ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Автор Тема: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?  (Прочитано 46928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Luma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Пол: Женский
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« : 15 Февраля 2013, 21:01:53 »
 Тема перенесена с форума "Биолокация.ру".

 Электронную книгу по теме можно скачать:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

    Первые сообщения темы.

________________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: мрак от 10 Октября 2009, 11:08:33

________________________________________
Вот в принципе какое дело. Шёл я шёл.. и понял что пришёл. Но не в конец к вопросу.. ответа на который нет. Вернее их так много этих ответов что и подсчёту не поддаётся. Но ответ на этот вопрос- должен лежать в фундаменте всех построений. Потому что если его изменить и изменится все построения внутри самой системы, и самое главное конечный результат. Вернее путь к этому результату.
 А вопрос то совершенно простой- Зачем мы здесь?
  В принципе если абстрогироваться и принять на вооружение систему Дарвина про эволюцию... то тогда всё абсолютно понятно... мы просто единица эволюции системы- Земля.. но тогда все эти разговоры про Абсолют... и пр., придётся забыть и жить себе как ни в чём ни бывало...Потому что прах к праху и все дела.. нужно наслаждаться жизнью здесь и сейчас. А тонкие тела- ну да есть но это и есть эволюция.. они есть у всех предствителей Земли....Тогда можно забыть и про карму и про грехи.. потому что все разговоры про них чётко ложатся в систему кнута и пряника.. для управления людьми и придуманы самими людьми....
  Некоторые говорят- мы тут на учёбе... ик? и каждое наше воплощение... это один из уроков.. и нужно нам достичь... уровня... и пр.. а потом слится.. т.е.потерять индивидуальность.. попасть в коллективный разум... многих.. А карма есть ни что другое как отработка ошибок прошлых воплощений. В принципе удобоваримо.. но вот как то слишком уж грустно и нелогично. И очень много косвенных свидетельств противоречат этой версии. Во первых и самое непонятное- в этом это кто на учёбе?  Душа? или ещё что чего названия мы не знаем.? или вот ещё учёбу то можно было организовать и менее энергозатратными методами. Если цель слится... т.е. научится взаимодействовать в целом... то зачем столько индивидуальности... ведь можно просто стереть то что было в прошлом... и заставить по новой пройт урок и тк до тех пор пока не будет результата тоько изменяя исходные и сопутствующие факторы...И зачем в таком случае.. вот это всё физическое.. ведь даже мы знаем что можно обучатсья виртуально. И куда деть все археологические раскопки? куда деть наскальные рисунки? легенды о первобытном строе?... о мамонтах... Это можно принять только в том случае если принять что Абсолют начал эксперименты с Землёй....очень давно....И самая большая для него проблема- это создать физическую оболочку...ведь нам дают возможность плодится и размножаться.. но тогда возникает вопрос- Звезу- непроблема... Планету не проблема... а вот физичческую органическую оболочку- проблема? хм?
   Я было подумал что там... где то есть сущности... которые всё это типа затеяли... и сотворили.. и мы- являемся просто как бы сказать... поставщиком энергии для них...Они типа- это то что мы называем- энергоинформационным двойником.... но если суть в получении энергии... то по какой такой причине есть карма? или карму мы не так понимаем. Ведь есть же там тоже какая то жизнь... и есть действия... и наша карма- это как раз таки- наказание нашей сущности за проступки совершённые там... типа натворил что то там... тебя и подключили к плохому, испорченому  источнику питания. Вот теперь и страдай. Вроде бы логично.. но тогда противно осознавать себя... в роли батарейки..... или нет? И тогда почему у неё такой маленький срок действия? Ведь по меркам мироздания 80 лет... это миг.. а если учесть что время течёт по разному.. то и вообще в том месте где и физически находится наш ЭИД- это может быть 10 часов... 
Ведь просто задаться вопросом когда я или Вы говорите Я... что вы имеете в виду? Я не говорю про простых людей.. которые просто живут.. ходят на работу.. едят спят и про вот такие вещи не задумываются... у них всё понятно что они имеют в виду под словом Я.. а вот Вы - это кто? Честно я не прикалываюсь.. я не понимаю... а вот понять бы стоило. Почему? Да потому что тогда становится понятно куда двигиться какие манипуляции с собой производить... а так... топтание на месте и не более того.

Предлагаю всем немного пофилософствовать и ответить на эти 2 вопроса...
1. Кто я?
2. Зачем я здесь?
Не бойтесь быть смешными.. это полезно.. полезно прежде всего для Вас же самих...именно так Вы научитесь говорить про то что Вас волнует открыто и не смущаться. А это даст ещё больше осознание себя и веры в себя и свои силы....
Только просьба.. не нужно коментировать то что ВЫ прочтёте в этом посте или постах других... пишите своё...
Ну да ладно, бум считать что если даже никто ничего и не напишет... то уж прочтут и про себя задумаются это точно. 
 
 

________________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: Iury от 10 Октября 2009, 12:14:19

________________________________________
1. Сознание
2. Ни зачем
3. Иллюзия.
PS: Хотел оставить на 2-ой вопрос именно так, но можно и сказать для самосовершенствования (самоосознания) и роста сознания.

________________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: мари от 10 Октября 2009, 19:12:12

________________________________________
1. Я человек-женщина.
2.Жить счастливо.

________________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: Nika7770 от 11 Октября 2009, 19:26:10

________________________________________
1.Существо
2.честно-не знаю!
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Luma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Пол: Женский
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #1 : 15 Февраля 2013, 21:09:21 »
    Последние сообщения темы.
_______________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: Zosa от 26 Ноября 2011, 21:14:15

________________________________________
Зачем пришла я в этот мир? Спросила я себя однажды.И мне ответили в тот миг.Чтоб жить, любить и помогать всем людям в этом мире бренном!Мне кажется что в определенный момент жизни человек получает подсказки с Выше для чего он пришел в этот мир и с каким предназначением и каждый человек уникален и не повторим.Я будучи уже в возрасте, помню момент когда мне было семь лет и умер сосед, я тогда задала мысленный вопрос, как так может произойти, был человек и вдруг его не стало,и я точно помню, что мне на него ответили, но что именно стерто из памяти, но после этого ответа я успокоилась.Это сейчас я знаю на него ответ.И точно знаю что в жизни,  не бывает случайностей все предопределено.Нас ведут по ней,в определенный момент своей жизни мне в руки попалась газета, в которой была статья о Божественной энергии Рэйки(Рэй-космос,КИ-энергия) и я тогда сказала себе, что я очень хочу получить ее,она мне очень нужна.И вот чудо через месяц я получила первую ступень,через два вторую,а сейчас уже практикующий мастер.И хочу заметить,заплатила столько сколько смогла на тот период от души и инициирую за такую же сумму,другим даю.                        И учителей не бегала и не искала все складывалась как бы случайно,но я точно знаю случайностей не бывает.А что такое жить с этой энергией,не возможно передать словами.И я благодарю всех кто мне помог! А энергия плюс работы Людмилы Григорьевны Пучко дают прекрасные результаты.Я безмерно благодарна ей.

________________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: Анатолий от 30 Ноября 2011, 12:07:59

________________________________________
Вопросы "Кто я?", "Зачем я пришел в этот мир?", "В чем смысл человеческого бытия?" и подобные будоражили умы человечества с очень давних времен. Много на эту тему написано философских трактатов, ответы на эти вопросы в той или иной мере дают религии, но однозначного понимания их, в общем - то, нет.
Задавая себе этот вопрос (серьезно где - то с 17 лет), изучив массу литературы, практикуя йогу, цигун, работая по Пучко, я для себя пришел к такому примерно пониманию пути, который должен пройти человек.
Человеческая сущность, "человеческое я", или, как еще говорят в эзотерике, Монада, выйдя из Первоисточника жизни (другими словами, будучи сотворенной Богом) - обладает высокой духовностью и отсутствием сознания.
Для развития сознания Монада должна погрузиться в материю, чтобы одухотворять ее, потому что нет другого пути каким образом развить сознание.
При погружении в материю Монады ее духовность затемняется, но сознание развивается. Будучи материализованной, Монада должна пройти все виды материи - от какого - нибудь кристалла (камня) до человека разумного.
На конечном этапе развития сознания Монада должна одухотворить достигшую своего развития материю в виде человека. В конце же пути Монада должна вернуться к Первоисточнику (Богу), обладая и духовностью и сознанием. Таким образом Первоисточник (Бог) развивается сам.
Это примитивно можно сравнить с тем, как развивается человек, развивая свой интеллект (чтением книг, изучением наук и т. п.) и развивая свое физическое тело (спорт, физкультура и др.).

________________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: Анатолий от 30 Ноября 2011, 12:15:07

________________________________________
Цитировать
Анатолий от 30 Ноября 2011, 12:07:59
На конечном этапе развития сознания Монада должна одухотворить достигшую своего развития материю в виде человека.
Но сам вопрос одухотворения подразумевает развитие уже человеком высокой духовности. А для этого надо пройти не одну инкарнацию, желает ли этого человек или не желает. )
________________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: Aenios от 04 Декабря 2011, 11:00:53

________________________________________
С любовью к Блоку.
Я вижу сад в гнетущей тишине
И две пиалы с ароматом чая
Но это сон, я нахожусь в Москве
И водку пью под перестук трамвая.

Пиала превращается в стакан
Рука привычно наливает водку
И виртуальный гриб-оптический обман
Уж проскочил в желудок через глотку.

Я знаю о намерение своем,
Вернуться в тот старинный календарь
И изменить течение времен
Где нет аптеки и горит фонарь.

________________________________________
Название: Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
Отправлено: Ruta от 04 Декабря 2011, 11:14:19

________________________________________
Цитировать
Aenios от 04 Декабря 2011, 11:00:53
...Но это сон, я нахожусь в Москве
И водку пью под перестук трамвая.

Пиала превращается в стакан
Рука привычно наливает водку..
Однако....
Пиала превращается в стакан
Или стакан - опять в пиалу
Где время то, что я вернуть пытаюсь
И сон и явь, лишь водка и трамваи...

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #2 : 16 Августа 2013, 01:12:11 »
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #3 : 16 Августа 2013, 13:06:20 »
 Это только моё мнение. Но если мы взглянем на окружающий мир... Возьмем например клетку нашего тела, тело будем считать Я. Но взяв отдельно клетку и создав ей соответствующие условия эта часть меня будет жить без меня. Будет отдельным Я. Получается что клетка это часть тела Я но и являющаяся отдельным я. Множество мальеньких я образуют одно большое Я.
Монада - божественная частица являестся - нашим я, также как и физическое тело и все остальные тела составляют одно общее Я. И ответ на вопрос кто - я это тело, да это я. Я это частица бога, да это я. Но Я есть совокупность всех я.
P.S.
Некоторые люди уходя из этого мира забирают свое физическое тело. Зачем оно им там надо?   

YurikMurkich

  • Гость
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #4 : 16 Августа 2013, 13:28:20 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
взяв отдельно клетку и создав ей соответствующие условия эта часть меня будет жить без меня. Будет отдельным Я.
А если оставить только одну клетку, а остальным "не создать соответствующих условий", тогда Я останется в этой клетке, а как же остальные клетки ? они в таком случае кто ?
Что то здесь не совсем то...

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #5 : 16 Августа 2013, 15:14:52 »
Остальные просто умрут. А частица Я именно этой клетки будет жить в этой клетке. Но это образный пример. 

Ученик

  • Гость
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #6 : 16 Августа 2013, 21:48:29 »
Бородатый чел ( видео ) явно считает себя кчителем  ( как же много желающих "учить" ) Но настоящий Учитель нмкогда не назовет тело "мешком с костями"... Ибо настоящий Кчитель знает. что физ. тедо человека есть манифестация не только высшего Я человека, но так же и других, вполне разумных, но просто из другой плоскости "Я". Т.е. челов. тело есть симбиоз не одного "Я" Тело многомерно...

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #7 : 16 Августа 2013, 23:33:05 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Бородатый чел ( видео ) явно считает себя кчителем  ( как же много желающих "учить" ) Но настоящий Учитель нмкогда не назовет тело "мешком с костями"... Ибо настоящий Кчитель знает. что физ. тедо человека есть манифестация не только высшего Я человека, но так же и других, вполне разумных, но просто из другой плоскости "Я". Т.е. челов. тело есть симбиоз не одного "Я" Тело многомерно...

все это так, однако....
физ тело есть рубашка на определенном отрезке временного промежутка, и в этом он прав, свою одежду, даже если она удобна, никому в голову не придет назвать собой, разве не так?
 
Проблема в том где (в чём) скрывается истинное Я?
Вопрос остался без ответа...
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Ученик

  • Гость
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #8 : 17 Августа 2013, 00:42:11 »
Анатолий, а есть ли вообще проблема?
На мой взгляд - нет ее....  проблемы. Ну. какая разница, где находится "Я"...  Да оно - везде... Помните, нашу незаконченную  ( вернее, только начавшуюся беседу о Боге .  Мне хотелось бы ее продолжить. И надеюсь... Вот только суета не позволяет пока...)) Надо совершенно спокойно относится к некоторым  труднопонимаемым на данный момент "тайнам"  ( не являющимися на самом деле таковыми ). Достаточно того, что вы слышите свое "Я" Если слышите - довертесь и следуйте...  Не слышите - будете тыщи лет перебирать клетки тел своих в его поисках под руководством Ее Величества Гордыни ( конечно же, вы понимаете. я не о вас конккретно. я об озабоченных поисковиках, всякого рода поводырях и учителях )
Поиски ПМЖ "Я" - это путь в тупик...
Правда при этом, можно достаточно эффективно производить впечатление на экзальтированных дам и девушек... Что может в какой-то мере оправдывать эти поиски...

YurikMurkich

  • Гость
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #9 : 17 Августа 2013, 09:42:41 »
Братцы, вопрос то не ГДЕ а КТО ? (в названии темы)
А где, ведь сути не меняет.

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #10 : 18 Августа 2013, 19:30:31 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

все это так, однако....
физ тело есть рубашка на определенном отрезке временного промежутка, и в этом он прав, свою одежду, даже если она удобна, никому в голову не придет назвать собой, разве не так?
Проблема в том где (в чём) скрывается истинное Я?
Вопрос остался без ответа...
Одевая рубашку, вы наверное смотрите чтобы она была не дырявая, поглаженная, определенного цвета и т.д. А окружающие вас люди воспринимают вас исходя и из наличия на вас рубашки. Встречают по одежке. Ваша рубашка как бы становится частью вас, вашего Я. Надо привести еще и такой факт - личные вещи несут на себе частичку вас и при определенном воздействии на них можно воздействовать и на вас.

Существуют еще и такие классификации чтоли:

Низшее Я.
Высшее Я.
Некоторые еще выделяют Среднее Я.

Еще можно говорить о Я как о некоторой роли которую мы играем в определенныхъ ситуациях. Например на работе. Или как о части личности. Т.е. личность состоит из этих я.

кит

  • Гость
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #11 : 18 Августа 2013, 21:08:21 »
Если действительно Вы хоте понять то найдите книгу и там в начале есть ответ подробный.   Автор Лариса Дмитрева.      ТАЙНАЯ ДОКРИНА   Елены Блаватской некоторых понятиях и символах.  Часть 2 Антропогенезис.

Оффлайн Ajrin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Пол: Женский
  • Никуда не тороплюсь!
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #12 : 21 Августа 2013, 17:21:13 »
Кто мы есть на самом деле, если наши тела имеют временную природу?

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Источник: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Простослов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #13 : 07 Сентября 2013, 14:18:15 »
Я заперт в клетке, которую построил Сам.
Схвачен стражниками, которых создаю Каждый день.
Осужден судьями, сидящими Во мне.
Приволочен в камеру Собственными руками.
Я и тюрьма, и тюремщик.
Я узник.
Сам себя запер Внутри себя.
В кругу себя, который называю Собой.
В кругах кругов Только моих.
Мы встретили Создателя, и он - это Мы.

"Трансформация" - популярная книга Люка Рейнхарда представляет собой захватывающее воспроизведение ЭСТ — Эрхардовского семинара-тренинга — наиболее быстро растущей программы «просветления» в Соединенных Штатах.
ЭСТ использует лучшие приемы различных религиозных течений и психотерапевтических дисциплин. Его цель — «взорвать ум», дать людям уникальное переживание, которое трансформирует их жизнь. Его цель — общедоступное выражение традиционной ориентации любого эзотерического обучения, будь то дзэн-буддизм, суфизм или нечто иное.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В некоторых местах этой цитаты используются нецензурные слова.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
- Что такое реальность? - спрашивает Мишель много позже, после того как обмен мнениями закончен, и ученикам, желающим уйти, предоставлена возможность уйти. Только один мужчина по имени Алан воспользовался ей.
- Да, Роберт?
- Реальность - это ум.
- Хорошо, реальность - это ум. Что такое реальность? Джей?
- Реальность - это вещи и мысли.
- Прекрасно.
- Реальность - это все, что мы ощущаем.
- Реальность - это материя и энергия.
- Реальность - это сознание...
- Реальность - это все, доступное восприятию... духовная энергия... пространство, материя и форма... физическая вселенная... боль в заднице... Бог... собственно переживания и т.д.
- Ну хорошо, - говорит Мишель, выслушав около двадцати таких предположений, - что же такое реальность? Возьмем самую обычную ситуацию. Ты стоишь на углу Пятой авеню и делаешь три шага на красный свет. В последний момент ты замечаешь автобус, мчащийся со скоростью тридцать миль в час. Автобус реален?
Несколько голосов отвечают утвердительно.
- Вы правы, будьте вы прокляты, он реален! Вы уж лучше поверьте. Прекрасно, ты смотришь на автобус и говоришь сам себе: "О, вот едет кусок реальности". А говоришь ли ты также: "Вот едет кусок ума"?
Несколько человек кричат "нет", а один - "да".
- ДА? - кричит тренер. - Ах ты, жопа, кого это и когда переехало куском ума?
Он делает паузу и смотрит на обиженного ученика.
- Хорошо, - продолжает он, - говоришь ли ты себе "Вот едет дух"? Нет. Говоришь ли ты себе "Ух ты, вот едет Бог со скоростью тридцать миль в час"?... Нет. Это реальность надвигается на тебя, а все эти вещи - это не то, что мы подразумеваем под реальностью. Как мы узнаем, что этот автобус реален? Да, Хелен?
- Мы можем его почувствовать.
- Это не так, - говорит Мишель, - пока ты стоишь, ты его не чувствуешь, однако автобус все равно реален. Возможность почувствовать - это не проверка на реальность. Откуда мы знаем, что автобус реален? Джордж ?
- Он меня собьет?
- Как он тебя собьет?
- Шарахнет, и я улечу.
- Ну и каким образом он тебя собьет?
- Так вот же он, рядом!
- Я знаю, что он рядом. Но что в нем дает мне понять, что он здесь, что он реален? Боб?
- Это физический предмет.
- ЭТО ФИЗИЧЕСКИЙ ПРЕДМЕТ! Тест на реальность - это физичность. Физическое - реально!
* * *
- Хорошо, - говорит Мишель через час. У него на лбу выступила испарина. Он интенсивно препирался с учениками на тему реальности и столкнулся с сопротивлением. - Давайте посмотрим, что мы извлекли из человеческих представлений о реальности.
Во-первых, она физична. Мы не называем что-то реальным, если эта вещь не физична. Физичность проявляется во времени, расстоянии и форме. Физические предметы, тела имеют форму, существуют во времени и имеют протяженность.
Можно сказать, что нечто, вроде единорога, существует, но он нереален. Воображаемый единорог не существует во времени и пространстве.
Во-вторых, смысл физичности в измеримости. Время, форма и расстояние должны быть измерены. Просто измеримость означает, что предмет имеет начало, середину и конец.
- Подожди минуту, Ричард, - говорит Мишель в ответ на энергично поднятую руку, - я хочу закончить.
Итак, в-третьих, суть измеримости-конвенциональность. Чтобы что-то было измеримым, оно должно иметь начало. За каждым началом идет середина, потом - конец. Конец этой доски является началом пространства между доской и той дверью. Это пространство имеет середину, находящуюся, скажем, там, где сидит Язон. Эта середина может быть началом головы Язона, а также концом пространства между потолком и его головой.
Все является началом чего-то, серединой чего-то и концом чего-то. Все во Вселенной существует по конвенции. Различные начала обязательно являются концами и серединами других вещей. Все во Вселенной течет через что-нибудь еще, начала, середины и концы - все в соответствии.
Эта доска реальна из-за своей физичности. Она имеет форму, существует во времени, имеет расположение, размеры. Она измерима, имеет начало, середину, конец. Всем ясно, о чем мы говорим? Да, Лестер?
- Я не понимаю, почему мы должны говорить, что реальное физично, - говорит Лестер, продолжая начатое ранее возражение, - по-моему, единственная вещь, которая существует, - это ум, сознание. Беркли и Хьюм говорят то же самое. Почему эта доска или автобус более реальны, чем мои мысли о Рокуэл Уэлш?
- Запомни, что твои мысли о Рокуэл Уэлш реальны, Лестер. Они формальны и существуют во времени. Они только не вещественны, как автобус. Автобус может физически переехать тебя, и мысли о Рокуэл могут привести тебя в физическое движение.
- Значит, ты согласен, - говорит Лестер, - что и то, и другое существует только в моем сознании?
- Нет! - кричит Мишель. - Твои мысли о Рокуэл Уэлш реальны, но существует другая реальность - сама Рокуэл, и между ними есть разница, будь ты проклят. Это касается и реального автобуса, и твоих реальных мыслей об автобусе.
- Нет никакого автобуса, кроме как в моем сознании, - настаивает Лестер.
- Я знаю твои теории, - резко отвечает Мишель, - я счастлив, что ты изучал Беркли и Хьюма. Твоя теория такова, что если я пошлю тебя в нокаут и положу на Пятой авеню перед автобусом, и он тебя переедет, то он не будет реальным из-за того, что не войдет в твое сознание.
- Правильно, для меня он никогда не станет реальным, - соглашается Лестер.
- Мне насрать, думаешь ли ты, что он реален или нет. Твои мысли о реальности какой-либо вещи не имеют никакого отношения к ее реальности. Автобус, который тебя переедет, покажется очень реальным твоей жене, и не покажется реальным тебе. Но, в любом случае, он реален.
- Нет. Это просто значит, что у нас разные реальности.
- Смотри, Лестер, давай возьмем двадцать человек и будем по очереди ставить их перед тем, что мы называем автобусом. Всех их задавит. Тогда, может быть, только может быть, имеет смысл предположить, что автобус реален из-за своей многократно продемонстрированной физичности.
- Да, я вижу.
- Хорошо. Другой пример: предположим, что мы создали голограмму доски между этими двумя досками. Каждому в этом зале все три доски покажутся реальными, но только две из них, физические и измеримые, являются реальными досками. То, что реально для человека, необязательно физически реально.
- Хорошо, - говорит Лестер, - тогда возьмем, скажем, нашествие с Марса. Орсон Уэллес, сделавший радиопрограмму, заставил многих людей думать, что на нас напали марсиане. Их мысли о нашествии испугали их так же, как могло испугать само нашествие. Для них оно было реальным.
- НЕТ, ЖОПА, - кричит Мишель, - их мысли были реальными, они позволили своим мыслям управлять собой. Но когда они вышли на улицу, они обнаружили, что нашествие не было реальным.
Смотри, Лестер, ты застрял на промежуточном тесте реальности. В то время как физичность, изменяемость являются нашим ультимативным тестом реальности, существует еще промежуточный тест, который мы часто используем. В случае с радиопрограммой Орсона Уэллеса слушатели применили промежуточный тест: все, что говорил диктор, верно. Они не смогли, или не стали, физически проверять наличие марсиан, они подчинились авторитету радио.
Предположим, я объявляю, что через час мы переместимся из этого отеля в другой, причем мы поедем в другой отель на слонах, которые уже ждут нас на улице. На слонах... Вы должны применить промежуточный тест для определения реальности слонов. Чем вы воспользуетесь, для того чтобы определить, действительно ли вас у выхода ждут слоны? Да, Боб?
- Это нелепо.
- А если бы я сказал, что вас ждут автобусы?
- Это было бы правдоподобно. Я бы, вероятно, поверил.
- Ну, что это за тест?
- Имеет ли это смысл, правдоподно это или нет.
- ДА, ПРАВДОПОДОБИЕ! Промежуточным тестом реальности является главным образом правдоподобие. Авторитет - это просто одна из форм правдоподобия. Другие возможные формы: нравится нам это или нет, считает ли это правдоподобным большинство людей, кажется ли это естественным, вероятно ли это и т. д. Теперь следующий вопрос: какова суть всех этих элементов правдоподобия?
- Соглашаюсь ли я считать тебя авторитетом или нет, - говорит Барбара, - соглашаюсь ли я считать это правдоподобным.
- Правильно, соглашение. Мы должны согласиться с общим мнением, мы должны согласиться, что естественно быть снегу в декабре, естественно быть автобусу в Токио. Но помните, что наше согласие с промежуточным тестом не означает, что в декабре действительно бывает снег, а в Токио - есть автобусы. Только физичность может ультимативно доказать это. Как бы там ни было, соглашение является основой как физичности, нашей первичной оценки реальности, так и правдоподобия, нашего вторичного, или промежуточного, теста реальности... Да, Брэд?
- Но мне кажется...
* * *
Обсуждение природы реальности продолжается. Мы ерзаем на стульях, включаемся в дискуссию и выключаемся из нее. Тренер выдвигает положения, иллюстрирует их, отводит возражения, отвечает на вопросы и медленно продвигается вперед. Перед первым перерывом он выводит на сцену пять учеников и ставит четырех из них вплотную одного за другим, а пятого чуть позади. Затем тренер резко толкает первого. Четыре человека, как костяшки домино, падают в руки пятого.
- С точки зрения четвертого человека, - говорит Мишель, отправив учеников на места, - почему он упал в руки пятого?
- На него упал третий.
- Хорошо. Третий вызвал эффект его падения в руки пятого. Он пережил себя как эффект номера три. А что третий? Какова его точка зрения?
- Его толкнул номер два! - кричит кто-то.
- Да, падение номера два вызвало эффект падения номера три, который кажется причиной эффекта падения номера четыре. А что второй?
- А его толкнул первый!
- Хорошо. Номер один вызвал эффект падения номера два, который вызвал эффект падения номера три, который вызвал эффект падения номера четыре... Но кто действительно сделал это?
- Ты сделал, - кричат несколько человек.
- Правильно. Я толкнул Вена, это было причиной эффекта падения Вена, что вызвало эффект падения номера два и т. д. Причина - эффект, причина - эффект, причина - эффект, или, в действительности, причина - эффект, эффект, эффект, эффект, эффект.
Очень хорошо. Однако подождите. То, что я толкнул Вена, явилось эффектом инструкции Вернера, не так ли?
После короткого молчания раздается несколько утвердительных ответов.
- А инструкции Вернера для этого процесса явились эффектом того, что он видел, как его отец толкал его мать, когда ему было четыре года. А то, что его отец толкал его мать, явилось эффектом того, что мать называла отца лентяем, что явилось эффектом того, что ее отец говорил, что мужчина всегда должен быть занят. А то, что ее отец говорил, что мужчина всегда должен быть занят, явилось эффектом того, что его отец однажды его отшлепал, когда он... Эффект, эффект, эффект, эффект, эффект, эффект, эффект, - бубнит Мишель.
- При таком типе анализа - все эффект. Причины нет. И этим типом анализа вы пользовались всю жизнь. Он согласуется с вашей реальностью. Кроме того, он научен, не так ли? Ты переживаешь себя как эффект того, что сделал кто-то другой, а этот другой переживает себя как эффект чего-то из своего прошлого. И ТАК ДО БЕСКО-НЕЧНОСТИ! Эффект, эффект, эффект, эффект, эффект...
У нас есть простое название для этого типа поверхностного анализа. Мы называем его "ЛОЖНАЯ ПРИЧИНА". И этот тип анализа управляет вашей жизнью. После перерыва мы увидим, кто действительно сделал это...
* * *
- Сейчас мы переходим к ответу на основной вопрос: "Кто это сделал?", - говорит Мишель после корот-кого тридцатиминутного перерыва. - Ответ на основной вопрос - не так уж плохо за двести пятьдесят долларов. И когда мы на него ответим, правда освободит вас. По всей вероятности, правда сначала заставит вас описаться, но позднее вы, возможно, переживете свою свободу. Начиная отвечать на вопрос "Кто это сделал?" или "Как нам спастись от реальности ложной причины?", мы рассмотрим сначала природу нереальности. Что такое нереальность? Джордж?
- Всё.
(Смех.) - Терренс?
- Воображение.
- Бред?
- Мысли.
Фантазия... верования... концепции... сознание... ум... чувства... счета из прачечной... Бог... дух... иллюзии и т.д.
- Хорошо. Спасибо. Прежде чем продолжить, отметим, что нереальность не должна быть ничем, чем является реальность. Если реальность физична, нереальность должна быть нефизична. Правильно?
(Ответа нет.) - ПРАВИЛЬНО? ПРОСНИТЕСЬ ЖЕ, ПРАВИЛЬНО?
- ПРАВИЛЬНО! - кричит дюжина голосов.
- Если реальность измерима, нереальность должна быть неизмерима. Правильно?
- Правильно! - кричат многие.
- Если о реальности иногда судят по правдоподобию, нереальность не может быть правдоподобной. Правильно?
- Правильно!
- Если реальность основана на соглашении, нереальность не должна зависеть от соглашения. Правильно?
- Правильно.
- Нереальность не должна зависеть от авторитета общественного мнения, соображений естественности и прочих частей правдоподобия, правильно?
- Правильно!
- И если реальность неразрывно связана с концепциями, то нереальность не должна быть связана с концепциями.
Хорошо, посмотрим, к чему мы пришли. Нереальность - это нечто, что не может быть физическим, измеримым, правдоподобным и не должно зависеть от соглашений или концепций. Можете вы придумать что-нибудь, что подходило бы под это описание?
Мишель отходит от левой доски, на которой он записывал различные характеристики реальности и нереальности, и смотрит на молчащих учеников.
- Что нефизично, неизмеримо, неправдоподобно и не зависит от соглашений или концепций?
- Ум, - предполагает кто-то.
- Сознание, - кричит другой.
- Нет, - говорит тренер, - вы не поняли. Вы даете мне концепции. Это не зависит от рассудка, концепций или соглашений.
- Мысли, - говорит одна женщина.
- Воображение.
- Переживание, - говорит кто-то.
- ДА, ПЕРЕЖИВАНИЕ! - кричит тренер. - Переживание нефизично, неизмеримо, не определяется правдоподобием и не зависит от соглашений. Нереальность - это переживание. Нереальность - это переживание... не чувства... не мысли... не размышления... не анализ... ваше переживание.
Он делает паузу, смотрит на доску, на которой он написал "переживание" на стороне "нереальности", затем смотрит на учеников.
- Еще минуту, мы еще не закончили. Если реальность - это эффект, эффект, эффект, то нереальность - это причина, причина, причина, источник всех вещей. И конечно, наше переживание - это источник, как некоторые из вас уже догадались...
Что же получается? Слева у нас - "реальность", которая физична, измерима, базируется на соглашении и создает мир эффекта, эффекта, эффекта. Справа - "нереальность", которая нефизична, неизмерима, не базируется на соглашении и которую мы должны признать источником, или причиной, всех вещей...
Он делает паузу.
- Что-нибудь не так?
Он ждет, долгое время ответа нет. Наконец доносится голос с заднего ряда.
- Да, - говорит Митч, - только одна проблема: переживание - это самая реальная вещь, которую я знаю. Как, черт побери, оно попало на сторону нереальности?
Тренер ведет себя так, как будто он не слышит Митча. Он просто смотрит на учеников.
- Да! - вдруг кричит он и снова поворачивается к доске. - Маленькое затруднение: переживание - это наиболее реальная вещь из всех нам известных. Это источник всех вещей. На нем основано абсолютно все. Оно реально.
С другой стороны, у нас есть то, что большинство людей называют "реальностью". Она полностью зависит от соглашения. Если достаточно большое число людей согласятся, что мир плоский - бац! - у нас есть реальный плоский мир. Если физики соглашаются, что атом - это мельчайшая частица материи, атом становится реально мельчайшей частицей материи. Конечно, когда они потом соглашаются, что мельчайшая частица материи - электрон, реальность меняется. И конечно, через некоторое время они согласятся, что мельчайшая частица - это не электрон, а... позитрон или кусок антиматерии, или что-нибудь еще. Зависит от того, будут они соглашаться в будний день или в выходной.
- Вы турки! - кричит на нас Мишель. - Из маленького затруднения получилась гигантская проблема. То, что все называют реальным, в действительности - иллюзия. А то, что все называют нереальным, в действительности - самая реальная вещь, какую мы знаем. То, что мы обозначили на доске как "реальность" - это "нереальность", а то, что обозначили как "нереальность" - это "реальность".
Мишель смотрит на нас, затем подходит к доске, перечеркивает слово "реальность" и пишет над ним "нереальность", перечеркивает слово "нереальность" и пишет "реальность". Затем снова выходит на край платформы.
- Однако я хочу вас предостеречь, - громко продолжает он, - не выносите этого из зала... не то вас лишат права голоса. Если вы начнете говорить людям, что физики тратят свое время на игру с иллюзиями, вас посадят под замок. Физикам, конечно, все равно, они знают, что их профессия основана на интеллектуальной игре с договорными нереальностями, но остальные лишат вас права голоса...

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Кто Я? Зачем Я пришел в этот мир?
« Ответ #14 : 04 Октября 2014, 21:27:03 »
Некоторые люди боятся этого вопроса и стараются обойти его, потому что просто прячутся от него. Такие люди, столкнувшись однажды с вопросом смысла их жизни, ощутили леденящую пустоту, лежащую за ним, испугались мрака бессмысленности и вычеркнули этот вопрос из своего разума.
Но он никуда уйти не может и стоит где-то у дверей сердца с постоянным немым укором.

Вопрос о смысле жизни существует, и он осознанно или неосознанно преследует каждого человека, либо в виде серьезных дум, либо в виде смутной тоски, гложущей глубины души. Русский философ начала XX-го века Семен Франк в эссе «Смысл жизни» пишет: «Вопрос о смысле жизни волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нём, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные страсти и „дела" — в политику, борьбу партий и т. п., — но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных её предвестников — старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное прошлое всей нашей земной жизни со всей иллюзорной значительностью её интересов — этот факт есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешённого, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос — не „теоретический вопрос", не предмет праздной умственной игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен — и, собственно говоря, ещё гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине, это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду».

   Итак, вопрос задан, что же мы сделаем с ним? Попытаемся ли найти ответ или постараемся раздавить сам вопрос? Поэты, писатели, мыслители всех времен, эпох и народов размышляли об этом и предлагали свои варианты ответов. Если проанализировать все попытки найти ответ на этот вопрос, то можно разделить их на три различных утверждения:
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум