ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Имею мнение  (Прочитано 558569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
Имею мнение
« : 16 Декабря 2012, 13:07:30 »
Посты темы от 19.12.2012 по 12.02.2016 г. заархивированы. Их можно прочитать и скачать по ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Admin.


Данная тема на форуме "Биолокация.ру" находится по адресу
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Тема "Имею мнение"   на форуме "Биолокация.ру" заканчивалась следующими сообщениями.

Gloomy от 14 Декабря 2012, 19:20:07
от и тему то новую открывать не нужно.
 Анатолий есть вопрос... а вот если настольжи? если с этим местом очень много связано.. вот если тянет сюда и как только заходишь тебе тепло и хорошо.. это как будто домой вернулся, домой это туда где ты всё и всех знаешь как облупленных и тебя знают... одним словом.. а существование 2-х форумов параллельно - это  реально? или нет? не знаю заходил в новое место... некомильфо. Видно вот такой я.. а там где мне так- я туда не пойду. Видно придётся и умереть вместе с данным форумом. не не реально а типа виртуально...
это типа моё мнение на сейчас в связи с Вашим пояснением... я знаю несколько таких мест где тихо и там архив но зато как же там хорошо... 


карол от 14 Декабря 2012, 19:51:37
Цитировать
Gloomy от 14 Декабря 2012, 19:20:07
Видно придётся и умереть вместе с данным форумом.   не не реально а типа виртуально...
Плакать некому не реально не виртуально


Cassandra от 14 Декабря 2012, 19:56:55
Валер , а домой- это именно там где ты всё и всех знаешь как облупленных и тебя знают...
А мы ведь там и будем, ну и тут немножко...

Цитировать
карол от 14 Декабря 2012, 19:51:37
Цитировать
Gloomy от 14 Декабря 2012, 19:20:07
Видно придётся и умереть вместе с данным форумом.   не не реально а типа виртуально...
Плакать некому не реально не виртуально
Это за Вами, Карол, пока что....


Gloomy от 14 Декабря 2012, 20:10:24
Кась, знаешь не в этом дело просто я такой человек, сентиментальный что ль. Ну вот как то сживаюсь я с вещью. И расстаюсь я с ней только когда она совсем умирает. Например сотовому у меня лет 10. Даже дочь с меня смеётся... а он меня устраивает на все 150% пусть немного и глючит. Вот машина стоит уж 2 года, не нужна, она 3-я,  а продать не могу.. рука не поворачивается... дорога она мне чем то.. когда на ней ездишь столько воспоминаний пусть она и старенькая но мне в ней хорошо...вот типа летом я постоянно на ней на рыбалку... и она тоже это ценит- никогда не ломается в дороге.. а если собирается сломаться в ближайшее время- ни за что не заведётся и не даст уехать далеко.  И таких вещей вокруг меня много.
Вот и здесь такое наверное...
Анатолий а старый форум можно купить? если да напиши мне в личку. :


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Анатолий от 14 Декабря 2012, 20:38:10
Цитировать
Gloomy от 14 Декабря 2012, 19:20:07
от и тему то новую открывать не нужно.
Сообщение перемещено в данную тему, а та тема, из которой оно выделено - удалена, как потерявшая свою актуальность.

 
Цитировать
Gloomy от 14 Декабря 2012, 19:20:07
.. а существование 2-х форумов параллельно - это  реально? или нет?
Два форума будут существовать до тех пор, пока не завершится переезд на новый форум. Туда будут перемещены ВСЕ ценные и востребованные материалы.
Это очень большая и объемная работа, поэтому она будет выполняться постепенно.
После этого, скорее всего, этот форум прекратит свое существование.

Цитировать
Gloomy от 14 Декабря 2012, 19:20:07
туда где ты всё и всех знаешь как облупленных и тебя знают...
Именно таким мы и планируем увидеть новый форум, поскольку, как я надеюсь, туда переместятся и все форумчане.

Цитировать
Gloomy от 14 Декабря 2012, 19:20:07
не знаю заходил в новое место... некомильфо.
Я думаю, что в большой степени это дело привычки.
Мы долго думали, какой придать форуму внешний вид. Хотели даже оставить прежний дизайн, такой как здесь. Была в связи с этим проделана определенная работа, но она была остановлена. Во - первых, это - достаточно дорого, во - вторых, не различали бы на каком форуме находимся.
Но я не исключаю варианта, что когда этот форум прекратит свое существование, возможно мы вернемся к старому дизайну, если это будет возможно технически. Не все так просто, к сожалению...

 
Цитировать
Gloomy от 14 Декабря 2012, 19:20:07
Видно вот такой я.. а там где мне так- я туда не пойду. Видно придётся и умереть вместе с данным форумом.   не не реально а типа виртуально..
Как угодно.
Вы свободный человек, как и другие форумчане, и решение принимать вам.

Нам несравнимо более тяжело оставлять этот форум, потому что было вложено очень много сил, знаний, труда, немало и материальных ресурсов (денег), на его поддержание, содержание и развитие. Поэтому - не сыпьте соль на раны... 

Форум очень разросся, программное обеспечение движка форума требует обновления, поскольку он потребляет все больше и больше ресурсов на сервере. Дальнейшее содержание его становится все дороже и дороже и конца края этой дороговизне не видно. Мы не можем каждый год оплачивать повышающуюся цену на хостинг. Форум, в результате того, что не является коммерческим, не является и самоокупаемым.
Оплата доступа в закрытый раздел проблему не решает и если бы не спонсорская помощь, то форум просто прекратил бы свое существование.

Установка нового форума - работа очень нелегкая и объемная даже для тех, кто знает, как ее выполнять. Поэтому от нечего делать, никто бы на себя не взваливал необходимость в течение очень длительного времени тратить свое личное время на подготовку, установку и переход на новый форум.
К сожалению, не все это понимают и думают, что форум - это такая себе штука, которая работает сама собой. Вот падает с неба и начинает функционировать.
Но это - далеко не так.

Думаю, что я ответил на все ваши вопросы.

Прошу на этом обсуждение перехода на новый форум завершить.
Кто решит, что ему надо - тот перейдет, кто посчитает для себя это невозможным по каким - либо причинам - не перейдет.
Администрация же будет продолжать работу на новом форуме, стремясь к решению новых задач, освещению новых идей, обмену опытом и дискуссиям по различным актуальным проблемам вопросов восстановления и поддержания здоровья человеческого организма.

В виде электронной книги тему можно скачать по следующей ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
сообщения с 16.12.2012 по 15.03.2020

Оффлайн Радуга!!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Женский
Имею мнение
« Ответ #1 : 12 Декабря 2016, 13:52:42 »
Иногда бродишь по форуму, не как призрак коммунизма, а как модератор  ) и встречаешь очень хорошие мысли.
Например,
Цитата:  gloomy
________________________________________
Название: Как это работает?
Отправлено: gloomy от 04 Сентября 2008, 09:54:21

________________________________________

З.Ы. Предложение Администратору. Создать закрытый форум. с Названием "Лаборатория" например. Куда бы допускались люди... реально работающие и готовые делится своими идеями и самое главное сомнениями.... что бы совместными усилиями приходить ук какомуто мнению и не вводить в заблуждения читателей. Меня вот счас интересует следующий ряд - Прыщи- Фурункулы- Герпис.. есть мысли.. но вот положить их на форум боюсь...

 

Речь не о закрытой Лаборатории, не о закрытых темах, речь о ( еще раз !!!)
Цитата:  gloomy
готовые делится своими идеями и самое главное сомнениями.... что бы совместными усилиями приходить ук какомуто мнению и не вводить в заблуждения читателей.

И если нет готовности к обсуждению, то тема превращается в режим монолога, с разного рода эмоциями. И можно много и долго нудеть философствовать об отсутствии креативности, о замшелых пнях установках, пенять на модераторские ножницы, вместо того, чтобы избрать путь взаимного конструктивного диалога.

P.S. авторская редакция в цитате сохранена, т.к суть понятна.
позаимствовано из темы Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Оффлайн Радуга!!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Женский
Имею мнение
« Ответ #2 : 12 Января 2017, 13:39:33 »
Собственно в этой теме Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум ряд ответов есть.
За столько лет принцип 9-й точки можно было бы изучить  ) Но как мне думается, замысел Творца раскрыть сложно. Западная астрология рассматривает точки включения фиктивных планет, как дополнение. Восточники изучают анамнез вплоть до бабушек и дедушек. Автору идеи надо было покреативить и взорвать мир традиционных ТКМщиков, что ему и удалось. Повторюсь, работать будут как его схема, так и традиционные.
А перевороты в сознании.....НЛП тоже когда то что то перевернул, видимо не все  )

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Имею мнение
« Ответ #3 : 02 Марта 2020, 12:14:57 »
По поводу «рожек дьявола» и связи с Богом. Пучко стр.39. «ММ»: Верный признак шизофрении - появление новых связей дополнительных чакр 6,7, 2 с пространством (рожки дьявола»). Рис 68.
Отметим слово : « пространством». Складывается впечатление, что дьявол снаружи и существует связь с ним. Нет, дьявол (много имен имеет) или Люцифер, находится внутри каждого человека, занимая часть Души человека. Бытие: 1 «Змей был хитрее всех зверей  полевых, которых создал Господь Бог. И сказал…». 5 «…но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши,  и вы будете, как боги, знающие добро и зло».
Т.е. Змей  (или Мудрость) или Люцифер  ( или «несущий свет», знания людям) дал людям тягу к познанию добра и зла. И вообще к любому познанию. Появилось у оператора  желание познать книгу Пучко и заняться самолечением, а Люцифер тут как тут – это внутренняя связь. Люцифер очень многолик. «Лукавый сбил меня… польстился на чужое».
Любое влечение, желание денег, успеха, известности, власти – все это в сфере причины и контроля Люцифера. Люцифер возбудил в человеческой Душе страсти и стремления, которые ввели её в сгущение материи. Он опасен только тогда, когда у человека нет контроля своих низменных желаний. Ему всегда нужен противовес в виде связи с Христом – «НЕ убий, не укради, не возжелай». Поэтому Пучко и рекомендует: «Также читаете про себя молитву "Отче наш". Также и связь с Богом – Сыном, или  Христом – не в пространстве, а в сердце. Какая это чакра? Более подробно  читаем «Раздел особых мнений» тему «Люцифер, Христос, Ариман».

Оффлайн Радуга!!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Женский
Имею мнение
« Ответ #4 : 14 Марта 2020, 11:03:03 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
У каждого человека в биолокации, как и вообще в жизни, свой опыт.
Главное, чтобы был результат на физическом уровне.

Цель оправдывает средство?
Думаю, что есть нюансы, начиная от выбора более опытного коллеги, чьими рекомендациями можно руководствоваться на пути обучения. После общения с одними результат можно охарактеризовать одним словом - «капец»(с), с другими – подключиться к инфернальному миру, с третьими – найти вариант решения кармической задачи, и т.д.

В целом случай очень показательный в плане выбора специалиста при необходимости применения вспомогательных мер, ускоряющих самоисцеление (массажиста, психолога, травника, тренера  и др.).

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я психотерапевт и имею дело с Расстановки по Хеллингеру.
Цитировать
8 порча.
При наличии одной (!!!) порчи перекрывается канал связи от Бога ( по Пучко), человек в социуме действует по наложенной на него программе, отрицая здравый смысл( я не конкретно о результатах этой диагностики, а о принципе работы порчи), интуиция/эмпатия практически не работают. 
Возникает вопрос, можно ли в таком состоянии вести самостоятельную работу?
И второй вопрос, как проверить свой выбор специалиста, и главное, получить при этом достоверный ответ?


Божидар Цендов

  • Гость
Имею мнение
« Ответ #5 : 14 Марта 2020, 13:48:13 »
Радуга!!!, это не особое мнение. Это личные атаки.

Вы не забыли проверить, почему мы с вас это делаем?

Моя кармическая совместимость с вас -40%.
Причина: кармический узел, основанный на кармическом грехе.

Я работал с ним. Я сделал свою работу.

Но Пучко говорит: "И хотя кармический узел завязывается между двумя людьми, допустимо убирать только свои причины...".

Я не знаю, как это выглядит для вас, но я прошу вашей доброй воли.

Невозможно обсуждать что-то кармически связанное. Это должно быть очищено.

Оффлайн Радуга!!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Женский
Имею мнение
« Ответ #6 : 14 Марта 2020, 14:18:51 »
Божидар Цендов, я описываю свой личный опыт работы с порчей по алгоритму Лобышева с последующими дополнениями
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
При наличии одной (!!!) порчи перекрывается канал связи от Бога ( по Пучко), человек в социуме действует по наложенной на него программе, отрицая здравый смысл( я не конкретно о результатах этой диагностики, а о принципе работы порчи), интуиция/эмпатия практически не работают. 
Кроме ответов , полученных с помощью маятника, в том конкретном случае была обнаружена в рабочем помещении человека фотография, висящая за его спиной, с прикрепленной к обратной стороне бумагой с определенными символами. Второй аналогичный объект  находился в бумажнике. Поэтому лично я понимаю объем работы с порчей.
К Вашим личным качествам мой ответ отношения не имеет. Я пока наблюдаю нетерпимость с Вашей стороны к ответам женщины, без какого либо желания провести анализ полученных результатов.

Божидар Цендов

  • Гость
Имею мнение
« Ответ #7 : 14 Марта 2020, 14:38:04 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
...
К Вашим личным качествам мой ответ отношения не имеет. Я пока наблюдаю нетерпимость с Вашей стороны к ответам женщины, без какого либо желания провести анализ полученных результатов.

Вы комментируете мои личные и профессиональные качества: "В целом случай очень показательный в плане выбора специалиста при необходимости применения вспомогательных мер, ускоряющих самоисцеление (массажиста, психолога, травника, тренера  и др.)...."

И здесь вы делаете предположения о моем отношении к женщинам, что совершенно неправильно. Что каждый на форуме может увидеть.

Я выразил вам добрую волю. Если хотите, вы можете увидеть свои кармические вещи со мной. Конечно, это не обязательно

P.S.

На самом деле, я должен поблагодарить вас.
Благодаря вам я очистил ГП во мне.
Я также сделал полный обзор соответствия ТБ.

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3888
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Имею мнение
« Ответ #8 : 14 Марта 2020, 15:03:34 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
После общения с одними результат можно охарактеризовать одним словом - «капец»(с), с другими – подключиться к инфернальному миру, с третьими – найти вариант решения кармической задачи, и т.д.


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Причина: кармический узел, основанный на кармическом грехе.
Я работал с ним. Я сделал свою работу.

итог - misterix весьма прозорливо заметил:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Главное, чтобы был результат на физическом уровне.
;)

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Имею мнение
« Ответ #9 : 14 Марта 2020, 21:57:18 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Я выразил вам добрую волю. Если хотите, вы можете увидеть свои кармические вещи со мной.

Зажал я в узел нить меж сердцем и сознаньем
Ну потяни же за конец, умерь мое страданье.
Мы кармой связаны - пройти нам  вместе путь
Я сделал шаг, прошу тебя шагнуть  :D
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3888
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Имею мнение
« Ответ #10 : 14 Марта 2020, 23:24:55 »
ведёт нас карма сквозь чреду чудачеств
и не суди ты строго личных качеств
про выбор методов оставь свои сомненья
ты потяни за нить – и вмиг развяжутся мученья
 :D
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Радуга!!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Женский
Имею мнение
« Ответ #11 : 15 Марта 2020, 08:39:41 »
Учите основательно, товарищи, матчасть
И некуда энергии тогда у вас пропасть.
Зарядку утром делайте иль бегайте трусцой,
И узел не завяжется, и ряд не «холостой».
 ;)

Оффлайн misterix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 685
Имею мнение
« Ответ #12 : 15 Марта 2020, 09:48:08 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Учите основательно, товарищи, матчасть
И некуда энергии тогда у вас пропасть.
Зарядку утром делайте иль бегайте трусцой,
И узел не завяжется, и ряд не «холостой».
 ;)

Класс!  :vo   :rose

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Имею мнение
« Ответ #13 : 14 Февраля 2022, 17:31:46 »
Как вы знаете, существует «нижняя» духовная иерархия: Ангелов, Архангелов, Архаев.  Когда человек проходит через врата смерти, начинается другой отрезок его жизни. Он поднимается к высшим царствам, к царствам, которые построены снизу вверх, как другие царства строятся сверху вниз. Он поднимается в царства Ангелов, Архангелов, Архаев и т. д. По мнению некоторых (практиков) задача современного человека состоит именно в том, чтобы найти (и попытаться использовать) непосредственный путь к Божеству, без посредничества Ангелов, Архангелов и т. д. Иной считает особенно возвышенным быть в состоянии предстоять без посредничества, – как он говорит, – перед своим Божеством. (И таких примеров на форуме огромное количество)
И можно  спросить: Действительно ли они представляют себе Бога, когда они говорят или думают о Боге? Действительно ли представляют они себе то, что должно подразумеваться в качестве Бога, когда человек правомерно говорит о своем Боге?
Они представляют себе не это, а нечто совсем иное. Если рассмотреть все понятия, которые составляют себе такие люди о своем Боге, – то что же получим? Не что иное, как существо Ангела, и люди, утверждающие, что они в своей душе непосредственно обращаются к Богу, в действительности обращают взор только лишь к своему Ангелу.
И дело не в том, чтобы воображать, что мы находим путь к высшему Богу, а в том, к чему в действительности мы находим путь. А каким способом люди находят путь к своему Ангелу, к своему Ангелу, – ибо это имеет значение. Если сначала обратить взор к существам самой нижней иерархии: Архаям, или Духам Личности, как мы их назвали, Архангелам, Ангелам, – то затем приходим к человеку, затем к животному царству, затем к растительному царству, затем к минеральному царству:Архаи – Духи Личности, Архангелы, Ангелы ===человек ===Животное, Растение, Минерал.
Архаи, Духи Личности, являются и Духами Времени. Архангелы призваны к тому, чтобы устанавливать гармонию среди людей на Земле. Ангелы, существа, стоящие непосредственно над человеком, проводят человека через врата смерти, так что он некоторым образом имеет своего Ангела рядом с собой от смерти до нового рождения.
Затем мы спускаемся до самого человека. Человек помнит только свою земную жизнь  в физическом теле. Память Ангелов простирается гораздо дальше, и только благодаря тому, что их память простирается дальше, они могут управлять и руководить повторными земными жизнями людей. И если учесть, что в случае Ангелов  мы имеем дело с Духовными существами, которые управляют жизнью отдельных людей, то мы не ошибемся, сказав, что это скрытый эгоизм людей, когда они хотят подняться непосредственно к Богу. Ибо в действительности, – хотя, они не признаются себе в этом, – они поднимаются только лишь к своему Богу, к своему собственному Ангелу. Р. Штайнер т.172
(При наличии одной (!!!) порчи перекрывается канал связи от Бога ( по Пучко).

Оффлайн KURS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Имею мнение
« Ответ #14 : 14 Февраля 2022, 17:43:31 »
Это имеет большое практическое значение, так как несет в себе определенные зачатки. И вот в чем они состоят: люди воображают, что говорят об одном и том же Боге, но это лишь фантазия, воображение, что они говорят об одном всеобщем Боге. Ибо в действительности, отдаваясь таким фантазиям, каждый говорит о своем собственном Боге, а именно, о своем Ангеле. И следствием этого является то, что в течение времени каждый человек почитает своего собственного Бога, а именно, своего собственного Ангела. И тут мы видим, как сильно в человеке стремление почитать своего собственного Бога. В новом времени всё меньше людей находят друг друга в тех Богах, которые являются общими для всех. Особенно характерным для нашего времени стало то, что каждый стучится во врата своего собственного Бога. Род человеческий атомизируется. Остается только лишь слово «Бог», которое одинаково звучит для всех одноязычных людей, – однако под этим одним словом каждый представляет себе нечто иное, а именно, своего собственного Ангела. И он даже не поднимается до Архангела, который ведет человеческие сообщества. В основе этого лежит определенный скрытый эгоизм, в котором люди не хотят признаться. Однако это имеет большое значение, что человек живет в неправде, когда не признается себе: я поднимаю взор к моему Ангелу, – а говорит себе: я поднимаю взор к всеобщему Богу. – Он живет в туманном представлении, т. е. во внутреннем заблуждении, во внутренней майе. А это имеет значительные последствия, так как в то время как человек отдается этому внутреннему заблуждению, происходит определенная вещь. Ибо вследствие того, что мы предаёмся фантастическим представлениям, мы изменяем духовную реальность, которая действительно возникает в результате наших правильных или неправильных представлений. Когда человек поднимает взор только к своему Ангелу, но не признается себе в этом, а верит, что поднимает взор к Богу, – тогда как его взор не достигает даже до Архангела, – то он этим неистинным представлением в определенном смысле оглушает свою душу. И это оглушение сегодня становится всеобщим явлением. Однако оглушение души для сегодняшнего этапа развития человечества является невероятно большим препятствием. Ибо из-за оглушения души «я» принижается, затуманивается, и тогда вкрадываются другие силы, которые не должны действовать в душе, в данной душе. Это значит, что на место Ангела, которого хотели бы почитать, но окрестили «Богом», вкрадывается люциферический Ангел, и постепенно приходят к тому, что почитают не своего Ангела, а люциферического Ангела.
И этот люциферический Ангел затем вводит человека в материализм. В этом таинственная связь между высокомерными, эгоистическими религиозными исповеданиями, которые не хотят ничего слышать о том, что стоит над Ангелом, а в безмерном высокомерии говорят, что они говорят о «Боге», тогда как говорят только лишь об Ангеле, причем не вполне совершенном. И это беспредельное высокомерие, которое часто называют смирением, оно-то, в конце концов, и приводит к материализму. Осмыслив это, увидим значительную взаимосвязь: из-за ложного переосмысления Ангела в Бога возникает в человеческой душе склонность к материализму. И в основе того, что человек отказывается подняться к познанию духовного мира, лежит бессознательный эгоизм, который выражается и в том, что человек думает самостоятельно, из самого себя найти непосредственную связь со своим Богом. Вы сможете заглянуть во многое, что разыгрывается в современности, если учтете то, на что я тут указал. Существует единственное средство против ложного понимания Бога – это признание Духовных Иерархий. Ибо тогда становится ясным и то, что современные религиозные исповедания не поднимаются выше Иерархии Ангелов.
Закон Божий: Слово "ангел" означает по-русски "вестник". Когда Бог посылает их возвещать людям Свою волю, для этого ангелы принимают на себя видимый, человеческий образ. Каждому христианину Бог дает при крещении ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека во всю его земную жизнь, не оставляет его душу и по смерти».