ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Диагностика в восточной медицине  (Прочитано 12752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Диагностика в восточной медицине
« : 06 Апреля 2015, 21:02:08 »
Восточная диагностика здоровья.
ПРОЕКЦИОННЫЕ ЗОНЫ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА. Диагностика заболеваний по лицу - Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
ПРОЕКЦИОННЫЕ ЗОНЫ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА -  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Диагностика: функции меридианов -  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Диагностика проводится по пульсу. Эта диагностика достаточно сложная, ее рассматривать смысла нет, т. к. овладеть ею можно только под руководством мастера и в течение длительного времени (нужна практика). По пульсу врач ТКМ сразу определяет каналы с избытком и недостатком энергии (см. рисунок).
Однако в ТКМ принято уточнять диагноз другими методами для его подтверждения. Для этого производится дополнительная диагностика по языку, лицу, глазам, ушам, беседа с пациентом (жалобы) и т. д.
Не случайно Л. Г. Пучко в книге "Биолокация для всех" предлагает уточнять диагностику р/э методом по радужной оболочке глаз, по ушной раковине, по подошвам ног и по зубам.

Знание разных методов диагностики (возрастной, сезонной, пульсовой и т. д.) позволяет более точно оценивать состояние пациента и эффективнее лечить, например, пользуюсь вот такими.
Отсканировала из книги, в интернете нет.
 
   1. Диагностика по симптомам Шести Энергий схема Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Энергия ветра.
Инь ветер – печень
Ян ветер – желчный пузырь.


Для энергии ветра боль не характерна.
Характерен зуд, но не сильно выраженный и не мучительный.

Энергия ветра связана с мышечной системой. Поэтому, если на прием пришел пациент с хорошо развитыми мышцами, зная о связи мышечной системы с энергией ветра, можно предположить, что у данного пациента в конституции доминирует ветера. 
Любые заболевания мышечной системы: спазмы, снижение тонуса, атрофия и т.д. лечат, влияя на структуру энергий меридианов печени и желчного пузыря.

Например, у пациента при ходьбе возникают спазмы в мышцах. Если ходьба провоцирует спазмы, значит у данного пациента возможна избыточность Инь ветра - печени. 
Мышцы имеют сложное строение: собственно мышцы, достаточно длинные - Инь: и связки, расположенные возле суставов в непосредственной близости к ним, они короткие и сильные - Ян. Поэтому. в случаях заболевания суставов (связочного аппарата) - мы воздействуем на энергию Ян ветра.
Суставы - это двигающиеся точки. Нужны сильные движения мышц и связок для приведения их в движение. Для сильного движения необходима энергия Ян ветра желчного пузыря.

Энергия тепла.
Инь тепло - сердце
Янь тепло - тонкий кишечник


Боль для этой энергии не характерна.
Субфебрильная температура связана с Инь теплом сердца, высокая - с Ян теплом тонкой кишки.
Кровеносная система относится к категории тепла, но патология артерий - к Ян теплу тонкой кишки, патология вен - к Инь теплу сердца (например, варикозное расширение вен часто связано с недостаточностью Инь тепла сердца).
Энергия тепла относится к той же категории, что и красный цвет. Если у пациента красные пятна по всему телу (большая площадь поражения — Инь), логично думать об избытке Инь тепла. Если у человека красное только лицо или участок тела, или пациент склонен внезапно краснеть - можно думать об избытке Ян тепла.

Энергия жара.
Инь – головной мозг или (по ТКМ перикард)
Ян – спинной мозг или (по ТКМ 3х обогревателей)


Жар относится к той же категории, что и нервная система. Боль для этой энергии не характерна.
Симптомы жара: жажда, потливость, вялость, дискомфорт, ощущение полноты (расширения), распирание, одышка, ощущение жара.
Психические расстройства также часто связаны с энергией жара (меридиан головного мозга и спинного мозга).

Энергия влажности.
Инь – селезенка
Ян - желудок


Влажность относится к той же категории, что жировая ткань и лимфа.
Для энергии влажности характерна тупая боль.
Она может проявляться достаточно выраженным зудом, идущим как бы изнутри. Когда в организме присутствует избыток влажности, возникает ощущение тяжести, нежелание двигаться и, наоборот,- желание присесть или прилечь , на длительное время. Тело становится отечным с избыточным количеством жировой клетчатки.
В организме наблюдается избыток жидкостей во всех системах, который легко может быть уловим глазом. Если человек полный от рождения, то можно думать о избытке Инь влажности, если же он резко поправился, то вероятнее всего это связано с избытком Ян влажности.
Так как лимфатическая система относится к категории влажности, заболевания лимфатической системы и лимфатических узлов мы лечим, воздействуя на энергию влажности селезенки или желудка.

Энергия сухости.
Инь – легкие
Ян – толстый кишечник


Энергия сухости связана с кожными покровами, а также с явлениями атрофии, склероза, опухолеобразования, климакса.
Для сухости характерна выраженная, типа невралгической боль. Иногда характерен сильный зуд.
Если человек худой, можно думать о преобладании Инь сухости легких, если резко похудел - возросла Ян сухость толстой кишки.
При избыточности сухости наблюдается ухудшение функции органов, часто связанное с органическими изменениями.

Энергия холода.
Инь – почки
Ян – мочевой пузырь


Энергия холода контролирует костную систему.
Для нее характерна резкая, очень сильная боль. Если у пациента постоянно холодное тело, то скорее всего доминирует Инь холод почки. Периодическая зябкость возникает под влиянием Ян холода мочевого пузыря.
Для энергии холода характерна твердость и плотность. Поэтому различные уплотнения, выраженный склероз, цирроз, опухоли, камни свидетельствуют о преобладании энергии холода в организме. 
Травма, перелом костей или несчастный случай, а также острое заболевание, грозящее смертельным исходом (инфаркт, инсульт) - проявление избытка холода.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Теги

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Диагностика в восточной медицине
« Ответ #1 : 06 Апреля 2015, 21:10:33 »
2.  Диагностика по возрастным группам.

При диагностике необходимо учитывать возраст пациента.
Для каждой возрастной группы характерно доминирование определенной энергии. Она оказывает общее, достаточно сильное влияние на состояние организма, является как бы его энергетическим фоном.

Возрастная группа от 1 года до 10 лет относится к категории ветра. Дети постоянно двигаются, непоседливы, активны. Во многих случаях при лечении ребенка торможение Инь ветра даст хороший результат.

С 11 до 20 лет превалирует энергия тепла. Поэтому при лечении данной возрастной группы необходимо обратить внимание на энергию Инь тепла.

С 21 года до 30 лет — период жара, наиболее прекрасный период в жизни, когда человек полностью сформировался, полон энергии и сил.

С 31 года до 40 лет — преобладает энергия влажности. Это период зрелости. Человек чувствует себя уверенно. Тело — набирает вес.

С 41 до 50 лет — период сухости. Этому возрасту свойственны симптомы сухости, увядания. Появляются морщины, прекращается менструальная функция у женщин и др.

В возрасте от 51 до 60 лет доминирует энергия холода. Если у пожилого человека этого возраста появляются боли в сердце, то скорее всего они вызваны тем, что доминирующая энергия Инь холода почек ослабила энергию Инь тепла. Для этой возрастной группы эффективным будет лечение, направленное на торможение холода почки.
 

3.   Диагностика по лицу.

Поскольку лицо пациента всегда у врача перед глазами, то знание этого метода может значительно упростить и ускорить диагностику.
Можно прочитать книгу  "Искусство диагностики по лицу. Атлас." Э.И.Гоникман (fb2 и pdf).
 
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум fb2
 
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум pdf
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Диагностика в восточной медицине
« Ответ #2 : 06 Апреля 2015, 22:18:40 »
4.   Региональная диагностика
В теле человека можно выделить 6 основных частей (голову, туловище, руки, ноги) учитывая порядок циркуляции энергий.
Возможно 2 направления циркуляции:
по часовой стрелке — Инь (женщина) и против часовой стрелки — Ян (мужчина).
Если учитывать симметричное строение тела, то возможно такое соотношение его частей с энергиями.

У мужчины:
—    левая нога и левая половина живота соотносится с ветром,
—    левая рука и левая половина груди — с теплом,
—   левая половина головы и шеи — с жаром,
—   правая половина головы и шеи — с влажностью,
—   правая рука и правая половина груди — с сухостью,
—   правая нога и правая половина живота — с холодом.

 Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


У женщины:
—   правая нога и правая половина живота соотносится с ветром,
—   правая рука и правая половина груди — с теплом,
—   правая половина головы и шеи — с жаром,
—   левая половина головы и шеи — с влажностью,
—   левая рука и левая половина груди — с сухостью,
—   левая нога и левая половина живота — с холодом.

Эту систему применяют, когда заболевание проявляется в одной половине головы или в определенной части туловища.
 
 Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Руководствуясь системой, можно определить соотношение энергий с каждой из частей рук (плечо, предплечье, кисти) и ног  (бедро, голень, стопа).
Так, 2 руки вместе или 2 ноги, в которой:
- плечо правой руки и бедро правой ноги являются соответствиями правой половины живота и правой ноги, значит
контролируются почкой и мочевым пузырем у мужчины,
 печенью и желчным пузырем у женщины;
- предплечье правой руки и голень правой ноги соотносятся с правой половиной груди и правой рукой -
контролируется легким и толстой кишкой у мужчины,
сердцем и тонкой кишкой у женщины;
- правая кисть и правая стопа соотносятся с правой половиной головы и шеи; контролируются селезенкой и желудком у мужчины,
головным мозгом и спинным мозгом у женщины;
-левая кисть и левая стопа соотносятся с левой половиной головы и шеи,- контролируются спинным и головным мозгом у мужчины,
селезенкой и желудком у женщины;
-левое предплечье и левая голень соотносятся с левой половиной груди и левой рукой, поэтому
контролируются сердцем и тонкой кишкой у мужчины,
легким и толстой кишкой у женщины;
левое плечо и левое бедро соотносятся с левой половиной живота и левой ногой,
контролируются печенью и желчным пузырем у мужчины,
почкой и мочевым пузырем у женщины.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Диагностика в восточной медицине
« Ответ #3 : 07 Апреля 2015, 22:05:52 »
5.   Диагностика 6 Энергий, с точки зрения Инь-Ян

При диагностике важно не только связать заболевание (симптом) с определенной энергией, но также решить — относится данный симптом к Ян или к Инь категории, что не всегда легко сделать.
Для решения этого вопроса необходимо учитывать:

а) Степень выраженности процесса.
Если симптомы резко выражены — Ян состояние:
вялое течение, симптомы выражены слабо — Инь состояние
(Ян — сила, Инь — слабость).

б) Распространенность процесса.
Большая площадь поражения — Инь (Инь — материально),
маленькая — Ян.
Например, зуд всего тела — Инь, а зуд какой-то части — Ян. 

в) Предсказуемость симптомов, их повторяемость.
Если симптомы заболевания закономерно возникают и усиливаются в определенное время или при определенных обстоятельствах — можно думать о преобладании Инь энергии.
Ян энергия проявляет себя внезапно, непредвиденно, эпизодически.

г) Длительность процесса.
Хроническое, длительно текущее заболевание — Инь.
Свежий процесс или острое заболевание — чаще Ян.

д) Локализация процесса.
Наружная поверхность — Ян, внутренняя поверхность — Инь.
Внешние покровы (кожа) — Ян, внутренние органы — Инь;
Верхняя часть тела — Ян, нижняя — Инь;
Правая сторона тела у мужчины — Инь, у женщины — Ян,
левая сторона тела у мужчины — Ян, у женщины — Инь.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн misterix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 685
Диагностика в восточной медицине
« Ответ #4 : 09 Апреля 2015, 08:35:30 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Знание разных методов диагностики (возрастной, сезонной, пульсовой и т. д.) позволяет более точно оценивать состояние пациента и эффективнее лечить, например, пользуюсь вот такими.
Отсканировала из книги, в интернете нет.

Спасибо большое за информацию и за то, что отсканировали.
А в этой книге нет конкретных рекомендаций, как пользоваться такими методами диагностики? В смысле, что далее?
Я имею ввиду следующее, например.

Цитировать
левая кисть и левая стопа соотносятся с левой половиной головы и шеи,- контролируются спинным и головным мозгом у мужчины, селезенкой и желудком у женщины;

Скажем болит у мужчины левая стопа. И дальше что? Делать вывод, что дело в спинном и головном мозге? Или надо дополнительно что - то проверять?
Или я неправильно что - то понял?

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Диагностика в восточной медицине
« Ответ #5 : 09 Апреля 2015, 18:35:35 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Цитировать
левая кисть и левая стопа соотносятся с левой половиной головы и шеи,- контролируются спинным и головным мозгом у мужчины, селезенкой и желудком у женщины;
Скажем болит у мужчины левая стопа. И дальше что? Делать вывод, что дело в спинном и головном мозге? Или надо дополнительно что - то проверять?
Или я неправильно что - то понял?
misterix, Вы правильно все поняли.
Просто боль в стопе это еще не диагноз. Боль мышечная, костная, суставная, боль от вывиха, ушиба и т. д. Если хочется получить информацию для правильной постановки диагноза, нужно использовать все, что знаем. Любой метод является полезным, но главное, это способность проанализировать все проявления болезни и ее симптоматику.
По диагностике левая стопа:
левая стопа  действительно контролируется  спинным (Ян) или головным (Инь) мозгом..
проверить на какой меридиан воздействовать можно с точки зрения инь-ян. Например если:
Резко выраженные боли, то под контролем  спинного
Маленькая площадь поражения - спинной
Внезапная боль -тоже спинной
Свежий процесс - спинной
По у синь желательно проверить и другие меридианы - спинной(жар) - толстый кишечник (энергия сухости дает сильную, острую боль) - мочевой (энергия холода, контролирует кости)
или
спинной(энергия жара)- толстый(энергия сухости-боль) и желчный( энергия ветра и боль в связке, мышце или суставе)
И все наоборот если головной, значит локализация с Иньской стороны.

Вот жаль, что не существует один безошибочный метод диагностики и главное лечения.  А способность стать хорошим диагностом зависит только от нас и любой метод является лишь помощником. В биолокации мне помогают знания ТКМ или любой другой метод восточной медицины будь - то корейский или вьетнамский. Из-за обилия подходов к диагностике может показаться, что между ними существуют противоречия. Это не так. Дело в том, что одни и те же явления могут быть понятны с точки зрения разных законов. В зависимости от уровня проявления заболевания, от распространенности процесса, вот и получается, что мы и должны принимать решение, каким способом диагностики лучше воспользоваться.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

 

Связанные темы (по тегам)