ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Биолокация в работе с энергетическими каналами  (Прочитано 203755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
В своей первой книге "Биолокация для всех" Л. Г. Пучко довольно подробно осветила радиэстезическую работу с энергетическими каналами. Однако, на мой взгляд, в ее подходе есть некоторые неясности и нечеткости. Я попробую в ряде последующих сообщений устранить этот недостаток.

Некоторое отвлечение.
Мне приходилось однажды наблюдать случай работы с энергетическими каналами методом электропунктуры - результаты были просто феноменальными. Человек, который непрерывно стонал (днем и ночью) от невыносимой головной боли в течение 3-х суток, находясь в больнице на стационаре, и врачи ничего не могли сделать (уколы, таблетки, процедуры не помогали), его состояние фактически определили как безнадежное, в течение 10-15 минут применения электропунктуры начал разговаривать,общаться, а потом улыбаться (!!!) - это было что - то из ряда вон выходящее!
Также я знаю из рассказов, что жители РФ приграничных районов с Китаем успешно проходят лечение в китайских клиниках и санаториях акупунктурой.
Мне рассказывали, что те, кто в теме, летают из Москвы самолетами в Китай (специально собирается группа, есть организаторы, маршрут "протоптан") лечиться у китайских врачей методом ТКМ (традиционной китайской медицины) ввиду положительных результатов такого лечения.

Поэтому, понимая высокую эффективность методов ТКМ и стараясь повысить эффективность р/э работы с энергетическими каналами , я обобщил определенный материал и пришел к некоторым существенным выводам и рекомендациям, изложением которых я и займусь в ближайшем будущем.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Вначале посмотрим в обобщенном виде как предлагает работать с энергетическими каналами Людмила Григорьевна в книге "Биолокация для всех".
Она предлагает находить пробки в каналах радиэстезическим методом по рисунку канала. Ведется маятник по ходу канала и в каком месте он вращается против часовой стрелки - там определяется пробка.
Методы ликвидации пробок Л. Г. Пучко перечисляет, но в виду нереальности их применения обычным оператором биолокации (иглоукалывание, прижигание, электропунктура и т. д.) она предлагает ликвидировать их методом биоэнергетического массажа, парной баней, холодной водой, травяными ваннами, скипидарными ваннами, фитотерапией, медитацией ("мысленным взором"), и, наконец, методом "включения" сознания.
Метод "включения" сознания - это фактически формулирование намерения удалить пробку с обращением за помощью к Высшим Силам + молитва (для верующих).

Замечание. А неверующие могут удалить пробки без молитвы? Так получается? 

В общем, все это выглядит, мягко говоря, проблематично. Я, в свое время, пробовал таким методом работать с энергетическими каналами, увы, результаты были не впечатляющими.

Оффлайн Светлана КовылА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
  • Пол: Женский
Знаете, Анатолий, уже некоторое время я работаю почти каждый день, для профилактики, с некоторыми энергетическими точками. Мне их показали сами китайцы и объяснили необходимость работы с ними. После этого стараюсь всегда выделить 5 мин. на это занятие.
Делюсь:
1. Для того, чтобы легкие нормально работали  нужно массировать две точки в течение времени, когда боль уйдет. Когда точки начинаешь массировать, то очень больно, потом боль стихает. Эти точки "открывают" легкие и по легочной артерии больше кислорода поступает в сердце. Точка К123 и напротив нее RN18(на груди), там, где точка - там "ямка".
2. Чтобы сердце приняло этот кислород, нужно простимулировать его: точка С2. Также, там "ямка" и очень болезненна. Массировать с левой стороны до исчезновения боли. Далее точка С5.на этой же руке.
3. Точка долголетия. ЕЕ тоже нужно активировать. ST35.
4. Точка саморегуляции. Всегда очень болезненна. Находится на ребре под левой грудью, в районе ПЖ, в атласе название ее не нашла. Можно попробовать найти методом "тыка". "Ямка", очень болезненна при массировании.Заводит организм к саморегуляции, так же стимулирует чакру саморегуляции, улучшается циркуляция энергии.
5. Точка R5 и слева и справа - канал почек. После массирования - сброс мочи. Как итог прогонки энергии по каналам.
Все. У меня уходит на это не более 5 -и минут.
Наименование точек, приведенных мною может не совпадать с обозначением на рис. энергет. каналов. Я с Китая привезла муляж с изображением всех каналов и обозначенных точек по всему телу и иногда "работаю" визуально, мысленно устраняю застой энергии в каналах. Мне нравиться, когда на себе чувствуешь, как "растекается" энергии и теплеет тело.
Если сегодня не получается все так, как я хочу, значит, завтра все будет гораздо лучше!

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Знаете, Анатолий, уже некоторое время я работаю почти каждый день, для профилактики, с некоторыми энергетическими точками. Мне их показали сами китайцы и объяснили необходимость работы с ними. После этого стараюсь всегда выделить 5 мин. на это занятие.
Делюсь...

Интересная информация, спасибо, Света. Только непонятно, где находятся точки. Обозначения не совпадают ни с французской, ни с немецкой, ни с английской системами обозначения. Может вы покажете на каком - нибудь рисунке их местоположение?

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вначале посмотрим в обобщенном виде как предлагает работать с энергетическими каналами Людмила Григорьевна в книге "Биолокация для всех"...

А каким образом предусмотрена работа с энергетическими каналами в ТКМ?
Здесь совсем другой подход. Пробки в каналах не ищутся, хотя наличие их, в принципе, подразумевается.
В ТКМ определяются каналы с недостатком энергии и каналы с избытком энергии.
После чего производится нормализация энергии в каналах, т. е. устраняется избыток и недостаток энергии.
Диагностика проводится по пульсу. Эта диагностика достаточно сложная, ее рассматривать смысла нет, т. к. овладеть ею можно только под руководством мастера и в течение длительного времени (нужна практика). По пульсу врач ТКМ сразу определяет каналы с избытком и недостатком энергии (см. рисунок). На рисунке видно какая точка запястья какому каналу соответствует. В частности, F - канал печени, E - канал желудка, R - канал почек и т. д.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Однако в ТКМ принято уточнять диагноз другими методами для его подтверждения. Для этого производится дополнительная диагностика по языку, лицу, глазам, ушам, беседа с пациентом (жалобы) и т. д.
Не случайно Л. Г. Пучко в книге "Биолокация для всех" предлагает уточнять диагностику р/э методом по радужной оболочке глаз, по ушной раковине, по подошвам ног и по зубам.

Оператору биолокации недостаток и избыток энергии можно определять радиэстезическим методом, а затем нормализовать эту энергию, что приводит к выздоровлению или значительному улучшению состояния здоровья. Разумеется, если нормализация энергии в каналах проведена правильно.

Оффлайн Светлана КовылА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
  • Пол: Женский
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
некоторое время я работаю почти каждый день, для профилактики, с некоторыми энергетическими точками. Мне их показали сами китайцы и объяснили необходимость работы с ними. После этого стараюсь всегда выделить 5 мин. на это занятие.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Интересная информация, спасибо, Света. Только непонятно, где находятся точки. Обозначения не совпадают ни с французской, ни с немецкой, ни с английской системами обозначения. Может вы покажете на каком - нибудь рисунке их местоположение?

Точки можно найти с помощью маятника: взять карандаш или авторучку и маятник. Ткнуть  в определенное место, примерное расположение точки и спросить: здесь находится нужная мне точка? Ответ "да - нет". Если "нет", то снова ищем, пока покажет "да". Можно обозначить это место авторучкой. На "точке" будет ОБЯЗАТЕЛЬНО "ямка". Спросить еще можно: в какую стороны (право - лево) нужно массировать?

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если сегодня не получается все так, как я хочу, значит, завтра все будет гораздо лучше!

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Точки можно найти с помощью маятника: взять карандаш или авторучку и маятник. Ткнуть
Важнейшие точки тела человека Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум



Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Оператору биолокации недостаток и избыток энергии можно определять радиэстезическим методом, а затем нормализовать эту энергию, что приводит к выздоровлению или значительному улучшению состояния здоровья. Разумеется, если нормализация энергии в каналах проведена правильно.

Итак, берется диаграмма 12 энергетических каналов и методом биолокации определяются каналы с недостатком энергии и с ее избытком.
При этой работе только надо иметь ввиду следующее:
- проводить ее надо исключительно в уравновешенном эмоциональном состоянии, иначе можно увидеть на каналах картину, к примеру, вашего страха или гнева и т. п.;
- не проводить исследование в дни геомагнитных бурь, полнолуния и новолуния;
- не проводить проверку, если у вас холодные руки или ноги;
- перед определением энергетического наполнения каналов снять часы, украшения (для женщин), не должно быть косметики;
- желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей.

Энергетический дисбаланс возникает при заболевании человека: возникает дисбаланс энергии сначала в одном из 12 стандартных меридианов, который деформирует величину энергетического потенциала во всех остальных 12 стандартных меридианах.
Самым трудным является выявление "больного" меридиана, который трансформируется в меридиан с огромным избытком энергии, или с огромным недостатком энергии ЦИ.
Здесь кроме определения дисбаланса энергии в каналах по диаграмме каналов необходимо применить и другие методы р/э исследования, о которых я писал в предыдущем сообщении.

Но возникает вопрос: "А что далее?"
Определили, допустим, разбалансированные каналы, а далее - то что надо делать оператору? Как он будет нормализовать энергию? Какими методами? Ведь он не иглорефлесотерапевт и может не иметь прибора электропунктуры и т. п.
Об этом и не только в следующих сообщениях.

Оффлайн дед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Пол: Мужской
Чжэн Фучжун в своей книге "Лучший доктор - ты сам" пишет "что корнем проблем с желудком
нередко является отсутствие гармонии в работе печени и селезенки". Имхо это говорит о том,
что в ТКМ при лечении необходимо сочетание точек.
Автор неоднократно подтверждает это при описании лечения конкретных людей.
А Молостов В.Д. в книге "Акупунктура. Мануальная терапия. Массаж" и
Лао Минь в книге "Исцеляющие точки нашего организма" предлагают спектр сочетания точек.
Нам с помощью маятника необходимо определить наше сочетание.  Где-то так.
Хочешь насмешить Бога ,расскажи о своих планах.

Оффлайн Светлана Дитте

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Пол: Женский
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Больше читать Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум.
В фильме "Лечение болезней с патологией в меридиане лёгких", Молостов  Валерий Дмитриевич, рассказывает об энергетическом лечении при дисбалансе энергии в меридиане лёгких.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Да, можно воспользоваться рекомендациями по подбору точек, приведенными в разных книгах. Благо недостатка в таких книгах и сайтах с рекомендациями - нет.

У Чжэн Фучжуна в книге "Лучший доктор - ты сам" глава 2-я называется "Укрепление здоровья начинается с каналов". В этой же главе он пишет: "Нам нужно только определить, на каком канале прозвенел звонок, и мы поймем, какой орган или система пребывают в аварийном состоянии." Он предлагает действовать по симптому.
Лао Мин тоже предлагает подбирать точки по симптому.

В книгах Молостова по акупрессуре и акупунктуре приводятся сочетания точек при недостатке или избытке энергии в одном из каналов. В одном. А если недостаток и избыток энергии одновременно в нескольких каналах, как тогда?

То есть в этих книгах не приведены рекомендации выбора точек при какой - то общей картине для всех 12 каналов. Я имею ввиду, что, к примеру, провели вы радиэстезическим методом сканирование состояния 12 энергетических каналов вашего организма. Скажем, 3 из них в состоянии избытка энергии, 3 - в состоянии недостатка, остальные 6 - более менее нормальные.
Как подбирать для воздействия точки в этом случае?
Ведь мы не должны лечить симптом, не так ли? Мы должны лечить организм.
Мы не должны лечить один энергетический канал, мы должны лечить организм.
Как же быть в таком случае?
Каким правилом, методом, подходом руководствоваться в подборе точек для воздействия в такой неоднозначной ситуации?

Оффлайн Светлана КовылА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1088
  • Пол: Женский
Если уже упомянули о том, что Людмила Григорьевна подробно описала действие всех меридианов, то внимание нужно обратить на межканальные связи. Мы же запрашиваем кластерные связи органов? И здесь точно также. У нее очень  хорошо об этом написано.
Приведу случай из практики: у знакомой резко начались боли в желудке (начинающий оператор ММ), самая быстрая помощь- воздействие на энергоканалы. Нашли точки. массировали:боль не проходила. Нашли межканальные связи и сущностей в них. Обратили внимание на разговор во время чаепития ( причину дисбаланса, эмоции о наболевшем),успокоились. Канал желудка активен в период с 7 -9 ч. , а это был полдень. Нашли канал, через который можно было воздействовать и точку, успокаивающую  возбуждение. Результат был, как говорится, на лицо. Подруга стала тщательно изучать эту часть ММ и теперь сама успешно пользуется!
Случай, который произошел вчера: прихожу на работу, девочка 20 лет, сидит бледная, зрачки на весь глаз, видно, что очень плохо. Спрашиваю, в чем дело, молчит, сил нет даже ответить. Попросила сесть, расслабившись и стала массировать тоски активации легких( показывала эти точки на рис. выше), затем точку саморегуляции и точки сброса мочи. Девочка кричала от боли при массаже, такими болезненными были эти точки! Постепенно боль стала терпимой и массаж закончила. Через 10 мин. девочка приступила к работе.
Если сегодня не получается все так, как я хочу, значит, завтра все будет гораздо лучше!

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если уже упомянули о том, что Людмила Григорьевна подробно описала действие всех меридианов, то внимание нужно обратить на межканальные связи.

В общем - то, да. Можно пробовать проверять межканальные связи. Но справедливости ради хочу заметить, что не все межканальные связи у Людмилы Григорьевны описаны. Кроме этого рисунки, на которых они показаны, вызывают дополнительные вопросы. Я считаю, что не всеми ими (рисунками) удобно пользоваться. Но тем не менее можно пробовать с ними работать, отыскивая ГП волновой природы и устраняя их.
Хотя сама по себе ТКМ (традиционная китайская медицина) этим не занимается вовсе.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Случай, который произошел вчера: прихожу на работу, девочка 20 лет, сидит бледная, зрачки на весь глаз, видно, что очень плохо. Спрашиваю, в чем дело, молчит, сил нет даже ответить. Попросила сесть, расслабившись и стала массировать тоски активации легких( показывала эти точки на рис. выше), затем точку саморегуляции и точки сброса мочи. Девочка кричала от боли при массаже, такими болезненными были эти точки! Постепенно боль стала терпимой и массаж закончила. Через 10 мин. девочка приступила к работе.

Хороший случай описан, очень показательный с точки зрения эффективности работы с энергетическими каналами.
Но дело в чем. Есть варианты работы при острых состояниях (по определенным точкам), а есть варианты работы с энергетическими каналами при хронических заболеваниях, когда надо тщательно подбирать точки воздействия. Эти варианты отличаются между собой весьма существенно.
К тому же надо иметь ввиду, что при острых состояниях результат можно получить практически мгновенно, а при хронических - нужно воздействие месяцами. Называют, например, цифру в 2-4 месяца. Имеется ввиду воздействие с перерывами в одних случаях, т. е. сеансами с перерывами, и лечение без прерывания в других случаях. Тут зависит от методов воздействия на точки.

Оффлайн дед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Пол: Мужской
Как быть? Имхо в этих книгах все учтено. Все каналы задействованы, лечится организм, а не симптом.
Межканальные связи задействованы больше, чем у Л.Г.Пучко.
Светлана лечит также как Чжэн Фучжун, благодаря глубоким познаниям ТКМ (выбирает сочетания
точек благодаря своим знаниям).
При работе по определению сочетания точек, Вы увидите, что задействованы многие каналы по
взаимным связям и другие органы.
Хочешь насмешить Бога ,расскажи о своих планах.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Как быть? Имхо в этих книгах все учтено. Все каналы задействованы, лечится организм, а не симптом.
Межканальные связи задействованы больше, чем у Л.Г.Пучко.
Светлана лечит также как Чжэн Фучжун, благодаря глубоким познаниям ТКМ (выбирает сочетания точек благодаря своим знаниям).
При работе по определению сочетания точек, Вы увидите, что задействованы многие каналы по взаимным связям и другие органы.

Я привел пример о нескольких каналах с недостатком энергии и избытком. И в какой книге учтен такой случай?
Что именно учтено, вы лично можете сказать? И действительно ли дело обстоит именно так?
Всё учтено для каждого уникального случая заболеваний каждого конкретного человека?
А ведь каждый человек уникален и если он болеет, то и болезнь его уникальна в любом случае.
Вы можете доказать, что в книгах всё учтено для каждого уникального случая?
Или вы доверяете автору, поскольку он китаец и поэтому априори считаете, что он все учел?   
Думаю, что все эти вопросы риторические!
И каким образом учтены все межканальные связи? Покажите это, будьте так добры.
Я к чему веду? К тому, что если мы что - то утверждаем, то должны быть готовы обосновать свое мнение.

Далее. Может Светлана (kozerog) и обладает глубокими познаниями ТКМ, не берусь судить, потому что пока не знаю. Но в том случае, который она описала, диагноз поставлен не был, подбор точек не производился, а как я понял, были использованы точки, о которых она говорила в ответе № 59. Если я ошибаюсь, пусть Светлана меня поправит.

Еще раз хочу сказать следующее.
В ТКМ применяются разные точки, в зависимости от конкретного случая.
Есть реанимационные точки, есть профилактические точки, есть точки по симптомам, есть точки для снятия острых состояний, но я о чем говорю?
Я говорю о методологии, по которой оператор радиэстезии может сам осуществлять подбор точек, эффективных для воздействия в каждом конкретном случае, в том числе при лечении хронических заболеваний.

Надо еще иметь ввиду следующее. В ТКМ  есть определенные правила подбора точек, но не должно быть шаблона. Работа по книжкам и рецептам, приведенным в книжках - это работа по шаблону. Я не отрицаю, что такая работа может дать положительный результат. Но может и не дать. И что делать, если положительный результат она не дает? Искать очередную книжку или разобраться самому как следует?
Еще раз хочу, чтобы меня правильно поняли. Я не призываю отказываться от работы по книжкам, я предлагаю разобраться - как подбираются точки.
Вот такие дела.  )