ВНИМАНИЕ!

Друзья! Известный на форуме целитель с большим практическим опытом Дмитрий Меркулов предлагает помощь в снятии негатива и энергетической коррекции при многих повреждениях за 1-2 сеанса. Подробнее смотреть ЗДЕСЬ.

Отзывы о помощи Дмитрия Меркулова смотреть ЗДЕСЬ.

БИБЛИОТЕКА ФОРУМА (раздел ограниченного доступа) включает в себя:
"Методы и методики оздоровления", темы: - Исцеление с помощью НЛП - Продолжение разговора об активации ДНК - Алгоритм исцеления ДНК на основе методики Маргарет Руби - Установки Урсулы Катунской от Светогора (ссылки для скачивания) - Методика работы над кармическими задачами - Энергетические, духовные и другие техники работы с подсознанием - МетоДА, и др. Всего 18 тем. :
"Изучение методики Л. Г. Пучко" - темы по изучению методики по различным книгам Людмилы Григорьевны: 1-ой, 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой, а также тема по изучению книги "Многомерная медицина. Новые вопросы и новые ответы". Обзор методик по первым 4-м книгам выложен в виде ментальных карт.
"Биолокация и традиционная китайская медицина"
-СПРАВОЧНАЯ И ГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ДИАГРАММЫ - О доступе в библиотеку смотреть ЗДЕСЬ.

Разделы форума, доступные для просмотра только зарегистрированным пользователям: - Достоверность ответов маятника Только методика Пучко: - Тонкие тела и работа с ними, - Работа с сущностями и одержателями, - Работа с конкретными заболеваниями, - Биолокация в работе с энергетическими каналами, - Негативные чужеродные и внутренние вибрации, - Алгоритмы и наработки форумчан, - Лаборатория

Автор Тема: "Небываемое - бывает!" (ПетрI)  (Прочитано 107153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Romik

  • Гость
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« : 05 Февраля 2013, 03:18:37 »
Произошло сие весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что Роналд пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей. После написания последнего послания мистер Опус с тяжелым сердцем залез на подоконник и после минутного колебания бросился вниз с девятого этажа.

Вряд ли он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на пружинящую сетку с мокрыми штанами, но вполне живой. Но тут вмешался фантастический случай. Просто-таки фатальное невезение!

Когда Роналд пролетал мимо окна восьмого этажа, в его голову из комнаты попал заряд дроби, выпущенный жильцом на восьмом этаже. Пока полиция доставала труп с сетки и устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему — вздорному старичку — нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку.Дальнейшее разбирательство обнаружило новые факты. Оказалось, что старик стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. Значит, мелькнуло у детективов, нужно корректировать обвинение — к непредумышленному убийству добавить покушение на убийство (жены).
Тем временем попивший водички и немного успокоившийся старичок дрожащим голосом заявил детективам, что вовсе не собирался убивать ни дражайшую супругу, ни тем более случайно пролетавшего мимо человека. Просто в моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и делал „контрольный выстрел“ — пугал жену щелчком курка. Это было уже как бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался.

Значит, в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь лежало на том, кто тайно зарядил дробовик. Кто? Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские детективы связались с его другом и выяснили много интересного

Оказывается, молодой отпрыск давно задумал отомстить сварливым родителям за то, что они отказали ему в материальной помощи. Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя. Где он, этот подонок?

„Как где? — удивился старик. — Сын живет этажом выше…“

Да, искомым сыном оказался сам… Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом. Которого хотел засадить в тюрьму. Самоубийство свершилось, хотя и не совсем так, как этого хотел Опус… Хотя вся эта история и похожа на выдумку, но она является фактом, зафиксированным!

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

В виде электронной книги тему можно прочитать по ссылке
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
сообщения с по 05.02.2013 по 12.11.2021

Оффлайн Анатолий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4468
  • Пол: Мужской
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #1 : 05 Февраля 2013, 13:27:38 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Хотя вся эта история и похожа на выдумку, но она является фактом, зафиксированным!

Миль пардон, мадам, но...
Впрочем, читайте сами. 

"Самоубийство Роналда Опуса — городская легенда о гипотетическом самоубийстве вымышленного человека по имени Роналд Опус.
История была первоначально придумана в 1987 году Доном Харпером Миллсом, бывшим президентом Американской Академии Судебной медицины.
Миллс заявил, что он придумал её в целях развлечения и чтобы показать, насколько различные юридические последствия могут следовать за каждым завихрением в расследовании убийства.
История впервые появилась в интернете в августе 1994 года и широко распространилась с тех пор по веб-страницам, чатам и в печатных публикациях."

Источник Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

dynamo

  • Гость
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #2 : 15 Апреля 2017, 12:24:44 »
В Советском журнале "Ровесник" появилась в 70-х годах статья
одного американца, где изменение восприятия сопутствовало
изменённому состоянию сознания, боевому трансу:
Цитировать
«Я расслабляюсь, и центр готовности перемещается ниже — в торс и ноги. Я чувствую землю, дышу глубоко, мысленно направляю дыхание по торсу, ногам и рукам, представляю линию вектора силы, который проходит по ногам, потом вниз по рукам, по ладони, через бруски кирпичей. Я не фокусирую внимание на объекте... Через две-три минуты предметы меняют свою реальность, дыхание становится глубоким и резким, зрение меняется, и галька на дорожке разрастается до огромных размеров, я вижу не маленькие камешки, а целые глыбы. Собственное тело кажется твердым, но в то же время легким и свободным. Наконец я подхожу к кирпичам, и если я вообще обращаю на них внимание, то они мне кажутся легкими, воздушными и податливыми. Делаю глубокий вдох, задерживаю его немного, потом выдыхаю резко и ровно и, фиксируя внимание на векторе силы, позволяю руке следовать по нему. Моя ладонь свободно проходит сквозь то, что раньше было кирпичами. Я не чувствую ни прикосновения, ни отдачи, ни боли».

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #3 : 24 Июля 2018, 09:01:08 »
В Японии показали мистическую куклу с постоянно растущими волосами

В память своей любимой дочери, а также из-за ее привязанности к кукле родители поместили игрушку в домашний алтарь, где ежедневно молились об Окику. Вскоре они начали замечать нечто странное. Волосы куклы, черные и прямые, стали незаметно для всех увеличиваться в длине – они росли, словно были живыми!.. И когда они спустились до колен, семья окончательно поверила, что в куклу, очевидно, вселился дух умершей Окику. Родители стали подрезать волосы кукле, а те каждый раз вновь отрастали до уровня колен и останавливались. Именно такие волосы были у скончавшейся девочки.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4555
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #4 : 24 Июля 2018, 20:59:42 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
В Японии показали мистическую куклу с постоянно растущими волосами

интересная информация, тем более что феномен существует уже давно - как пишут, история началась с 1918 г.  И неужели за такой период времени не нашлось ни одного "видящего", или экстрасенса, или кого-то другого, имеющего дар, чтобы выяснить причину этого феномена?  :
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4555
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #5 : 16 Сентября 2018, 19:57:32 »
У растений обнаружили аналог нервной системы

Растения могут передавать информацию об опасности с помощью системы, напоминающей нервную систему животных. Об этом говорится в статье американских и японских исследователей в журнале Science.

Ученые выяснили, что при повреждении листка растения стебель и листья "узнают" об этом из-за изменения количества кальция. В лаборатории был создан молекулярный сенсор, обнаруживающий флуоресцентное вещество, которое реагирует на содержание кальция.

В ходе исследования специалисты также заметили увеличение и уменьшение уровня кальция у растений в различных условиях. По мнению ученых, эти изменения создают импульсы, передающиеся от одного нейрона к другому и оповещающие об опасности.
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Cassia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Пол: Женский
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #6 : 12 Октября 2018, 19:45:30 »
 "Вообще природа - это удивительный бездонный сундук метафор для психотерапии. Вот смотрите.
Есть такой плоский червь Leicochloridium paradoxum. Сам он предпочитает жить в улитках, но чтобы продолжить свой род и произвести потомство, ему нужен т̶а̶у̶н̶х̶а̶у̶с̶ кишечник воробья. Как же переехать? Реновация не поможет. Поэтому паразит действует подло. Сначала он находит мозг улитки и начинает в него г̶а̶д̶и̶т̶ь̶ ̶д̶а̶в̶а̶й̶ ̶к̶у̶п̶и̶м̶ ̶н̶о̶в̶у̶ю̶ ̶к̶в̶а̶р̶т̶и̶р̶у̶,̶ ̶к̶у̶д̶а̶ ̶з̶д̶е̶с̶ь̶ ̶с̶т̶а̶в̶и̶т̶ь̶ ̶к̶о̶л̶ы̶б̶е̶л̶ь̶к̶у̶ выделять нейромедиатор. Это полностью меняет улиткино поведение (тут психотерапевты начинают дико завидовать, потому что нам такая эффективность и не снилась). Вместо того, чтобы медленно ползать, улитка начинает стремительно носиться. Она к̶р̶а̶с̶и̶т̶ ̶в̶о̶л̶о̶с̶ы̶ отращивает себе разноцветные глазные щупальца, которые ещё и утолщаются и уже не могут втягиваться. Паразиты устраивают внутри щупалец дискотеку, поэтому они все время двигаются, пульсируют и начинают сильно напоминать гусениц. Если раньше улитка любила темноту и прохладу, то тут она начинает мечтать о ровном загаре и все больше времени проводить на солнышке. Короче, зазомбированная улитка, вместо того, чтобы слушать себя и своё тело, лезет на верхушку дерева и трясёт там разноцветными щупальцами. Где её и находят птички. Которые вообще-то не едят улиток, но разноцветные гусеницы их очень интересуют. Поэтому они отжирают у улитки части тела, паразиты отращивают улитке новые глазки и так всю оставшуюся улиткину жизнь.

Главный экзистенциальный вопрос звучит так: как часто мы отказываемся от своего жизненного плана из-за мозговых паразитов? И как выглядит наш личный паразит?" из и-нета))))

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #7 : 05 Ноября 2018, 23:09:37 »
10 случаев телепортации

Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #8 : 09 Ноября 2018, 11:00:58 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
10 случаев телепортации

интересно, это так шутят или что?
не знаю, все может быть.
Но вот вам видео (там есть фрагмент где сталкиваются два автомобиля в России) и мне кажется,трудно создать такой видеомонтаж
Все как бы натурально.

Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Cassia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Пол: Женский
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #9 : 09 Ноября 2018, 22:19:38 »
Вот такой случай произошёл со мной. Я приехала на дачу и решила пойти за грибами в лес. Наткнулась на поляну усыпанную опятами прямо по земле их росло на добром квадрате в 10*10 метров. Наползавшись по поляне, пошла к лесной дороге, а лес весь пропахан дорожными квадратами. Вышла и поняла что дорога не та. Короче я заблудилась. Солнце уже садилось и ориентироваться на него не получалось.Пару часов ходила кругами, выходя то на одну дорогу, то на другую и все незнакомые. Стало уже темнеть, и в один момент донёсся звук собачьего лая. Я знала что  есть и деревня и дачи, и решила идти в ту сторону. Шла я шла, продиралась сквозь нехоженые заросли, и наконец впереди забрезжил свет фонаря. Я вышла из леса прямо в какую то караульную точку на территории воинской части, изрядно напугав солдатиков. Потом они мне показали как выйти на дорогу, ну а оттуда я уже добралась на дачу, решив без компаса больше в лес не ходить.
Теперь загадка, как я попала в воинскую часть с тыла, если она расположена через асфальтированную автомобильную трассу от массива леса в котором я собирала грибы. Почему я не вышла просто на автодорогу? Вот на картинке дачи Экран, за ними я вошла в лес, а белый многоугольник-в/ч сзади которого я вышла. Если не телепортация, то что?))Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #10 : 11 Ноября 2018, 22:53:03 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Вот такой случай произошёл со мной...

И у меня что-то похожее было, только в тумане - пешим шагом, не лесом - степью.
Путь начал рано утром в густом тумане. Травяной сухостой показался лесом, из-за нереального восприятия горизонта.
Чудеса, думаю, куда нечистая несет, откуда лес? Петляя, круг дал лишний километров в пять. 
Сориентировался в правильную сторону уже когда угадывалось солнце и сильно удивился - как туда забрел. Потом разбираясь, по тому как шел, я там быть, как бы, и не должен.

Не телепортация, однозначно. Скорей заблудился из-за потери знакомых ориентиров.
Но ощущения паранормального запомнились.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #11 : 17 Декабря 2018, 11:15:38 »
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
10 случаев телепортации

интересно, это так шутят или что? 

А вот и свеженькое. В матрице сбой. ;)
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Хотя при внимательном просмотре заметно, что в момент появления ребенка голова женщины как бы дернулась и голоса не слышно. Похоже кусок вырезали.
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн BoLus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Пол: Мужской
  • Акт наблюдения есть акт творения
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #12 : 03 Июня 2019, 22:38:43 »

В Монголии обнаружили мумию монаха в стадии глубоко сна, возрастом в 2 тыс. лет
Спустя несколько месяцев после обнаружения тибетского монаха, эксперты решили провести повторное исследование. Новые лабораторные анализы показали, что мужчина не умер, а находится в стадии глубокого сна или тукдам. Это специфическая разновидность транса, которая позволяет замедлить все естественные процессы организма, сохраняя работоспособность всех органов.

Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Наблюдатель не только наблюдает и осознает, что проходит через ум и тело, но и является творческим источником этого.
visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Isabel

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 4555
  • Пол: Женский
  • Только простое может бросить свет на сложное
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #13 : 06 Февраля 2021, 21:37:39 »
Интервью для ТВ "АЛЛАТРА" о практиках "осознанного сновидения", о существе процессов в мозге человека, об эпифизе и его связях с метафизикой тела человека...
Что такое шишковидная железа и какие особые функции она имеет?
Является ли мозг банком хранения информации, с которой человек встречается в течении жизни?
Каким образом дополнительное употребление мелатонина влияет на эпифиз?
Особенности осознанных сновидений. В чём их опасность для человека?



Холл Менли - Оккультная анатомия человека
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

visitors can't see pics , please Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум
Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум or Незарегистрированные пользователи не могут просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Оффлайн Zosa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
  • Пол: Женский
"Небываемое - бывает!" (ПетрI)
« Ответ #14 : 26 Сентября 2021, 04:56:56 »
Возможна ли жизнь без мозга?
Жить без мозга нельзя — об этом говорит вся
медицинская практика. Анацефалы, родившиеся
без головного мозга, живут не более суток.
Микроцефалы, у которых большая часть мозга
«потеряна» при рождении, живут долго, но нуждаются
в постоянном уходе по причине глубокого слабоумия.
К выраженной деменции, или скорой смерти, приводят травмы мозгового вещества у взрослых.
Однако есть категория лиц, которые не только
выживают при врожденной или приобретенной мозговой недостаточности, но и остаются психически
полноценными и физически здоровыми людьми,
без признаков какой-либо патологии…

Пустоголовый студент и клерк из Марселя

Летом 2007 года в британском медицинском журнале «Ланцет» была опубликована заметка «Мозг клерка», где рассказывалось о необыкновенном случае гидроцефалии у 44-летнего французского клерка. Все началось с того, что этот служащий обратился к врачам Марселя с жалобами на небольшую слабость левой ноги. В числе прочих обследований ему произвели послойное сканирование мозга, так называемую томографию, с помощью которой выявили, что желудочки мозга занимают у него почти всю полость черепа, оставляя на его внутренней поверхности тоненькую прослойку мозгового вещества. Несмотря на это, «безмозглый» клерк жил, работал и содержал семью. Психологи определили его коэффициент интеллекта (IQ), который оказался немногим ниже IQ президента США Дж. Буша-младшего. Если бы не проблемы с ногой, то так никто бы не узнал, что в его голове основной объем занимают не мозговые клетки, а спинномозговая жидкость (ликвор).
Подобные случаи отмечались и ранее. Так, например, в 1980 году в американском журнале «Наука» была опубликована статья под названием «Нужен ли нам мозг?», в которой приводился пример одного студента, обратившегося в клинику в связи с легким недомоганием. Врач обратил внимание, что размеры черепа молодого человека значительно превосходят норму, и предложил госпитализацию. Сканирование мозга, как и в предыдущем случае, показало, что основной объем мозга занимали желудочки, заполненные спинномозговой жидкостью. Однако студент оказался психически вполне здоровым, а его коэффициент интеллекта был много выше нормы. Впоследствии он с отличием окончил университет и на здоровье не жаловался.

Вундеркинд-анацефал

Это случилось в Хакасии в наши дни. Уникальный малыш, родившийся практически без мозга, вскоре стал самым умным в школе. В черепной коробке этого мальчика вместо мозга находилась какая-то непонятная масса. Родившийся недоношенным и, как поначалу думали, вовсе не жильцом, мальчик оказался на попечении дома ребенка. Однако потрясенная мать, прознав про своего чудо-малыша, вскоре забрала его обратно. В настоящее время мальчик с легкостью решает задачи для школьных олимпиад, обладает поистине энциклопедической памятью и музыкальными способностями.

Везунчик Финеас  Гейдж и другие

Если предыдущие случаи еще как-то можно связать с врожденной патологией, когда мозг внутриутробно приспособился к изменившимся условиям, то вот другие случаи, когда происходило скорое и серьезное повреждение мозгового вещества, а человек выживал, не испытывая проблем со здоровьем и психикой, всякого ортодоксально мыслящего исследователя ставят в тупик.
Наиболее известный случай произошел в 1848 году с мастером бригады строителей Финеасом Гейджем, который во время строительства железнодорожных путей работал с пороховым зарядом, но нарушил технику безопасности. В результате железный лом под действием пороховых газов, как снаряд, пробил голову Гейджа, проникнув через левую щеку и выйдя наружу в области темени. Смерть, казалось, была неизбежна. Однако Финеас скоро пришел в себя, встал и самостоятельно пошел к хирургу, по дороге рассуждая о дыре в своей голове. Он прожил еще двадцать с лишним лет в полном здравии, но проверить, что случилось с его мозгом, в то время врачи смогли только после его смерти, посредством вскрытия. Выяснилось, что у него были серьезно повреждены обе доли мозга, вместо которых разрослась соединительная рубцовая ткань. В настоящее время череп Финеаса Гейджа и пробивший его железный стержень хранятся в музее Гарвардского университета.
Другой аналогичный случай произошел уже в наше время. В 1998 году на американца Майкла Хилла напали бандиты, вонзив ему в голову по самую рукоятку армейский нож 20 сантиметров длиной. Однако Майкл нашел в себе силы добраться до дома своего друга, который и вызвал «скорую помощь». Через несколько часов нож был извлечен, но удивительнее всего то, что рана зажила, как говорят хирурги, «первичным натяжением» и воспаления, обычного для таких травм, не было. Более того, ранение совсем не отразилось на психике Майкла, и уже через неделю он своими ногами покинул больницу. Некоторое время он отмечал головные боли, головокружения и нарушения памяти, но и они вскоре прекратились.
Если порыться в медицинских журналах или в периодике, то можно найти еще не один десяток аналогичных и поистине удивительных историй. Но какова причина того, что люди, не имея или лишившись большей части мозга, оставались живы и, более того, не страдали каким-либо расстройством?
Если хочешь вылечить тело, должен сначала вылечить душу ( Платон)