На эту тему есть забавный мультсериал "Частые побочные явления". Эта тема в нём неплохо раскрыта.
А если кто недоволен законами этого мира, то ему надо ухитрится перебраться на другую планету. Здесь над мышами издеваться бесполезно. Над людьми тоже. Закон не перепрыгнешь.
