рацион Джо был далек от идеала. На завтрак он съедал бублик или протеиновый батончик с кофе. Ланч, как правило, состоял из сэндвича с индейкой и большим количеством сыра, нескольких стаканов диетической кокаколы и чипсов. Обед был несколько лучше, но он с удовольствием ел хлеб, макароны и картошку, а после обеда — сладкое, поскольку очень его любил. За день он обычно выпивал два стакана вина, три чашки кофе и слишком много «диетической» коки, чтобы можно было сосчитать. Он спал по пять-шесть часов за ночь.

Проверив семь ключей УльтраЗдоровья, мы выявили множество дисбалансов. Его кишечник был воспален, в нем были обнаружены паразиты и чрезмерное размножение дрожжевого грибка из-за многолетнего употребления антибиотиков. Это привело к пищевой 
чувствительности на пшеницу и рожь (основные глютено-содержащие злаки). Ему не хватало многих биологически значимых
элементов, включая В12, фолиевую кислоту, витамин D, хром и кислоты омега-3 — вещества, необходимые для эмоционального состояния и здорового метаболизма.

Поэтому вместо того, чтобы лечить какое-либо из его заболеваний или проблем, я помог ему исправить  дисбалансы в его жизни. Помог ему наладить рацион. Джо прекратил есть рафинированные углеводы и сахар, стал употреблять больше клетчатки и полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Я также исключил из его рациона глютен и молочные продукты — пищу, вызывавшую
воспаление в его кишечнике, Джо отказался от кофе и прекратил пить вино. Начал заниматься физическими упражнениями и стал больше спать.

Я прописал ему мультивитамины (с большим количеством хрома), рыбий жир и пробиотики (полезные кишечные бактерии). Я также назначил ему лечение большими дозами фолиевой кислоты и В12, чтобы восполнить его генетические потребности. Кроме того, я прописал большие дозы витамина D, дабы восстановить его уровень до нормы и улучшить эмоциональное состояние и иммунитет Джо. Паразиты и избыток дрожжевого грибка были вылечены с помощью краткосрочных курсов медикаментов.

Через три месяца я снова с ним встретился. К этому времени он потерял 11 кг, показатель триглицеридов упал с 597 до 80, холестерин — с 275 до 198. Уровни фолиевой кислоты и витамина В12 вернулись в норму. Концентрация сахара в крови, взятой натощак, упала с 101 до 84, что является нормой, уровень инсулина тоже снизился до нормальных показателей. Исчезло ожирение  печени. И как он себя чувствовал?

Ему теперь не требовались лечение рефлюкса и ингаляторы от астмы. Эти симптомы испарились. Без моего предписания (и несмотря на мой совет не делать этого) он прекратил прием всех четырех психиатрических препаратов, потому что хорошо спал, не испытывал  больше ни тревожности, ни депрессии и не имел проблем с концентрацией внимания."

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
В предыдущих сообщениях я очень кратко, без должной аргументации (она вся есть в книге), изложил как бы вводную часть.
А теперь, опять же кратко, я постараюсь изложить те конкретные меры, которые предлагает доктор Хайман по оздоровлению и излечению от болезни.

Эти конкретные меры выглядят так. По программе "Семь ключей к Ультраздоровью", о которой упоминалось выше, доктор разработал подробные опросники. Отвечая самостоятельно на вопросы этих опросников каждый человек может сам определить свою проблему и принять меры по оздоровлению.

Как все это выглядит в действии.
Например, по первому пункту "Семи ключей к Ультраздоровью", который называется "Ключ № 1: Оптимизировать питание" д-р Хайман разработал следующие опросники:

1. Основные жиры.
2. Ключевые незаменимые аминокислоты, получаемые из белков.
3. Углеводы.
4. Витамины и минералы:
       a. «Любимые» витамины мозга: В6, В12 и витамин D.
       b. Специальные минералы для мозга: магний, цинк и селен.


Итак, чтобы разобраться нормально ли у вас обстоит дело с основными жирами (Омега - 3, Омега - 6, фософолипиды и др.) в продуктах надо ответить на 15 вопросов:
- у меня мягкие, слоящиеся, ломкие ногти;
- у меня перхоть;
- у меня боли или скованность суставов;
- у меня повышенное артериальное давление:
- у меня высокий показатель ЛПНП-холестерина

и т. д.

Потом подсчитываются баллы по ответам.
В зависимости от набранных баллов определяется серьезность проблемы и принимаемые мероприятия.
Например, если набрано 0-4 балла, то можно решать проблему самостоятельно. Если набрано, допустим, 8 баллов и выше, то все равно надо выполнить самостоятельно некоторые мероприятия плюс обратиться к врачу за консультацией.

skameykin22

  • Гость

Лора

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ждем продолжения.
И ждём и просим продолжить.....с благодарностью.....

Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
А чего ждать, книга доступна, аптеки и рынки есть.
Я купил семена кунжута, льна, купил рыбий жир, много морской капусты, ещё вот продают микроэлементы с яичной скорлупы + магний.
Вы прям как птенцы, всё вам только мама, папа и в клюв.
Каждый день беру пол чай ложки семен в кофемолку и на завтрак принимаю и т.д.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ждем продолжения.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
И ждём и просим продолжить.....с благодарностью.....

Продолжение обязательно будет. Некоторые дела отвлекли меня от публикации - это с одной стороны. А с другой стороны я обдумываю как бы лучше в сжатом виде изложить информацию. Сначала у меня была мысль скомпилировать все опросники, разработанные доктором Хайманом, в формате Ворд и выложить их в виде отельного файла, чтобы можно было распечатать и вдумчиво работать с файлом. Все - таки намного лучше, когда есть информация в бумажном виде под рукой, чем каждый раз обращаться к компьютеру.
Потом я подумал, что может быть правильнее будет сделать сводную таблицу по результатам ответов опросника с указанием потенциально недостаточных(по результатам опроса) витаминов, минералов, нутриентов и т. д.
В общем, посмотрю, что будет лучше.

Так что публикации будут продолжаться. Есть много интересных моментов, которые было бы полезно обсудить и почерпнуть чей - то опыт или хорошие предложения. Например, по оптимальному питанию. Это важный вопрос и как его правильно решить - это все - таки задачка.  :-[

Или, скажем, покупка витамина В17 (амигдалин, применяется для профилактики и лечения онкологических заболеваний). Где купить? В интернете есть предложения покупки его как в отечественных интернет-магазинах (аптеках), так и в зарубежных. Я из личной переписки знаю опыт покупки этого витамина в США. И так далее.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А чего ждать, книга доступна, аптеки и рынки есть.

Олег, это так. И люди, наверное, книгу читают и что считают нужным, возможно, - покупают. Но тут момент какой. Когда очень большой объем информации, то желательно ее ужать, выбрать из нее главное, составить для себя какой - то четкий план, чтобы не получилось каких - то фрагментарных действий.
А иногда бывает, что человек хочет разобраться, чтобы понять для себя - а стоит ли вообще ввязываться в это дело, тратить на него время и деньги. Может почитает-почитает тему, да и решит - это не для меня, я и книгу читать не буду.
Уже ведь есть в данной теме и такие ответы.

Во всем вышеуказанном очень хорошо помогают публикации по теме и обсуждение интересующего вопроса на форуме. Во - первых, при таких обсуждениях может выплыть то, что ушло из поля зрения при чтении книги (если было принято решение ее читать), во - вторых, могут быть полезные советы и рекомендации, которые как раз будут очень к месту, в - третьих,может быть обмен опытом в определенном аспекте в контексте обсуждения. В общем, много чего разумного может появиться по ходу дела.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Может почитает-почитает тему, да и решит - это не для меня, я и книгу читать не буду.
Уже ведь есть в данной теме и такие ответы.

По поводу таких ответов.
Товарищи дорогие (вспомнил с таким обращением старика Адамыча из к\ф-ма "Старый Новый год")!   )
Так вот, товарищи дорогие! Я никого убеждать, разубеждать, доказывать, аргументировать, приводить убедительные доводы по теме книги "Мозг - обратная связь" - не буду.
Это совершенно зряшное дело, потеря времени, а также ментальных и интеллектуальных ресурсов. Кто не хочет понимать или кому не положено понимать (по карме) информацию из книги, тому не докажут ничего ни регалии всемирно известного доктора Хаймана, ни его тщательные научные изыскания и убедительные практические результаты лечения пациентов, одним словом - не поможет НИЧЕГО!
Каждый идет своим путем!

Я в этом контексте привел поучительную притчу в теме "Притчи". Если кто пропустил - почитайте.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • всем нам в душе 25, остальное стаж )))
Забыл добавить, ещё купил в аптеке льняное масло и везде его добавляю.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Забыл добавить, ещё купил в аптеке льняное масло и везде его добавляю.

Льняное масло содержит Омега-3.
Олег, льняное масло рекомендуют принимать утром и вечером и 1-ой столовой ложке. Ты не превышаешь нормы?  :)

Некоторая выборочная информация из книги "Мозг - обратная связь" относительно жирной кислоты Омега - 3.
Жирные кислоты Омега-3 играют четыре ключевых роли в нашем организме. По этой причине с ними связано такое количество различных проблем эмоционального состояния, памяти и внимания (а также большинство хронических заболеваний).
Омега - 3, в буквальном смысле, служат тем материалом, из которого мы сделаны.
Так какие же это 4 ключевых роли?
1. Они образуют все клеточные мембраны (наряду с несколькими другими важными жирами, которые называются фосфолипидами).
2. Они успокаивают воспалительные процессы, с которыми связаны практически все проблемы мозга, в частности, аутизм, СДВҐ, болезнь Альцгеймера и депрессия.
3. Они поддерживают баланс сахара в крови, что крайне важно для здоровья вашего мозга.
4. Они повышают активность ключевых нейротрофических факторов головного мозга, действующих как удобрение для нервной ткани. Они стимулируют рост новых клеток и усиливают межклеточные связи.

На сегодняшний день источниками жирных кислот Омега-3 являются грудное молоко, природная рыба и дичь, морские водоросли и яйца, снесенные курами, которых кормили льняным семенем и рыбной мукой.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Например, по первому пункту "Семи ключей к Ультраздоровью", который называется "Ключ № 1: Оптимизировать питание" д-р Хайман разработал следующие опросники:

1. Основные жиры.
2. Ключевые незаменимые аминокислоты, получаемые из белков.
3. Углеводы.
4. Витамины и минералы:
       a. «Любимые» витамины мозга: В6, В12 и витамин D.
       b. Специальные минералы для мозга: магний, цинк и селен.


Некоторая сжатая информация по второму пункту первого ключа Ультраздоровья, т. е. по ключевым незаменимым аминокислотам.
Незаменимые аминокислоты (их всего восемь) нужны для образования нейромедиаторов.
Нейромедиаторы - это такие вещества, посредством которых осуществляется передача электрохимического импульса от нервной клетки центральной нервной системы к мышечной ткани.

Таким образом нейромедиаторы — это информационные посредники. Их молекулы вырабатываются нервными клетками для  осуществления коммуникаций и контроля практически за каждой функцией вашего организма. Каждая нервная клетка вырабатывает свой нейромедиатор, который должен найти порт, или «рецептор», на другой клетке, пристыковаться и передать инструкции для этой клетки. Как только он освободился, он может переиспользоваться или уничтожиться.

Большинство психиатрических методов лечения и используемых для них инструментов — лекарственных препаратов (т.е вся психофармакология) — концентрируется на имитации нейромедиаторов или повышении их эффективности, что, в определенном смысле, работает против естественных процессов, происходящих в вашем организме.
Например, антидепрессанты обычно повышают доступность такого нейромедиатора, как серотонин (молекулы хорошего настроения) или норадреналина (стимулирующего нейромедиатора и повышающего энергию); стимуляторы подстегивают эффект дофамина (нейромедиатора удовольствия и вознаграждения, отвечающего за внимание и концентрацию); лекарства против болезни Альцгеймера увеличивают уровень ацетилхолина (нейромедиатора, отвечающего за память и концентрацию); лекарства против тревожности — уровень ГАМК (гамма-аминомасляная кислота, которая тормозит возбуждающие нейромедиаторы).

Повышая доступность этих нейромедиаторов с помощью медикаментов, психиатры пытаются противостоять проблемам, возникающим из-за низкого уровня выработки этих химических веществ в теле и мозге.
Низкий уровень серотонина и норадреналина проявляется в виде депрессии, низкий дофамин — в дефиците внимания и поведенческих расстройствах; низкий ацетилхолин — в болезни Альцгеймера, низкая ГАМК (гамма-амипомасляная кислота) — в тревожности.
Эти вещества в буквальном смысле являются биохимическими передатчиками настроения, обучаемости, внимания, памяти и общей функции мозга.


Искусственное увеличение с помощью медикаментов количества этих веществ в мозге не исправляет настоящих причин, приведших к расстройству мозга. Зато существует реальная проблема. Вместо того чтобы задаваться вопросом, какого неиромедиатора нам не хватает, а какого у нас избыток, а затем решать, как повысить или блокировать их уровень для получения желаемого эффекта, нам прежде всего следует спрашивать, почему уровень этих нейромедиаторов слишком низок или слишком высок.