БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Хольцапфель Вальтер "Формирующие силы органов"  (Прочитано 4381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3905
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Жутко большой пласт знаний, информационная лавина, дай Бог уцелеть и не аннигилировать под ее напором. Пойми, рушится привычная Картина Мира, но, что вдохновляет - параллельно выстраивается новая бытийная парадигма.

Попросил бы вас не напирать и самим углубиться в изучение первоисточников, предлагаемых КУРСом,
Болюс, на форуме выложена книга Хольцапфель Вальтер "Формирующие силы органов: печень, легкие, почки, сердце - новые аспекты взаимосвязи". Наверное, Вы уже ранее это видели
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум



В виде электронной книги тему можно скачать по следующей ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Хольцапфель Вальтер "Формирующие силы органов"
« Ответ #1 : 20 Сентября 2023, 15:00:27 »
Всемирная организация здравоохранения опубликовала образовательные стандарты по антропософской медицине.
 Брюссель и Женева, 29 марта 2023 года.
 Реагируя на растущую популярность антропософской медицины во всем мире, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала образовательные стандарты обучения антропософской медицине. Установление ВОЗ квалификационных стандартов для практикующих антропософскую медицину отражает ее актуальность как глобальной медицинской практики и обеспечивает пациентам предсказуемый уровень медицинской помощи.
Медицинская секция Гётеанума в Дорнахе, Швейцария, является международным центром антропософской медицины.
Мнение А. Панчин: «Придумал эту фигню австриец Рудольф Штейнер, который называл себя ясновидящим, занимался оккультизмом и эзотерикой, к науке отношения не имел. Еще этот духовный господин был расистом в самом классическом смысле слова (идея превосходства белой расы, германской культуры), отколовшимся от учения Елены Блаватской под названием Теософия. Тут вставлю исторического контекста ради, пару слов о Блаватской, которая в своем Магнум Опусе под названием Тайная Доктрина поведала миру теорию о коренных расах, рассказала о жителях несуществующего континента Лемурии, а также Атлантиды.Так или иначе, понабрав идей у псевдоглубокомысленного Гегеля, гомеопата Ганемана и поэта Гёте, автор антропософии выдумал свою собственную, зашкаливающую по шкале дремучести, псевдонаучную компиляцию, которая жива до сих пор и продолжает эволюционировать».
ВЫДУМАЛ!!!
Литература :
Антропософская лекарственная терапия для врачей и фармацевтов. Том I : Основы антропософской медицины и фармации. – Под ред. М.Глёклер, Пер. с нем., СПб., «Деметра», 2017;

Антропософская лекарственная терапия для врачей и фармацевтов. Том II : Основы антропософской медицины и фармации. – Под ред. М.Глёклер, Пер. с нем., СПб., «Деметра», 2018;

Ботт В. Антропософская медицина (в 2х частях).
Вернер Х. Антропософский метод в медицине.
Вольф О. Антропософская медицина. – «Духовная медицина», Калуга, 1995.

 Вольф О. Лечебные средства при типичных заболеваниях.

Терапия кардиологических заболеваний средствами антропософской медицины
Дебус М. Омела в терапии злокачественных новообразований.
Хуземанн Ф., Вольф О. Образ человека как основа искусства врачевания. Т.1 Анатомия и физиология. – «Духовное познание»,
Шюрхольц Ю.  Основы антропософской медицины.

 Другое мнение: « Объективный и всесторонний анализ антропософской медицины находит ее провокационной, стимулирующей и потенциально плодотворной как интегративную систему для комплексного ухода за человеком, включая недооцененные жизненные процессы и психодуховные аспекты человеческих существ. Она имеет законный научный статус нового типа, а также документально подтвержденные безопасность и эффективность в некоторых областях ее мультимодального подхода. Критика и противоречия антропософской медицины часто являются результатом недостаточного знакомства с ее методами и подходом и / или исходят из исторически сложившихся представлений о том, что представляет собой законную науку».

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Хольцапфель Вальтер "Формирующие силы органов"
« Ответ #2 : 20 Сентября 2023, 15:12:33 »
Краткое пояснение к антропософской медицине.
Отто Вольф. «Антропософская медицина».
К основным положениям антропософской медицины относится то, что человек и природа проделали совместный обозримый путь развития, и что благодаря этому существует познаваемое сущностное родство между человеком и миром природы. В ходе эволюции в качестве ступени становления человека, - предок человека постепенно выделял из себя природные царства - воззрение, относящееся к древнейшему достоянию человечества,
Рудольф Штайнер сделал возможным современное исследование этих связей. Можно изучить сущность растения, животного и минерала также, как и человека, проникая в их проявления, свойства, вплоть до духовного содержания, которое лежит в основе любого материального процесса. Нет материй и тем более нет живой субстанции без лежащей в их основе духовности, которая со своей стороны так же дифференцирована, как и материя.
"Таким образом можно выйти за рамки простых испытаний и экспериментов с целью выяснить, помогает или нет какое-либо вещество или препарат. Человеческий организм рассматривают с точки зрения равновесных отношений его органов, природу - созидающих и разрушающих сил, и делают искусство врачевания чем-то таким, где лекарственное средство применяют не только потому, что статистика установила: в таких-то случаях оно полезно - но знают из рассмотрения человека и природы, как совершенно точно в конкретном случае можно перестроить природный процесс в природном продукте в фактор исцеления человеческого органа по отношению к силам созидания и разрушения" (Р. Штайнер).
Если таким образом изучать природу, тогда открываются природные связи между определенными растениями, минералами или металлами и человеческими органами и процессами: можно, например, спросить себя, как получается, что из одной яйцеклетки развиваются такие различные органы? В основе дифференциации лежат разные импульсы, реально действующие, сверхчувственные силы, которые можно распознать и в природе. Они действуют в сфере жизни, называются эфирными силами созидания и родственны "духо-образным" силам созидания Ганемана. Если эти силы действуют в человеке, возникает орган, если они действуют в природе, возникает растение, или металл, или минерал. Некоторые из этих связей были известны в древнейшие времена вплоть до Средневековья, например, связь между золотом и сердцем, или железом и желчью, или также между растениями и органами, как одуванчик и печень и так далее. Этот вид знания утерян и может быть найден только новым способом. Связи следует понимать только исторически и в развитии, потому что образование взаимосвязанных органов, растений или веществ происходило в одно и то же время. Хотя человек и отделился от природы в ходе необходимого процесса индивидуализации, он сохранил с ней родство, которое можно постичь. Как микрокосм он является отражением макрокосма.

На основе познания эфирных сил в природе и обусловленной ими взаимосвязи процессов в организме человека и в природе или органов и веществ можно одним воздействовать на другое. Таким образом возможно также стимулировать жизненные процессы или процессы исцеления в организме. Поврежденный орган может непосредственно подвергаться воздействию сил природы, которые, например, живут в растении, и таким образом могут быть стимулированы процессы созидания. Само собой разумеется, что такого рода связь между природой и человеком характерна лишь для природных веществ.
Синтетические вещества, которые могут иметь очень интенсивное действие, не имеют никакой внутренней связи, никакого сущностного родства с организмом, с человеком. Поэтому их глубину (последствия) невозможно предвидеть, их можно лишь констатировать. По этой причине нельзя предсказать воздействие таких веществ, почему они и испытываются в экспериментах с животными. Но их результаты в целом нельзя переносить на человека, самое большее лишь применительно к отдельным симптомам.
Лекарственные средства, найденные во взаимосвязи природы и человека, стимулируют основные процессы в человеческом организме или отдельные органы. Они направлены не против определенного симптома, то есть воспаления, бактерий и тому подобного, но изначально воздействуют на функционирование органа или организма в целом. Это воздействие никогда нельзя понять из рассмотрения изолированного органа, но лишь из целостного организма.
Также и воздействие растения может быть понято не через сложно устроенное "действующее вещество", но только на основе сущностного облика соответствующего растения, проявляющего себя вплоть до субстанции.
Растение само есть единство, единый организм. Каждая клетка и каждое вещество образованы этим организмом и являются его выражением. Не изолированная субстанция может охватить целое, сущность растения, а правильно изготовленная вытяжка, например, "эссенция", которая еще содержит сущность. Лекарственное средство невозможно получить путем простого сложения двух или нескольких различных веществ. Это намного больше, чем сумма эффективных веществ, оно само является организмом, произведением искусства, которое фармацевт должен сохранять таким, каким его создала природа, но которое он еще должен завершить посредством соответствующих мероприятий. При его изготовлении нужно исходить из органического единства, а не из его "составных частей".
Хольцапфель Вальтер "Формирующие силы органов"
Эту книгу обсуждали на форуме, май 2018 благодаря Isabel, но очень поверхностно, без выводов.

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3905
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Хольцапфель Вальтер "Формирующие силы органов"
« Ответ #3 : 20 Сентября 2023, 15:13:02 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Литература :

KURS, ссылки на литературу можете разместить?

Каков арсенал антропософских методов лечения?
Представляем основные терапевтические направления антропософии:
⦁ фармакотерапия с использованием гомеопатизированных минералов и ме- таллов, растительных вытяжек;
⦁ психотерапия, основанная на антропософском понимании человека и бо- лезни;
⦁ лечебная эвритмия — терапия движением, а также другие виды художе- ственной терапии, речевая терапия;
⦁ богатая гамма наружных применений — терапия мазями, в том числе мазя- ми металлов, ритмические втирания и массаж, масляные дисперсионные ванны;
⦁ терапия потенцированными, гомеопатизированными органопрепаратами.
Следует отметить, что эти методы не исключают классическую медицину, во многих случаях являясь прекрасным дополнением к ней. Антропософское лече- ние при РС предполагает назначение потенцированных органопрепаратов со- вместно с растительными и минеральными средствами. И интересующийся че- ловек вправе знать и понимать, что и почему он принимает.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

есть литература ВКонтакте
Европейская Школа Биологической Медицины
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3905
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Хольцапфель Вальтер "Формирующие силы органов"
« Ответ #4 : 21 Сентября 2023, 14:54:51 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Эту книгу обсуждали на форуме, май 2018 благодаря Isabel, но очень поверхностно, без выводов.
KURS, что вы можете предложить  сделать практически в плане оздоровления: найти врача, который занимается антропософской медициной, и назначит антропософские средства?  :)
народу-то что предпринимать? 

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3905
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Хольцапфель Вальтер "Формирующие силы органов"
« Ответ #5 : 30 Сентября 2023, 07:24:54 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

KURS, что вы можете предложить  сделать практически в плане оздоровления:

Я ознакомилась с некоторой информацией по антропософской медицине, часть книг есть в свободном доступе в интернете.
Для восприятия эта информация довольно таки не простая. Предполагаю, что сам Штайнер получал инфу для своих книг путём ченнелинга, довольно качественного. У него очень много иносказаний и сложно "перевести" эту инфу на общепринятый "язык".
Тем не менее подготавливают сертифицированных антропософских врачей, которые могут назначить лечение антропософскими препаратами. 
Видимо, уже по адаптированной программе.  :) Изготовить самостоятельно антропософские лекарства  вероятно не получится, но путём операторской проверки можно подобрать гомеопатию или другие препараты по их воздействию с точки зрения антропософии.

Для этого Оператору определения значения ПБФГ недостаточно, нужно выявить, какие именно силы - физические, эфирные или астральные и "организующие Я" вышли из равновесия в органе или системе, и на что нужно направить лечение.
А затем - подобрать препарат по действию вектора  из этих сил.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум