ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Осознанные и неосознанные методы манипулирования людьми.

1. Манипулирование чувством вины или обиды

Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипулирования близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать это манипулирование и реагировать на нее агрессией.

Противоядие

Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

2. Манипулирование гневом

Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

Противоядие

Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

3. Манипулирование молчанием

Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

Противоядие

Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого — заставить вас капитулировать.

4. Манипулирование любовью

«Если любишь, то...» Это манипулирование рассчитано на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

Противоядие

Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

5. Манипулирование надеждой

Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

Противоядие

Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. Манипулирование тщеславием

Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...»

Противоядие

Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. Ирония или сарказм

Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

Противоядие

Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное.

Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

Ссылка

Автор Тема: Взаимоотношения  (Прочитано 29513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #15 : 20 Мая 2014, 17:47:33 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
А вот и права Исабель, все время во всех подобных рекомендациях идет скатывание в манипулирование. Самое интересное- что же такое НЕ манипулирование в отношениях. Может пойти от обратного. Как решать проблемы без манипуляции и где грань?

Женщины вполне могут без всякого манипулирования добиваться желаемого лаской, сговорчивостью, убеждением, доказательствами, аргументацией, проявлением женственности, заботы, любви.
Шутливый "Мануал по обращению с мужчинами" не надо воспринимать серьезно. Он с улыбки начинается и улыбкой заканчивается. 
Просто надо понимать, что в каждой шутке есть доля шутки, как и в этом мануале. 

Если у вас есть хороший материал по взаимоотношениям с другими рекомендациями - милости просим, выкладывайте. 

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #16 : 20 Мая 2014, 17:48:10 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вводная - хвалебные слова.   , а самое главное -- показать тарелку борща и плюс бонус. А кормить не обязательно........  ?

Это уже является манипуляцией.  )

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #17 : 20 Мая 2014, 17:51:35 »
Ошибки женщин в отношениях с мужчинами.

1. Вы хотите, что бы вас любили, а одеваетесь так, что бы вас хотели!
2. Вы считаете себя женщиной, а ведёте себя воинственно как мужчина.
3. Вы мечтаете о "принце", а ведёте себя как базарные бабы.
4. Вы хотите быть единственной и неповторимой, а сами думаете, что на месте вашего мужчины мог бы быть кто-то другой - лучше.
5. Ищите опоры в мужчине, а берёте все свои проблемы на себя и не даёте шанса помочь вам.
6. Хотите чувствовать гордость рядом со своим мужчиной, находясь в компании, а сами унижаете его перед посторонними людьми!
7. Хотите достатка в семье, а сами угнетаете своего мужчину в любых начинаниях, обвиняя его в его глупости.
8. Гордая, но одинокая! Нужно гордиться своим мужем прежде всего, тогда вас будут уважать!
9. Хотите, что бы вас уважали, а сами жалуетесь на своего мужа всем! Как же вас уважать, если у вас такой "плохой муж"? Значит вы его достойны!?

Ошибки мужчин в отношениях с женщинами.

1. Парни, вы хотите дарить девушкам любовь, а сами используете их для удовлетворения сексуальных желаний!
2. Вы хотите найти настоящую женщину, но абсолютно не знаете как быть настоящим мужчиной.
3. Вы требуете от женщин послушания, а в ответ не даёте свою ответственность.
4. Вы считаете себя мужчиной, а сами обижаетесь по пустякам как дети, как женщины.
5. Хотите дома отдыхать, но не учитываете, что жена тоже работает и устаёт. Работайте больше, что бы жена не уставала!
6. Хотите хороших отношений с тёщей, а сами жалуетесь на неё её дочери!
7. Хотите, что бы вас уважала жена, а сами делаете всё, что бы этого не произошло!
8. Вас считают подкаблучником? Для вас хорошая новость -это уважение к жене! Она ваша защита от манипуляций со стороны.
9. Хотите, что бы ваша жена была хозяйкой, а сами забираете её обязанности по дому и ещё требуете всё делать по вашему в доме, унижая её этим.

Список неполный, можно добавлять.  )

Оффлайн misterix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 685
Взаимоотношения
« Ответ #18 : 21 Мая 2014, 19:48:16 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
2. Вы считаете себя женщиной, а ведёте себя воинственно как мужчина.

Есть такие, в том числе и на форуме.  :D

Оффлайн da12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Пол: Мужской
Взаимоотношения
« Ответ #19 : 29 Мая 2014, 11:09:26 »
О мужчинах, женщинах и моделях поведения...

Если военный говорит "Да", то это "Да". Если он говорит "Нет", то это "Нет".
Если военный говорит "Может быть", то это не военный.

Если женщина говорит "Нет", то это "Может быть". Если она говорит "Может быть", то это "Да".
Если женщина говорит "Да", то это не женщина.

Если дипломат говорит "Да", то это "Может быть". Если он говорит "Может быть", то это "Нет".
Если дипломат говорит "Нет", то это не дипломат.


Оффлайн Luma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Пол: Женский
Взаимоотношения
« Ответ #20 : 29 Мая 2014, 11:43:04 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Если дипломат говорит "Нет", то это не дипломат.
Спорное утверждение.. 
 А.А.Громыко был признан одним из лучших дипломатов мира. но в дипломатических кругах его называли "Мистер НЕТ"
Цитировать
Если женщина говорит "Да", то это не женщина.
   А хто?
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
Взаимоотношения
« Ответ #21 : 29 Мая 2014, 15:28:09 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Если женщина говорит "Да", то это не женщина.
   А хто?
Цитировать
О мужчинах, женщинах и моделях поведения...

Говоря "Да", женщина нарушает модель поведения    поэтому она, уже не она. А если и она, то всё равно уже не она...
Вообщем, низзя говорить "Да", шо бы не случилось