ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Зачастую сталкиваешься с тем, что сообщение на форуме вмещает в себя три смысла:
– смысл, который автор хотел туда вложить;
– смысл, который в сообщении увидели другие форумчане;
– смысл, который автор туда вложил, сам того не желая.   )

Еще из опыта общения на форуме.

Бывает, что понимание определенной информации приходит постепенно, шаг за шагом, с небольшими порциями озарения, с неожиданными проблесками типа "Ах, да!"

Стандартная схема:
- Какая ерунда! Тем более, что это мне не нужно.
Через какое - то время.
- М-да... в этом определенно что - то есть!
Еще через время.
- Так это же то, что надо! Как я без этого обходился(лась)!

А происходит так потому, что человек со временем меняется и то, что было непонятно (не нужно) неделю (месяц, год) назад, оказывается совершенно ясным, понятным и нужным.

Поэтому, уважаемые дамы и господа, будет целесообразным периодически перечитывать темы форума, которые были прочитаны вскользь ранее без должного внимания или вообще пропущены. Может оказаться, что вы пропустили как раз самое главное.
И Бог вознаградит вас за ваши труды! )

Случайно по перекрестной ссылке попал на страничку в интернете с названием "Пожалуйста, прости меня и все проблемы решены."
Почитал и... понял, что это - алгоритм нашей Надежды (Мидин), который она выкладывала еще в 2012 г. в теме "Алгоритм работы с глубинными причинами от Мидин" на старом форуме.
Вернее было так. Надежда написала одно сообщение, а я ее в личку спросил о результатах применения этого алгоритма и после того, как она рассказала, попросил описать алгоритм подробнее в отдельной теме.
А тут, читаю и узнаю алгоритм. Только Надежда выкладывала его бесплатно, а дама, описавшая этот алгоритм, работает с клиентами радиэстезически платно.
Кстати, в ней я узнал одну из пользовательниц, которая была у нас на старом форуме...
Вот такой размышлизм...

В виде электронной книги тему можно скачать по следующей ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Ссылка

Автор Тема: Размышлизмы. Архив 2015-2019  (Прочитано 313370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Ком

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #375 : 25 Июня 2017, 13:07:53 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А Вы были бы не Вы, если бы не сказали о своей теме   вести  дискуссию в которой абсолютно бесперспективное дело
В этом месте вспомнилась передача "В гостях у сказки"
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 Хорошо, возьмём для примера РАДУГУ. Она образуется только в одном случае, если есть источник света и среда, в которой этот свет преломляется на 7 основных цветов. Тоже самое и человек, у него есть источник Света Бога-Святой Дух и это в среде тонкого мира создаёт радугу из 7 чакр. Эти семь цветов питают энергией все основные эфирные органы двойника человека. Если происходит затемнение этой РАДУГИ негативными мыслями (туча) и раздаются раскаты грома (гневные слова) и сверкают молнии (негативные эмоции), то страдают чакры и это отражается на самочувствии человека. И пока человек не простит обидчиков, тучи не уходят, что приводит к осложнениям и депрессивным состояниям.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

А если человек упорствует в своём плохом отношении к другому человеку, то наступает ЗАТМЕНИЕ СОЛНЦА. В этом случае ЭГО ЛИЧНОСТИ - Луна затмевает Духовное Солнце Бога и наступает ТЬМА в сознании человека. Он быстро стареет, болеет, возникают "неизлечимые болезни", так как внутренняя РАДУГА стала тусклой и   тонкие тела человека обесточены.
 В этом случае это уже серьёзно и требуется разобраться в самом себе, откуда прибыла "тьма в Средиземное море" (цитата из "Мастера и Маргариты"). Эта Чёрная Луна формировалась не одну жизнь и накопила в себе множество грехов прошлого, затмевающий Свет Высшего Разума. Во время этой тьмы в ауре размножаются тёмные сущности, вирусы и бактерии.
  Поэтому, чтобы появилась ваша РАДУГА и внутренние органы получили бы Энергию ЖИЗНИ от Бога-Солнца, то надо разобраться в причинах своего подсознания Души и постараться прекратить затмение Солнца. Но это без исследования негативной кармы практически невозможно, поэтому приглашаю посетить тему Кармическая медицина, ведь никуда от этого не деться!

Оффлайн Радуга!!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Женский
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #376 : 25 Июня 2017, 17:03:24 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если происходит затемнение этой РАДУГИ негативными мыслями (туча) и раздаются раскаты грома (гневные слова) и сверкают молнии (негативные эмоции), то страдают чакры и это отражается на самочувствии человека. И пока человек не простит обидчиков, тучи не уходят, что приводит к осложнениям
Та кого не возьми для примера, все это так и есть. А с учетом того, сколько сообщений от Вас поступило в центр модерации с жалобами на некорректность постов форумчан, то пора от своей темы чуточку отвлечься и направить взор на диагностику энергетических каналов   ) Вы ж меня как то ...послали с китайцами, правда через время появились в Ваших сообщения мысли, что они , китайцы то бишь, умные   Луну и Солнце тоже уже упоминаете, ничё, ничё, мы и до астрологии доберемся  ) Там событийные прогнозы тоже можно делать.

Оффлайн Admin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #377 : 25 Июня 2017, 18:23:57 »
Коллеги, мне представляется, что значительно интереснее включиться в дискуссию по обсуждению темы, предложенной Ольгой (Zosa), чем обмениваться нелестными репликами.
Также напоминаю, что любые апелляции к Администрации форума производятся только в Центр модерации или на электронную почту модераторов (администратора).
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Владимир Ком

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #378 : 26 Июня 2017, 23:23:04 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемый Анатолий, в этом перечне не хватает самого главного - ПОНЯТИЯ КАРМЫ.
Согласен. Понятия кармы не хватает. Вот только вопрос - а самое ли это главное в том, чтобы изменить свою текущую судьбу к лучшему?
Нет, я понимаю, что из концепции кармы это, т. е. определение своих кармических грехов, своих кармических узлов, решения кармических задач - все как бы должно привести к лучшей доле. Но... Есть одно все же НО!
По методике Пучко корневыми ГП, самыми, так сказать, лежащими в основании болезней, неудач и трагедий по жизни и пр. являются как раз именно эти самые кармические грехи. И тем не менее есть много людей, которые определяли свои кармические грехи, осознавали их, возможно каялись (не знаю этого точно), удаляли о них запись в бессознательном (другими словами ликвидировали), но никто не писал, не делился своим опытом, что все у него в жизни после этого наладилось, что судьба изменилась в лучшую сторону.Можно, конечно, сказать, что судьба будет лучшей в следующей инкарнации. А если человек сейчас хочет поправить свою судьбу? Если, допустим, он ставит вопрос о том, что сделать, чтобы получить от жизни счастье уже сейчас, в этой жизни, а не  в той... в другой.
Это действительно основное, ведь  зачем применять то, что не приносит пользы? Это актуально к любому виду лечения, ведь одному поможет, а другому нет. В нашем случае, для тех, кто владеет маятником, вначале следует выяснить, кармическая болезнь или нет. Если нет, то человек дальше ищет способы лечения. А если кармическая болезнь, то только известные методы: ВР и молитвы о прощении грехов прошлых жизней. А вот результат зависит от ВЕРЫ человека в Бога и ВР. В моей практике, много случаев практически мгновенного излечения от хронических болезней, о чём я уже писал в теме Кармическая медицина. Кроме болезней, улучшаются отношения между людьми, если они кармического свойства, да и сама психика становится более устойчивой, если человек осознанно почистит свою карму. Поэтому это реальная практика и реальные результаты, проблема только в том, верит или не верит в это сам человек. Поэтому СУДЬБА меняется в этой жизни, а как это проявится в следующей жизни потом проверим.
 
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Ну, и кроме концепции кармы есть и другие концепции. Например, христианская. Или из эзотерических - концепция "Пространства вариантов" Вадима Зеланда. Или из психологических (имею ввиду психологию как науку), что счастье в жизни (по сути судьба) зависит от самого человека, от его мешающих блоков в сознании, которые надо ликвидировать и т. д.
Поэтому, на мой взгляд, не целесообразно ограничиваться рассмотрением только одной точки зрения. Иначе мы можем съехать на позиции эгоцентризма.
Эгоцентризм - это неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения, как заслуживающую внимания.
Мне, кажется, не по адресу подозрения в эгоцентризме! Я пропагандирую НОВЫЙ СПОСОБ и не отвергаю любые другие способы излечения человека. А если кому-то не нравится моя настойчивость, то это уже проблема человека, возможно его эгоцентризм не допускает ничего НОВОГО! :D
Этим страдают ортодоксальные христиане, для которых нет прошлых жизней. Это НОВОЕ невозможно объяснить атеистам, так как те отвергают понятие Душа. Карму не принимают врачи и психологи, если их обучили мыслить стандартно. И остаётся надежда только на тех, кто развивает свои способности в области радиэстезии и других духовных практиках, что они поймут КАК РАБОТАТЬ С КАРМОЙ ЧЕЛОВЕКА! И честно говоря, я не ожидал такого противодействия этой теме на данном форуме. Тем более ничего нового для тех, кто знаком с книгами Л.Г.Пучко я не сообщил. Она ставила кармические проблемы в основу причин многих сложных заболеваний и предложила один из способов лечения - ВИБРАЦИОННЫЕ РЯДЫ. Я же предлагаю ещё один способ, доступный практически всем людям, искреннего покаяния за грехи прошлого перед Богом-Отцом. И в этом ничего нового нет, ведь все привыкли молиться и каяться за свои грехи. Новизна лишь в том, что человек расширяет свою сферу сознания до уровня Души, охватывая грехи прошлых воплощений. Вот и всё!
Откуда такое противостояние и непонимание, честно не пойму. Может быть у Вас, Анатолий, есть этому объяснение?  :-[

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #379 : 27 Июня 2017, 13:12:16 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Откуда такое противостояние и непонимание, честно не пойму. Может быть у Вас, Анатолий, есть этому объяснение? 

Да вроде противостояния, как такового, нет и непонимания тоже нет, как на мой взгляд. Есть некое критическое отношение к методике. Дело в том, что активисты форума - это не начинающие эзотерики и за годы изучения и практики р/э работы, а также работы по своему развитию, они изучили и понятие кармы, и концепцию реинкарнации, и кармических грехов. Так что удивить их той методикой, которую вы предлагаете, я полагаю, сложно.

Можно продолжать обсуждать, что - то пояснять, вести дискуссию, только желательно в специальной теме, потому что так легче разбираться в материале. Если же писать посты о карме в различных темах, то это затеняет общую канву, и, возможно, вызывает у некоторых форумчан раздражение, которое прорывается в не очень лестных постах.

P. S. Весьма познавательную статью привела Ольга (Zosa) в своем посте выше. На мой взгляд, целесообразно ее как следует проработать.

Оффлайн Владимир Ком

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #380 : 01 Июля 2017, 21:17:25 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Уважаемый Владимир Ком, вы бы проверили  свои  Убеждения и Стремления. Может что- то в них не так?
Все мои убеждения и стремления я изложил частично на этом форуме. Возможно они кому-то помогут обрести здоровье, чего я всем и желаю!

Оффлайн Admin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #381 : 04 Июля 2017, 17:26:45 »
Ряд сообщений выделен в отдельную тему "Жизненный путь человека - предназначение, предопределенность, выбор, судьба..."
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #382 : 14 Января 2018, 13:15:31 »
Размышлизм на Старый Новый год.

Бывает так, что истина стучится в дверь, а ты говоришь: «Пошла прочь, я ищу истину». И она уходит.
Из книги Роберта Персига "Дзен и искусство ухода за мотоциклом".




Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #383 : 17 Мая 2018, 18:41:41 »
На одном из телеканалов есть передача "Супружество вслепую". 
Записи ее есть и в Ютубе.
Это очень интересный проект с психологической точки зрения и вообще с точки зрения взаимоотношений мужчины и женщины.

Суть его в том, что ведущие этой передачи женщина (кандидат психологических наук) и мужчина (доктор психологических наук), подбирают пару из мужчины и женщины для проверки - смогут ли они как бы создать семью. Выбор идет из кандидатов, подавших заявки на участие в проекте. Обычно кандидатами выступаю мужчины и женщины, у которых не получается создать семью по разным причинам, но которые ее создать хотят.
Как правило эти кандидаты имеют за плечами вполне определенную историю взаимоотношений (не друг с другом), некоторые даже были в браке, но потом брак распался и т. д. Возраст пар разный от 25 до 50.
Будущие "муж" и "жена" до церемонии бракосочетания не видят друг друга. Невеста участвует в церемонии с закрытым лицом белой кружевной непрозрачной тканью и только в момент, когда типа работница ЗАГСа объявляет их мужем и женой, то теперь уже "муж" снимает с нее эту ткань и они впервые видят друг друга.

Затем идет празднование "свадьбы" или романтический ужин новоиспеченных "мужа и жены". Все это снимается на камеру. Им вручают ключи от очень хороших современных апартаментов (дом или квартира, всегда в 2-х уровнях) и они едут в свой общий дом. Там они проводят неделю. Совместно совершают покупки продуктов, готовят еду, дают друг другу разные задания (пишут их мелом типа на классной доске, как в школе), чтобы лучше узнать другу друга. Вместе развлекаются, приглашают своих друзей, принимают их у "себя дома", иногда знакомятся с родителями (в разных передачах бывает по - разному) и т. д.
Всё это снимается на камеру.
На протяжении передачи психологи отслеживают события, происходящие в паре и оказывают им психологическую помощь, разъясняя те или иные моменты, если в этом есть нужда.
И в итоге, по истечении 7 дней, пара принимает решение остаться ли им вместе или расстаться.
У пары есть вариант досрочно прекратить эту 7-дневку по желанию одного из участников или по совместному желанию. Для этого в окне их места проживания вывешивается белый флаг.   

Но я хотел бы обратить внимание уважаемых коллег не на эту передачу, хотя она сама по себе очень интересна. А на следующее.
В последней передаче, когда отношения пары, участвующей в проекте, никак не клеились, то женщина - психолог разбирая вместе с мужчиной-психологом проблемы трений в этой "семье" совместно с героями передачи, сказала о том, что в психологии есть такое понятие "самосбывающиеся пророчества". И вот этот момент мне представляется не менее интересным, чем сам процесс "супружества вслепую". Феномен самосбывающихся пророчеств имеет отношение не только к супружеским парам, а вообще к человеческой жизни.
Но об этом в последующих нескольких сообщениях.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #384 : 18 Мая 2018, 09:57:01 »
Концепцию самосбывающихся пророчеств (иногда называют самореализующиеся пророчества, самосбывающиеся предсказания) предложил в 1948 социолог Роберт Мертон - один из самых известных социологов 20-го века. Он дал такое определение этому понятию:
"Самосбывающееся пророчество это изначально ложное определение ситуации, порождающее новое поведение, которое приводит к тому, что ложная концепция оказывается правдивой, и в результате ошибка становится правилом. При этом "пророк" в качестве доказательства своей правоты опирается на цепь реальных событий. Таковы парадоксы социальной логики".

Самосбывающееся пророчество — это предсказание, которое влияет на реальность таким образом, что в итоге оказывается верным. Убеждённость  в чём-либо таким образом влияет влияет на поведение людей и на ситуацию в целом, что становится реальностью.
Объясняется это тем, что убеждённость, ожидания человека во многом определяют характер его действий и интерпретацию действий окружающих.

Человек, убеждённый в верности той или иной информации, непроизвольно ведёт себя таким образом, что она (эта информация) получает подтверждение в ее истинности.
Пример:
- у некоего человека (назовем его А.) имеются определенные ожидания по отношению к другому человеку (назовем его Б.)
- А. проявляет эти ожидания через прямые или косвенные действия – "сигналы" в отношении Б.
- Б. воспринимает эти сигналы и подстраивает под них своё поведение
- первоначальные ожидания А. подтверждаются
- и постепенно закрепляются по мере получения новых подтверждений!

Так образуется замкнутый круг самосбывающегося пророчества.
Этот феномен был подтвержден многими экспериментами. О некоторых из них в следующем сообщении.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #385 : 18 Мая 2018, 18:33:36 »
В одной из школ Сан-Франциско  был проведен следующий эксперимент.
В начале учебного года было проведено тестирование учащихся с целью определения их IQ. Результаты были доведены до сведения учителей: им объяснили, что тесты предназначены для выявления учащихся, у которых в течение предстоящего учебного года должен наблюдаться скачок интеллектуального развития.
Специфика эксперимента состояла в том, что педагогам сообщались фиктивные результаты. В каждом из восемнадцати классов было произвольно отобрано по несколько школьников, которым предстояло играть роль потенциальных интеллектуальных «звёзд». Учителей поставили в известность, что эти дети, по данным тестирования, должны вскоре проявить незаурядный познавательный прогресс. Учителя удивились, но спорить не стали.

В конце учебного года они удивились ещё больше: как показало измерение IQ, у этих детей по сравнению с одноклассниками интеллектуальные возможности в среднем существенно повысились. Как утверждали организаторы эксперимента, им удалось продемонстрировать влияние ожиданий учителей на познавательный прогресс учащихся.

Не все ученики повысили свою успеваемость, но большинство из них действительно стали получать более высокие баллы, что свидетельствует о том, что это не было случайным совпадением, а закономерностью работы закона самосбывающегося пророчества.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #386 : 18 Мая 2018, 18:47:40 »
Эксперимент "зеркальная симпатия".

Американские психоаналитики Ребекка Кёртис и Ким Миллер разделили на две пары четырёх ранее незнакомых друг с другом добровольных участников эксперимента. Каждому испытуемому из первой пары «по секрету» сообщили, что партнер ему симпатизирует. А во второй паре каждого предупредили, что партнер его не выносит. В итоге испытуемые в первой паре всерьез понравились друг другу. А настроенные против друг друга во второй паре, наоборот, по мере общения все более отчуждались.

Поведение испытуемых вызывало ответное поведение партнеров. Они вели себя «зеркально».

Следующий факт.
Вначале прошлого года Дональд Трамп стал новым президентом Америки.
Причем предсказал он это за 28 лет до своего президентства!

В интервью на телевидении он сказал, что если будет участвовать когда-нибудь в президентской гонке, то он победит и станет президентом.  Ниже вырезка из этого интервью.

Дональд Трамп на шоу Опры Уинфри, 1988 год

- «Вы говорили, если когда-нибудь будете баллотироваться в президенты США, то обязательно выиграете», — начинает интервью Уинфри.
- «Думаю, выиграю, — отвечает Трамп. — Я не пойду на проигрыш. Я никогда в жизни не шел на проигрыш. То есть если бы я решился сделать это, у меня был бы огромный шанс выиграть».

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Есть и другие фактические подтверждения феномена самосбывающегося пророчества.

Оффлайн Радуга!!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Женский
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #387 : 19 Мая 2018, 12:31:15 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Следующий факт.
Вначале прошлого года Дональд Трамп стал новым президентом Америки.
Причем предсказал он это за 28 лет до своего президентства!
Любопытно, что этот факт всплыл в статьях психологов.
Я думаю, что это заявление основывалось на некотором прогнозе, который был получен со стороны. В частности в Википедии говорится о том, что
"Родители Трампа и он сам испытали на себе сильное влияние создателя «Теории позитивного мышления», американского богослова, писателя и священника Нормана Пила" А сам Н.Пил характеризуется, как человек обладающий техниками гипноза. И учитывая состояние семьи, вряд ли это единственный человек, обладающий какими либо способностями 


Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4801
  • Пол: Мужской
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #388 : 23 Мая 2018, 16:08:23 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
) Любопытно, что этот факт всплыл в статьях психологов.
Я думаю, что это заявление основывалось на некотором прогнозе, который был получен со стороны.

О прогнозах для Трампа 28-летней давности не знаю, поэтому об этом не пишу.  )
То, что он сам о себе заявил - это есть в интервью. Есть выдержка из его слов, которую взяли во внимание психологи.

Немного о самосбывающихся пророчествах говорил психотерапевт Сергей Егорович Мартынов в интервью телеканалу РЕН-ТВ.
Он обращал внимание на то, что самосбывающееся пророчество – это определение и восприятие самим человеком какой-либо ситуации как реальной, вследствие чего она становится реальной по своим последствиям.

Ведущий спросил его: "Приведите, пожалуйста, пример такого пророчества."

Ответ С. Е. Мартынова: "Наиболее ярко оно проявляется в виде установок, управляющих социальным взаимодействием. Например, если один человек (Оля) в отношении поведения другого человека (Вовы) имеет определённые ожидания, то это вызывает её собственные (Олины), часто неосознанные и непроизвольные ответные действия, как если бы этот другой (Вова) уже реально осуществлял прогнозируемое поведение. Далее, если эти ответные, уже реальные действия Оли воспринимаются Вовой, и он реагирует на них соответствующим образом, то его поведение как раз и бывает таким, какое от него ожидала Оля.

Чаще всего, самосбывающееся пророчество обуславливает агрессивные проявления людей: ожидаемая Олей агрессия обуславливает её реальные защитные действия, а эти защитные действия, в свою очередь, воспринимаются Вовой как агрессия, на которую он реагирует соответствующе, что воспринимается Олей, как доказательство истинности её ожиданий."


О самосбывающихся пророчествах можно писать долго, однако кто хочет узнать больше, кому интересно, тот может самостоятельно найти информацию о них в интернете.
Я, на завершение размышлизма о самосбывающихся пророчествах, хочу сказать следующее.
Целесообразно знать об этом эффекте и учитывать его в своей жизнедеятельности. Этот эффект называют еще "эффектом Пигмалиона". Можно также встретить название "эффект Розенталя".

Учитывать его потенциально возможное действие следует:
- при воспитании детей;
- при взаимоотношениях внутри семьи, на работе, со знакомыми и друзьями;
- при обращении к целителям, гадалкам, ясновидящим, знахарям и т. п.;
- при планировании своего будущего и постановке задач;
- при собственных размышлениях о чем - либо.

И еще одна цитата С. Е. Мартынова:
"Русская народная пословица гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». На язык современной психологии её можно перевести так: что посеешь в мыслях, то пожнешь в ощущениях, в восприятии событий, затем в эмоциональном состоянии и в состоянии функциональных систем организма.
Именно таким может быть механизм развития психосоматических расстройств – от веры в порчу к истинному психосоматозу. Лечение таких состояний осуществляется, прежде всего, с помощью психотерапии."

Интервью С. Е. Мартынова подробнее Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум.

Оффлайн Радуга!!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Женский
Размышлизмы. Архив 2015-2019
« Ответ #389 : 26 Мая 2018, 11:55:11 »
Размышлизм на другую тему  :) Периодически попадают в поле зрения статьи этого автора.
Илья Латыпов, психолог, кандидат психологических наук.

СИНДРОМ БОРЦУНА, ИЛИ "А БАБА ЯГА ПРОТИВ!" DEC. 11TH, 2013
Сейчас их много. Ко мне регулярно заходят научные борцуны. Религиозные почему-то обходят стороной – наверное, считают безнадежным (даже обидно). Откровенно их (борцунов) не люблю. Можно использовать и другой термин, фанатики, но у него много и других смыслов, не связанных с борцунством. Тут ближе будет «разоблачитель».
Борцунство – это род занятий, направленный на борьбу с чем-либо, и этой борьбе посвящается все или почти все время. Борцунов важно отличать от борцов. Критерий один: борцы выступают ЗА что-то, а ПРОТИВ – это частный случай в их деятельности, т.е роль борца у них - эпизодическая. У борцунов наоборот, основная программа – ПРОТИВ, и очень часто без какой-либо внятной программы ЗА (ну, там есть общие «за мир во всем мире», который достигается уничтожением всего, что против мира). То есть если почти вся деятельность человека заточена под борьбу с кем-то или с каким-то явлением, то это, скорее всего, борцун. Меня обычно очень настораживают «известные борцы с сектами» или «борцы с педофилами» - нередко за этими красивыми вывесками кроются откровенно параноидальные личности с идеей-фикс. А паранойя имеет обыкновение распространяться. Собственно говоря, паранойя (например, воплощенная в теории заговора) – один из наиболее распространенных признаков борцуна.
Борцунов очень важно отличать и от просветителей. Просветители вполне могут критически отзываться о том или ином явлении, но они, опять-таки, упор делают на созидание, на формирование научной (или еще какой-нибудь) картины мира, а не на разрушение чужих картин. Итак, просветители/борцы создают и утверждают, борцуны – разрушают и разоблачают. Впрочем, диалектика здесь себя вполне может проявить: просветитель, уставший от все расширяющегося невежества, может превратиться в борцуна, и начать «гасить» всех, кто задает уже набившую оскомину «идиотские вопросы». Но миссия просветителя в этом и состоит – терпеливо разговаривать с каждым…

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Общие признаки борцунов:

1. Присваивают себе право говорить от чьего-либо имени (как правило, от имени крупной общности людей). Так, научные борцуны говорят от имени всей науки, религиозные – от имени религии, политические – от имени народа и его «здравомыслящего большинства» или же от имени «трезвомыслящего меньшинства». Борцуны редко когда говорят от себя.

2. Считают себя экспертами во всех феноменах, которые взялись разоблачать и, соответственно, присваивают себе право судить и миловать.

3. Неизбежно превращаются в копию того, с чем сражаются. Борцуны против смертных грехов частенько страдают гордыней. Очень часто их «борьба за идею» - банальное самоутверждение, прикрываемое идеями.

4. Лезут со своей борьбой туда, куда их не просят. Вот, обсуждают, например, двое историков проблему пирамид, и тут внезапно появляется сторонник идеи о том, что пирамиды придумали инопланетяне, и бросается в бой. Или обсуждают феминистки что-то свое на своем сайте, а тут врывается борцун и искренне заявляет, что феминизм – это зло, безотносительно темы дискуссии. Самый верный путь – просто забанить и продолжить неспешную дискуссию. Потому что борцуны упрямы, упорны и часто очень навязчивы.

5. Борцуны всегда готовы к сражению, и готовы вести его бесконечно, а уход уставшего оппонента обязательно обозначают как свою победу или как «слив засчитан».

6. Паранойя (я о ней уже упомянул выше). Паранойе способствует специфический кругозор борцунов: они нередко блестяще осведомлены о том, что подкрепляет их аргументы, и совершенно неспособны видеть то, что опровергает их взгляды. Во многих случаях они просто не реагируют на возражения.

Виды борцунов:

1. Научные. Сражаются во имя науки против всего, что им кажется ненаучным. Честно говоря, среди них есть одна раздражающая меня категория – борцы с психологами и психотерапией. «Психология не наука» или «научно подтвержденная психотерапия только КБТ, остальное – ерунда!» В большинстве случаев они плохо ориентируются в психологии/психотерапии и никогда ею не занимались. Но вместо того, чтобы, раз уж так хочется иметь 100%-но научнообоснованную психотерапию, работать над ее созданием, предпочитают воевать с тем, что есть. И гештальт им не то, и экзистенциализм не подарок, а уж психоанализ – так вообще источник всех зол человечества. Критически относиться к тому или иному направлению психологии или к психологам никто не запрещает, борцунство начинается с момента крестового похода. Я против лженауки, но мне не нравится, когда в пылу борьбы начинают атаковать тех, кто заблуждается. Лучше дать человеку информацию к размышлению, чем намекать на его «ограниченный ум» или отправлять «учить матчасть».

У научных обличителей есть свои зеркальные антиподы – разоблачители науки. На любой вкус: ниспровергатели теории Эйнштейна, исторической картины мира (этих особенно много), психологии (уже с позиции эзотерики и т.п.), антипрививочники, антиСПИД, креационисты и т.д.

2. Религиозные. Сражаются с пороками общества или с атеистами/наукой вместо того, чтобы распространять любовь и милосердие. Так, на днях прочитал пару статей, в одной из которых священник предлагает называть одиноких матерей, простите, (матерное выражение)ями, а в другой милая религиозная женщина называет всех женщин, когда-либо делавших аборты, «скотскими шлюхами и убийцами», заслуживающих самого жестокого наказания. Их зеркальное отражение – атеистические борцуны, с религиозным пылом сражающиеся во имя отсутствия веры в Бога, идущие на форумы верующих с фанатизмом, достойным миссионеров в тылу папуасов-каннибалов.

3. Антисектантские. Это особая категория, объединяющая в себе и религиозных, и научных борцунов. Записывают в секты совершенно все возможные направления религиозной или психологической мысли, которые не укладываются в их представления о том, что правильно, а что неправильно. Известный борцун с сектами Дворкин, например, готов записать в секту любую организацию, которая не соответствует православному представлению о духовности.

4. Политические. Это они поют «весь мир насилья мы разрушим до основанья…». Одни из самых опасных. Главное для них – уничтожение оппонента, их политическая программа – в первую очередь «долой!». Прогоним того-то и того-то, и тогда – заживем! Склонны к актам вандализма.

5. Частноидеологические. Борцуны этой категории возводят собственный стиль жизни или образ мыслей в идеал и самоутверждаются через обесценивание или прямую борьбу с теми, кто в этот идеал не вписываются. Это целый паноптикум: радикальные веганы (не упускающие случая заявить любителям мяса, что они, любители, «трупоеды»), антисексуалы, чайлдфри, борцуны за права животных (которые начинают бороться против людей) и так далее, и тому подобное. Самый распространенный вид частноидеологических борцунов - феминиститские борцуньи. Имеют антиподов в виде «антифеминистов». Они сражаются не за права женщин, а против мужчин и всех, кто не разделяет их взгляды. Среди обычных феминисток борцуний много – в силу специфики идеологии (идея существования угнетения мужчинами женщин сама по себе способствует борьбе не «за», а «против»).

В общем, отлично выразил протест против «борцунства» старый мудрец Кун-цзы: «Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту». Иногда бороться с чем-то очень важно, важно бывает обозначить свое несогласие или критическое отношение по отношению к чему-либо. Но если проклятия становятся основным занятием, то не останется времени на то, чтобы что-либо созидать. А это – важнее. Поэтому я уже отказался от идеи переубеждать людей в чем-либо. Но иногда так тянет взять в руки шашку... )) И стать борцуном против борцунов!

Источник
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум