БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Пучко Л. «Многомерный человек». Стр 119.Все семь тел человека являют собой полную аналогию    с семью мирами космоса. Каждому из миров соответствуют различные состояния сознания. При этом физическое тело ассоциируется с землей».
Жаль, что Пучко не называет "имена" этих миров.
Пучко Л. «М м»: «Для этого он ввел в рассмотрение семь конкретных центров сознания, управляющих теми или иными физиологическими и психическими функциями, а именно: двигательный центр, половой, инстинктивный, интеллектуальный, эмоциональный, Высший Интеллектуальный, Высший Эмоциональный. Каждый центр можно назвать центром в очень условном значении этого слова».
Курс: «Подсознание человека имеет три уровня: сознание камня, сознание растения, сознание животного. Я-Самосознание человека, «то что есть сейчас», занимает центральное место. Еще три уровня занимает Сверхсознание. Итого семь уровней.  Первые три уровня сохранены в человеке , это «то, что было». Три уровня сверхсознания – это то, что будет в развитии человека. (Итого: 3.5 + 3.5).
А теперь попробуйте совместить Миры и Центры, найдите, что чему соответствует «ну, очень условно».  А если повезет, то с чакрами и позвонками у дерева разберетесь.Возможно.
«Вот после этого я начала изобретать новые знания».

Ссылка

Автор Тема: И снова антропософия  (Прочитано 31477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #75 : 22 Марта 2020, 09:54:10 »
Сделаем небольшое отступление.
Весь человек расчленяется следующим образом: Тело (1.2.3.), Душа (4.5.6.), Дух  (7.8.9.). Как видим, везде присутствует троичность. Единство, двойственность, тройственность, четверичность… Что мы знаем о троичности? Во всякой природе манифестирует себя троичность. Всякая вещь состоит из формы, жизни и сознания.
1.   Физическое тело.
2.   Эфирное тело.
3.   Душевное тело.
4.   Душа ощущающая
5.   Душа рассудочная.
6.   Душа сознательная
7.   Самодух.
8.   Жизнедух.
9.   Духочеловек.
№3 и 4 «сливаются» в земном человеке воедино. «Сливаются» №6 и 7. Имеем 7 частей земного человека. Важное замечание: в настоящее время люди обладают только слаборазвитой Душой Сознательной.
То, что снова пробуждает жизнь из состояния бессознательности и есть третий член человеческого существа, астральное тело. О нем говорят, когда имеют в виду возникновение знания о находящемся перед нами предмете. А то, что дает знанию длительность, обозначают как Душу. Можно сказать об астральном теле как теле душевном, а о душе, поскольку она соединена с ним, как о душе ощущающей. Астральное тело составляет оппозицию законам природы, освобождая человека ( и животное) от оков законов природы и дает импульс к движению

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3904
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
И снова антропософия
« Ответ #76 : 22 Марта 2020, 12:19:49 »
КУРС, чтобы разобрать тот огород, который Вы тут нагородили, рекомендую прослушать лекцию Соснова А.  :)

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #77 : 23 Марта 2020, 15:33:03 »
Самодух, Жизнедух, Духочеловек – это (!!!) будущие тела человека. Всего, условно, в человеке 4 тела.
Можно применить и другую терминологию:
1.   Физическое тело.
2.   Эфирное или жизненное тело.
3.   Ощущающее душевное тело.
4.   Душа рассудочная.
5.   Исполненная духом душа.
6.   Жизнедух.
7.   Духочеловек.
Можно применить другое деление человека:
1.   Физическое тело.
2.   Жизненное тело.
3.   Астральное тело.
4.   Я как зерно Души.
5.   Самодух (как измененное астральное тело).
6.   Жизнедух (как измененное жизненное тело).
7.   Духочеловек( как измененное физическое тело).

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #78 : 23 Марта 2020, 23:02:21 »
Сравним с данными Пучко Л: «ММ» стр. 73.:
1.физическое.
2.эфирное.
3. астральное.                             
4.ментальное 1(интуитивное).
5. ментальное 2 (каузальное).
6. ментальное 3 (тело мысли).
7. ментальное 4 (духовное тело).
«В состав каузального тела входит «Высшее Я» (синтез Духа, Души, сознания – сверхсознания), управляющее всеми телами».
Стр. 22: «…и в соответствии с христианской антропологией имеет физическое тело, душу и дух, которые он должен использовать по назначению, в противном случае наказывается болезнями». Курс: Как это: «использовать по назначению»???
«Мм» стр. 23:
1.   Физическое
2.    Эфирное тело
3.   Астральное тело
4.   Ментальное (тело мысли). (А было№6)
5.    Интуитивное
6.   Каузальное ( А было №5)
7.   Духовное тело
 Чего то не хватает… Как дальше будем развиваться? Нет цели, нет смысла жизни. Капитализьм, потребление увеличиваем…кризис…
И есть вариант №3 с изменениями на стр.257 рис. 22 «схема э.и. управления сознанием» - можно не рассматривать.

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #79 : 24 Марта 2020, 18:24:16 »
Однако, как мы «знаем», этим не исчерпывается вся человеческая организация. Когда научное познание доходит до границы,  то Духовный (эзотерический –как говорит Соснов А.) взгляд, охватывающий астральную организацию, может идти дальше. Тогда познанию открывается четвертая организация, «четвертый человек», Я-организация (Это НЕ коллективное, стадное животное сознание, а Самосознание, отделение человека от других людей). Очень малое количество (сотни) людей способны видеть в эфирном мире, но еще меньше людей, способных видеть в астральном мире.
Эта Я-организация так же противодействует физической организации. Но если астральная несет человеку болезни, то Я-организация несет человеку смерть.  И так, между смертью и жизнью стоят болезни. У человека физическая (элемент «земля) субстанция должна постоянно живо формироваться. Этому соответствует деятельность физического и эфирного (элемент «вода) организма. Эфирный выполняет свои процессы, переводя в жидкие элементы то, что должно быть организовано в виде твердых форм. Астральная (элемент «воздух») организация парализует несущую Жизнь деятельность (жизненный эфир). Это происходит при одновременном переводе жидкого в газообразное. Примером этого является процесс дыхания. Он привносит живое жидкое организма в газообразное вдыхаемого воздуха и тем самым парализует его столь сильно, что оно может становиться носителем полуосознанных и подсознательных душевных процессов!!!
Этим процессам содействует Я-организация (элемент «тепло»). Однако она ведет все, что там происходит, еще дальше. Она погружает все протекающие в твердом, жидком и газообразном процессы в тепловые дифференциации организма. В разнообразно протекающих тепловых процессах организма Я-организация постоянно так (частично)  изменяет все вещественное и все процессы организма, что организм может становиться носителем самоосознаваемой душевной жизни!!!

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #80 : 25 Марта 2020, 12:04:19 »
Теперь понятно, каким образом появляется сознание и самосознание. Понятно, в каком теле работает короновирус? Продолжим. Если та сила, с которой происходит это изменение, становится слишком сильной или слишком слабой, наступает заболевание. При этом речь идет о том, чтобы с помощью диагноза узнать, где имеется недостаточное включение Я-организации. Оно может заключаться, например, в общем ослаблении Я-организации, при котором она перерабатывает недостаточное для тела количество тепла; оно может состоять в том, что одна система органов за счет другой находится под слишком большим или слишком малым влиянием Я-организации и т.д.
Во всех этих случаях возможным оказывается приведение Я-организации в ее нормальные рамки. Если мы знаем процессы уничтожения во внечеловеческой природе, то мы всегда сможем найти вещество или процесс, которые, будучи введенными в тело, придут на помощь Я-организации. Можно, например, диагностическими методами установить: к какому-то органу подходит слишком мало тепла. В организм вводят действующее на этот орган вещество, отдающее кислород, потому что оно раньше было подвергнуто воздействию, придавшему ему эту способность. Благодаря этому повреждение может быть ликвидировано.

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #81 : 25 Марта 2020, 19:31:30 »

Таким образом с помощью познания надфизического, или духовного в природе человека может быть обоснована действительно рациональная терапия. Мы обретаем точные представления о действии лекарственного средства во всем организме человека. Новый способ мышления дает необходимые представления о том, почему средство оказывается эффективным. Исцеляющее действие лекарственных средств может быть выяснено лишь с помощью кратко представленных здесь знаний о сущности человека.

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #82 : 26 Марта 2020, 09:15:55 »
Т.е. «более тонкое» тело должно иметь «более грубую» емкость, в которой должна находиться. Самое грубое – физическое. Когда-нибудь самое грубое будет астральное.  И  человек в будущем будет не умнеть ментально по Пучко Л. и Левашову Н. и др. (Ментальное М1, М2,М3, М4), а все больше и больше стремиться одухотворять свои тела. Именно в этом смысл развития человека – 5,6,7 тела пока находятся «снаружи», ВНЕ ЧЕЛОВЕКА, и не являются личными телами человека. В настоящее время второе пришествие Христа узрят те, кто способен видеть в эфирном. Далее…далее…далее человек получит способность видеть в астральном мире и далее, далее - в ментальном. Но это очень далекое будущее. Основатель антропософии Штайнер Р. обладал такими удивительными и исключительными способностями, развил в себе эти новые тела задолго до срока и мог даже описать (что случается чрезвычайно редко, например «Бытие» Моисея) и объяснить увиденное в своих книгах, без оглядки на разных авторитетных академиков.  В этом ценность его знаний.

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #83 : 27 Марта 2020, 09:33:22 »
Пучко Л. стр 11: « Нельзя организм делить на мелкие части и воздействовать на каждую часть отдельно. Нет отдельно взятого больного органа – болен весь организм».
Эта цитата подтверждает правильность антропософского метода лечения: «…сколь бы ни казалось это парадоксальным, человек заболевает, когда что-то в его физической организации слишком интенсивно начинает развиваться в направлении духовного». . Т.е. эфирное (вода) или астральное (воздух) очень сильно влияют на  орган физического тела (легкие).
Стр.11: « Отсюда возникло гигантское количество частных патОлог(учим русский)ий…35 томов БМЭ. В основе многочисленных патологий лежат повреждения очень небольшого количества ЕДИНЫХ механизмов…». Каких?

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #84 : 28 Марта 2020, 14:52:49 »
 Вот как описывает состояние (медитации) Пучко Л «Мм» стр.35. « Как это происходит? Если изолировать сознание от вибраций, зрения, обоняния, слуха, вкуса и осязания, сознание погружается САМО В СЕБЯ. …Вслед за этим возникают внутренние восприятия: фантастические картины, ощущения невесомости, удивительные звуки и вибрации (32)». «Пробудить Кундалини может каждый…Если Кундалини направляется вверх, человек получает самое большое духовное развитие». Курс: Этими словами Пучко опровергает  теорию о развитии 4 ментальных тел или тел разума. Это огромная ошибка . Чтобы не попасть под влияние Аримана Человек должен развиваться Духовно!!!, а не становиться умнее и умнее.
Штайнер Р. « Под антропософией я понимаю научное исследование духовного мира, которое прозревает односторонность как просто природопознания, так и обыкновенной мистики и которое, прежде чем пытаться проникнуть в сверхчувственный мир, сначала развивает в познающей душе бездеятельные в обычном сознании и обычной науке силы; они-то и делают возможным такое проникновение».  Развить СИЛЫ в познающей Душе!!!


Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3904
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
И снова антропософия
« Ответ #85 : 28 Марта 2020, 16:21:51 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  прежде чем пытаться проникнуть в сверхчувственный мир, сначала развивает в познающей душе бездеятельные в обычном сознании и обычной науке силы; они-то и делают возможным такое проникновение».  Развить СИЛЫ в познающей Душе!!!
согласна, поэтому рекомендую прослушать цикл лекций Алексея Соснова  :) они очень доступно доводят до слушателей сложные понятия книг Левашова Н.В.
начиная от строения атомов, раскрытие понятия "поток излучения", "мерность" и т.п.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Первая лекция Алексея Соснова по работам Левашова Н.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #86 : 30 Марта 2020, 20:38:45 »
Был ли «Большой Взрыв»?
Когда мы спрашиваем себя, как развивался человек от древнейших времен до наших дней, как возник человек в прадревние времена, мы опять вынуждены будем вспомнить, что нам известно о существе человека. Человек имеет физическое тело. Выше и тоньше него — эфирное тело, еще выше и тоньше — тело астральное (три Души). Тело "Я" существует только в зачаточном состоянии. У большинства людей оно еще пока коллективное. Менее совершенным является эфирное тело, еще ниже в своем развитии стоит астральное тело. Физическое тело — наиболее совершенный член человеческого существа, оно прошло через наиболее долгое ( и даже ступенчатое) развитие, оно старейший член человеческого существа.
Чтобы понять это развитие тел, надо знать, что не только человек проходит через повторяющиеся воплощения, но что закон реинкарнации — всеобщий  закон нашей солнечной системы. Наша земля, вместе со всем, что на ней находится, прошла прежние воплощения, из которых пока нас должны особенно занимать три воплощения.
Вспомним, что причина находится в Духе.

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #87 : 30 Марта 2020, 21:58:08 »
Прежде, чем наша Земля (как и человек) стала такой планетой (человеком), которую мы знаем, она была иной. Надо заметить, что название – планета, человек – очень условное в своём начальном развитии.   Надо  применять не материалистический термин, а духовный.
 В незапамятно  далекие времена…. наша земля была другой, огромной  «планетой», которую в оккультной науке называют Сатурном. В Сатурн входили все планеты будущей солнечной системы. Но мы, как земляне рассматриваем развитие с точки зрения нашей планеты. Ее четыре следующие друг за другом перевоплощения или состояния суть: 1)Сатурн, 2)Солнце, 3)Луна и 4)Земля – как отдельная планета.
Как между двумя человеческими перевоплощениями лежит время Кама-Лока и Девахана, так между двумя воплощениями планеты лежит время, в которое она делается "невидимой" и становится недоступной для исследования. Этот период между воплощениями планеты называется "пралайя", а время, в которое она воплощается, — называется "манвантара". Но под наименованиями Сатурн, Солнце и Луна подразумевают не те планеты, которые называются так теперь. То, что  называется Солнцем, не есть современное Солнце. Точно так же то, что называется старой Луной, не есть современная Луна; это была третья ступень перевоплощения Земли. И то же нужно сказать о Сатурне, который был первой ступенью перевоплощения Земли. (А что было до Сатурна…)?

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #88 : 31 Марта 2020, 15:21:12 »
Левашов Н. «Последнее обращение..»
 «…Солнечная система возникла из пылевидного облака, засеянного строительными отрядами Коалиции в области Вселенной, отвечающей двум условиям развития и возникновения жизни. Эта область достаточно удалена от остальных звёзд и имеет мерность пространства, близкую к « +π.»
Можно считать эту цитату первоапрельской шуткой.
Человек (понятие Духовное, НЕ материальное) существовал уже на Духовной «планете» Сатурн. Сатурн не излучал света, но его можно было слышать деваханическим (Духовным) слухом: он звучал. После такого его существования в течение некоторого времени, он постепенно «исчез» на долгий период, сделался невидимым (пралайя) и затем, воплощаясь снова (манвантара), начал излучать свет (изменилось качество – изменилось название) —  как «планета» Солнце, но содержащая пока в себе Луну и Землю. Это единство. Далее Солнце проходит через те же процессы – манвантара и пралайя, и в новой манвантаре  появляется  как «планета» Луна, (содержащая в себе землю). Единство превратилось в двойственность. Наконец, таким же образом (через пралайю и манвантару) возникает Земля. Двойственность превращается в тройственность – солнце, луна, земля.
Эти четыре воплощения планеты не являются четырьмя отдельными друг от друга планетами, но проявлениями различных состояний одной и  той же «планеты». Это настоящие метаморфозы одной планеты — и все существа изменяются вместе с нею.

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
И снова антропософия
« Ответ #89 : 31 Марта 2020, 15:37:22 »
А что по этому поводу думают эволюционисты-дарвинисты???
Когда наша Земля была в состоянии «планеты» Сатурном, существовали только первые духовные зачатки, замыслы нашего человеческого царства. То, что теперь так искусно построено в виде человеческого тела, на Сатурне было только в зачаточном состоянии. Не было ни минералов, ни растений, ни животных. Человек — первенец творения. Но сатурнический человек был совершенно иным, нежели современный. Он был, главным образом, духовным существом. Его невозможно было бы увидеть физическим зрением: тогда его еще не было. Этот сатурнический человек был видим только деваханическим зрением. …Сатурн был весь пронизан такими зачатками физических (… тел, но чтобы лучше понимать, надо представить «минеральное  тело») образований. Это были как бы выделения, уплотнившиеся из духовного мира. Из этих образований, которые можно рассматривать как едва приметные всходы, создалось позднее физическое тело человека. Это было как бы родом протоминерала, вокруг которого еще не образовалось эфирное тело. Поэтому можно сказать, что человек прошел через царство минералов. Но это не было минеральным царством в нашем, современном понимании. Было бы совершенно неправильно так думать. Кроме этого Царства Людей на Сатурне не было никакого другого царства  – они появятся гораздо позже. Состояние Сатурна прошло свои семь стадий развития – Рунд.