ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Из чего состоит и как функционирует иммунная система  (Прочитано 7010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
Данная тема перенесена с форума "Биолокация.ру"

Электронную книгу по теме (формат Word) можно скачать  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

________________________________________
Название: Из чего состоит и как функционирует иммунная система
Отправлено: Billy от 10 Ноября 2010, 16:55:17
________________________________________

Функции иммунной системы

Основной функцией иммунной системы является надзор за макромолекулярным и клеточным постоянством организма, защита организма от всего чужеродного. Иммунная система вместе с нервной и эндокринной системами регулируют и контролируют все физиологические реакции организма, тем самым, обеспечивая жизнедеятельность и жизнеспособность организма. Иммунокомпетентные клетки являются обязательным элементом воспалительной реакции и во многом определяют характер и ход её течения. Важной функцией иммунокомпетентных клеток является контроль и регуляция процессов регенерации тканей.

Свою основную функцию иммунная система осуществляет через развитие специфических (иммунных) реакций, в основе которых лежит способность распознавания "своего" и "чужого" и последующая элиминация чужеродного. Появляющиеся в результате иммунной реакции специфические антитела составляют основу гуморального иммунитета, а сенсибилизированные лимфоциты являются основными носителями клеточного иммунитета.

Иммунная система обладает феноменом "иммунологической памяти", который характеризуется тем, что повторный контакт с антигеном вызывает ускоренное и усиленное развитие иммунного ответа, что обеспечивает более эффективную защиту организма по сравнению с первичной иммунной реакцией. Эта особенность вторичной иммунной реакции лежит в основе смысла вакцинации, которая успешно защищает от большинства инфекций. Следует отметить, что иммунные реакции не всегда выполняют только защитную роль, они могут быть причиной иммунопатологических процессов в организме и обусловливать целый ряд соматических заболеваний человека.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


________________________________________
Название: Из чего состоит и как функционирует иммунная система
Отправлено: профи от 05 Декабря 2010, 20:37:39
________________________________________

Иммуная система-тайная полиция организма, усиление функции ИМС -санация очагов инфекции в первую очередь.Иммуномодуляция -залог здоровья.Стимуляция иммунитета ослабленного является ошибкой.Методов модуляции множество, наиболее эффективный -стимуляция биологически активных точек (БАТ). **Аптека** в тебе самом.javascript:void(0);


________________________________________
Название: Из чего состоит и как функционирует иммунная система
Отправлено: TatKat от 06 Декабря 2010, 17:44:48
________________________________________

Здравствуйте профи! А какие БАТ вы посоветуете стимулировать? Иммунодифицит - мой основной диагноз. Вызван повреждением Т-лимфоцитов  одним из вирусов герпеса.

Тема перенесена полностью.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
Избыток иммунитета.
5 фактов об инфекции, укреплении иммунитета и гамма-интерфероне.


Всем известно, что количественный недостаток иммунного ответа — это плохо. Такой недостаток иммунитета может выражаться в повышенной заболеваемости как маленьких детей, так и стариков.

1. Борьба с инфекцией

Классические примеры того, что происходит с людьми, которые страдают иммунодефицитами, — это болезни, которыми страдают люди с тяжелой ВИЧ-инфекцией и врожденными пороками иммунной системы. Но из-за этих крайних примеров у многих возникает странное ощущение, что чем выше будет иммунитет, тем лучше это будет для того, кому надо бороться с неблагоприятным воздействием, в частности с инфекцией. Инфекция на первом месте, потому что, скорее всего, эволюционно иммунитет возник именно как борьба с инфекциями, а не с чем-нибудь другим. Опухоли тоже могут иметь к этому отношение, но все-таки, скорее всего, это второстепенно.

2. Сбои в работе иммунной системы

Между тем повышать иммунитет может оказаться чрезвычайно опасно. Существует такая вещь, как аутоиммунитет — ситуация, когда иммунная система начинает узнавать и отвечать на свое, чего ей в норме делать не положено. К сожалению, существует множество самых разных генетических причин, почему иммунная система не справляется с тем, чтобы перестать отвечать на свое.
   В норме функционирование иммунной системы сопровождается постоянной поддержкой молекулярных механизмов, которые убирают из организма клоны клеток, которые способны ответить на собственные антигены. Но, как и в любой сложной системе, здесь бывает множество сбоев, и тогда наружу, на периферию, в циркуляцию, в кровоток и в лимфоток вырываются клетки, которые способны распознать свое, и тут начинаются проблемы: системная красная волчанка, ревматоидный артрит, аутоиммунный диабет и прочие.

3. Опасность повышения иммунитета

Когда врач-иммунолог, работающий не с аутоиммунитетом, а с иммунодефицитом, хочет сделать больному лучше, он часто говорит, что ему нужно повысить уровень иммунного ответа. Как правило, врач предлагает повышать иммунитет вообще. К чему это может привести, я могу рассказать на некоторых инфекционных примерах.
Самый важный фактор иммунного ответа против внутриклеточных паразитов — это гамма-интерферон. Это интерферон, который вырабатывается разными клетками, но в первую очередь Т-лимфоцитами. Главная его эффекторная, то есть конечная функция, – это активация макрофагов, то есть клеток-фагоцитов, которые поглощают микробы, но не всегда умеют убить их сами по себе. Им помогают в этом клетки, которые продуцирует гамма-интерферон. Макрофаги проходят активацию, они приобретают некоторые новые свойства и после этого становятся способными убить паразита. Но действие гамма-интерферона реализуется на очень коротком расстоянии, в точках контакта макрофага и активирующей его клетки. При этом никто не знает, сколько его нужно ввести извне, чтобы он смог работать, а гамма-интерферон очень токсичен. Почему и провалились попытки лечить опухоли с помощью гамма-интерферона, которые активно предпринимались в 90-е годы ХХ века и практически прекратились, потому что вводить его надо в таких дозах, что для хозяина он представлял не пользу, а опасность. Можем ли мы внутренне повысить уровень того же гамма-интерферона, не вводя его, а просто за счет стимуляции иммунитета до опасных значений? Ответа на этот вопрос нет, поэтому говорить о том, что нам нужно повысить иммунитет, нужно чрезвычайно осторожно.

4. Столкновение с серьезными болезнями

Другой пример: первыми на место внедрения патогенной бактерии в организм хозяина приходят другие фагоциты — нейтрофилы. Это заноза и гнойное воспаление вокруг нее, это и гнойное воспаление в гландах, когда стрептококки вызывают тонзиллит или ангину. Это очень быстрая реакция, и приходящие клетки первым делом фагоцитируют бактерии, справляются с паразитом, и этот процесс необходим.
Но бактерии — и не только бактерии, но и простейшие, и грибы, — которые попадают в организм хозяина, не ограничены стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой или сальмонеллами. В организм хозяина могут попасть такие сложные возбудители, как возбудитель, например, лейшманиоза или туберкулеза. И тут возникает странная и парадоксальная ситуация: на место такой инвазии тоже приходят нейтрофилы, они тоже начинают поглощать, фагоцитировать возбудителей. И оказывается, что они не способны с ними справиться. А возбудитель, попадая внутрь таких клеток, становится экранированным от всех остальных факторов иммунного ответа. Пусть временно — нейтрофилы довольно быстро умирают, — но на какие-то часы или сутки возбудитель оказывается отгороженным от других факторов иммунитета, тем самым неуязвимым. А когда он снова выходит наружу, может оказаться, что уже поздно.

5. Избыток иммунного ответа

В последние лет семь очень бурно развивается направление, выясняющее, как позволить защитным факторам иммунитета бороться с изолированными возбудителями. Как ни парадоксально, оказывается, что если системно убрать нейтрофилы из организма хозяина, то такие болезни, как лейшманиоз и туберкулез, протекают легче, чем когда нейтрофилы присутствуют в полном объеме. Такие опыты пока не делают в клинике, а осуществляют только в экспериментах, преимущественно на мышах, но вполне успешно. Отсюда следует, что не всегда безопасно искусственно ликвидировать дефицит нейтрофилов (что случается при некоторых патологиях), просто добавляя нейтрофилы извне.
Или если легкое поражено туберкулезом или селезенка поражена бруцеллезом, немедленно начинается выстраивание довольно сложных образований, состоящих из клеток иммунной системы, которые называются гранулемами — это такой фактор ответа, когда приходит много разных типов клеток: макрофаги и нейтрофилы (фагоциты — факторы врожденного иммунитета), Т- и В-клетки (лимфоциты — факторы приобретенного иммунитета). Они образуют округлые образования, внутри которых заключен паразит. Прежде всего, они препятствуют диссеминации паразита, то есть его распространению дальше по органам и тканям или внутри одного органа.
   Но эта реакция должна быть очень жестко контролируемой. Если она зайдет чуть-чуть дальше, чем хотелось бы, то есть если размер гранулемы будет слишком велик или их будет слишком много и они начнут сливаться, то это приведет к тому, что внутри этих барьерных образований начнется некроз, потому что там не будет хватать доступа кислорода и питательных факторов. Некротическое воспаление приведет к тому, что в этом некротическом очаге паразит будет чувствовать себя прекрасно и совершенно неуязвимо, и этот воспалительный иммунный ответ, который будет захватывать большую часть органа, приведет к тому, что это будет просто громадная каверна, которая целый кусок легкого выключит из дыхательной функции. Значит, избыточный иммунный ответ приведет к тому, что часть органа, а иногда и весь орган потеряет свою основную функцию. Тогда избыток иммунного ответа будет напрямую убивать хозяина.
Парадокс заключается в том, что недостаток иммунного ответа — это очень плохо, и тому пример иммунодефициты, но избыток — это не фактор защиты, а фактор патогенеза. То есть за счет того, что организм хозяина переусердствовал с иммунным ответом, начинает теряться какая-то из очень важных жизненных функций.

источник 
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Luma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Пол: Женский
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
поэтому говорить о том, что нам нужно повысить иммунитет, нужно чрезвычайно осторожно.
:vo
  К такому подходу, как : повысить тот же иммунитет, увеличить энергетику, ликвидировать ... на своё усмотрение , я отношусь крайне осторожно. Даже снижать повышенное АД (как симптом, как проявление на физике какого-то внутреннего дисбаланса) на мой взгляд, не правильно.
 Все проявления организма недомоганием или болезнью, есть его защитной (сигнальной) реакцией, направленной на урегулирование чего-то более важного для жизнедеятельности организма, чем проявленный симптом.
 Яркий пример - повышение температуры. Все знают, что это сигнал о том, что организм с чем-то борется.Иммунитет напрягся и пытается справиться с чем-то. Конечно, всё должно иметь разумные пределы и граница температуры в т.ч.
 Что касается " несостоятельности" органа или системы в т.ч. и иммунной, причина, на мой взгляд, лежит в искажениях или блокировке  в энерго-информационных каналах связи с  вышестоящими системами/уровнями.     Жизнь и состояние организма, как системы, зависит от наличия и качества (т.е. адекватности передачи информации) обратных связей как внутри организма, так и "во вне" его.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум