ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Блок с содержанием первого сообщения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Лисидия, честно говоря последовательность разговора с Вами у меня вызывает недоумение.
Давайте еще раз. Кратко и по существу:
1. Что Вам не понравилось?
2. Что Вы предлагаете?
Уважаемая Ruta
 Я четко изложила свое мнение - тема необходима для открытого доступа, на мой личный взгляд. Я попытаюсь это сделать. Что хотели Вы, я поняла - выложить Ваш материал в закрытом платном доступе по причинам, Вами изложенным. Они мне понятны, вопросов у меня здесь нет, и  категория "нравится - не нравится" здесь не подходит. Мне все нравится.

В продолжение самой темы о психической самозащите.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
  мы "защищены нашим незнанием  воспринимать эти невидимые силы"
Каким образом работает эта защита?

Кембриджский философ , Доктор Броуд писал, что восприятие, как функция ЦНС, имеет элиминативную(вытесняющую) функцию. Способности человека таковы, что он может в любой момент вспомнить все, что с ним когда-либо происходило, и воспринять все, что происходит во Вселенной. Но функция мозга и нервной системы - ограничить нас и защитить от огромной массы в основном бесполезного и бессмысленого знания, оставляя небольшой специфический материал, который может пригодится практически. Этот материал перерабатывается в процессе восприятия, где человек выступает активным субъектом построения картины мира.

На определенном этапе филогенеза возникает вторичная сигнальная система - язык, который является ограничителем опыта. Собственно, с этого  самого момента, человек уже не знает никакого восприятия мира, он узнает другой психологический процесс. Это осознание при восприятии, что является по сути удвоенным отражением, вторичным отражением с помощью знаковых средств.

Язык успешно решает задачу биологического выживания вида и функционирования социума. В отношении иных путей развития человека он становится преградой.

Все, что названо - воспринимается, все, что не названо - не воспринимается.

Ссылка

Автор Тема: О понятии психической защиты и самозащите от Лисидии  (Прочитано 63937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Самозащита человека включает в себя:
 - нервную систему (ЦНС, вегетативная)
 - язык
- предыдущий опыт
 - мысли, убеждения, которые учавствуют в формировании мировоззрения.

При этом работа нервной  системы зависит от  языка, опыта, и мировоззрения, которые являются динамическими единицами, т.е. подвержены постоянным изменениям. Это те факторы, с которыми мы можем что-то делать, а значит влиять как на них, так в итоге и на самозащиту.
Кроме того, существуют факторы, независящие от нас, которые также имеют влияние на самозащиту. О них немного позже.

Необходимо обратить внимание на еще один аспект избирательного восприятия информации, т.н. фильтры сознания.

Фрейд считал, что фильтры сознания выполняют защитную функцию, защищая внутренние бастионы личности от чрезмерно опасной и травмирующей информации, которая может присутствовать в информационном потоке из внешнего мира. По мере продвижения травмирующей информации от систем восприятия к внутреннему ядру личности последовательно включаются различные виды психологической защиты, действующие различным образом. Наиболее изученные из них следующие: отрицание, подавление, рационализация, вытеснение, проекция, идентификация, отчуждение, замещение, сновидение, сублимация, катарсис.
( Р.М.Грановская, И.Я.Березная, Интуиция и искусственный интеллект, Л., ЛГУ, 1991, с.72)

Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3904
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... составить ВР для восстановления адекватности по общепринятой методике   
Конечно можно, при желании. И не только для адекватности, еще как поднять уровень сознания, я думаю одного ВР мало, надо будет целый алгоритм двигать.

Ну вам и карты в руки.  :)
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
группой реально продвинутых операторов особого отдела  то бишь: закрытобезопасного "самопсихозащищенного" раздела
Уважение оно либо есть, либо нет. Даже шутки иногда могут выразить истинное отношение.
Просьба - в Открытой теме никаких комментариев касаемо к Закрытой теме не применять, и основываться на взаимном уважении хотя бы.

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
группой реально продвинутых операторов особого отдела  то бишь: закрытобезопасного "самопсихозащищенного" раздела
Уважение оно либо есть, либо нет. Даже шутки иногда могут выразить истинное отношение.
Просьба - в Открытой теме никаких комментариев касаемо к Закрытой теме не применять, и основываться на взаимном уважении хотя бы.

Таня. я действительно пошутил, без всяких нехороших мыслей. Скучно без юмора, ты меня давно знаешь - люблю я это дело.  Думаю. добрая ирония не должна вызывать обиду. Прости.  :-[
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... составить ВР для восстановления адекватности по общепринятой методике   
Конечно можно, при желании. И не только для адекватности, еще как поднять уровень сознания, я думаю одного ВР мало, надо будет целый алгоритм двигать.

Ну вам и карты в руки. 
Я бы с удовольствием. Но в моей картине мира этот параметр не присутствует.
Если быть точнее, восприятие всегда адекватно. Картина мира не является отражением внешней реальности, а обусловлена рефлексами, выработанными в процессе научения. Любой образ вычленяется и узнается, наделяется смыслом и оценивается лишь благодаря выработатнной системе рефлексов восприятия, сложившейся в период первичной  адаптатции субъекта к среде по принятым в социуме законам. Воспринимающий аппарат при любом контакте с внешней средой производит собственную продукцию, а не автоматическое  отражение поступающих сигналов.

Это положение настолько универсально, что легло в основу нейрофизиологической концепции восприятия вообще. Не вдаваясь в анатомические тонкости, наш мозг(психика, сознание) заранее программирует то, что именно будет воспринято из внешнего мира, а что нет. Что будет восприниматься как сильный сигнал, а что как слабый.

Дж.Брунер в своей работе "Психология познания" писал:" Испытуемого можно заставить видеть какой-то объект и слышать какой-то звук в точности также, как можно вызвать у него коленный рефлекс, мигание или слюноотделение. Предъявите испытуемому достаточное число раз определенный звук в паре с некоторым зрительным изображением, затем прекратите предъявление изображения всякий раз, когда он услышит данный звук. Испытуемый видит то, о чем он сообщает также отчетливо, как он воспринимает феномен кажущегося движения."

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Самозащита человека включает в себя:
 - нервную систему (ЦНС, вегетативная)
 - язык
- предыдущий опыт
 - мысли, убеждения, которые учавствуют в формировании мировоззрения.

Конечно надо понимать, что у каждого человека выстроенная система защиты будет индивидуальна. Кому-то хватает пары убеждений, кто-то выстроил целый бастион для защиты от восприятия определенного опыта. Как правило это травмирующий опыт, который не был "переварен неврной системой" по каким-то причинам.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
чрезмерно опасной и травмирующей информации, которая может присутствовать в информационном потоке из внешнего мира.
По- хорошему, чем меньше защит, тем цельнее и здоровее человек. Чем их больше, тем больше отвергнуто человеком опыта, жизни, а значит и себя как части этой жизни. Это надо будет учитывать при работе с восстановлением или выстраиванием новых защит.

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3904
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
... составить ВР для восстановления адекватности по общепринятой методике   
Конечно можно, при желании. И не только для адекватности, еще как поднять уровень сознания, я думаю одного ВР мало, надо будет целый алгоритм двигать.

Ну вам и карты в руки. 
Я бы с удовольствием. Но в моей картине мира этот параметр не присутствует.

странно, ведь это было ваше предложение -  поднять уровень сознания, "двигая" алгоритм. )

п.с. А с Болюсом мы просто перекинулись шутками. Уж очень утомляет меня  разная "вченость" 

отсюда Правило №1 (в контексте темы) - стараться избегать бесплодных пустопорожних умствований, дабы не засорять отсеки своего мозга  весьма обильным мусором  всевозможных толкователей
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1694
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Выходит, человек воспринимает реальность всегда адекватно, в доступном для органов чувств диапазоне, конечно. А осознает ее, на основе выстроенной умом модели, искаженно.  И его, сложившаяся в результате, картина мира никогда не соответствует действительности.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

"Вначале было Слово, Все через него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И в нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И создала Людмила Григорьевна Пучко новый мир, и наделила его новыми персонажами, и предложила людям разделить ее мир, сделав заманчивое предложение самоисцелиться от всевозможных заболеваний. И люди не смогли отказаться, и присоединились. И живут теперь рядом с операторами земные духи, прилетают на чашечку чаю МУЭСы, качаются сонмами на острие маятника ауральные сущности. И что со всем этим зоопарком делать - непонятно.

Конечно, не у всех операторов обрушилась защита, которая была выстроена до знакомства с методом Пучко. Но не каждый может похвастаться этим,  старые защиты разрушены, а новые не выстроены. Приверженцы методики Пучко впустили в свою жизнь МУЭСы, которые начинают активно проявлять себя, ликвидируют ауральные сущности, а они как кощей бессмертный, восстают каждый день.

Что делать?

Варианты могут быть разные.
1. Четко следовать инструкциям техники безопасности, не отходя ни на шаг.
Это правило касается любой помогающей практики, будь она психотерапевтическая, полевая, телесная и т.д. Если человек не знаком с механизмами, которые стоят за этими практиками и не видны невооруженным глазом, ему следует исполнять законы, которые прописаны.

2. Не впускать этих персонажей в свою жизнь, либо делать это выборочно.
Человек сам творит свой мир, он в нем хозяин. Он может решить не согласиться с предложенной ему картиной, внести в нее свои коррективы и прописать законы. Так делают некоторые операторы, и именно поэтому возникакют споры по алгоритмам, способам и условиям работы и т.д.

3. Разбираться самому в механизмах, принципах и законах нового мира.
Понять, какие сигналы названы "земным духом", "ауральной сущностью" и т.д. Правильный ли способ взаимодействия выбран при восприятии этих сигналов, которые будучи первоначально слабыми, были переведены в разряд сильных и с этого момента начинают восприниматься органами чувств.

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
странно, ведь это было ваше предложение -  поднять уровень сознания, "двигая" алгоритм. 
п.с. А с Болюсом мы просто перекинулись шутками. Уж очень утомляет меня  разная "вченость" 
отсюда Правило №1 (в контексте темы) - стараться избегать бесплодных пустопорожних умствований, дабы не засорять отсеки своего мозга  весьма обильным мусором  всевозможных толкователей
А Вы все свои предложения на форуме воспринимаете всерьез? Я думала, Вы различаете где шутка,а где всерьез.

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3904
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

А Вы все свои предложения на форуме воспринимаете всерьез? Я думала, Вы различаете где шутка,а где всерьез.
как я воспринимаю свои предложения? Никогда не задавалась этим вопросом.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Выходит, человек воспринимает реальность всегда адекватно, в доступном для органов чувств диапазоне, конечно. А осознает ее, на основе выстроенной умом модели, искаженно.  И его, сложившаяся в результате, картина мира никогда не соответствует действительности.
Да, конечно. Он воспринимает мир адекватно каждой конкретной ситуации с учетом предыдущего опыта. Это касается любого человека.

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
как я воспринимаю свои предложения? Никогда не задавалась этим вопросом.  :
Способность к рефлексии выделила человека из  животного мира.

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3904
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Способность к рефлексии выделила человека из  животного мира.

вероятно, вам следует еще дополнительно  пояснить в теоретической части ваши представления о "рефлексии" :)
В вашей картине мира/
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Лисидия

  • Гость
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
вероятно, вас следует еще дополнительно  пояснить в теоретической части ваши представления о "рефлексии"
В вашей картине мира/
Вовсе нет, ничего подобного не следует