ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

Отзывы о помощи Дмитрия Меркулова смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Разделы форума, доступные для просмотра только зарегистрированным пользователям: - Достоверность ответов маятника Только методика Пучко: - Тонкие тела и работа с ними, - Работа с сущностями и одержателями, - Работа с конкретными заболеваниями, - Биолокация в работе с энергетическими каналами, - Негативные чужеродные и внутренние вибрации, - Алгоритмы и наработки форумчан, - Лаборатория

Автор Тема: Научное объяснение реальности тонкого мира.  (Прочитано 3398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Нагуализм с точки зрения квантовой теории
С.И. Доронин

 :vo
В работе сопоставлены основные положения толтекского мировоззрения и последние результаты квантовой теории. Показано, что мистическая картина мира, изложенная в книгах К. Кастанеды, не выходит за рамки современных научных представлений. Многие эпизоды, описанные в этих книгах, могут служить наглядной иллюстрацией физических процессов, изучаемых в настоящее время квантовой физикой. Книги К. Кастанеды в увлекательной форме, легко доступной для понимания, поясняют отдельные моменты фундаментальной квантовой парадигмы, формирующейся в настоящее время в науке. Статья может быть полезна как последователям толтекского учения, так и сторонникам любых других эзотерических течений, – всем тем, кто интересуется, какие физические процессы и закономерности лежат в основе эзотерических техник и практик. Сопоставление образных представлений нагуализма и строгих количественных закономерностей квантовой теории может помочь тому, кто стремится более эффективно, разумно и осознанно использовать свои практические навыки.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум


Цитировать
Классическая физика описывает «проявленную» реальность. Квантовая теория
обосновывает существование более глубокой и фундаментальной реальности, «непроявленной»,
нелокальной. Квантовая теория вплотную подошла к количественному описанию нематериальных
объектов и нелокальных корреляций, я бы сказал — к описанию Духа, или к чисто-квантовой
информации, и физика квантовой информации изучает законы ее «проявления» в виде локальных
элементов реальности, своего рода манифестацию Духа

Считаю нелишним открыть отдельную тему по данной проблеме. Поскольку научно только квантовая физика способна пролить свет на скрытые законы не проявленного мира. Здесь есть о чем поговорить.
Админа прошу подкорректировать мой пост в другой теме  Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Цитировать
Приведу отдельные выдержки из титульной страницы сайта [3] E. Joos-а, известного немецкого ученого-специалиста по квантовой механике, одного из авторов монографии [1], (сохранив выделение автора):

Декогеренция…

·       объясняет, почему кажется, что макроскопические системы обладают привычными классическими свойствами;

·       объясняет, почему некоторые объекты кажутся нам локализованными в пространстве;

·       объясняет, почему появились ранее противоречивые уровни описания в физике (классический и квантовый).

·       Никаких дополнительных классических концепций не требуется для самодостаточного квантового описания.

·       Не существует никаких частиц.

·       Не существует никакого времени на фундаментальном уровне.

·       Существует всего лишь ОДИН основной каркас для всех физических теорий: квантовая теория.
 

Замечу, что все эти выводы сделаны не на пустом месте. Они отражают и обобщают результаты многолетних научных исследований тысяч и тысяч ученых, подтвержденные многочисленными экспериментами.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
На мой взгляд, простое и доступное объяснение понятия энергия:
В простейшей модельной системе из элементарных магнитиков состояние системы определяется заданием ориентации (вверх или вниз) каждого из магнитиков. И энергия системы определяется достаточно просто, исходя из понятия “состояние”. Энергия выражается через следующую разность, которая в данном случае называется спиновым избытком:
(число спинов вверх) – (число спинов вниз) = спиновый избыток.
Например, состояние, в котором число спинов “вверх” равно числу спинов “вниз” имеет нулевую энергию (равномерное распределение энергии). Два состояния, в котором все спины направлены вверх (вниз) имеют максимальную энергию из всех возможных состояний для данной системы.
Таким образом, энергия системы – это величина, которая характеризует отклонение системы от равновесного состояния. Отсюда связь с классической физикой и всевозможными определениями энергии, которые в ней используются. Все они в основе своей содержат квантовомеханическое определение энергии и с классической точки зрения характеризуют работу, которую может совершить система при ее переходе к равновесному состоянию. Здесь мы видим естественный переход к понятию силы (градиента энергии), который совершает эту работу.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Цитировать
Что такое Тайна и что такое Секрет?
Секрет - это закрытая информация, которой я обладаю, но которую я при своем желании и при твоем желании могу тебе передать. А Тайна - это открытая информация, открытая всем. Но, она характеризуется тем, что она воспринимается только тем интеллектом, тем умом, тем сознанием, которое доросло до уровня понимания этой информации. Оно вроде понятно, но не усвоено, оно понятно, но не понято. Ты ее прочитал первый раз, а она в тебя не вошла. Почему? Потому что твое сознание не было на том уровне который требуется для восприятия этой информации. Этой Тайны. Вот так...
Из интернета. Пришлось набрать вручную. С Телеграмма не смог скопировать.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн tumo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Пол: Мужской
Копируется как обычно Ctrl+c. Вот скопировал для примера из телеграмма. Контакт с плазмоидными зверушкам:
Цитировать
Конгломерат плазмоидных цивилизаций "Фирланта":
- Дорогой представитель человечества! С любовью передадим наши знания в этом представительстве в прямом эфире. Пожалуйста, имейте мужество признать о первом таком открытом контакте для одного миллиарда плазмоидов и группы людей.

От всего нашего духовного Сердца и всех наших 47 цивилизаций светлых тонко материальных миров нашей планеты Земля мы приветствуем за этим круглым столом всех вас и с радостью и любовью примем все ваши вопросы и чаяния. Надеемся, что формат общения всех инкарнированных существ на нашей любимой планете будет осуществляться на постоянной основе в будущем и выльется в серьезный повод по принятию совместных решений по обустройству нашей единой родной обители в рамках уникальных энергетических процессов, идущих прямо сейчас и обуславливающих наше будущее".
:)

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Копируется как обычно Ctrl+c. Вот скопировал для примера из телеграмма.

А там короткий видеоролик, я с голоса набрал. С мобилы, на компе тлеграм не установлен.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4555
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Таким образом, энергия системы – это величина, которая характеризует отклонение системы от равновесного состояния.
Как следует из определения здесь энергия - это мера, а не субстанция.

Тогда такие понятия, как "тонкие энергии" или "грубые энергии" под это определение не вписываются  ;)
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Таким образом, энергия системы – это величина, которая характеризует отклонение системы от равновесного состояния.
Как следует из определения здесь энергия - это мера, а не субстанция.

Тогда такие понятия, как "тонкие энергии" или "грубые энергии" под это определение не вписываются  ;)

"Грубость и тонкость" энергий определяется мерой квантовой запутанности. К примеру: ментальная энергия, в сравнении с астральной, отличается большей запутанностью и меньшей декогеренцией (упорядоченностью). Максимальная степень декогеренции и минимальная запутанность у физических проявленных объектов реальности, они же и более энергетичны и поэтому более проявлены и легко видимы.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Marc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Пол: Мужской
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Таким образом, энергия системы – это величина, которая характеризует отклонение системы от равновесного состояния.
Как следует из определения здесь энергия - это мера, а не субстанция.
Вообще-то энергия существует не в отрыве от материи. И понятие "набрать энергии" куда-то означает наполнить это хранилище материей (эфир?) со спиновой разницей (если использовать терминологию предложенной модели) . На практике, к слову, можно встретить  случай, когда в хранилище вмещается только определенное количество энергии, а дальнейшее накачивание туда энергии не ведет к увеличению "величины заряда", что тоже намекает на то, что энергия связана с материей.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Тогда такие понятия, как "тонкие энергии" или "грубые энергии" под это определение не вписываются  ;)
Вполне вписываются. Просто понятие "тонкие" или "грубые" относятся уже к информационной (той самой, что зашифрована в термине ЭИ) составляющей энергии. В ДЭИР, к примеру, принят стандартный способ ЭИ очистки предметов - потоком энергии ВП (Восходящего Потока), который "смывает" любою информационную составляющую. И это неоднократно проверено на практике множеством пользователей. ;)

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4555
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Тогда такие понятия, как "тонкие энергии" или "грубые энергии" под это определение не вписываются  ;)
Вполне вписываются.
не согласна. Мера есть мера, она не обладает какими-то качествами, которые измеряет. Качествами обладают измеряемые ею объекты
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4555
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Научное объяснение реальности тонкого мира.
« Ответ #10 : 21 Ноября 2025, 11:15:23 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

"Грубость и тонкость" энергий определяется мерой квантовой запутанности. К примеру: ментальная энергия, в сравнении с астральной, отличается большей запутанностью и меньшей декогеренцией (упорядоченностью).
Степень "упорядоченности" определяется пространством, в котором находится  "энергия", неоднородность пространства определяет разное состояние "энергий" в этом пространстве.
 
Хотя здесь  под термином  "энергия"  должна подразумеваться материя,
поскольку энергия  в понимании авторов
 
Цитировать
это величина, которая характеризует отклонение системы от равновесного состояния.
, то есть мера
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Marc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Пол: Мужской
Научное объяснение реальности тонкого мира.
« Ответ #11 : 21 Ноября 2025, 11:20:09 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Тогда такие понятия, как "тонкие энергии" или "грубые энергии" под это определение не вписываются  ;)
Вполне вписываются.
не согласна. Мера есть мера, она не обладает какими-то качествами, которые измеряет. Качествами обладают измеряемые ею объекты
Согласен. Определение неточно. В определении нужно заменить термин "энергия" на термин "величина энергии", тогда все будет нормально. То же вольт является не электричеством, а его характеристикой.

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Научное объяснение реальности тонкого мира.
« Ответ #12 : 21 Ноября 2025, 14:15:19 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
..
Хотя здесь  под термином  "энергия"  должна подразумеваться материя,
поскольку энергия  в понимании авторов
 
Цитировать
это величина, которая характеризует отклонение системы от равновесного состояния.
, то есть мера
Цитировать
не согласна. Мера есть мера, она не обладает какими-то качествами, которые измеряет. Качествами обладают измеряемые ею объекты
Тогда в чем разница между величиной и единицей измерения, получается это тождественные понятия?
Тут все таки в несколько другом смысле вводится в описание термин величина. В квантовой физике материя и энергия едины. Материальность определяется энергетичностью объекта.
Цитирую Доронина
Цитировать
“все есть энергия”, что энергия – это основная величина, определяющая состояние системы (любого размера, вплоть до Универсума), и, исходя из одной только энергетической характеристики объекта, можно определить среднее значение любой другой физической величины, характеризующей систему. Более того, квантовая теория сегодня способна количественно описать, как возникают все эти “скопления энергетических полей”, как появляются локальные энергетические объекты с различной плотностью энергии, в том числе и наш плотный предметный мир из нелокального квантового источника, в котором изначально нет никаких энергетических неоднородностей.
Цитировать
В квантовой теории энергия вводится непосредственно из аксиоматики квантовой механики, исходя из основополагающего понятия “состояние”. Каждому состоянию в квантовой теории соответствует определенное значение энергии, т.е. энергия квантуется в соответствии с различными состояниями системы.

А как правильней тогда? Какому, на Ваш взгляд, определению соответствует понятие энергия?
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4555
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
Научное объяснение реальности тонкого мира.
« Ответ #13 : 21 Ноября 2025, 14:35:13 »
Цитировать
А как правильней тогда? Какому, на Ваш взгляд, определению соответствует понятие энергия
Я придерживаюсь модели энергия=материя. Которая может быть физически плотной (проявленной), "непроявленной"

Цитировать
квантовая теория сегодня способна количественно описать, как возникают все эти “скопления энергетических полей”, как появляются локальные энергетические объекты с различной плотностью энергии, в том числе и наш плотный предметный мир из нелокального квантового источника, в котором изначально нет никаких энергетических неоднородностей
Так ли это, что "изначально" нет неоднородностей?
Это всего лишь предположение, модель.  Согласно которой (как я понимаю) неоднородность обусловлена "сгущением" энергий.
Но ведь  такие "сгущения" это лишь следствие. Они следствие неоднородности пространства, именно она формирует эти "сгущения" энергии. 


Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
Научное объяснение реальности тонкого мира.
« Ответ #14 : 27 Ноября 2025, 09:25:30 »
Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым.
Причем моментально, независимо от расстояния между вашими ногами.
Это и есть суть квантовой связности.  ;) :D
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум