* Курсы биолокации

С 11 декабря 2018г. в Киеве начинаются занятия в Школе биолокации и биоэнергетики "Мастерская целителя".
"Мастерская целителя", являясь школой практического целительства, поможет вам развить свой экстрасенсорный дар, получить широкие знания и навыки в самых эффективных методах энергетического целительства.Подробности 
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Блок с содержанием первого сообщения
Пучко Л. «Многомерный человек». Стр 119.Все семь тел человека являют собой полную аналогию    с семью мирами космоса. Каждому из миров соответствуют различные состояния сознания. При этом физическое тело ассоциируется с землей».
Жаль, что Пучко не называет "имена" этих миров.
Пучко Л. «М м»: «Для этого он ввел в рассмотрение семь конкретных центров сознания, управляющих теми или иными физиологическими и психическими функциями, а именно: двигательный центр, половой, инстинктивный, интеллектуальный, эмоциональный, Высший Интеллектуальный, Высший Эмоциональный. Каждый центр можно назвать центром в очень условном значении этого слова».
Курс: «Подсознание человека имеет три уровня: сознание камня, сознание растения, сознание животного. Я-Самосознание человека, «то что есть сейчас», занимает центральное место. Еще три уровня занимает Сверхсознание. Итого семь уровней.  Первые три уровня сохранены в человеке , это «то, что было». Три уровня сверхсознания – это то, что будет в развитии человека. (Итого: 3.5 + 3.5).
А теперь попробуйте совместить Миры и Центры, найдите, что чему соответствует «ну, очень условно».  А если повезет, то с чакрами и позвонками у дерева разберетесь.Возможно.
«Вот после этого я начала изобретать новые знания».

Ссылка

Автор Тема: И снова антропософия  (Прочитано 1623 раз)

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #60 : 28 Сентябрь 2018, 16:55:55 »
 Евангелие от Фомы : «Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем».
( Приглашение к продолжению разговора о «Высшее Я»).
Будда Рубинового Луча.
СХЕМА ВАШЕГО НАСТОЯЩЕГО Я.
Рисунок, изображающий Истинное Я человека, хранящего в своем сердце божественную искру, основан на описании, данном своим чела Сен Жерменом. На схеме представлены три фигуры, отражающие три аспекта человеческой эволюции. Верхняя фигура, пребывающая на планах Духа прямо над физической точкой местонахождения души в Материи, является Божественным Я этой души. Оно называется "Я ЕСМЬ" При­сутствием и состоит из двух полярностей: "Я", положительной, Альфы (которой соответствует огненнобелая сердцевина, называемая на санскрите атма)  и "ЕСМЬ", отрицательной, Омеги (которой соответствуют огненные сферы, или кольца, семи лучей, называемые Причинным Телом, или буддхи).  Через огненнобелую сердцевину, ослепительно сверкающую иглообразными лучами, состоящими из пяти тайных лучей, проходит кристальная (хрустальная) струна, по которой из Великого Центрального Солнца к душе (нижняя фигура) струится поток чистой неполяризованной энергии из сердца Бога. Поток проходит через все существо воплощенного индивидуума, питая трехлепестковое пламя в физическом сердце, четыре нижних тела и чакры.
Нижняя фигура, представляющая собой воплощенную душу, эволюционирующую на четырех планах Материи в четырех!!! нижних телах (эфирном - памяти, ментальном - ума, эмоциональном - теле желаний и физическом теле - из "плоти и крови"), посредством этих тел, являющихся материализацией аспектов трехлепесткого пламени, видоизменяет, квалифицирует (т.е., наделяет качеством) кристально чистый поток хрустальной струны, используя эту энергию для своей жизнедеятельности.
Если такое употребление энергии Бога отвечает его Божественной воле, Мудрости и Любви, она окрашивается приобретенными добродетелями, возносится на планы Духа и стяжается в кольцах Причинного Тела в качестве Божьих талантов, т.е., талантов индивидуального Бога. Когда энергия окрашивается негативными мыслями, словами, эмоциями и деяниями, она становится ложно квалифицированной и откладывается в электронном поясе, окружающем нижнюю часть физического тела, где записаны все злоупотребления священным огнем, составляющие негативную карму человека.
Ежедневно доля лжеквалифицированной в прошлом энергии высвобождается в мир индивидуума, неся с собой заряд негативной энергии, которая в фиолетовом трансмутирующем пламени, охватывающем нижнюю фигуру в ответ на призывы и веления души, превращается в положительно заряженную энергию Божественного начала и воз­носится па планы Духа.
Таким образом душа, невеста Святого Духа, как и "Я ЕСМЬ" Присутствие представляющая собой двуполярное существо, в процессе трансмутации импульсов ментального, "сознательного" эго (ложного "я") и змеевидного Стража Порога (лжеквалифицированных подсознательных материнских энергий души, ложного "есмь") притягивает свое Истинное Я, называемое Святым Я Христа или Высшим Ментальным Телом (средняя фигура). Утраченное в результате падения, когда душа позволила стражу порога главенствовать в ее телесном храме, оно вновь становится посредником между "Я ЕСМЬ" Присутствием и душой, являясь по своей природе точкой соприкосновения Бога и человека, проводником для обмена энергиями между верхней и нижней фигурами.
Отныне Душа, облаченная в белые одеяния своего Святого Я Христа, воспринимает себя как воплощение Божества, как новую   Божественную полярность: свое "Я ЕСМЬ Присутствие» - как Истинное Я, Я Бога, первичного Адама; свою душу - как Истинную Жизнь, Еву (Жизнь), Космическую Деву до грехопадения. И теперь Альфа и Омега, созерцая свое Истинное Существо как Древо Жизни, приносящее плоды двенадцати видов и раскинувшееся по ту и по другую сторону реки воды жизни, светлой как кристалл, в унисон объявляет: Я ЕСМЬ ЧТО Я ЕСМЬ.

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #61 : 05 Октябрь 2018, 19:27:40 »
Авессалом Подводный  (11.05. 1953 – 05.03.2018) - это бывший математик, который в конце 80-х увлекся астрологией и эзотерикой и затем основал на этой теме свой небольшой бизнес. Занимается астрологией, психологией, каббалистикой, проводит тренниги, обучает массажу и гимнастике, пишет книги.
То есть занимается всем, что может принести деньги и известность
Хорошее образование позволяет Авессалому Подводному (это, конечно же, псевдоним) придавать своим курсам наукообразный вид.
Каббалистическая астрология
Авессалом Подводный
Часть 1: Тонкие тела.

АТМАНИЧЕСКОЕ ТЕЛО.     
«…Предлагаемые описания ни в коей мере не претендуют на научность; вообще жанр трактата можно было бы попытаться определить как литературно-философский с элементами публицистики, а также назидания…
«…Человек не задуман для постоянных поисков смысла своей жизни, а безостановочная возвышенно-духовная интерпретация всего, происходящего с ним, не только не отвлекает его от "низменных" земных сфер, но сильно деформирует все его тела без исключения»

«…на самом деле нет разделения на тонкий и плотный объекты: оба они суть одно, которое разделено лишь для удобства исследования».
«…Однако, переходя в плотный мир, мы можем (до поры до времени успешно) рассматривать эволюцию плотного объекта саму по себе, без учета его взаимодействия с тонким: тогда на первый план выходит его взаимодействие с окружающей средой и поведение в рамках законов ее развития; этот аспект изучения можно условно назвать материалистическим. Можно, наоборот, сосредоточить свое внимание (насколько это удается) именно на тонком объекте и его развитии, рассматривая плотный как незначительную и несущественную подробность — такой взгляд заслуживает названия "идеалистического".
KURS: Вспомним, что карма была предписана Господом Богом, когда человек был в Р.саду. «…18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;   19 в поте лица твоего  будешь есть хлеб, доколе  не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». 
Упор на слово: Будешь! Карма появилась, но пока не действует. Ждём появления…Чего?
А вот как рождается карма у автора, он  предлагает «…следующий архетипический образ судьбы объекта».
«…Создание плотного объекта происходит обычно по той простой причине, что тонкий не может решить проблемы своего развития на том уровне, на котором находится. Поэтому он творит в более плотном плане свою грубую модель, снабжая ее определенной задачей, что плотным объектом воспринимается как наложенная извне карма, которую надо изживать; происхождение же этой кармы ясно: она есть не что иное как нерешенная на тонком уровне задача тонкого объекта, спущенная на более грубый план и возложенная на порожденный плотный объект в надежде, что он ее развяжет».
«…каждый объект несет ответственность за все порожденные им более плотные, и пока они все не прекратят свое существование, его высветление и преображение невозможны, а плохо рассчитанное творение грубых реальностей и объектов с целью перенести на них собственную карму является основным источником дисгармонии и зла мира».
К: «пока они все не прекратят свое существование…?», «зло мира» будет существовать, т.е. «…все пропало, шеф…», во всем виновато Высшее Я!!!
«…Кроме того, у него есть высшее "я", Атман, или индивидуальный дух, участвующий как в творении всех семи тел, так и в их последующей эволюции».
К: Вот и встретились с определением, что такое Высшее Я – это седьмое тело человека. Именно оно «творит» все тела «…по той простой!!! причине…» и участвует в их эволюции как причина.
«…Для целей этого трактата достаточно представления о высшем "я" как некотором первичном творческом начале, сопровождающим как творение, так и эволюцию системы, но проявляющемся всегда тонко, в рамках имеющихся на данный момент законов ее бытия и развития».
К: А через несколько страниц прочитаем другую версию.

Онлайн Isabel

• Ветеран
  • Только простое может бросить свет на сложное
И снова антропософия
« Ответ #62 : 05 Октябрь 2018, 20:25:36 »

К: Вот и встретились с определением, что такое Высшее Я – это седьмое тело человека. Именно оно «творит» все тела «…по той простой!!! причине…» и участвует в их эволюции как причина.

А у грибов есть ментальное тело? А Высшее Я?? ;)

цитата:
В 2000-м году профессор Тошиюки Накагаки, биолог и физик из японского университета Хоккайдо, взял образец желтого плесневого гриба и положил его у входа в лабиринт, который используется для проверки интеллекта и памяти мышей. В другой конец лабиринта он поместил кубик сахара.
Physarum polycephalum словно почувствовал запах сахара и начал посылать свои ростки на его поиски. Паутинки гриба раздваивались на каждом перекрёстке лабиринта, и те из них, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать в других направлениях. В течение нескольких часов грибные паутинки заполнили проходы лабиринта, и к концу дня одна из них нашла дорогу к сахару.

После этого Тошиюки и группа его исследователей взяли кусочек паутинки гриба, участвовавшей в первом опыте, и положили его у входа копии того же лабиринта, также с кубиком сахара на другом его конце. Произошедшее поразило всех.
В первое же мгновение паутинка разветвилась на две: один отросток проложил свой путь к сахару, без единого лишнего поворота, другой – вскарабкался по стене лабиринта и пересёк его напрямую, по потолку, прямо к цели. Грибная паутинка не только запомнила дорогу, но и изменила правила игры.

Я осмелился сопротивляться склонности относиться к этим созданиям, как к растениям. Когда ты занимаешься исследованиями грибов в течение нескольких лет, то начинаешь обращать внимание на две вещи. Во-первых, грибы ближе к животному миру, чем это кажется. Во-вторых, их действия иногда выглядят, как результат сознательного решения. Я подумал, что грибам стоит дать возможность попробовать решить загадки…
— Тошиюки Накагаки

Дальнейшие исследования Тошиюки установили, что грибы могут планировать транспортные маршруты не хуже и намного быстрее инженеров-профессионалов. Тошиюки взял карту Японии и поместил кусочки пищи в местах, соответствующих крупным городам страны. Грибы он положил «на Токио». Спустя 23 часа они построили линейную сеть паутинок ко всем кусочкам пищи. В результате получилась почти точная копия железнодорожной сети вокруг Токио.

Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #63 : 07 Октябрь 2018, 11:08:36 »
 «...Ступени инволюции, то есть творения все более плотных тел в каббале рассматриваются как этапы отдаления человека от Бога, и на это была Его воля. Эволюция может интерпретироваться как путь возвращения к Богу путем постепенного высветления всех тел организма».
К: Т.е. инволюция - от Атманического тела до физического. Само по себе: включается какая-то «хотелка» и бац – уже появилось  новое тело. Читаем далее и помним, что нет пока у человека такого т.тела –Атма.
«… так что созданием физического тела завершается инволютивный процесс творения системы и начинается ее эволюция в проявленном мире как сложного объекта, обладающего (в рамках рассматриваемой здесь концепции) семью телами: атманическим, буддхиальным, каузальным, ментальным, астральным, эфирным и физически».
К: Опять возвращаемся в Бытие: « 7. И  создал Господь  Бог  человека из  праха земного,  и  вдунул в  лице  его дыхание жизни, и стал человек душею живою» - т.е. человек создавался первоначально как физическое тело. Уже писал о том, что нельзя путать тело физическое (духовный образ) и тело минеральное – земля стала минеральной и тело стало минеральным. Автор настаивает на теле минеральном! Но это еще не всё!
«…Рыба тухнет с головы, человек — с атманического тела. Ликвидировав его начисто, человечество пошло дальше, отменив также и буддхиальное, а каузальное просто не заметив и отдав на откуп темным гадалкам. В результате главным и высшим осталось ментальное, каковое и было официально объявлено объектом поклонения. Человек — венец природы, ибо у него есть Разум. А у животных его нет! нет! нет! И никогда не будет, глупенькие вы наши кошечки, собачки и дельфинчики…
«…созданием физического тела завершается инволютивный процесс».
К: Запомним эту фразу. А может автор хотел сказать что человек обладает Самосознанием, чего нет у животных, растений  и грибов?
«…На первой, муладхарной фазе, Атман (монада, или высшее "я") творит атманическое тело; далее, на второй, свадхистханной фазе атманическое тело окружается следующей, более плотной буддхиальной оболочкой, на манипурной фазе возникает каузальное тело, на анахатной — ментальное, на вишудховской — астральное, на аджновской — эфирное… на этом шесть дней (фаз) творения мира (человека) закончились и Бог (Брахман) некоторое время отдыхал; 3 И благословил Бог  седьмой день, и  освятил его, ибо в  оный почил от  всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Адам же и Ева бродили в эфирных телах по райскому (тоже эфирному) саду. Грехопадение символизирует фазу сахасрары, создание физических оболочек, по крайней мере, таково традиционное оккультное толкование библейской фразы "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их". (Бытие, 3:12).
К: Вот и кризис! Автор не разделяет первую главу Бытия, когда Бог «мысленно» создавал человека – «по образу…» со второй главой, когда Господь Бог, Иегова создал человека  из праха.
1 Глава: «…И сотворил Бог  человека по образу Своему,  по образу Божию сотворил  его;мужчину и женщину сотворил их». Говорится о создании формы.
 2 Глава: «…ибо Господь Бог не посылал дождя на  землю, и не было человека для возделывания земли,…. 7 И  создал Господь  Бог  человека из  праха земного,  и  вдунул в  лице  его дыхание жизни, и стал человек душею живою».
Здесь уже говорится об эволюции сознания: от бессознательного к самосознанию, низшему Я, ментальному телу, которое проявляется в минеральном теле. Дальнейшее развитие человека, автор описывает как «…возвращения к Богу путем постепенного высветления всех тел организма». В чем заключается эволюция человека? В изменении, повышении самосознания до сверхсознания и далее… Меняется человек, меняется и земля.
Неправильное понимание этих двух глав Бытия сыграло «злую шутку» со многими «эзотериками – фантастами». А если фундамент заложен неправильно, то и «здание» рушится. Поэтому автор и жалуется:
«… Вот так, оставив человеку из семи тел четыре (на самом деле — три: ментальное, астральное и физическое, поскольку по поводу эфирного — есть оно или же нет — до сих пор идут отчаянные сражения между экстрасенсами с одной стороны и физиками и врачами — с другой), и пришло научное сознание к рубежу тысячелетий и концу эпохи Рыб. Позже, наши потомки будут смотреть на "наивную" философию древних греков с большим уважением, чем на современные научные представления…
К: И на представления А. Подводного! А что по этому поводу говорили древние греки? Они признавали 7 тел? Или только четыре? Вспомним о четырех элементах Аристотеля.

Онлайн Isabel

• Ветеран
  • Только простое может бросить свет на сложное
И снова антропософия
« Ответ #64 : 07 Октябрь 2018, 11:41:59 »
  Человек — венец природы, ибо у него есть Разум. А у животных его нет! нет! нет! И никогда не будет, глупенькие вы наши кошечки, собачки и дельфинчики…

а как же грибы и ??  :nonono

КУРС, не всё еще потеряно   Исправьте ошибки Адама и Евы  ;)

Наш мозг имеет способность изменяться, восстанавливаться и даже излечиваться в любом возрасте

Ранее считалось, что мозг, начиная с довольно раннего возраста (подростковый период), подвергается неумолимому процессу старения, который достигает своего пика в пожилом возрасте. Однако сейчас известно, что мозг человека имеет способность изменяться, восстанавливаться и даже излечиваться, причем эта способность поистине безгранична! Получается, что не столько возраст влияет на наш мозг, а то, как мы пользуемся мозгом в течение жизни.

Зарегистрируйтесь или войдите на форумнаш-мозг-имеет-способность-изменятьс/
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #65 : 08 Октябрь 2018, 08:15:53 »

«…Атманическое тело — самое тонкое из всех тел, представляющее для обычного сознания предмет деликатнейший, во всяком случае, постижимый рационально с большим трудом. В нем содержится информация, определяющая миссию, то есть главное предназначение человека в его жизни, а также основные черты его судьбы, в рамках которых эта миссия будет осуществляться».
«…Энергия атманического тела — главная из всех энергий, влияющих на жизнь человека. Атманические вибрации, когда они регистрируются сознанием, воспринимаются человеком как абсолютный авторитет, не подлежащий сомнению или корректировке».
К: А может главная это жизненная энергия? Автор медленно приближается к Антропософскому понятию Высшего Я:
«…существенным оказывается только одно: долг человека перед самим собой, своим высшим "я", личным Богом или абстрактным этическим началом в зависимости от того, в какой этической и религиозной системе человек воспитан».
К: Автор пишет о том, о чем я писал : о связи с Богом-создателем (а не «личным Богом») через 5 тело, через Христа, независимо от «…в какой этической и религиозной системе человек воспитан». В этих вопросах надо быть осторожнее! Христианство не разъединяет людей, а объединяет - все могут иметь в будущем ВЯ!
К: В антропософии самое «несовершенное тело» - «недавно» полученное ментальное «Низшее Я». Поэтому действия Люцифера в астральном теле, теле эмоции - «мешают думать», и Человек совершает ошибки под действием навязанных, ложных мыслей Аримана. 
У автора наоборот: самое несовершенное тело – физическое, созданное последним, и Господь Бог не участвует в его создании.
Вот и начинается путаница и фантазии. Кажется, что нового могут придумать «эзотерики-фантасты» с тонкими телами? Ан нет, тема неисчерпаема и каждый «эзотерик» норовит создать  свою теорию , «… допуская вольность речи». Было бы у автора атмическое тело, не занимался бы такими вопросами, чтобы «…сильно не деформировать все свои тела без исключения».
«…продаст их души в рабство Гагтунгру»,
К: Т.е. Ариману.

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #66 : 10 Октябрь 2018, 21:55:09 »
«…Миссия ВЯ (проявление действия) находит свое отражение на всех тонких телах, и у человека в соответствии с ней выстраивается картина мира и этическая система (буддхиальное тело), происходят серии конкретных событий (каузальное тело), которые определенным образом осмысливаются (ментальное тело) и переживаются (астральное, эфирное и физическое тела).
Символы тел.1Т — атманическое тело; 2Т — буддхиальное тело; 3Т — каузальное тело;
4Т- ментальное тело;5 Т - астральное тело;  6Т- эфирное тело;  7Т - физическое тело».
К: Как видим, автор обходится без  тела интуитивного, принятого у Пучко. Есть и другие отличия.
«…Атманическое тело ведает самыми общими религиозными и мировоззренческими установками. Оно откликается вибрациями на имя Бога (Иисус) или краткий символ Веры.
Вообще сильное атманическое тело вовсе не обязательно означает высокодуховного человека — оно может быть довольно грязным…».
К: А если «…Миссия ВЯ (действие) находит свое отражение на всех тонких телах…» то и остальные тела тоже будут «грязными»? Как там у Пучко с 7 телом?
стр 36: Космическое сознание и любовь, просветленность…». Наблюдаем такое у человеков?
«…в прошлые века, когда эволюция человечества шла совсем по-другому, нежели сейчас: во-первых, гораздо медленнее, а во-вторых, с несравненно меньшим участием сознания: как индивидуального, так и группового».
К: Когда же человек получил самосознание, автор не пишет. Древние греки мыслили образно, так же, как современный ребенок,  не развивший пока индивидуального Я, которое действовало извне, и в таких условиях связь эфирного тела с физическим была более свободной и совершенно иной.
Жаль, что автор не попытался связать уровень сознания с телами. Сейчас у человеков должно быть семь уровней сознания. Наблюдаем такое? Ошибки повторяются.
«…Когда в мир является пророк, он бурит скважину и в атманическом плане бьет новый мощный источник атманической энергии. Тогда вокруг него появляются последователи — люди, оказывающиеся сразу на третьей фазе развития атманического тела, хотя многие из них не приложили к этому никаких усилий и не подготовлены к мощным потокам, обрушивающимся на них. Состояние прямого энергетического подключения к идеалу называется верой , и призыв пророка: "веруйте" имеет смысл приглашения: всякий, кто к нему приближается, немедленно эту самую веру, то есть прямую атманическую инвольтацию, обретает».
К: Вот и встретились с новым понятием: «атманическим планом», или миром.(мир физический, мир эфирный…). Вот очень простая схема эволюции через людей – пророков. И Христос уже не нужен – все тонкие тела у человеков уже есть, не надо прилагать усилий по развитию. Ждем-с очередного пророка. И тут появляются новые пророки и каждый талдычит своё, появляются «…последователи». Как отличить истинного от ложного? Каков фундамент? Сам автор несет ответственность за такую теорию? Значит, все тела уже развиты, а 7 – как-то не очень. А что бывает после « третьей фазы развития атманического тела»?Развитие человека заканчивается?
«…Ментальный век приучил нас к тому, что истина это то, что доказывается. Однако такое суждение не выдерживает критики, хотя бы потому, что само понятие "доказательства" относится к ментальному плану, а к остальным неприменимо».
К: «Ментальный век» - это «век» низшего Я, век самосознания, логического мышления, век Иегова. Мы живем пока в физическом мире, где нужны доказательства. Ментальный план – это «из другой оперы». Путаница в терминологии. Если бы человеки уже имели атманическое тело, ничего не надо было бы доказывать.
 Настанут времена Божественного познания мира и доказательства будут не нужны.

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #67 : 16 Октябрь 2018, 00:09:33 »
Продолжим тему «Высшего Я» от теософии Блаватской Е.П. в изложении Дмитриевой Л.

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #68 : 17 Октябрь 2018, 12:02:30 »
Бейли А. : «Нам пока не дано знать даты или часа нового явления Христа».
 Фундамент христианства: Христос – Богочеловек.
Напомню цитату из предыдущего поста. Дмитриева Л. «…Достигший совершенства человек (Архат-Тара, Будда, Христос) как бы вводит свою душу в истинную сущность — не только множества вещей, — он вводит ее в сущность ВСЕГО БЫТИЯ».
Isabel  : «А у грибов есть ментальное тело? А Высшее Я??
Левашова: «Боги –это люди, достигшие…». А вот и последствия таких теорий:
Кристофер Линденберг. «Рудольф Штайнер». Биография.
«…В рамках Теософского общества существовала так называемая «Эзотерическая школа», возглавляемая Анни Безант, и с 1904 года Штейнер принял  на себя руководство немецким отделением школы. …Госпожа Безант, до известной степени опиравшаяся на откровения и практику Ледбитера , не прислушивалась к предостережением Штейнера. Поэтому в 1907 году Штейнер  отделил возглавляемую им  Эзотерическую школу от школы Анни Безант. Она писала по этому поводу. «Оккультное обучение доктора Штейнера очень отличается от нашего. Он не знает  пути Востока и не учит ему.  Он учит христианско- розенкрейцеровскому пути; это полезно некоторым людям, но это непохоже на то, что делаем мы. У него своя собственная школа и своя ответственность за нее. Я считаю, что он очень хороший учитель представленного им направления. Он человек, имеющий подлинные познания. Мы работаем с ним в дружбе и гармонии, но у нас различные направления».
В  1907 году вместо Блаватской Е. президентом  Общества стала Анни Безант. Она и Чарльз Ледбитер считали, что задача теософского движения – подготовить человечество к приходу мирового учителя и спасителя. В 1907 году Ледбитер нашел мальчика по имени Губерт ванн Хук, в котором, по его  мнению, воплотился пророк и учитель. Но в апреле 1909 года,  в Адьяре, где находилась штаб-квартира Международного теософского общества он обнаружил индусского мальчика, Кришнамурти, которого, после церемонии «посвящения» в январе 1910 года, провозгласил Учителем человечества. Теософская публицистика пропагандировала подобные направления. В 1911 году был основан Орден Пришествия Учителя, которому Анни Безант присвоила название «Орден Звезды на Востоке». Представители Ордена были направлены во многие страны. В Индии было объявлено, что Кришнамурти  - это будущий учитель Майтрейя; в Европе последовали Безант дошли до того, что провозгласили Кришнамурти Христом, вновь явившегося на  землю, а по учению Ледбитера Майтрейя и Христос – это одно и тоже.
Штайнер Р. не хотел столкновений и споров. Он коротко обмолвился о разногласия, сказав: «Мои взгляды на то, как и когда произойдет второе пришествие, отличаются  от взглядов миссис Безант».
Штейнер чувствовал, что обязан обратить внимание тех, кто прислушивался  к нему, на сомнительные элементы в учении Ледбитера. Кроме того, в псевдорелигиозной затеей с Кришнамурти, которая окончилась крахом, он видел опасность для теософии.
В январе 1910 года Штейнер, используя исторические примеры, начал предостерегать теософов от представлений, связанных с новым земным воплощением Христа. При этом, он говорил лишь то, чему учил многие годы и что коротко обобщил, сказав, что «Мистерия  Голгофы – средоточие всего земного свершения».  «Импульс Христа», связавшего Себя с  Землей через Свою жизнь, смерть и воскресение продолжается в истории. «То, что дало человечеству явление Христа развивается подобно семени. Семя созревает лишь постепенно». В этом смысле христистианство не одноразовое откровение или учение, а импульс, способный полностью реализовать себя только в далеком будущем. В откровении, постигшим Павла при Дамаске, Штейнер видел  предвосхищение непосредственного духовного познания Христа, еще только предстоящего человечеству. «Павел, прозрев под Дамаском, понял, что бывшее раньше в космосе перешло в  Дух Земли. Каждый, кто способен привести свою душу в такое состояние, что она заново переживет случившееся под Дамаском, убедится в этом. В двадцатом столетии появятся первые люди, которые духовным образом переживут явление Христа Павлу – Если до сего времени это событие могли пережить  лишь те люди, которые через эзотерическое развитие раскрыли в себе силы ясновидения, - то в будущем естественное развитие душевных сил  человека сделает возможных созерцание Христа в духовной сфере Земли».
Штейнер  хотел вести борьбу духовными средствами и был готов к духовному противостоянию в рамках Теософского общества. Только летом 1912 года, когда представители Ордена Звезды на  Востоке  в Германии атаковали Штейнера, когда Орден начал в Германии свою пропаганду, когда от Штейнера потребовали, чтобы он принял в Немецкую секцию Теософского общества группы, входящие в Орден, когда Теософское общество, нарушая свой же устав, стало превращаться в инструмент религиозных идей – Штейнер прервал молчание и предпринял ряд шагов в свою защиту.
Произошел раскол и в конце концов в начале 1913 года Анни Безант отозвала учредительные документы Немецкой секции  и таким образом исключила ее из Теософского общества.
Уже в конце декабря 1912 года в Кельне образовались начатки Антропософского общества. Его учредительное собрание прошло в 1913 году в Берлине. Штейнер с самого начала своей теософской деятельности выступал за спиритуальное понимание христианства.

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #69 : 28 Октябрь 2018, 09:11:09 »
А.Бейли. «Новое явление  Христа».
К: Вот позиция Апостолов: «Царство Божие внутрь вас есть». Ев. от Луки
Штайнер: «Теософское общество, нарушая свой же устав, стало превращаться в инструмент религиозных идей»
К: Цитата из предыдущего поста: «…в будущем естественное развитие душевных сил  человека сделает возможных созерцание Христа в духовной сфере Земли».
И еще: « ...Анни Безант  и Чарльз Ледбитер считали, что задача теософского движения – подготовить человечество к приходу мирового учителя и спасителя».
К: И как же автор «…подготавливает человечество к приходу мирового учителя и спасителя…»?  В Н.З. есть несколько намеков, в каком теле Христос явится людям. Вот один намек: «…Он пришел на праздник не явно, а как бы тайно…». Т.е. в эфирном теле…А каково мнение А. Безант?
«…Его приход будет иным, чем приход любого предыдущего Вестника; быстрые средства доставки сделают Его доступным для бесчисленных миллионов, и кораблями, поездами и самолетами они смогут до Него добираться; благодаря телевидению Его лицо смогут узнавать все, и поистине “глаза каждого увидят Его”.
К: Христос уже приходил на землю, и не  однажды. Последний раз он был в физическом теле Иисуса, пройдя распятие на кресте, как человек, и воскрес. Через какое-то время, благодаря развитию цивилизации «…кораблями, поездами и самолетами они смогут до Него добираться; благодаря телевидению Его лицо смогут узнавать все…». Т.е. «второе» пришествие Христа автор описывает в физическом теле, что и подтверждает неоднократно в своей книге.
«…Праздник Весак веками проходил в хорошо известной долине в Гималаях (если бы только верующий в это поверил) для того, чтобы:  Подтвердить факт постоянного физического существования Христа среди нас со времени Его так называемого ухода».
«…Возможно, одна из главных вестей для всех нас, читающих эти слова, состоит в этой важной истине и в факте физического Присутствия на Земле в наше время Христа».
«…Согласно божественной воле, Он должен вновь явиться на Земле в зримом виде. Он должен руководить материализацией Царства Божьего на Земле».
 «… Христос также учил, что Царство Божье – на Земле, и заповедал прежде всего искать это Царство, а всё остальное - потом. Это Царство всегда было с нами, состоящее из всех, кто в течение веков стремился к духовным целям, освобождался от ограничений физического тела, эмоционального контроля и ограниченности ума. Его граждане – те, (неизвестные большинству), кто сегодня живет в физическом теле, работает для благосостояния человечества, использует в качестве своей обыденной техники любовь вместо эмоций и образует тот великий корпус “просветленных Умов”, что направляет судьбу мира. Царство Божье не есть нечто, что сойдет на Землю, когда человек станет достаточно хорошим! Это то, что эффективно функционирует сейчас и требует признания. Оно существует и уже признается теми, кто прежде искал Царства Божьего и  в результате открыл, что искомое Царство уже здесь. Многим известно, что Христос и Его ученики физически присутствуют на Земле, и многие на протяжении веков знали о Царстве, которым Они управляют, о его законах и методах работы».
К: Автор не пишет, что Царство Небесное «на земле» – это пятое тело человека, его Высшее Я.  А «состоящее из всех, кто…».  Читаем внимательно предыдущие посты.
Христос будет : «…руководить материализацией Царства Божьего на Земле»???  Ну очень интересная точка зрения о материализации …

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #70 : 30 Октябрь 2018, 10:34:40 »
 «…Его второе пришествие соединит,   сплотит всех мужчин и женщин доброй воли во всем мире, независимо от их религии или национальности».
К: Про «добрую волю» хорошо сказано, о про Высшее Я – ни слова. Читаем:
«…мир пока не полон любви, и немногие понимают истинный смысл этого слова. Но – говоря символически – когда Организация Объединенных Наций обретет фактическую, настоящую власть, благополучие мира будет обеспечено».
К: Неужели ООН тоже имеет отношение к Ц.Н.???
«…Люди склонны забывать, что Христу для пришествия требуется период интенсивной подготовки; Он тоже работает по закону и контролируется разными инстанциями, как контролируются в значительно меньшей степени все человеческие существа».
К: «…контролируется разными инстанциями…». Какими такими «инстанциями»? Неужели и «там» сплошная бюрократия? Вот до чего можно дофантазироваться…
"...Как Он будет Себя чувствовать, когда настанет час Его явления?
Из тихого горного уединения, где Он ждал, откуда руководил и наблюдал за человечеством, где обучал Своих учеников, посвященных и Новую Группу Мировых Служителей, Он должен прийти и занять Свое выдающееся место на мировой сцене; играть Свою роль в великой драме, которая на ней развертывается. На сей раз Он сыграет Свою роль не где-то в малоизвестном месте, как раньше, но на глазах всего мира.
К: «…на глазах всего мира»? Узрят  только те, кто будет иметь  эфирное зрение.

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #71 : 31 Октябрь 2018, 09:54:37 »
А.Б. 2. « Отсутствие финансовой поддержки для работы Христа».
А. Бейли: «…Помните, что главная задача Христа – не демонстрировать могущество, а всенародно представить уже существующее Царство Божье».
К: Уже существующее?
А.Б.«…Это, наверное, главная трудность, и временами она многим кажется непреодолимой. Это проблема подлинного финансового спонсорства и направления достаточных сумм денег в каналы, определенно способствующие работе по подготовке возвращения  Христа».
А.Б. «…на сладости, спиртные напитки, сигареты, развлечения, ненужную одежду и предметы роскоши. Согласно статистике, на это уходят сотни миллионов долларов ежегодно. Лишь часть этих денег, если бы приносилась минимальная жертва, позволила бы ученикам Христа и Новой Группе Мировых Служителей готовить путь для Его пришествия и обучать умы и сердца людей в каждой стране правильным человеческим отношениям».
К: А военные расходы? Были бы деньги, а куда их вложить… «обучать умы и сердца людей» - интересное предложение. Научить Любить ???  «Новая Группа Мировых Служителей»  готова собирать и распределять эти деньги? И планировать? И контролировать? И требовать отчетности? И…
А.Б. «…А тем временем человечество умирает от голода, остается необразованным, воспитывается на ложных ценностях и неправильном использовании денег. Пока такое положение дел не начнет исправляться, возвращение Христа невозможно».
К: Вот еще одно условие «возвращения Христа» - «правильное использование денег».
А.Б. «…Например, если миллионы людей, которые любят Христа и жаждут служить Его делу, будут давать хотя бы крошечные суммы ежегодно, уже наберутся достаточные средства для Его работы; затем автоматически появятся и необходимые тресты, и духовно мыслящие спонсоры».
К: Можно даже выпустить акции под названием «Его Делу», ….
А.Б. «…По той или иной причине они дают мало или не дают ничего, даже если заинтересованы в таком деле, как возвращение Христа; Поэтому вторая предпосылка для каждого состоит в том, чтобы давать, сколько можешь».
А.Б. «…Итак, сегодня мы ожидаем нового Явления. Христа ждут во всем мире, и этот дух ожидания есть противоядие от того духа страха и ужаса, который охватил нашу несчастную планету».
К: Наконец-то мелькнул луч солнца в размышлениях автора. Через сто лет «страх и ужас» возрос многократно. Вот так и связывается важнейшая тема «Высшее Я» Христа с темой «Лю.Хр.Ар».

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #72 : 02 Ноябрь 2018, 14:10:35 »
«…На Земле наступает очень важный период времени…
Что же сейчас происходит. Рассмотрим изменения на Тонком плане. Земля уже готова войти в Новый свой цикл развития. Космические энергии Нового назначения пронзительно окутали всю Землю, дошли до самых глубинных слоев, что способствует очень быстрому переходу Земли на следующий свой эволюционный виток. Но есть ряд причин, не позволяющих этому процессу, одной из главных которой является — человек. Человечество не готово к этому шагу. Спросите — почему так?
С одной стороны — люди уже устали от всех неурядиц, как в житейском бытие, так и в общегосударственных недоразумениях, а межгосударственные конфликты доходят до уничтожения народа. С другой стороны — очень значимо проявляются негативные мыслеформы, которые тормозят процессы преобразования Земли и земного пространства.
И это, вместе взятое, необходимо трансформировать в энергии Добра и Радости. Но, когда сам человек это осознает, остается открытым вопросом. Через призму всех человеческих поступков складывается общесуммарный коэффициент показаний для перехода в Новую реальность. На сегодняшний день это крайне низкий показатель.
Теперь рассмотрим изменения на физическом плане.
Ваши климатические условия постепенно приближаются к первозданному началу. Не скрою, на это уйдет несколько столетий, но эти процессы в полной стадии своего рабочего состояния. Что касается Растительного мира — он преображается от воздействия Новых энергий. Ваш Животный мир находится в стадии замены старых форм существования с агрессивной реакцией на новые.  Этот процесс проходит тоже свои стадии. И остается человечество, которое сознанием своим препятствует всем пунктам по вопросам перехода к Новой жизни. Я лишь отмечу, что на Землю идут Новые энергии и уже от этого зависит, как человек их воспримет, каким путем он пойдет — все решает сам человек. Энергии лишь способствуют более ясному пониманию происходящего. Возможно, от воздействия этих Новых энергий, у многих произойдет осознанное покаяние своих неблаговидных поступков, которыми нарушаются заповеди Божьи и этим самым будет сделан шаг на пути к Истине и человеку дадут разрешение на право пребывания в Новой реальности на планете Земля.
Рассмотрим направления по построению Нового Мира.
1. Самым важным моментом по созданию Новой реальности являются — Желание и Воля человека, применительно принадлежания к Земле, но при этом, основным условием являются — Чистота Души и Благие Намерения. Энергии Нового направления будут способствовать проявлению этих качеств у человека.
2. Одним из главных направляющих по осознанию человека являются его восприятие окружающего мира, ясного и действительного, при открытом сердце и чистой душе. Тем самым, где явления окружающей природы будут на первом этапе казаться нереально-фантастическими.
3. Сознание человека достигнет колоссальных видоизмененных теофизических изменений, что будет способствовать проникновению зрения человека на Тонкий план в обычном режиме, используя Силу мысли.
4. Постепенное адаптационное состояние в таком режиме бытия приведет человека к более глубинному — постепенно будут раскрываться новые способности, не характерные для современного человечества.
И последнее..
5. Для перестроения оболочек Тонких тел человеку необходимо выразить Намерение от чистого сердца и осознанно переходить к следующему этапу в своей жизни.
KURS: Здесь не говориться о Царстве Небесном, которое нужно принять добровольно. 
 Нет и упоминания Христа, который принес нам пятое тело. Надо помнить, что Солнце, откуда спустился  Христос (об этом пишется даже в В.З.), не только свето и теплодатель, но и Жизнедатель. Изменяется частота вибраций, изменяется земля, изменяется человек. А что ждет человека, который не примет Ц.Н.?  Например…возможен такой бытовой случай: человеческое тело  «сгорает»   по неизвестной причине, а одежда и мебель нет.
«…Новое Веление для Работников Света. Пример для вашего Чистого Намерения:
«Я выражаю Ч.Н. и прошу Высшие Силы принять мою просьбу-обращение — прошу посредством моей сердечной Любви разрешить мне принять участие в процессах взаимосвязи с Новыми Космическими энергиями для замены энергетических потоков в моем организме, для выравнивания баланса моих энергетических структур и становления нормы моих Тонких тел для моей принадлежности к Новой Земле. Прошу. Верю. Получаю».Приняла Ачулла-Тасачена 16.07.2013.
KURS : Все это очень близко к Антропософии, за исключением христианства.
 Че́ннелинг (от англ. Channeling — «прокладывание канала» или «передача по каналу»; более ранний термин «контрактерство»), в ряде современных эзотерических (см. Эзотерика) учений способ подключения к «всемирному разуму».
Источник: Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #73 : 05 Ноябрь 2018, 23:53:24 »
Рудольф Штайнер
Лекция: «Божественная молитва».
«…Никогда не смогло бы человеческое существо достичь союза с Богом, никогда оно не смогло бы достигнуть родства с высшими духовными существами, не будь оно само эманацией божественно-духовного. Человеческая природа двойственна, как мы знаем. В ней заключены четыре часто упоминаемых человеческих принципа (или квадрат) -- физическое тело, эфирное или жизненное тело, астральное тело и эго (я). Далее, внутри эго он обладает возможностью развернуть в будущем три высших принципа (или треугольник) - манас, буддхи и атман, известные в нашем западном языке как само-дух, жизне-дух и духо-человек.
Надо четко понимать: три высших принципа человеческой природы являются в то же время тремя низшими принципами Божественности, ближайших к человеку».
(Для сравнения читаем Пучко Л.»М.м.» стр. 27. «Структура многомерного человека». «…Для того, чтобы Высшее Я воплотилось в зарождающемся теле…». Это ошибка. Мы еще не доросли до такого уровня развития.
Но далее пишет о воплощении Эго, а не В.Я. (стр.29): «Каждый орган строящегося физического тела формируется таким образом, чтобы соответствовать реинкарнирующемуся ЭГО». Скажем по-другому: каждое тело само строит органы под себя. Но..но!..не надо думать, что эфирное тело строит одинаковые органы и в растении и  в человеке. Или Астральное тело. В каждом Царстве у т.т. разные функции. У Левашова своя теория).
«…Так древнее учение открывает, что эманация Божественного, которая вливается в человеческую природу и формирует его вечную часть, состоит из Имени, Царства, Воли. Таким образом то, что названо высшей триадой в человеке, распознаваемо как часть Божественного, его Царство».
Пучко Л. «стр. 51. «В разных школах западного эзотеризма…некоторые авторы (Левашов Н) предпочитают четыре последних тела, относящихся к категории ментальных, обозначать М1 М2 М3 М4».
К:  Об этих МММ писал уже не дин раз. Сейчас смотрим с другой точки зрения. «Ментальных»? – но не Божественных!
 И никакой связи с Христом. И еще раз напомним: нет Царства Кармического и Царства Интуитивного, нет и таких т.тел у человека. Какой орган соответствует Кармическому телу?).

Оффлайн KURS

• Постоялец
И снова антропософия
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2018, 14:15:27 »
«…Теперь представьте целое человеческое существо - низшую четверичность и высшую троичность – и так, вы можете сказать: В индивидуальном человеке живет капля Божественности. Он развивается к Божественности через выражение своей глубочайшей, наиболее внутренней природы. Чтобы сразу выразить внешне, эту глубочайшую, наиболее внутреннюю природу, он открывает, что постепенным развитием он превращает свое существо в то, что Христианство называет "Отче". Что лежит скрытым в человеческой душе и вырисовывается перед человечеством как великая цель, называется "Отче на Небесах".
«…Желающий достичь такой степени развития должен быть способным довести высшую троичность и низшую четверичность до состояния, в котором они могут поддерживать физическое тело адекватно. Эфирное тело должно жить социально так, чтобы социальность не затрагивалась тем, что существует как "грех" в нем. Астральное тело не должно портиться в "искушении", а Эго не подпадать "злу". Человек должен стремиться к "Отче на Небесах" через три высших принципа - Имя, Царство, Волю».
«…ИМЯ должно ощущаться таким образом, что оно становится освященным. Взгляните вокруг. Все вещи в их разнообразии выражают Божественность. Давая каждой вещи имя, вы делаете ее членом божественного порядка в мире. Созерцая в каждой отдельной вещи или существе, которому вы даете имя в вашем окружении, некий элемент который открывает в себе принцип Божественного существа, вы помогаете сделать каждую часть вашего окружения священным. Вы врастаете в ЦАРСТВО - которое является излиянием Божественности - и развиваете себя до ВОЛИ, которая есть духо-человек и в то же время - принцип Божественности».