Поскольку мы об этом заговорили...
В этой связи интересным является то, что западные врачи соотносят годовой цикл с западной астрологией (Овен, Телец, Близнецы и т. д.) и т. д., а врачи Су Джок - с китайской (Крыса, Бык, Тигр и т.д.) и при этом календарное время активности энергий ведь сильно отличается в этих случаях.
Например, у западных врачей-иглотерапевтов энергия в канале Печени максимальна по годовому циклу с 19 апреля по 20 мая, а у врачей Су Джок эта же энергия максимальна в январе месяце. (!!!)
У специалистов же электропунктуры канал Печени активен в сентябре!
Разница есть и существенная! Но этими циклами пользуются не просто так. На их основе подбираются рецепты воздействия на соответствующие точки. И в том, и в другом случае опытные и умелые врачи достигают положительных результатов в излечении болезней. Как же так? По сути разные системы, а положительный результат есть. [
Кто может рассказать, в чем тут дело? Или предложить свою версию объяснения данного парадокса?