ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Молитва Моисея, Псалом 89  (Прочитано 7630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Молитва Моисея, Псалом 89
« : 23 Января 2014, 00:07:58 »
Некоторые размышления, события в окружающем мире сподвигли меня опубликовать этот пост. Возможно он окажется кому - то полезным.
Выводы из него, применительно к любому человеку, сформулированы в конце. А сейчас немного контекста о самой молитве Моисея Псаломе 89.

Чтобы правильно понимать этот псалом, нужно знать контекст, когда он был написан.
Согласно толкованиям, Моисей обращается к Богу уже в конце своей жизни.
Он вспоминает весь путь Израильского народа, его 40 летнее блуждание в пустыне, а жизнь в пустыне — это не прогулка по парку. Так ли выглядела пустыня тогда, не знаю, но очевидно, что эта часть нашей с вами планеты с растительностью не дружит.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Жара, ядовитые змеи, голод, неверие, ропот народа, который хотел вернуться в Египет, где был долгое время. Вот что пришлось пережить. Приятного мало. Тем не менее, народ выжил.

Представьте — 40 лет жизни! Что может произойти за это время? Даже в условиях нашей цивилизации — это жизнь со многими трудностями, сложностями, взлетами и падениями.

А в то время в пустыне находился многотысячный народ, который шел в землю обетованную, который нужно было прокормить как-то. Ему нужна была вода, а тут ещё враги нападают, приходится отбиваться. Болезни, туманная перспектива, сухие, серые будни...

Одним словом, на плечах Моисея была огромнейшая ответственность. Он — предводитель народа, он, с человеческой точки зрения, затеял весь этот сыр-бор с исходом из Египта, где народ был в рабстве, он ведет его в землю обетованную. Моисею приходится решать, практически, все житейские проблемы.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  И ему это удается. Судите сами, 40 лет людям пришлось жить в пустыне, и они не умерли с голоду, рожали детей, питались, сохранили порядок и устройство. Это чудо уже само по себе.
Народ выжил, но вот, когда дело дошло до выхода из пустыни и входа в землю обетованную, где «молоко и мед», войти не получилось. Сразу, вот так, чтобы «раз, два и в дамках» — не вышло...

Почему?

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  Не хватило веры.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  Появился страх.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  Народ не был готов воевать с великанами той земли, куда входили.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  У поколения, которое блуждало по пустыне, все ещё осталось РАБСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Люди вышли из Египта уже давным-давно, 40 лет блуждали по пустыне, физически они были свободными, но мышление у них так и не обновилось. Внутри себя она оставались рабами. Люди с таким мышлением не могли воевать и побеждать.
Поэтому Моисей понимает, что он не введет народ в землю обетованную. Рабы воевать не смогут, и ему и его поколению так и придется умереть в пустыне.
В новую землю войдет новое поколение  и его поведет уже новый лидер.
Моисею печально, но с другой стороны, он сделал все, чтобы сохранить людей в пустыне, чтобы те выжили.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  Итак, псалом написан после сорокалетнего странствования, перед вступлением евреев в землю обетованную, когда они уже понесли наказание от Бога за свое неверие к Нему.

Вот такой контекст этой молитвы. Слушаем.





Теперь несколько слов относительно применения всей этой истории.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  Земля обетованная — это может быть для вас что угодно, чего вы сильно жаждете. Вы хотите в нее войти? Это хорошо! Но войти в эту землю, если брать контекст истории, смогут только те люди, которые освобождаются от рабского мышления.

Почему?

Потому что вам придется воевать, вам придется побеждать великанов страха, великанов своей неуверенности, великанов сомнений, великанов своей неорганизованности и т.п. Вам придется избавляться от многих «великанов» в своей голове. Придется что-то менять в себе, придется платить цену.

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  Человек с рабским мышлением, который ноет, ропщет, жалуется, стонет, вечно недовольный чем-то — не сможет побеждать. Если вы захотите войти в «землю обетованную», вам понадобится вера и соответствующие действия.

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4807
  • Пол: Мужской
Молитва Моисея, Псалом 89
« Ответ #1 : 23 Января 2014, 12:31:22 »
Еще один пост в тему.
Когда я писал свое предыдущее сообщение, я по ходу написания озадачился сам для себя вопросом: "Почему песню по мотивам Ветхого Завета Библии об исходе еврейского народа из египетского рабства пел Луи Армстронг?". Я веду речь об известной и популярной композиции "Go Down Moses" (рус. "Спускайся вниз, Моисей"). 
Ход моих рассуждений был таков. Луи Армстронг был негром, а значит евреем он, вроде как бы, быть не мог.
Почему же он пел песню о еврейском народе?  И почему она такая популярная во всем мире?  :-[
Разбираясь в этом вопросе я выяснил вот что.
Песня "Go Down Moses" относится к негритянскому спиричуэлсу. Спиричуэс -  это духовные песни афроамериканцев. Источником негритянских спиричуэлс являются духовные гимны, завезённые в Америку белыми переселенцами. Тематику спиричуэлс составляли библейские ветхозаветные сюжеты, особенно связанные с темой освобождения (Моисей, Даниил). Часто использовались картины из Книги Откровения. Песни приспосабливались к конкретным условиям повседневной жизни и быта афроамериканцев и подвергались фольклорной обработке.
Далее я выяснил, что эта песня, по сути дела, считалась гимном американских чернокожих рабов еще с 1862 г.  Теперь стало понятно, почему ее пел Луи Армстронг.
В заключение приведу кратко текст песни и ее исполнение (хорошее!) Яковом Головко в украинском песенном шоу Х-фактор.

Когда народ Израильский
Был в Египетской земле
Он был угнетён и унижен...

И Бог сказал: Иди, Моисей,
Вниз, к земле Египетской.
И скажи старому фараону:
"Отпусти Мой народ!"
     И пошёл Моисей в землю Египетскую...
     И он сказал старому фараону...
     Отпусти Мой народ!

     Слова Бога смелый Моисей передал:
     "Отпусти Мой народ!"
     Если мы не уйдём, ваши первенцы погибнут.
     Отпусти Мой народ!

Практически через каждую строчку звучит рефрен песни "Let my people go!" - "Отпусти мой народ!" Я в большинстве случаев эту строчку в переводе опустил.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум